Бертран из Лангедока

Alighiero

Бертран из Лангедока.
    Смешное смешно, а прекрасное прекрасно, но слишком уж схематично и поверхностно на мой взгляд прописаны персонажи, даже для комедийных. Или возраст не выглядит достоверно, или может люди во времена средневековья такие незамутненные были - но почти сорокалетнему Бертрану можно дать едва ли 20 лет. Это не то чтобы все портит, но заставило воспринять повесть нейтрально.

Мракобес
    То, из-за чего мне все-таки понравилась книга. Значительно более ловко написано, чем "Бертран", хоть и раньше.
    Пляска смерти из блаженных, комедиантов, солдатов и монахов, мертвецов в голове которой - Мракобес.
    Пляска смерти по всей земле, любовь как возможность отпущения грехов и сокращающаяся дорога.

Landnamabok

Елена Хаецкая смогла очень живописно, популярно и доходчиво объяснить современному читателю что такое куртуазность - одно из основных положений средневековья, можно сказать вся суть средневековья. Вся фэнтэзийность в одном моменте, когда стрела попадает в святое распятие, из него идёт кровь, хотя это уже и ближе к агиографии... Это очень аккуратный подход, очень тонко. В лёгкой манере повествуется о бесшабашном Бертране, коварном и куртуазном рыцаре, о весёлой жизни того времени... Особенно интересно было читать после культурологического эпоса Хёйзинги "Осень средневековья". Романы Хаецкой настолько разительно отличаются от вылизанного средневековья современных писак, что просто диву даёшься. Успешный рыцарь - это выживший рыцарь, а выживал тот, кто первым осуществил коварный замысел, кто опередил своего союзника и быстренько его ликвидировал... И при всём при этом надо обладать благородством и великодушием. Красивая книга, читается легко, приключенческая такая... Хаецкая - уникум, она в жанре создаёт никак в этот жанр не влезающее. Будет интересно любителям средневековья и приключений.

Cavalli

я ждал суровых рыцарских битв, великих походов и подвигов - все это обещала мне аннотация к книге. увы, меня нагло и беспардонно обманули.