Sand111

От этой книги я подустала как-то... Всего автор понамешала, понакидала, соединила в калейдоскоп времени, снов и событий. Через край для меня это всё полилось. Чуть бы покороче и поменьше бы миксовать, что ли... А так... Вполне приятный полумистический любовный роман, с добрыми и трогательными пожеланиями и вставками. Но не более. Нового для себя ничего не открыла. И, если бы можно было прокрутить всё назад, лучше бы взяла почитать что-нибудь другое. Но раз случилось так, значит - так. Почитала, как почитала когда-то Сафона, и в душе особо не отложилось.

SvetlanaKepman

Я ужасно добрый человек, самой порой тошно, но тут даже меня проняло. Я пыталась отнестись к этой книге добрее и закрыть глаза на тупость ГГ, пыталась ее оправдать да и просто решила не зацикливаться на идиотских моментах в сюжете. И у меня получилось. Читать было достаточно интересно и я даже поставила 4/5 книге, но чем больше я о ней думала тем больше меня эта книга раздражала и сначала я изменила оценку на 3, а потом даже на 2. Потому что когда читаешь из-за интереса, что же будет дальше и легко отвлечься от косяков, а когда прочитал все они восстают перед тобой и ты просто злишься, что потратила вот на ЭТО время. Вот многие негативно относятся к женскому фэнтези, а я его люблю. Так вот, в фэнтези логики и мозгов у ГГ чаще всего побольше будет. На книге написано "Сказки для взрослых девочек". То, что сказки это верно подмечено, но только сказки для очень глупых девочек.

Ну так пара слов, что в книге дурацкого. Самый главный провал - это сама героиня. У нее есть дочь и муж, но она изменяла ему с его же другом. Он узнал и ушел от нее. Друг от неё тоже отказался. Уже сейчас она вызывает неприятные чувства. Суть истории в том, что она попадает из Москвы 2009 гола в 1810 год в Англию в поместье одного высокородного человека. И что она думает? О том как ее дочь и мама будут беспокоиться ее пропаже, а ведь в полиции заявление не примут, надо же ждать 3 суток. А когда это время пройдет и заявление примут то ведь полиция у нас такая - чесаться сильно не будут. На этом моменте я хотела бросить. Как можно нести такую чушь???????? Какие трое суток? Я пыталась оправдать автора тем, что видимо она специально по каким-то причинам хотела выставить перед нами ГГ полной идиоткой. Но с другой стороны читать про идиотов я никогда желанием не горела. Да и опять же, какого фига переживать о тмо, что ее будут искать если она еще в прошлом и она же может вернуться в тот же момент когда исчезла. На пустом месте опустила нашу полицию (я не говорю, что они пушистые зайки, но что ж вот так под одну гребенку всех и совершенно не обоснованно. Чушь про 3 суток, про то, что полиции все до лампочки. Ага, как же. ).

На этом ее недовольство нашей страной не закончилось. Я думаю все боле менее образованные люди понимают, что в 1810 году никто нашу страну варварской не считал. Такое просто в голове не укладывается. Но ГГ именно так и думает и так думают англичане 1810 года. Вот к примеру цитата. Она им сразу призналась, что из будущего и у неё ещё видны следы операции на колене, которыми заинтересовался доктор. И вот он обсуждает это с хозяином поместья."Гостья утверждает, что родом из России. Но маловероятно, что эскулапы из варварской страны научились извлекать хрящ через маленькие отверстия в коже. Скорее всего, мы видим результат работы мастера из Поднебесной." Я не больная патриотка, я не против критики России, но по делу, а тут - это просто чушь какая-то. И вот это словосочетание варварская Россия повторяется не раз. И с какой стати доктор того времени стал бы называть Китай Поднебесной??

На самом деле мне есть много чего сказать помимо нашей страны (просто про страну можно без спойлеров это сделать) и по поводу поведения героев, но многое будет спойлерами так что промолчу. Но скажу только, что как ГГ была не самых чистых моральных принципов так и осталась, она просто неприятна. И мне не понятно как куча мужчин могут быть от неё без ума. В женском фэнтези хоть герои сходят с ума от ГГ, которые умные, красивые и все такое. А тут какая-то сомнительная дамочка.

На книге написано отзыв читателя в котором присутствует благодарность за то, что благодаря книге человек окунулся в мир Бронте и Остин. Как можно сравнивать эти миры. Остин не читала, но с Бронте тут ну ничего общего нет. Это просто слащавый романчик как у не слишком приятной героини все в жизни распрекрасно складывается. Уж лучше читать женское фэнтези.

Я думаю могла бы выйти неплохая история если бы автор ну хоть прочитала про то время (чтобы не было таких ляпов) и героиня не порола бы шаблонные критические глупости и была бы порядочнее, а не такой профурсеткой.

Один плюс все же есть. Это путешествия во сне, которые иногда были в некотором роде полуреальны и реальны. Про это было достаточно интересно читать.

Vikselyok

Спасибо издательству "Рипол классик" за очередную замечательную книжку. На этот раз это сказка Елены Граменицкой "Кроличья нора, или Хроники Торнбери". Книга попала мне в настроение и очень понравилась. Во-первых, я взрослая девочка; во-вторых, я люблю сказки; в-третьих, я верю в любовь; в-четвертых, я верю в возможность чуда в жизни, всё это магическим образом соединилось в одной книге. Я давно хотела прочитать нечто подобное: не фэнтезийно-фантастически-магическую историю, а что-то более реальное, но с примесью необычного - мечта сбылась.

"Кроличья нора, или Хроники Торнбери" - это удачный микс "Алисы в Стране Чудес" Льюиса Кэрролла, романов Шарлотты Бронте и Джейн Остин. Нужно добавить в этот микс чуть-чуть теории переселения душ, магии сновидений, возможного развития жизни по спирали, и получится сказка Граменицкой.

История Елены Соколовой, главной героини, очень милая. Она очень атмосферная, поневоле переживаешь до самого финала за героев. Автор, конечно, подготовила для героев и испытания, но они не сыплются, как это иногда бывает, друг за другом, как из рога изобилия, а реальны и немногочисленны - человеческую злобу и зависть возможно преодолеть, а любви без испытаний не существует.

Есть немного минусов, но они незначительные и касаются, скорее, читательских предпочтений: Елена иногда слишком мягкотелая и бесхарактерная, а читаемый ей дневник сэра Фитцджеральда, на мой взгляд, слишком сухой - он ведь был очень влюблён, сильно переживал при исчезновении любимой, а в дневнике не хватает эмоциональности.

Обычно в привычных нам сказках заложена какая-либо мораль, здесь она тоже есть и касается философских размышлений о жизни, об изменении людей за несколько веков. Вот, например: "Мы, и только мы, создаем собственный ад на земле, истязаем и мучаем себя, запрещаем, принуждаем, не позволяем, не верим, не дарим, не радуем, не берем, не любим и НЕ ЖИВЕМ в итоге", или "Все мы – пленники огромного мегаполиса, который подчиняет, порабощает, меняет суть мужчин и женщин, смешивает понятия. Мы потерялись в огромном городе, стали его послушными и верными рабами, пронизанными инфантилизмом и безразличием друг к другу. Живем одной идеей, что кто-то другой, сильный решит все проблемы и укажет верный путь", или "Развитие науки сделало нас слабыми и безответственными, инфантильными недоумками, вечными пленниками покупаемого за деньги комфорта. Мы разучились бороться за выживание, стремиться к самопознанию, превратились в убогих псевдолюдей, рабов техничетехнического прогресса, в офисный планктон…"

"Кроличья нора, или Хроники Торнбери" - это история не только Елены, но и её внучки Мари, и главное в них - это чудо и необходимость любви.

Ну, и последнее: читать эту книгу надо именно как сказку, иначе может возникнуть ощущение, что либо читатель сошёл с ума, либо у автора не всё в порядке с головой (улыбаюсь), поэтому эпиграфы к главам очень уместны: "Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Всё любопытственнее и любопытственнее! Всё страннее и страннее! Всё чудесится и чудесится!"

Я довольна. Спасибо издательству за чудесную книгу и автору за любовь к людям и жизни, веру в людей и чудеса.

ElenaGramenitskay...

Всем спасибо за отзывы! И за хорошие и за не очень)) Это важно для меня лично, как писателя! Я не могу настраиваться на мировозрение каждого, но стараюсь писать так, чтобы каждая женщина, имеющая за плечами беды и радости, наделавшая много ошибок, нашла в моих сказках Надежду, чтобы вернулась в детство и почувствовала вкус любимой сладости. И улыбнулась! Одна улыбка стоит очень дорого)))

CondellGambeson

Хочу отписаться по недавно купленной и прочитанной книге. Я не профессиональный рецензент, пишу как есть. Плюсы и минусы! Сначала о плохом, если это действительно плохо) Слишком велеречивый язык в первой части книги, где героиня в прошлом, немного притормаживается чтение. Так же есть логические неувязки, на мой взгляд. Это уровень знания старого английского, на котором вдруг заговорила героиня. Надо было уточнить в начале, что она возможно училась на филолога! Теперь о хорошем, и его в разы больше. На что я не романтическая натура, но меня проняло! Очень люблю мир остиновских героев - да , именно туда и привела Кроличья Нора. От Бронте есть немного - история появления призрака в поместье и описание бала и местных интриг. Большим достоинством книги нахожу яркий, образный язык. Я визуал, поэтому автор очень грамотно создал для меня видеоряд. По книге можно снимать фильм)) или романтический сериал. Интересна была глава о люцидных снах, автор видимо в теме и практикует их в реальности. Хочу так же положительно отметить описание психологического портрета героини. Разочарованная в жизни, в мужчинах, в отношениях неудачница, получившая шанс все исправить. Таких как она очень много, поэтому героиня мне близка и понятна. Все её метания также объяснимы. Но такие неуверенные в себе женщины - точно не нравятся мужчинам . Вот в этом я вижу элемент Сказки! Автор полностью перевернула реальность. Здесь серые мышки становятся королевами. Разве так бывает? Нет конечно, поэтому мы и любим сказки с счастливым концом. Так же в книге много философии и эта философия так же мне близка, хотя и кажется прописной истиной))). Но , согласитесь, мы всегда радуемся, когда мнение автора и читателя совпадает. Итог - книга хорошая, достойна прочтения и осмысления. Главное помнить, что это сказка. И сказка очень светлая!

Первая часть немного уступает второй и третьей. Наивная добрая жутко романтическая сказка для чувствительных женщин. Язык хорош, сюжет оригинален, герои интересные. Послевкусие приятное, полусказочное, чего и добивался автор. Читать всем в момент депрессии, настроение сразу улучшится.