quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Против часовой стрелки

nad1204

Я очень хорошо помню свои впечатления от первой книги про семью Ивановых. Как долго преследовало щемящее чувство вины перед уже умершими родственниками, как долго было тоскливо и грустно на сердце от того, что время неумолимо и вот уже родители, которые только недавно были молоды и полны сил и энергии, все чаще болеют и теряют силы. Я очень хотела прочитать "Против часовой стрелки" и очень боялась её читать. Не зря. Здесь в центре повествования старшая дочь Ивановых — Ирина. Много ей пришлось пережить и испытать: две войны, революцию, голод, смерть близких, отчуждение родной дочери, битву за маленькую внучку. Всё выдержала достойно, не сломалась, не опустилась — выжила. Обыкновенная женщина. Сколько их таких: мам, бабушек, сестер! Но какой же пример стойкости нам, когда мы страдаем от отсутствия воды или при отключении электроэнергии. Время не то скажете? Это как раз хорошо, не дай Бог пережить такое. Но я сейчас про характер и смирение, про твердость духа и веру. А вода и свет — это так. Пример, не больше.
    Тяжелая книга. Но я вам очень её советую. Катишонок написала удивительно мощную и честную семейную сагу.

sireniti

Бывает такое, что любимые герои возвращаются. И это очень хорошо. Хотя и немного грустно. Они возвращаются в воспоминаниях своих детей, внуков. На них и смотришь то уже по-другому, и всё же они те же, старые знакомые. И вот даже в буквальном сиысле.

"Против часовой стрелки" является продолжением "Жили-были старик со старухой". Это уже история старшей дочери Матрёны и Георгия Ивановых - Ирины.
    В первой части ей тоже уделено внимание, но всё равно она больше о жизни родителей, и Ирина там была второстепенным персонажем.
    Здесь же ей отведена главная роль.
    Перед нами женщина сильного характера и большого мужества. Женщина, которую не сломили ни война, ни голод, ни послевоенное тяжёлое время, ни потери.
    А теряла много, и многих. Самая старшая в семье, она похоронила братьев и сестёр, стала вдовой в расцвете лет...
    Эта тяжёлая участь- пережить близких- не ожесточила её, хотя оставила рубцы на сердце навсегда.
    Ссора с дочерью, тяжёлая, жестокая, довела Ирину до инсульта. Эта боль не отпускала её всю жизнь. Но утешением стала внучка. Утешением, отрадой, лучиком света.
    Ласточкой называла внучка бабушку Иру. Она и была ласточкой, маленькая, тоненькая, сильная.
    Прожила жизнь не играя, не притворяясь, никому не завидуя, ни перед кем не заискивая. Достойно встретила старость, ей уж точно нечего стыдится. Правда есть о чём сожалеть, но у кого нету в прошлом моментов, которые не хотелось бы исправить?

Тёплая, искренняя, очень душевная история. История одной женщины, история страны. Говорят, люди подстраиваются под время, в котором родились. Наверное, это правда. Вот только вряд ли Ирина подстраивалась. Просто, мне кажется, есть женщины, которым предназначено в собственной семье быть ангелом-хранителем, служить опорой и вселять надежду. Ирина была такой. Ласточкой, вестницей счастья.

P. S. Вот я честно не понимаю, как кому-то может не понравиться эта книга. Это не то чтобы камень в чей-то огород, не читала пока рецензий, не видела оценок, просто образное недоумение, потому что и правда не понимаю. Она такая простая, без изысков, без пафоса, жизненная, светлая, настоящая.
    Она о том, как быстротечно время, как быстро проходит и хорошее, и плохое. Как дни сменяют друг друга и складывают сложный жизненный пазл, финал которого для всех одинаков. Годы летят, уходят, и остаются только воспоминания.
    "Человек умирает, и поминаешь его каждый день в молитве, окликаешь по имени и прибавляешь: «Царствие Небесное», словно имя стало длиннее, а «Царствие Небесное» — вроде отчества. Или — отечества, ибо куда уходит человек, как не к праотцам?"
    Всплакнула.

mary_sand

В каком-то смысле продолжение оказалось даже сильнее первой части. Скорее всего, даже в двух смыслах. Во-первых, описываемый временной отрезок ближе к нашему настоящему. Всего на поколение, но всё-таки ближе. Во-вторых, если Жили-были старик со старухой можно назвать чуть ли не закукленным, сосредоточенным на самом себе, то Против часовой стрелки открывается миру. В нём появились и проявились те катаклизмы, сквозь которые старик и старуха пронесли себя, свою семью и свою веру так, как будто их и не было вовсе. То есть они были, но они были настолько внешним и наносным, что становились неважными и несущественными. В жизнь уже их детей, во второй роман, наоборот, революции и войны ворвались стремительно, разметав всё на своём пути, отняв, разорвав, разделив, разрушив. И, в третьих, появилась новая тема, очень выраженная, настойчивая, и очень нужная: тема взросления.

Если кратко, то "Жили-были" выстроен вокруг семьи Григория и Матрёны Ивановых, а "Против часовой стрелки" - вокруг их старшей дочери Ирины. "Жили-были" - роман структурно последовательный, "Против часовой стрелки" - роман-воспоминание. "Жили-были" - предельно замкнут, предельно интровертен, но в каком-то смысле это всё-таки взгляд снаружи. "Против часовой стрелки" - более открыт миру, но ещё более интровертен, ибо он - взгляд изнутри. "Жили-были" - роман-пирамида, такой же устойчивый и практически монолитный. "Против часовой стрелки" - роман-стержень, несгибаемый, всё более врастающий в землю, чтобы не быть сломленным.

Оглядываясь на весьма недавнюю историю, поражаешься тому, как люди могли не только подобное пережить, но и сохранить порядочность и человечность, сохранить себя, в конце концов. Для меня лично Елена Катишонок дала более чем правдоподобный ответ на этот вопрос. Безусловно, есть и другие варианты ответов, но охватить их одним романом невозможно, да он и не об этом. А может как раз и об этом. О том, что свою порядочность каждый сохраняет сам и только сам несёт за неё ответственность, какие бы катастрофические обстоятельства ни предлагала жизнь.

Елена Катишонок выстраивает свою героиню на фундаменте в первую очередь любви, веры в Бога, ответственности и трудолюбия. При этом не дидактично, а наоборот, очень деликатно, очень честно, очень вдумчиво. Мало кто способен сделать подобное мировоззрение, насквозь христианское по своей сути, настолько притягательным, что весь организм читателя говорит: "Да, именно так - правильно". Мало кто в состоянии переворошить настолько глубоко запрятанные корни, бережно извлечь их на поверхность и представить удивлённому взгляду. Так вот я какая на самом-то деле. Так вот какие у меня ценности. Вот на чём меня, оказывается, воспитали: на христианстве. Привет родителям-атеистам.

Поразительно, насколько современна книга, действие которой заканчивается в тысяча девятьсот восемьдесят каком-то году. Насколько много можно узнать о себе любимой, прочитав выдуманную историю жизни выдуманной женщины. Сколько можно почерпнуть из совершенно не воспитательной по сути прозы. Как может заболеть чувство ответственности от сознания своей недоразвитости.

Понимаете, мы живём в такое время, когда можно оттягивать взросление практически бесконечно. Не старость, а именно взросление. Поэтому, наверное, именно нам нужно показать, как уродливы выросшие, но не повзрослевшие дети. Дать зеркало, в котором отразится не маленькая трогательная девочка с косичками, какой так удобно и приятно себя представлять, заигравшись в долгое детство, а настоящая выросшая тётка, потерявшая давно всю детскую трогательность, но приберегшая привычку увиливать от ответственности и верящая в то, что мир вертится вокруг неё. Это я? Это вы? Это мы? Я не знаю. Хочется верить, что нет. И упаси меня, вас, нас от таких выросших, но не повзрослевших.

old_bat
    Как странно: умершие оставляют нам свою недожитую жизнь, мы подхватываем — и живем уже не только свою, но и жизнь тех, кто ушел, только не так, как она могла бы сложиться, — кому ж это ведомо? — а так, как свою собственную, останься они с нами. Мы продолжаем с ними разговаривать, и не только разговаривать — советоваться, спорить, и ждем, что вот-вот откроется дверь — и войдет…

Эта книга продолжение. Продолжение жизни семьи Ивановых, рассказанной в книге Елена Катишонок Жили-были старик со старухой . Словно эстафета, переданная родителями, пра-пра-прадедами нашего рода. Я так и ощущала неспешный рассказ автора о жизни детей Ивановых. О первой книге мои чувства тут.

Мне часто снятся родители. Поэтому, очень близки рассказы о том, что снилось героям этого произведения. Весь день вспоминаешь, и кажется, что такой родной человек улыбается из прошлого. Хотя, я не правильно выразилась. Вспоминают тех, кого забыли. Родители словно рядом со мною всегда. Их тепло души и их любовь ощущаются каждый миг. Не хватает только их физического присутствия рядом…

У каждого свои «часы», говорил Коля. Новый день беспомощен и слеп, как только что родившийся котенок, но ты заводишь часы — и в нем оживает память о вчерашнем. Обернуться назад — поворот против часовой стрелки, — чтобы ступить вперед. Помни то, что было утром, вчера, в прошлом году: время движется вперед, отталкиваясь от памяти. У него нет другой точки опоры.

Как сложно. Вот вроде бы последние годы намного короче всей жизни. А помнятся детям они сильнее и ярче. Может быть потому, что время становится более синхронным? И лучше начинаешь понимать родные слова: «Не торопись. Побудь еще немного со мной.»

Только время неумолимо движется от одной остановки к другой. Уже нет тети, похоронили еще одного брата. И кажется, что вот-вот эта черта приблизится к тебе.

Но так много еще не сделано. Так много не сказано. Сегодня закончился век Ирины. Она тихо ушла, вернее, вернулась к родителям, такая долгожданная встреча с любимым мужем тоже состоялась. Все вопросы уже решены. Осталась вечность и ожидание встречи с любимыми родными внуками и детьми…

Последняя страница книги закрыта, и как-то громче стали тикать часы в моей комнате. О чем они торопятся мне сказать? О чем напомнить? Наверное, о том, что я продолжаю жить… Мой путь на данный миг еще не окончен…

grebenka

Это продолжение книги "Жили-были старик со старухой". Более полная история жизни старшей дочери Ирины. Такая же тягучая, гипнотизирующая книга, как и первая, но более горькая. Даже не знаю почему. Время по большей части то же, чуть больше современной жизни, уже после смерти Григория и Матрены, но много и Ириной молодости. История та же; в целом и канву Ирининой жизни, и что-то про ее братьев и сестер, и про родителей я же знала уже, но вот так.
    Не получается легко, если родилась в самом начале века, такого богатого на войны и революции. Невозможно прожить без потерь Великую Отечественную, невозможно не узнать про голод.
    Ирина потрясающий человек, глубоко верующий и порядочный. Поэтому и если любовь у нее - так любовь, а если разрыв - так разрыв. И когда внучка зовет ее Ласточка, на глаза наворачиваются слезы, а внутри соглашаешься: и правда, Ласточка...

И я согласна с автором - одно из главных действующих лиц в этой книги - Время. Сложное, жестокое. Но ведь верно сказано:
    Времена не выбирают,
    В них живут и умирают.
    Большей пошлости на свете
    Нет, чем клянчить и пенять.
    Будто можно те на эти,
    Как на рынке, поменять.

Вот уже после второй книги Катишонок я вспоминаю своих, и смотрю старые фотографии, и жалею, что много уже не узнаешь. И звоню своей маме.

Удивительно нежная история женщины с такой сложной, трагической судьбой. Думаю, как много выпало всего на долю наших бабушек. Война, расставание навсегда, потеря близких, голод. Вечная проблема, чем накормить своих Чад, во что их одеть. И при этом удивительно светлые души, не отравленные многочисленными проблемами. Героиня - Ирина, именно такая. Ласточка - такое имя даёт ей внучка. Она и есть Ласточка, парящая в небе. "Ласточка в небе, к дождю", - так говорят. Присутствие Ирины в жизни своих близких к дождю, очищающему и освобождающему от всего грязного. Спасибо автору за книгу о любви, вечности и жизни.

Другие книги серии «Самое время!»