Рецензии и отзывы на Бортовой

AzbukaMorze

Пилот, который слился со своим кораблём - это уже было, но по-прежнему вызывает интерес. Команда под началом такого необычного капитана, приключения в дальнем космосе, враги, обещанные в аннотации - всё очень заманчиво выглядело, но оказалось пустышкой. Даже нет, не пустышкой, а обманом - как колбаса для Бобика, нашпигованная таблетками. При этом таблеток чуть ли не больше, чем самой колбасы.
    Нет, с кораблём-капитаном всё нормально. Команда присутствует, но если вы хотели что-то вроде "Светлячка", вам не сюда - никаких интересных персонажей и скрытых течений нет, всё скучно. Даже дружеские подколки скучные. Приключения, конечно, есть, но тоже чем дальше, тем больше зевать охота (лично мне). А корень проблемы кроется во врагах.
    Суть дела в том, что в будущем Землю приняли в инопланетное Содружество, на ней изменился общественный строй, и вообще всё хорошо. Приблизительно цитируя автора, мы "вылезли из кровавого дерьма". Правда, лично мне так и осталось непонятным, как именно вылезли и какой строй установлен, но неважно. Главное, всё отлично, а вот некоторые "чудаки на букву "М" (слова автора) остались недовольны, сбежали на другую планету и теперь строят козни. Чем конкретно недовольны, мне опять же непонятно, и вообще эти враги больше всего смахивают на условных "белых" или "фашистов" - просто гады, без разговоров. Вот честно, если нормальных врагов не завезли, лучше бы вовсе без них обойтись. Космос же, дальняя разведка, приключений можно море придумать!
    Это была "колбаса", а вот и "таблетки". Автор постоянно сравнивает своё выдуманное будущее с ХХI веком, повторяя, как всё было плохо и как теперь исправилось. Начиная с экологии и заканчивая "торговлей воздухом". А если бы не исправилось, Землю не приняли бы в Содружество, и был бы ей капец. Да, проблемы налицо, кто же спорит. Да, надо с ними что-то делать. Но зачем без конца тыкать носом в лужу, зачем вообще делать это так грубо? Аккуратнее надо с моралью, а то ж от неё тошнить начнёт. (Не говоря о том, что лужи-то есть, а вот как их в будущем вытерли, снова непонятно. Некоторые обрывочные сведения, в частности, о том, почему Россия в будущем на коне, а Америка и особенно Европа - в ж..., выглядят смехотворно, уж извините. Да, я опять не патриот.)
    По-моему, автор решила написать книгу в духе старой доброй НФ - космос, приключения, научные сведения (забыла сказать, их там довольно много) и гуманистическая мораль. Только либо рецепт устарел, либо повар взялся не за своё дело. Нельзя пихать столько таблеток в колбасу!

Примитив. Для среднего и старшего школьного возраста советской школы 60-х годов.
    Хорошо написано. Пусть вторичные персонажи и слабоваты, но мир сияет в ярких красках, а насыщенность техническими деталями не чрезмерна. Картинке удалось стать живой, объёмной, дышащей. И в этом заслуга автора. Правда, мне совершенно непонятно, почему картинка на обложке в стиле Ж+М+Ж? Там ведь и близко такого нет.