Елена Николаева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Николаева»

Lapplandia

Я достаточно начиталась академических книг по детской психологии, написанных, соответственно, для студентов и научных работников. И на их фоне книга для родителей выглядит вот прям хорошо. Слог становится человеческим, объяснения понятными, даже если речь идет о каких-то сложных вещах... Не чтение, а сплошной отдых, и не важно даже, что детей у меня нет и воспитывать пока некого.

Мне понравилась подача материала. Николаева достаточно практично подходит к ребенку. Она не стремится сделать гениями всех подряд и насильно, но дает рекомендации, как распознать талант и не упустить его. При этом, важно и не замучить ребенка, оставив ему яркое красочное детство, а не только учебу/рисование/танцы.

Примеры Татьяна, особо не стесняясь, берет из биографий исторических личностей, которые так или иначе проявили свою гениальность. Мне было интересно узнать нюансы воспитания того или иного гения, даже если эти советы уже устарели, неактуальны или попахивают садизмом. Но для общего образования — хорошо.

17 ноября 2019

Alexander_Ryshow

Я сначала положил в магазине в корзину три книги из этой серии "111 баек для...", а потом догадался проверить их на букмэйте - и точно: они там есть. Вернул на полку и читал с смартфона. Задумка серии отличная, мне очень понравилась: для специалистов в какой-то области (детские психологи, психотерапевты, тренеры и т.п.) собраны байки (на самом деле: притчи, истории, сказки и т.п.) по специфическим для них темам, после которых приведены объяснения этих баек, которые можно использовать в своей работе, а также указан круг лиц, в работе с которыми они могут быть задействованы. Побольше бы таких толковых вспомогательных материалов. 8/10.

2 апреля 2014

Chukkokola

Вот так вот мы и писали раньше курсовые, когда учились. Пространное введение с цитатами из Платона, Аристотеля и еще кого-нибудь авторитетного, основная часть, примеры и заключение.
Читала с филологическим мазохизмом, ибо связи, или как в книжке называются "мораль" из баек, выводится подчас неожиданная, только психологи, увлеченные своим делом, могут привязать некоторые литературные примеры к своим выводам. Но, черт возьми, это так увлекательно и весело. "Ох, уж эти сказочки!"(с). Поэтому как наркоман, просящий дозу, читала: "ну, еще одну, ну, вот последнюю прочту и все", - так закончилась вся книга.
В "байках" все-таки очень много полезной информации, в основном для родителей, конечно, но и педагогам в некотором смысле пригодится. Вердикт: читать!

31 марта 2014

viktoriyasamozvanka

Прочиталась книга очень быстро, т.к. разу заинтересовала. По объёму байки маленькие, но зато содержание смысловое очень неплохое, для детских психологов полезная книга. Я для себя даже нашла несколько "ответов" на знакомые ситуации (я получаю специальность психолога и проходила практики в школе). Данная вещь довольно доступно поясняет какую либо проблему, и более того - указывается на каких консультациях и тренингах лучше приводить ту или иную байку. Мой совет: психологам читать! А у меня впереди "111баек для психотерапевтов", "111 баек для педагогов" и "111 баек для журналистов" . :-)

12 апреля 2016

Missshmeleva

Книга из серии прочитана пока только одна, но ключевое слово здесь именно пока. Потому что я собираюсь исправить это допущение, но возвращаемся обратно к книге.
Я никогда не думала, что из таких нелепых ситуаций, что из сказок и фраз можно в конечном счете увидеть что-то такое со смыслом. Что конечно же хочешь воспользоваться в своей жизни и честно говоря не только при общении с детьми и их родителями. Отличная книга. Много реальных ситуаций, а не выдумок и это того, чего особенно не хватает в литературе по психологии.

21 августа 2016

SuggettUnholiness

Елена Николаева
«Воспитание без манипулирования»
Из серии книг-родителям о детях.
Елена Николаева, известный в своих кругах детский психолог. Стиль написания ее книг отличается тем, что она приводит конкретные вопросы из жизни обычной семьи и даёт на них советы и полезные психологические приёмы. Много вопросов задаёт каждый родитель-можно ли манипулировать ребёнком ради его же блага? Как добиться послушания и самостоятельности одновременно? Правильно ли баловать ребёнка и нужно ли его ругать? Очень многие психологи берут за основу своих книг, эти стандартные вопросы, потому что именно они волнуют большинство родителей. Если вы читали других авторов, например-О.Маховскую, Ю. Гиппенрейтер, ту же Петрановскую, наверно супер нового вы для себя из неё не вынесете, но стиль подачи определённо другой и ответы на классические вопросы более развёрнуты. Книга будет актуальна мамам , уже подросших деток, кто начинает сам активно познавать мир и проявлять стойкость характера и отстаивания своей позиции#книга#книги#автор#психолог#детскийфотограф#семья#питер#издательствопитер#book#bookstagram#instabook#instabeauty#blogger#bookwithtanita#книжныйклуб#instachile#spb#vsco#мама#декрет#блогер#инстадети#инстамама#весна#репино#сын#дочка#балет

21 ноября 2018

Стася Полушкина

21 августа 2016

larisas...@mail.ru

Очень хорошая поучительная книга!!!
13 июня 2015