Рецензия Victory1985 на книгу — Елены Колиной «Сага о бедных Гольдманах» — MyBook

Отзыв на книгу «Сага о бедных Гольдманах»

Victory1985

Жила-была семья Бедных, одна из ветвей большого клана Гольдманов. Родственные отношения в этой семье запутанные, не понятно кто кем приходится, но при этом все друг другу родственники. Младшее поколение, даже не пытается разобраться в этой родственной сети, а воспринимают все, как есть. Центром большой и суетливой семьи была Маня. Она все и всех контролировала, следила за порядком и не только внутренним, но и личным, интимным, семейным.
Была у Мани внучка, Лизочка. Хорошая девочка, отличница. Правда эта хорошая девочка была всем всегда недовольна, считала себя сиротинушкой обделенной. Она стеснялась своего дома, одежды, мамы с папой, дедушки с бабушкой и была очень зла на всех. Но, больше всего она завидовала своей толстушки сестре Ане. Все у той было лучше, ведь ее родители богаты и боготворят дочь. Почему же бедная Лизочка не родилась у Додика с Диной? Почему же Лизочке не досталось то, что было у сестры? Какая не справедливость судьбы! Темное страшноватое чувство завистливой злости вертелось колючим шаром и царапало изнутри Лизоньку.
Так все и жили, пока, в семье между взрослыми не произошла ссора перечеркнувшая тридцатилетнее спокойствие клана. Еще и Лиза умудрилась потерять ненавистную ей Аню. Показывая свое превосходство Лиза решила пошалить с Аней, за этим занятием ( в кроватке) и застукала девочек Дина....
Прошли годы. Маня умерла, Лиза из машинистки в редакции, превратилась в журналистку, собралась замуж, правда больше по расчету, чем по любви, но это мелочи жизни. Все бы может и наладилось бы, не встреться Лиза с Аней. Снова вспыхнули детские обиды в Лизе, проснулась зависть к похудевшей красавице Ане, даже Анин жених-студет лучше Лизиного мужа. Как же захотела Лиза его себе!

Если по началу было интересно читать, то к середине книги Лиза меня утомила ужасно. Все ее нытье, зависть, оглядка на других, страх не понравиться кому-то, не угодить (

спойлерее без предисловий насилует начальник, а она воспринимает это как должное. Просто молча терпит, а то не дай Бог, начальник что-то подумает не то. свернуть

) из жалости превратилось в скуку и раздражение. К концу книги, она меня уже достала окончательно и бесила ужасно.
Аня также не вызывает ни чего кроме раздражение. В беспрекословном подчинении она прожила всю жизнь, а своей наивной снисходительностью убивала морально. Сестрички стоили друг друга, одна жилы надрывала, вторая как "жертва-девственница" на алтаре сектантов.
Единственный кто мне понравился и был всегда адекватным, так это дедушка Моня.
Как итог: Стиль автора не плох, но порой занудство зашкаливало. Может я чего-то и не поняла, но книга не впечатляла, а взбесила :)

8 марта 2019