Елена Ильина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Елена Ильина

Отзывы на книги автора «Елена Ильина»

lerch_f

«…Все люди должны сделать так, чтобы никогда не было войны против Советского Союза. Теперь фашисты опять призывают взяться за оружие. Можно только спросить: неужели эти люди ничему не научились после такой жестокой войны? Ведь война принесёт только бедствия и несчастья. Я не хочу войны! Я хочу мира!»
Елена Ильина, из письма Урзулы, Западная Германия

Я за то чтоб войны не было вообще. И Гуля Королёва тоже была за это. Марионелла или Гуля Королёва, милая девочка, снимавшаяся в кино с трехлетнего возраста, спортсменка, не всегда отличница, но комсомолка и красавица. Впрочем, последнее утверждение можно проверить прямо сейчас:

Ну ведь прелесть, а не девушка? И такую славную девушку, увлеченную жизнью, дочь, жену и молодую мать, мы потеряли на войне. Жизнь Гули никогда не была простой, и книга Елены Ильиной потому называется "Четвертая высота", что та самая высота номер 56,8 в районе Сталинграда, где 23 ноября 1942 года была убита Королёва, стала не первой героической вехой в ее жизни. О многих ее трудностях и их преодолении и рассказано в книге, весьма доступным языком, без нагнетания какой-то идеологии (чего многие читатели боятся), а вполне жизненные вещи - школа, работа в кино, Артек, спортивные состязания по прыжкам с вышки в Днепр, летний санаторий под Одессой. На самом деле хорошая книга.

Конечно, это художественная биография и не во всем она отвечает истине. Есть некоторые неточности по поводу того, что касается ее мужа, в других источниках упоминается и неудачный опыт первых отношений, возможно даже официально зарегестрированный, но ведь это детская книга! Дело не в идеализации Гули, а просто потому что в книге для ребенка это лишнее, также не было акцента на расставании родителей Гули - просто принято фактом, что папа живет в Москве, а мама работает и живет на Украине, но развод родителей вовсе не означает развода с ребенком, и семье Королёвых удалось сохранить эту сплоченность, близость между дочкой и папой, живущим далеко.

"Четвертая высота" это замечательный лучик добра, посланный в мир Гулей Королевой, подхваченный и переданный Еленой Ильиной, греет читательские сердца и сейчас. Книга трогательная, но не стоит бояться читать ее тем, кто избегает военных драматических историй. Война занимает процентов семь от общего объема в книге, большая же часть принадлежит ее взлохмаченному детству, невинному озорству, победам в играх и учебе, поискам дружбы, ошибкам, разочарованиям и снова победам.

tashacraigg

– Надо уметь помнить! Помнить всё – каждое слово, каждое движение, каждый стон… Она отдала жизнь вот этой земле, нам, жизни… А ты говоришь – её нет!

В преддверии Дня Победы часто хочется перечитать что-то о Войне, о её героях. В детстве я очень любила истории о пионерах-героях, и книгу о Гуле ( Марионелле ) Королёвой тоже читала с большим интересом, пусть она уже и выросла из пионерского школьного возраста на момент войны ( на фронт Гуля ушла в 19 лет ) - тем не менее, история её короткой, но такой яркой жизни, рассказанная практически от момента появления на свет, не может не тронуть, не задеть каких-то глубинных струн души...

Книга, рассчитанная на детскую и подростковую аудиторию, написана, конечно же в соответствующем стиле с некоторыми изменениями и художественными приукрашениями, рассказывает тем не менее историю реальной девочки Марионеллы ( Гули ) Королёвой, которая жила в Москве, затем в Киеве, в детском возрасте снималась в кино, была награждена путёвкой в "Артек", присутствовала на приёме в Кремле, в 19 лет добровольно пошла на фронт санинструктором, самоотверженно выносила раненых бойцов с поля боя, в 20 лет погибла под Сталинградом.

Таких юных девчонок и мальчишек, добровольно ушедших на фронт и самоотверженно пожертвовавших своими жизнями ради Победы, было множество. Чем трогает история именно этой девочки? Пожалуй, даже не тем, что она с детства была очень ярким и деятельным ребёнком, а тем, что она так любила жизнь, столько всего прекрасного и полезного могла она сделать для людей, для страны. Кому, как не таким девчонкам и мальчишкам, жить и радоваться жизни? Война отняла у них такую возможность... Поэтому надо помнить о них и читать книги о них своим детям.

– Ты, Гуля, ужасно любишь жизнь. Вот в чём дело!
– Да, правда, люблю. Мне бы, кажется, три жизни дали – и всё бы мало было: четвёртую подавай. А уж если всего одна в запасе, так неизвестно, с чего и начинать… И того хочу и другого – и всего по полной тарелке!

BelJust

Светлая, добрая и поучительная книга, которая рассказывает не столько о войне, сколько об обычной жизни, о том, как важно уметь ставить цели и преодолевать препятствия, об ошибках и о необходимости не опускать руки, как бы тяжело не было, об уменьшении отстаивать свои интересы, но при этом прислушиваться и к советам людей, которым доверяешь. Условно книгу можно разделить на две неравные части: большая — о детстве и юности Гули, меньшая, но от этого не менее значимая, — о войне.

Эпизоды, рассказывающие о детстве Гули, вызывали улыбку, а иногда и смех. В них столько детской непосредственности, бесстрашия, любви к жизни и неиссякаемого любопытства. Очень интересно было читать о работе Гули в кино, о процессе съёмки и связанных с ней трудностях. При этом на примере Гули, совмещающей работу в кино и учебу, автор показывает, что при большом желании и упорстве можно многого достичь. Однако образ Гули не идеализирован. Автор рассказывает не только о хорошем, но и об ошибках, которые позволяют делать выводы и принимать в будущем более верные решения. Также здорово показано, что не стоит полагаться исключительно на первое впечатление.

Часть о войне тяжёлая, наполненная потерями и постоянной опасностью, однако даже в таких тяжелых условиях оставалось место для крепкой дружбы и заботы. Меня поразило умение Гули не унывать, в письмах с фронта ей удавалось рассказывать о трудностях с удивительной легкостью, смещать акцент на что-то хорошее и никогда не жаловаться, не думать о том, чтобы свернуть с намеченного пути, какие бы преграды не возникали на нём. В этой части раскрывается не только судьба Гули, которая до самого конца не отступала и сражалась, но и других людей, которые внесли не меньший вклад в Победу.

21 мая 2020

BelJust