«Учитель на замену» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Гусаревой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Учитель на замену»

zhem4uzhinka

Что такое не везет и как с этим бороться. Спойлер: никак, если ты глупенькая.

История о молодой девушке, которая не слишком удачно и довольно рано вышла замуж. Казалось-то, что хорошо: муж обеспеченный, популярный, а главное – любимый. Вроде бы. Правда, оказалось потом, что пары недель недостаточно, чтобы сделать правильный выбор (удивительно!), и муж обременен вредными привычками, которые потянули на дно всю семью. А в семье уже дочка появилась, так просто из этой истории уже не выпутаться.

Лара с семьей перебирается в город своего детства, пытаясь сбежать от проблем, но находит новые. В городке живут ее родители, отношения с которыми очень прохладные. С работой плохо. Подворачивается, правда, место в школе, учительницей – но для человека без опыта это серьезное испытание. Особенно когда один из учеников такой симпатичный бунтарь, а тебе хочется любви и ласки.

Такое. Темы в романе подняты серьезные, но героиня невразумительная, и это портит дело. Ожидаешь обличения застарелых проблем в обществе, по факту видишь одну конкретную безответственную дурочку, и раз за разом получается: это не проблема общества, это не давление обстоятельств, из которых выхода нет, это Лара сама, лично разрушает свою жизнь и планомерно за это огребает. Она не вызывает ни капли сочувствия, и когда я окончательно поняла, с кем имею дело, интерес к роману пропал.

А вот концовка понравилась. Я очень опасалась, что она будет слишком мягкой, пожурят немного героев и сделают хэппи-энд. Но нет, получилось жестко и правдоподобно, не по-литературному. За это автору спасибо!

20 апреля 2020

AngeloniRelucent

Так как работаю в школе, пройти мимо нее я не смогла. Речь идет о книге Елены Гусаревой "Учитель на замену".
28-летняя Лариса с мужем и двухлетней дочерью переезжает из Питера в второсортный городок (кстати, ее родной город). Увозит мужа-наркомана от соблазнов столицы. В надежде, что он завяжет.
Устраивается на работу в школу, временно заменять заболевшего преподавателя. Это ее первый педагогический опыт. Дочь устраивает в сад.
Обман мужа-наркомана, который спит и видит, как бы раздобыть денег на очередную дозу. Родители Ларисы (в особенности мать), которые сначала отказались от дочери, а потом всеми правдами и неправдами хотят видеть внучку. Откровенная неприязнь к Ларисе некоторых коллег, а потом еще и подстава. Зародившиеся чувства к ученику, который на 11 лет младше Ларисы....Чем все это обернется?

Мне лично книга очень понравилась, читается на одном дыхании. Но такой ситуации, с которой столкнулась героиня, никому бы не пожелала. Временами очень драматично. Временами трогательно.
Читала и поражалась - неужели в каких-то учебных заведениях такое реально может быть? Вот так вот запросто можно подставить коллегу? Неужели ученик может подставить учителя лишь из мести?

По поводу концовки - конечно, не такую я ее ожидала. Но она, определенно, книгу не испортила.

12 апреля 2021

Lucin

Роман Елены Гусаревой – серьёзная социальная драма. Несмотря на острые темы, текст проглатывается, в нем есть печальные и смешные моменты.

Немного о сюжете:
Лара, молодая мать, устраивается на работу учителем на замену. Ей нужны деньги, чтобы прокормить себя и безработного мужа. Последний ведет себя, как скот: целыми днями валяется на диване, ничего не делает, дочь толком не кормит, зависает в компьютерных играх. Актуальная проблема для некоторых современных семей.

Директор школы на собеседовании подчеркивает, что у Лары отсутствует преподавательский опыт. Начинаются проблемы: у нее нет авторитета среди детей, и первого же выделяющегося из общей толпы ученика, Золотарёва, она наказывает, чтобы установить свои правила.

Отсюда вытекают основные конфликты: неумение позиционировать себя как учителя перед детьми, напряженные отношения с коллегами, пакости от учеников. Точкой невозврата становится влечение к несовершеннолетнему ученику... и оно оказывается взаимным.

«Учитель на замену» – роман, затрагивающий отношения между инфантильными людьми. Муж Лары, способный лишь поддаваться наркотическому гедонизму, сама Лара, ищущая опору в семнадцатилетнем юнце, Золотарёв, брошенный родителями и нашедший в учительнице замену матери и одновременно любовницу. Последнему в силу возраста инфантилизм простителен, тогда как первым двум – нет. От них зависит судьба дочки, маленькой Настюши.

К чему приводит запретная связь я расписывать не стану. Скажу лишь, что всем, кто любит современную социальную прозу с актуальными проблемами книга рекомендована к прочтению. Кроме того, автор предлагает читателю сделать выбор: начать читать с первой главы или с нулевой, в конце книги. Я читала с первой, поэтому финальный сюжетный твист меня удивил.

Отличная современная проза с реалистичными описаниями и яркими персонажами.

10 марта 2020