«Питерская принцесса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Колиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Питерская принцесса»

Prosto_Elena

Рефлексии балованной "принцессы" читать подчас даже неприятно.

Почему дети, родившиеся с "серебряной ложкой во рту", очень часто превращаются в трутней с огромным самомнением. Это вопрос, конечно, риторический, обращённый прежде всего к родителям.

Именно такая ситуация наглядно показана в повести. По сути до ребёнка никому никогда не было дела, хотя все её чертовски любят.

Мать озабочена только  своей красотой. Отец пытается  реализовать  несбывшиеся творческие  мечтания. Девочку в основном воспитывают бабка и дед.

Они, конечно, в ней души не чаят, занимаются её образованием, всесторонним развитием и правильными манерами, но что у нее на самом деле творится в душе и голове им безразлично.

Деду всё время некогда, ведь он признанный академик, у бабки "имелось очень много понятий, что прилично, приемлемо, а что нет..."

"В своих амбициях Берта Семеновна отыгрывалась на внучке. Считала, уж ее-то воспитает правильно. Никогда не произносилось вслух, что нельзя быть такой, как все, но еще более убедительно это молчаливо подразумевалось всем укладом и способом жизни семьи."

Вот и получилась в результате изворотливая врунья с огромной короной на ещё совсем юной голове, зацикленная только на своих переживаниях, исподтишка  использующая окружающих ее людей.

Книга так себе, на троечку. Возможно,  молоденьким современным девочкам тема покажется близкой, но для меня - всё плоско и наигранно.

Думаю, к этому автору больше не вернусь.

4 марта 2022

Netty

Оч.-оч. похоже на "Профессорскую дочку", те же типажи, похожие ситуации...
Похоже, автор "бегает по кругу". Но, поскольку, делает она это качественно и с любовью, это меня не напрягает. По крайней мере, пока.
Главное отличие в том, что "Профессорская дочка" - веселая и легкая, а "Принцесса" более серьезна и минорна.
Но на берегу Красного моря обе шли на ура - и у меня, и у подруги. Просто идеальное "отпускное" чтиво - и легкое, и при том неглупое (!), то, что доктор прописал.
(Не преувеличиваю и для следующей поездки постараюсь приберечь именно Колину)

15 марта 2010

Orlana

Посредственная книга, но для меня последней каплей стала героиня, которую автор, видимо, так любит, что просто не может остановиться, описывая то, какая она прекрасная.

28 мая 2012

Shalimar_

Бред сивой кобылы. Безсмысленная книга. Ничего хуже я не читала... Хотя нет, была одна книжка ещё хуже, угадайте, кто её написал? Ответ: Колина. Книжка называется Личное дело Кати К. В общем из всех книг Колиной стоит прочесть только Дневник новой русской, все остальное нужно сжечь до прочтения!!!

1 октября 2013

Татьяна Белогородская

А мне книга понравилась! Как будто перелистала страницы своей жизни в Питере - все так знакомо: и город, и улицы, и дома, и семьи... Наверное, эта книга "на любителя". Стоит начать, а уж дальше, как пойдёт.
31 октября 2015