Рецензии и отзывы на Нам здесь жить

5.0
    EvilJonny

Данную книгу прочитать за одни день невозможно, у меня не получилось. Кусочек за кусочком поглощаешь информацию, предоставленную этой храброй экстремальной журналисткой.
    Во время прочтения книги Костюченко попадаем в разные ситуации, в разные эпизоды жизни героев очерка или наблюдаем последствия поступков. Елена не рассуждает что есть добро или зло, а просто передает "только то, что видела и что слышала», детально, не замалчивая, не упуская щекотливые моменты очерка (если конечно этого не требует законы здравомыслия). Часто мы видим что причиной той или иной ситуации выступает проблема с алкоголем у родителей ребенка, жесткое обращение с ребенком. Так скажем, корни очень многих социальных проблем заключаются в этом. Елена позволяет нам самих решить кто здесь жертва, а кто хищник; где добро, а где зло.
    Серьезно задумываешься над словами одного из героев очерка книги Костюченко: «Есть непонимание с мотивами… Да, чувствовал себя обиженным, ненужным. Но в этой стране мы все ненужные…». Думаю, хоть раз один из нас чувствовал такое, приходя в полицию, больницу и т.п. И все чаще замечаем нарастающую апатию простых граждан нашей страны по отношению кто себе; другим; к тому, кто будет "править" нашей страной или хотя бы областью, в которой ты живешь.
    После прочтения книги действительно задумываешься - а как здесь жить?
    P.S: Так же не могу не восхищаться Е.Г. Костюченко. Очень смелый человек, не лишенный жалости к людям и ненависти к нелюдям. Читая любой очерк, мы будто стоим рядом с ней, проживем все моменты, которые проживет автор.
    P.S.S: Советовать к прочтению книгу не буду. Кто захочет заглянуть за свою зону комфорта, посмотреть что происходит в той или иной точке нашей страны, прочитает "Нам здесь жить".