Рецензия sireniti на книгу — Елены Катишонок «Против часовой стрелки» — MyBook

Отзыв на книгу «Против часовой стрелки»

sireniti

Бывает такое, что любимые герои возвращаются. И это очень хорошо. Хотя и немного грустно. Они возвращаются в воспоминаниях своих детей, внуков. На них и смотришь то уже по-другому, и всё же они те же, старые знакомые. И вот даже в буквальном сиысле.

"Против часовой стрелки" является продолжением "Жили-были старик со старухой". Это уже история старшей дочери Матрёны и Георгия Ивановых - Ирины.
В первой части ей тоже уделено внимание, но всё равно она больше о жизни родителей, и Ирина там была второстепенным персонажем.
Здесь же ей отведена главная роль.
Перед нами женщина сильного характера и большого мужества. Женщина, которую не сломили ни война, ни голод, ни послевоенное тяжёлое время, ни потери.
А теряла много, и многих. Самая старшая в семье, она похоронила братьев и сестёр, стала вдовой в расцвете лет...
Эта тяжёлая участь- пережить близких- не ожесточила её, хотя оставила рубцы на сердце навсегда.
Ссора с дочерью, тяжёлая, жестокая, довела Ирину до инсульта. Эта боль не отпускала её всю жизнь. Но утешением стала внучка. Утешением, отрадой, лучиком света.
Ласточкой называла внучка бабушку Иру. Она и была ласточкой, маленькая, тоненькая, сильная.
Прожила жизнь не играя, не притворяясь, никому не завидуя, ни перед кем не заискивая. Достойно встретила старость, ей уж точно нечего стыдится. Правда есть о чём сожалеть, но у кого нету в прошлом моментов, которые не хотелось бы исправить?

Тёплая, искренняя, очень душевная история. История одной женщины, история страны. Говорят, люди подстраиваются под время, в котором родились. Наверное, это правда. Вот только вряд ли Ирина подстраивалась. Просто, мне кажется, есть женщины, которым предназначено в собственной семье быть ангелом-хранителем, служить опорой и вселять надежду. Ирина была такой. Ласточкой, вестницей счастья.

P. S. Вот я честно не понимаю, как кому-то может не понравиться эта книга. Это не то чтобы камень в чей-то огород, не читала пока рецензий, не видела оценок, просто образное недоумение, потому что и правда не понимаю. Она такая простая, без изысков, без пафоса, жизненная, светлая, настоящая.
Она о том, как быстротечно время, как быстро проходит и хорошее, и плохое. Как дни сменяют друг друга и складывают сложный жизненный пазл, финал которого для всех одинаков. Годы летят, уходят, и остаются только воспоминания.
"Человек умирает, и поминаешь его каждый день в молитве, окликаешь по имени и прибавляешь: «Царствие Небесное», словно имя стало длиннее, а «Царствие Небесное» — вроде отчества. Или — отечества, ибо куда уходит человек, как не к праотцам?"
Всплакнула.

30 ноября 2017