«Секлетея. Схватка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Гордеевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Секлетея. Схватка»

MarinaKravtsova

Еще один сложный этап в жизни Секлетеи Красницкой завершен. Читатель прошел его вместе с героиней. Я переживала за Литу, мне нравились ее упорство, смелость и профессионализм, проявленные в борьбе за Витафарму. В то же время в частной жизни – это другой человек. Неуверенный в себе, постоянно цепляющийся мыслями за прошлое. Лита молода… что такое в наше время сорок лет? Ее окружают шикарные мужчины, влюбляются или страстно восхищаются. Но женщина считает, что все лучшее в ее жизни уже было.

Признаюсь, мне сложно было переключаться с уверенной в себе «железной леди» на растерянную женщину, в которой все еще живет наивная ранимая девочка. Но человек - сложное создание, в нем порой таится множество противоречий. Мне кажется, Лита жалеет себя. Боится последствий того, что сделала. Ее вполне понимаешь, сочувствуешь... И все же позиция «это будет только мой ребенок» кажется жестокой, эгоистичной. Человек – не игрушка.

Чувства к Игорю Секлетея считает грешными и плотскими. Да, в отношениях с ним мало возвышенного. Вот только если человек оказался плохим, это не значит, что любовь к нему – ненастоящая. Любовь – не похвальная грамота.

Как и раньше, я не верю в «идеальное» счастье Литы с Максимом. Счастлив человек может быть и в одиночестве, если в нем есть внутренняя гармония. Но Секлетея как мантру повторяет, как хорошо ей было с мужем, и продолжает вздрагивать при имени Игоря. Мы видели в прошлой книге, как юная девушка, имея внебрачного ребенка, вышла замуж по необходимости за человека намного ее старше. Ужиться получилось очень даже хорошо, но Лита и сама понимает, что оказалась вырванной из окружения сверстников, а друзья мужа никогда не были ее друзьями. И сейчас она одинока.

Оказывается, даже человек, которому больше всех доверяешь, готов в критический момент тайком манипулировать тобой, если затронуты его интересы. Да, я об истории с цветами, подоплека которой в этом томе раскрылась до конца. Поступок очень в духе «дикого капитализма», иначе, наверное, и нельзя было. Но многих бы покоробило, Секлетея же только благодарит… Наверное, на самом деле ей нравится, когда кто-то принимает решения за нее, снимает с нее самой ответственность.

Очень интересно, что же будет дальше. Примет ли Секлетея наконец себя такой, какая она есть, научится ли жить без опоры? Пока что будущее сулит ей приятные перемены.

Эта книга оказалось более камерной, не такой насыщенной событиями как первая. Описываемое в ней время вряд ли взбудоражит воображение так же, как СССР – уже полулегендарная «Атлантида», полная противоречий. Да и тонкости финансовых операций – все же на любителя. Но читалась история увлекательно, и задел на продолжение возбуждает интерес. Ждем третью книгу!

11 сентября 2023

_azalea_

Всегда интересно читать продолжение истории, тем более, что первая часть закончилась на очень интересном месте.

Вторая книга получилась немного другой.

Я бы сказала, что первая книга- это описание- созерцание, а вторая уже - описание- действие.

Жёсткий прессинг "Полимеда" не предполагает возможности наблюдения или раздумий. Нет, нужно действовать: быстро, чётко и на опережение. Мне кажется, что Секлетея и не думала, что обладает такими чертами характера. "Простая учительница английского языка", которая, практически в одиночку, благодаря своему уму, смекалке и врожденному чувству справедливости, смогла переиграть группу мужчин, не гнушавшихся никаких методов.

Автор также педантично описывает финансовые махинации, юридический процесс и мне это очень интересно читать, особенно с точки зрения моей профессии- бухгалтера. Теперь я точно знаю, как не стоит подделывать документы)

Я не могу сказать, что характер Секлетеи сильно меняется, в ней есть основополагающие черты, которые неизменны на протяжении обеих книг. У неё есть особенная черта- она видит лучшее в людях и старается это применять к себе.

С основной мыслью книги, я согласна на 100% - не стоит злить сильную женщину. Тем более, пытаться давить на неё через самое главное- её ребёнка. Она может ответить так жёстко, что мало не покажется.

Роман предполагает продолжение и мне будет очень интересно встретиться ещё раз с Секлетеей Красицкой.

12 сентября 2023

books_elvira

Начинается эта книга именно на том моменте на котором закончилась. И это уже изначально подкупает. Главная героиня Секлетея Красницкая очень своеобразная женщина, которой предстоит тяжёлый путь и не лёгкие перемены в жизни.
Знаете нелегко одной женщине с ребенком на руках, но при этом она борется - укрепляет свое влияние в обществе, ведёт бизнес и конечно же она в поисках любви.

Вторую часть было читать намного интереснее на мой взгляд, наверное всё-таки именно это время ближе мне. Хотя я несколько удивлена, что автору удается сдерживать ту нить, которую она натянула ещё в самом начале первой книги. Все закручено и сложно, сюжет получается колоритным.

Слог автора мне нравится, он лёгкий. У Елены есть свой узнаваемый стиль. Вся история продумана и проработана до мелочей - полная детализация. Чувствуется авторская любовь к своей истории, к героям.

Хоть мне история и понравилась, я наверное думаю что читать её нужно в более зрелом возрасте. Хотя в ней действительно можно узнать много интересных фактов того времени, да ещё и информации.

12 сентября 2023

Lessya Reads

Отпуск закончился, а я до сих пор не поделилась впечатлениями о прочитанном за время отдыха. Очередной раз убедилась, что аудиокниги - спасение для меня. Во время перелетов прослушала три книги, одна из них «Секлетея». Её я начала читать, а потом перешла на аудио.

Как же я была рада встретить старых героев.
Первая книга закончилась на новом этапе жизни Скелетеи и было ясно, что впереди у неё будет сложная борьба за свои права. Второй том называется «Схватка», что прекрасно передает содержание сюжета. Схватка действительная была и она была прекрасна. Я наблюдала за умной, справедливой, честно и порядочной женщиной, которая не сломалась и не начала играть в грязные игры, как её «партнёры».

Вообще, героиня конечно «выросла», как духовно так и профессионально. Не смотря на успехи, она продолжает учиться, узнавать что-то новое, изучат рынок, что в последствии ей очень поможет в новом деле.

В сюжете мастерски переплетены несколько сюжетных линий: бизнес, личная жизнь, духовное развитие. Всё взаимосвязано и влияние каждой сфер сказывается на удачи или провалы героини. Благодаря этому, книгу можно рассмотреть как мотивационную или бизнес литературу, тем более действия происходят в России и для стран СНГ это будет очень близко по менталитету.

Читателей ждёт сюрприз в виде парочке интересных (и уже чуть знакомых) героев. Они внесли разнообразие и немного суеты в жизни Секлетеи.

Вторая книга мне понравилась даже больше чем первая, не знаю почему, может печальных событий было меньше, либо просто я очень соскучилась по героине. Ну и конечно буду ждать еще историй о жизни бизнес-леди Секлетеи.
24 июня 2024