Эльф и вампир

Annik

Перефразируя кэролловскую "Алису": "все маразматичнее и маразматичнее"...

Героиню в начале книги убивает сосулькой(!), после чего она оживает в другом мире в теле субтильного эльфа, сидящего в тюрьме вместе с мачоватым и брутальным (хамоватым и тупым) вампиром. Впрочем, и сама героиня вовсе не Альберт Эйнштейн, так что тут у них полная гармония. В одной из книг Норы Робертс была цитата:

Если бы в ее пустой голове хоть раз появились две мысли одновременно, можно было бы услышать, как они стучат друг о друга.

Это в равной степени относится к обоим героям сего опуса.
    Дальше маразм крепчает: вампир на почве непонятно откуда появившегося влечения к эльфу переживает о своей утерянной мужественности, эльф (то бишь наша убитая сосулькой) строит ему глазки. Все это на фоне каких-то невразумительных сцен псевдо-экшна, смешанного с псевдо-приключениями.
    В общем, дочитала я эту муть только потому, что тогда еще была сознательной девочкой, не бросавшей книги на полпути.
    Именно из-за таких дамочек, как Картур, я и боялась (и до сих пор порой боюсь) брать в руки русское фэнтези.

Fire_Felis

Где-то полгода я обходила русские книги, и вот решила наверстать. Пробовала одну, другую... остановилась на Картур. Поначалу понравилось, решила дочитать. Дочитала.

Не слишком. Смешно, весело - да. Захватывающе, адекватно - нет.

Герои, которые вначале показались умными, потом съехали в типичное мери-сью и марти-сью, с неадекватным поведением, руганью, дерзостью и прямо-таки маниакальным стремлением кому-то сделать гадость. Я смеялась - чистая правда, но где-то к середине поняла, что больше не могу: бросила. Потом вернулась, чтобы прочитать до конца. И теперь не знаю, как однозначно оценить книгу.

Сюжет не захватил. Насколько я знаю ЮФ, и не должен был. Язык... терпим. Но слишком много однообразных конструкций, выражений, вроде "вот зараза, а?", "ну я ему покажу" и прочих угроз. Зацепиться, в принципе, не за что.

Еще одно - герои. В книге два лица, от которых ведется повествование. Это вампир Антон и... ммм... Настя-Тэй. Так вот, не заметила разницы. То есть как вампир, так и Настя - они примерно похожи, будто читаешь записки одного и того же человека.

Общий итог неодназначный. Лет так пять назад я была бы в восторге, но сейчас осталось легкое раздражение и неудовольствие. Для "посмеяться" - самое то. Для "получить удовольствие от слога, героев и сюжета" - неа, лучше выбрать другую книгу.

6 из 10, пожалуй. Может, 7 - с натяжкой.

kadabrochka

Фантазии у автора не занимать, но со словарным запасом и умением излагать свои мысли - беда. Ощущение, что автору этой писанины в лучшем случае 15 лет.

Strelitzia

Книга разочаровала.((
    Такая многообещающая завязка (согласитесь, гендер-бендерная комедия без слэша в литературе - редкий гость) и такой слив в финале...
    Читать было не просто скучно, а УЖАСНО скучно, я просто с силой продиралась через эти однообразные ("ага?" в конце почти каждой фразы героя и "да?" героини) бессмысленные нагромождения предложений.
    Любовной линии нет (не считать же за неё тутушние обжимашки-соблазняшки аля начальная школа), приключения заштампованные и скучные (куда идём мы с пятачком большой-большой секрет и не расскажем мы о нем и нет и нет и да), шутки с бородой, язык примитивный, герои ему под стать.
    О чём книга?
    Зачем книга?
    Я не поняла.

-Liya-

Просто до невероятного нудная книга. Шли, шли, шли... Внимание! Смешной момент! Он же очередной неоригинальный комментарий ГГ. И снова шли, шли, шли...

На действия книга до отвращения скудна. Динамики нет. Отступления делают ситуацию ещё более печальной, и без них тоска. Интрига нулевая. "Загадка" всего одна и ответ на неё даётся раньше, чем автор её загадывает. Вначале нам прямым текстом сообщают кто главный злодей, потом этот злодей активизируется, а герои гадают, ой-ёй-ёй, это кто же нехороший такой?.. Интересно...

Стиль повествования ни в чём не уступает сюжету - не менее скучный и простой, как калоша. Ни оборотов, ни гармоничности. Через предложение встречается БЫЛ/БЫЛО/БЫЛИ/БЫЛА... Река была, голос был, это было, всё было. МОЙ/МОЯ/МЕНЯ аналогично. Два слова паразита получились.

Само повествование ведётся от двух лиц. Двух ГГ. Если кто-то нашёл отличия в их манере рассказа, мышлении, а так же прочих чертах, которые должны отображать различия между двумя индивидуумами, то с уверенностью скажу - у этого человека очень бурная фантазия. Различий нет. И это печально. Для любого уважающего себя автора - это профессиональное фиаско.

замечательная книга,эту серию пере учитывают в третий раз и всегда как будто впервые