Под мостом из карамели

5.0
    basjanya

Купилась на название и, даже не прочитав аннотации, закинула книгу в читалку. Ведь название такое изящно-воздушное, глянцево-сверкающе-карамельное, мимо не пройти.
    Потом прочитала аннотацию и задумалась - а надо ли мне оно? Но все же начала читать, а там...
    А Лета, не знавшая, крещёная она или нет, верила в леденцовых зайцев. (с)
    Да, я была покорена языком. Вроде достаточно просто, ничего особенного, но хочется какую-то фразу или оборот долго перекатывать на языке, наслаждаясь нюансами. Но одновременно встречаются и другие фразы -резкие, грубые и пошлые. В общем, всё как и в окружающей реальности:
    Любить. Кого и что? Лета хотела бы любить мир, но он был дерьмовый. (с)
    И в общем-то да, книга, наверное, о любви, вернее, Любви с большой буквы, любви как Идее. (Извините за попытку пафоса).
    Живет девочка с необычным именем Лета с папой и бабушкой, которые её очень любят и оберегают от возможных потрясений. Без мамы, о которой говорят только резкими и грубыми словами. Лета, как всякий подросток - бунтует и, не принимая родительских советов-мечтаний и пожеланий, идет своей дорогой. Через "свободную кассу" и помощника повара в не самом элитном ресторане к "лучшему карамелье Москвы", а потом волонтеру в больнице. Хочет получать и отдавать бескорыстную любовь, хочет уйти от товарно-денежных отношений одновременно не веря, что это возможно в нашем циничном мире.
    Противоречия-противоречия-противоречия. Брошенные сюжетные линии - додумывайте сами, сами стройте свой собственный мир.
    Но финал произведения рушит выстроенную реальность обыденной и привычной жизни. Исчезает современная Москва, исчезает всё, к чему ты привык. Сюрреализм и фантасмагория какая-то. И что происходит на самом деле, непонятно, остается только высказывать догадки: сон ли это, приступ безумия или искаженная реальность.

В общем, подобрать слова достаточно сложно, всё-таки очень противоречивые мысли возникают, но то, что книга мне понравилась и явно не стала проходной из серии "прочитал и забыл" - факт.