Елена Клишина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Клишина»

sofocherry

Книгу можно буквально за утро прочитать. Ну или за вечер, кому как удобнее)

Если коротко, то суть здесь в том, что учительница попросила одного из своих (не самых лучших) учеников прочитать пару-тройку книг по школьной программе, чтобы подготовить его к сдаче ЕГЭ. И чтобы он коротенечко поделился своими мыслями. Парень воспринял это как вызов, челлендж и пошел читать с пьес (потому что они короче), а закончил.. Ну, там сами узнаете чем)

Должна признаться, эта книга просто чудо. Серьезно. Она забавная, но при этом в ней задаются серьезные вопросы как к русской классике, так и к жизни в целом.

Конечно, подобный пересказ и мысли подростка на тему некоторых произведений могут и не понравиться, но знаете, чем это не повод поспорить с персонажем и пойти перечитать? У меня вот серьезно возникло желание полистать «Бедную Лизу», «Горе от ума» и даже перечитать «Идиота».

Освежить, так сказать, в памяти.

Вся книга построена на том, как герой анализирует прочитанную классику, выкладывая на книги отзывы в своем блоге. А дальше, как это и принято в соцсетях, идут комментарии его одноклассников и той самой учительницы. Там есть и переписка с директором школы, и с обеспокоенной (странно вообще-то, чего она беспокоится) мамой. Есть фрагменты из жизни парня вне сети и книг, где он даже размышлять постепенно начинает иначе)

Это прямо книга о зарождении книжного блогинга) Добрая, забавная, коротенькая и при всем этом довольно таки содержательная) Советую!)
16 января 2023

old_book_

Столько положительных отзывов слышал об этой книге, ну и естественно не смог пройти мимо. И вот я пишу рецензию на книгу, в которой читают книги и пишут рецензии.

Главное наверное, читая эту книгу, знать о чем читаешь, ведь в ней все строится на знании классической литературы. Ну и естественно если вы не читали всю эту классику, чтение этой книги не доставит вам огромных эмоций. Я лично из всех заявленных произведений читал недавно только одно, это "Вишневый сад" Чехова, ну и парочку сюжетов помню со школы. Ну не люблю я классику, что ж поделать. Поэтому для меня эта книга выглядела, как сборник рецензий.

Язык, которым написана книга, просто уникален. Такое чувство, что автор штудировала молодежные форумы и пыталась как то перенять этот стиль. Но увы.. молодежь так не общается в интернете)) Все это выглядит очень и очень неправдоподобно.

Да и список книг, которые прочитал девятиклассник, настолько огромен, что возникают вопросы.. А вы бы смогли в таком возрасте, за лето, осилить весь этот список?

Единственное что меня заинтересовало, это взаимоотношения главных героев, но развития и логического завершения этой сюжетной линии я не получил.

"Вокруг тебя много
Нормальных девчат,
Но лишь я сделала больно
И покинула чат
Чат чат чат чат"

Клава Кока

12 декабря 2022

Dreamm

Этот вопрос волнует не только родителей подростков, но и учителей литературы в школе, ведь они сталкиваются с тем, что старшеклассники практически не читают литературу, а могут или краткое изложение прочитать, чтобы быть в курсе о чем произведение  или фильм посмотреть. Так и герой книги Захар идёт в 10 класс, а учитель обратил внимание, что ему придётся нелегко в учёбе без чтения книг и Захара взяли "на слабо", помимо чтения ему надо ещё и отзывы писать.
И началось лето и увлекательное чтение русской классики. Читает он и пишет в своём блоге отзывы, а эти отзывы читают и одноклассники и учителя. Увлекательное чтение, интересная оценка произведений учеником, и пусть он своим языком,но очень точно передавал суть каждого прочитанного произведения.
Книгу можно читать  всей семьёй, и громко смеяться, без этого вы не прочитаете сие произведение.
Побольше бы таких опусов писали в современной литературе, глядишь все подростки начнут читать и по своему излагать суть прочитанного.

27 февраля 2021

Marikk

чего-то решила просто так прочитать, без игры или клуба.
смешанные впечатления остались. С одной стороны, вроде бы и круто, что автор стремиться устами своего героя привить любовь к русской классической литературе. Но с другой стороны, а надо ли такими методами?
Перед нами типичный подросток Захар, который перешел из 9 в 10 класс, а его учительница решила взять на слабо (или устроить челледж) - сможет или не сможет он прочитать некоторые произведения классики летом. Просто так, а не по принуждению. Не только прочитать, но и написать в соц.сети.
Захар смог прочитать и написать, а вот мне было чертовски сложно читать то, что он написал. Не, произведения я читала, в некоторыми оценками даже соглашусь. Но вот язык - хочется обнять и плакать. Я не буду врать, что знаю, как говорят современные подростки 15-16 лет. Однако закрадывается мысль, что отнюдь не так, как написано в книжке.

7 декабря 2022

Galin_ka

Я даже и не знаю... Задумка, в принципе, интересная (собственно, поэтому я за книгу и взялась), но реализация подкачала (как по мне). Книга оставляет сильное ощущение, что что-то тут не то.

Например, мне сильно не верится, что современные подростки такие, какими их представили в книге. Это сленг моей юности (плюс-минус), но к этому я ещё вернусь.

Взять хотя бы откровенность в комментариях: с учётом того, что они открыты, и все написанное там видят родители, учителя и директор школы, не думаю, чтобы дети откровенничали (хотя это не точно).

Персонажи очень слабые. Все, но больше всего Пирожникова. Нам хотели, видимо, показать всезнайку, а получилось то, что получилось: какой-то вундеркинд на минималках. То она курс лит-ры прочла аж за все классы, то она других поучает, и эти "наука рулит" выпячивания, по мне так, не свойственны тем, кто действительно серьёзно настроен заниматься наукой.

Захар молодец, конечно. Вижу я в нем и подростковое "прочту Войну и мир назло взрослым", и колючесть в общении с мамой (опять таки, подростковое это все), и даже влюблённость. Ничего во мне не вызывает внутреннего дискомфорта, кроме его (да и вообще, это всех детей в книге касается) словарного запаса и манеры общаться. Не верю я, что современные подростки говорят так, как говорили мы в этом же возрасте. Язык молодёжи очень динамичен и меняется быстро. Ну а ещё, не думаю, что они так уж им злоупотребляют (но вот тут не до конца уверена, нет у меня знакомых подростков, чтобы уточнить =)).

А теперь самое любимое - преподавательская беседа по поводу русского языка, и как и где правильно или неправильно (можно или нельзя) на нем говорить. Я не могу, просто не могу поверить, что образованные люди (а в школах же такие сейчас преподаватели, верно?) всерьёз так размышляют:

Это позор, товарищи! Писать о великой русской литературе на своем этом новоязе!!! Издевательство, если не сказать глумление!

Потом:

А если они не перестанут коверкать русский язык, то бог знает до чего это может дойти, и мы станем свидетелями в отделении полиции!

Тут я не очень поняла, как связан сленг и полиция... Но, да ладно.

Ну, и дальше по теме.

В общем, вывод таков. Мне эта книга сильно интересной не показалась, а вот сильно не настоящей да. Все какое-то... за уши притянутое. А жаль, идея забавная.

2 июля 2024