Елена Храмцова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Елена Храмцова»

10 
отзывов

MarkelingFox

Оценил книгу

Как же я забыла, что рассказы могут быть настолько живыми? Что они способны вскрывать душу, как острый коготь – неожиданно, больно и без права на отступление.

Я села читать, думая: “Ну, кошки, ну, грустно, ну-да, ну-да”. А закончила – с мокрыми щеками, сжав в охапке свою толстую лысую кошку, которая, кажется, до сих пор не поняла, за что её душат, но, спасибо ей, снисходительно терпит.

Это не просто истории о животных. Это – девять жизней, каждая из которых обрывается так, что хочется кричать и драться... Но мир жесток, а люди – особенно.

И автор не приукрашивает: топят, выбрасывают, забывают, предают. А коты... котики просто живут. Любят, боятся, дерутся, греются на солнце и умирают, часто без смысла просто потому, что “так вышло”. И самое страшное тут даже не смерть, а осознание, что… это жестокая проза жизни.

Что прямо сейчас, пока я пишу этот отзыв, кто-то читает рассказ, а кто-то решает, что это просто животина и с ней можно поступать как вздумается.

И да, пусть я не могу себе позволить лично помогать приютам (ну просто если я туда зайду, то захочу забрать вообще всех), но регулярно поддерживаю людей с большим сердцем и не меньшим зверинцем на попечении. Потому что иначе нельзя.

Спасибо автору не только за талант в малом уместить многое, но и за ту боль, которую она вложила в этот текст. И за надежду просто потому, что без нее никак.

И тут, господа, без оценок, но с искренней рекомендацией почитать, поплакать и полюбить меховые, и не очень, урчала

18 июня 2025
LiveLib

Поделиться

Rostova_

Оценил книгу

Люблю такие книги, написанные в духе славянского фэнтези.
Слог у автора лёгкий, приятный, книга читается легко и непринуждённо, с такими книгами отдыхаешь.
История о домовом, который впал в спячку лет на сто и проснулся в современном мире.
Дом его оказался дачей в дачном посёлке, хозяева соответственно здесь живут не постоянно, а сезонно. В семье родился ребёнок и именно к нему больше всего тянется душа домового Акакия.
Акакий знакомится не только с людьми, но и с другим домовым и дворовым.
Домовому очень тяжело принять новые современные устои и порядки, новый дом, новых хозяев. К тому же он ещё до конца не пережил  трагедию давно минувших дней
Книга мне пришла по вкусу, советую её любителям подобного жанра.

31 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

3nni

Оценил книгу

Я люблю фантастику. Мне интересно читать как авторы представляют наше будущее. Как они описывают разные мелочи. Здесь же... Мне даже как-то не очень понятно - что это было?!

В будущем люди переселились в метавселенную. Что-то типа матрицы? И в рассказе нам представляют последнего человека, чьё сознание до сих пор подключено к его биологическому телу. (цитата).

Итак, этот человек просыпается и достаёт чек-лист, потому что решил прожить жизнь, как обычный человек, ну, например, в наше время. Что там у нас - умывание, дефекация (слово из рассказа), завтрак и тд. Я не знаю, как жил ГГ до этого, потому что всё, что он рассказывает похоже на лекцию для его далёких потомков. Так может столетний дедушка рассказывать внукам, сидящим у его ног, как он жил до революции. Всё это сопровождается комментариями ГГ и пояснениями ИИ, который как я поняла, разговаривает у ГГ в голове. Последний объясняет герою что такое завтрак, рассказывает про моду "архаичных людей". Порадовало, что ГГ останавливает ИИ, когда тот пытается рассказать о процессе дефекации или как устроен ЖКТ. При этом наш ГГ ходил в школу и даже учился у последнего биологического учителя. Тут мне чего-то не хватило.

Короче, рассказ звучит 37 минут, но мне от такой лекции стало скучно уже после первых 5-7 минут. А потом стало очень-очень скучно и так по нарастающей.
Не отрицаю, что могла чего-то не понять в этом произведении. Но то, что это не моё, я поняла очень чётко.

Однако концовка меня рассказа меня удивила. Она совершенно непредсказуема. Как сказал кто-то из великих: "Ничто не предвещало" . Поэтому я бы всё же посоветовала читателям и слушателям пробраться сквозь все эти объяснения и симуляции, чтобы самим узнать чем всё закончилось. Потому что реакция у всех, уверена, будет разная. Моя была следующая - "и хорошо, и не жалко'. Заинтриговала? ;)

Про аудиоверсию
Павел Ломакин замечательно справился со свой задачей. Читал громко, чётко, внятно, по ролям. Более того, мне понравились спец.эффекты - чтение за ИИ, например.
НО! В книге постоянно звучит музыка. И не очень тихо. Сначала мне это напомнило "Точку сборки" (если не ошибаюсь), но там, обычно, звучит мажорная динамичная музыка. Здесь же было что-то заунывное, и оно меня в конце концов достало!

2 февраля 2024
LiveLib

Поделиться

alionka-666

Оценил книгу

100 лет назад домовой Акакий окаменел от ужаса, случившегося с его хозяевами. В наши дни его деревня стала дачным посёлком. Люди не живут постоянно, печей в домах нет, зимой вообще никого. Тяжело домовому привыкать к новым порядкам. С грустью вспоминает он прежних хозяев.
А ещё он в шоке от состояния здоровья современных людей. Все стали серыми, бессильными, хозяйством заниматься им не лень, а просто сил нет. И в домовых никто не верит, даже готовы ребёнка к врачу тащить...
А у меня в квартире домовой завёлся. Откуда взялся - не знаю. У меня отец военный, мы переезжали постоянно и вообще не в России жили. Может, узнал, что я родноверка, и решил у меня поселиться. Может, и знаки какие мне подавал, но я в силу природной тупости их не поняла.
Сплю как-то ночью, коты со мной на кровати, и вдруг в кухне кто-то мисками кошачьими гремит. Включила свет - никого. И так не один раз было. Позвонила шаману, и он сказал, что это голодный домовой и его надо сладостями угостить и напоить молоком или водкой. Мой выбрал водку и шуметь перестал.
Теперь я когда лунные обряды делаю, приглашаю его присоединиться и угощение ему оставляю. Я его не вижу, но коты периодически за кем-то следят.
Теперь я поняла, как ему со мной тяжело!!! Я плохая хозяйка, у меня бардак в квартире постоянный, да ещё коты. Я и раньше ленивая была, а тут ещё заболела. Хотя может быть, это не лень, а городское бессилие, как в книжке. Почему-то ходить с рюкзаком по Алтаю я не устаю...
После этой книги захотелось с домовым подружиться, узнать, как его зовут. Коты знают, но сказать не могут. Жрецы говорят, что даже кто-то из предков может стать домовым. Жаль, что род мой на мне загнулся. Надеюсь, домовой не сильно болеет от моей лени и усталости.
От финала я просто в шоке. Ожидала чего угодно, но не этого. В наши дни даже комментировать такое страшно, так народ запугали. Надеюсь, что ни автор, ни её герои не пострадают. А за Акакия душа болит - он у нас тут ничего не понимает, а за границей ещё хуже ему будет. Надеюсь, что будет продолжение

8 апреля 2025
LiveLib

Поделиться

alionka-666

Оценил книгу

Короткий, но очень страшный рассказ о нелёгкой жизни кошек в России. В конце просто рыдала. Но конец порадовал.
У меня пока трикотаж дома и ещё 2 спасённых котика на стороне. Мои почти все благополучные, только один трое суток на морозе у подъезда орал, и ни одна тварь не впустила.
Третья недавно появилась. Жила в промзоне, родила 3 котят, которых забрали в общежитие, а её, видимо, били там. Она сама за мной по шпалам через железную дорогу бежала и кричала: возьми меня!
Я сразу брать не могу - вдруг она чем болеет. Девчонки-зоозащитницы скинулись на платную ветеринарку. Киса оказалась здоровой и молодой. Поначалу боялась ора и резких движений, но потом поняла, что не ударю, и наглеет помаленьку))) Сейчас успешно строит моих 10-летних котов.
Ещё был котик без хвоста с кучей неизлечимых вирусов. Мы его даже домой не заносили, поселили в гостиницу, пока нашлась добрая душа. Полгода в гостинице, до этого ему хвост отрезали (усох после перелома), потом ещё больше 2 лет жил у одной зоозащитницы. Ни разу никого не укусил, не поцарапал, не нассал. Все плакали, когда он умер... иммунодефицит...
А мой кот - зассанец и гад! Сразу вредный был. Отогрелся и пошёл книжки с полок скидывать. Всю квартиру разгромил и зассал. И приходится терпеть, потому что девать его некуда и побить не сумею. 3 года за его жизнь боролись, а он... Никакой благодарности! Ещё и орёт по ночам, хотя 2 кошки в доме... И в лес летом на поводке выходит, и всё ему мало.
Но как вспомню "Дни Савелия", так понимаю, что других вариантов нет. А теперь ещё и этот рассказ долго вспоминаться будет.
Очень жаль, что у меня таких снов не бывает - сколько жизней можно спасти!
Всех, конечно, не спасёшь, но хоть кого-то! Каждый по коту-собаке возьмёт, и не по одной, и бездомных не останется. Жаль, что я не миллионерша и вообще с деньгами напряг постоянный! А то бы приют открыла для кошек, собак, маралов и медведей

26 марта 2025
LiveLib

Поделиться

alionka-666

Оценил книгу

Автор развивает тему, поднятую Вячеславом Бутусовым в одноимённой песне. Жила-была девочка, летала над красивым городом... Но война обломала ей крылья...

26 марта 2025
LiveLib

Поделиться

DaryaToporischeva

Оценил книгу

(ВНИМАНИЕ! Возможны спойлеры!)

В центре сюжета — практичный, смекалистый и переживающий сильнейшую горечь утраты домовой по имени Акакий. После проведённого в анабиозе столетия он волею судьбы внезапно призван в новое жилище — просторный, уютный и ладный дачный дом одной большой семьи (пожилая пара с двумя взрослыми дочерьми, одна из которых замужем, и их дочками). Особенно он привязывается к новоиспеченной матери Алёне и её дочке Агате, которых он встречает сразу после перемещения.

Умиляет и вызывает улыбку взгляд на мир XXI века домовика, привыкшего совсем к другому укладу жизни. Благодаря новым знакомым с участка по соседству, домовому Степанко и дворовому Федоту, он узнает кое-что о современных людях и “дачном” образе жизни и сначала не может поверить своим ушам. По ходу сюжета Акакий меняется, перестаёт пытаться подстроить людей под своё представление о жизни и подстраивается сам, умело адаптируясь в сложившихся обстоятельствах и привыкая к странной лексике домочадцев и их быту (вот тут, кстати, автору отлично удалось показать нас самих со стороны — бледных, сутулых и замученных городом, и это заставляет крепко задуматься, скажу я вам).

Трудности, конечно, тоже имеются — например, первая зимовка в опустевшем до весны вымерзшем доме. Автору удалось написать эту главу так, чтобы у меня пошли мурашки и защемило сердце. Больно, потому что очень сопереживаешь страданиям героя в этом месте истории.

Кстати, очень любопытно то, что автор показывает читателю сразу три линии повествования, используя при этом зеркальную композицию — и вот этот образ одиночества, оставленного “своими” людьми домового и связанные с этим душевные страдания повторяется и в трагической истории Петра и Марьюшки (первой семьи Акаши из далёкого прошлого), и в кульминациях двух актов второй временной линии (настоящего), и в кульминации третьей (будущее, которое к концу книги плавно перетекает в настоящее).

Смена двух линий «настоящего-будущего» происходит очень точно — ровно в те моменты, когда читатель готов воскликнуть «Да как же так!». Автор умело добивается от читателя вот этого «да ну неееет», после чего сообщает в следующем же эпизоде, что всё, мол, хорошо закончилось, ребята, не стоит так переживать.

Линию же прошлого мы видим лишь во всплывающих у героя воспоминаниях — то есть, на возникновение их напрямую влияют триггеры из настоящего. И здесь зеркалят друг друга уже не только внутренние переживания Акакия, но и очень тяжёлый, трагичный и трогающий до глубины образ молодой матери, которая доведена до такого внутреннего состояния, что вот-вот готова навредить собственному рёбенку. Очень сильно, до мурашек, описаны флешбеки Акакия про судьбу несчастной Марьюшки и младенца Илюшки. Эти воспоминания домовой, конечно, переносит на «слышку» Алёнку, чутко отражающую перманентное горе Акакия, которым тот невольно её напитывает.

Таким образом, Акакий попадает в ловушку — он не может заставить себя не чувствовать боль, но его состояние отражается на уязвимой Алёне, из-за чего домовой расстраивается и переживает ещё больше, что только усиливает производимый на девушку эффект. Позднее переживания Акакия перерастают в страх и панику — ему ведь нельзя допустить, чтобы Алёнка повторила судьбу Марьюшки. Нельзя оплошать дважды.

Сильнейшая кульминация первой части обрывается быстро, оставляя после себя напряжение и тревогу, в которых пребывает Акакий. Однако очень скоро читатель опять может выдохнуть, хоть и ненадолго.

***

Вторая часть — менее драматичная, более теплая, спокойная и уютная — показывает развитие отношений Акакия с семейством. В частности — с маленькой Агаткой.

Очень порадовал хэппи энд сюжетной линии Степанко и его домочадцев. А ещё глубоко тронул эпизод прощания Акакия с подросшей Агаткой.

И опять все меняется — во внешнем мире происходят новые события, «свои» люди вдруг начинают приезжать реже, изменяя привычкам, а то и вовсе собираются уехать очень-очень далеко. Снова Акакий проваливается в свое «болото» щемящего сердце одиночества, снова изо всех сил борется за то, чтобы не сойти с ума…

И нет, я не буду спойлерить дальше. Советую читать и получать удовольствие :)

***

Субъективные моменты, которые не очень понравились

Первое. Конечно же, мне, как приверженцу совсем иного подхода взращивания детей, было тяжело не обращать внимания на некоторые [вредные/странные/неправильные] действия Алёнки по отношению к своей дочке, из-за которых страдает в итоге сама молодая мать. Но, поскольку большинство матерей в современной России делают именно так, то вопросов нет — в конце концов, книга рассчитана на среднестатистического читателя, а не на адептов выбранного мной подхода. Просто во время чтения были моменты раздражения и “рукалицо”, но это фиг с ним, это сугубо моя проблема.

Второе. Очень резануло наличие в светлой и сказочной истории отсылок на политику и реально существующие конфликты. Несколько испортилось впечатление от концовки книги. Ещё и потому, что некоторые поступки героев я хоть и могу понять, но принять не могу, потому что мы внезапно оказались по разные стороны. Из-за этого под конец пропало какое-то единение с героями, вместо наслаждения замечательной по композиции развязкой я частично ощущала не то злость, не то разочарование. Атмосфера магического реализма треснула, хотя в итоге и осталась целой благодаря трогательным событиям эпилога.

***

Выводы

Очень рекомендую книгу тем, кому нравится что-то повседневно-бытовое, с легким вайбом славянских легенд, чудес и «попаданщичества». И носовые платки тоже приготовьте, ага.

Благодарю Елену за эту добрую и очень трогательно историю. Увлекает. Читается легко и быстро. Ну и мои любимые эмоциональные качели есть, куда же без них.

2 июля 2025
LiveLib

Поделиться

Elena878

Оценил книгу

Потрясающая книга - сама история очень легкая, позитивная, добрая. Читается буквально на одном дыхании :) возвращает в детство - хоть деревенские каникулы для меня не совсем позитивные, а наоборот, но тут они такие душевные получились. чувствуется лето, свобода, легкость, беззаботность и просто доброта. можно читать детям лет с 3 или давать на самостоятельное чтение, а также взрослым читать, тк книга не мимишная, а просто легкая. Она о каждом из нас у кого было хоть какое-то детство!

Я бы хотела читать и читать, она достойна продолжения, но как само лето, она короткая и оставляет лишь положительные эмоции. Книга, которая вызывает не только положительные эмоции, но и теплые чувства. Можно было бы поставить 10 баллов это было бы так :)

Хоть она и начинается просто, но стоит лишь начать читать. Возможно первая история на раскачку, а все остальные намного лучше. Это не сказка, а просто как дневник подростка, который приехал в гости в деревню. Вызывает ностальгию и немного грусть, что детство прошло и его не вернуть.

5 января 2026
LiveLib

Поделиться

alionka-666

Оценил книгу

Короткий рассказ о необычной эпидемии. Финал очень неожиданный. Видимо, навеяно ковидом

27 марта 2025
LiveLib

Поделиться

alionka-666

Оценил книгу

Простой рассказ о том, почему не надо топиться из-за несчастной любви. Слишком мало подробностей. Хотелось бы больше о жизни русалок, почему им плохо

26 марта 2025
LiveLib

Поделиться