Елена Гордеева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Гордеева»

TamerlanKaretin

Наконец-то выкроил свободное время и прочитал роман. В целом произведение показалось достаточно глубоким – много интересных фактов и исторических событий, но с вполне приемлемой размеренной подачей, без нагромождений, уводящих от центральной сюжетной линии. Роман удерживает читателя в семье главной героини на разных временных этапах их жизни от первой до последней страницы. Весьма позабавила история встречи Владимира с идейной комсомолкой, как и история их расставания (странно, но забавно). Видно, что автор вложил в произведение много сил и времени, это вызывает уважение. Из того, что оставило вопросы (не назову минусом) – это то, что характер Секлетеи показался немного нераскрытым, при всех ее действиях и решениях, для меня она выглядела всегда несколько отстраненной от реальности. Возможно, так и было задумано.
P.S. Хоть я и являюсь сторонником совершенно иных литературных жанров, но желаю автору удачи и ни в коем случае не останавливаться на достигнутом!

21 января 2024

Miriamel

Яркая история, являющаяся отражением истории нашей страны на примере одной семьи. Вместе с Красницкими читатель нн только проживёт период от революции( в воспоминаниях о предках) до наших дней, но и побывает в разных уголках мира.

В основе древа семьи положена история Владимира- учёного,который попал под " дедо врачей"  и был выслан в далёкую Сибирь.  Его красивая история любви с первой супругой, лёгкий роман с девушкой в ссылке подарили двух детей, которые получили лучшие черты отца - упорство, желание идти до конца, правдивость, острый ум и доброту.

Виталий и Секлетея оказались в разных социальных категориях. Мальчик пережил счастливое детство, тревожную юность и достиг всего в зрелом возрасте. Девочка же до знакомства с отцом даже не имела имени. Однако,оба родственника смогли  создали семьи,основанные на доверии,уважении и общих интересах. Это не лёгкая страсть, не побег за острыми ощущениями,а взрослые и выдержанные  чувства. Оба посмотрели мир, узнали новое и научились приспосабливаться.

Секлетея обожала сына, которого ей " подарил " один мерзавец, а Виталий воспитал двух чужих сыновей ,как родных и был горд своими мальчиками.

Истории Красницких развиваются с разных классовых взглядов ,но а начале 90х им суждено встретиться.

Мне очень понравились главные герои - они никогда не ныли, не просили помощи, не унижались, просто запоминали обиды и мстили при возможности. Они не гнушались работы, даже тяжёлой, не по квалификации или статусу. Они уважали человека, с которым живут и создавали ему уют и комфорт, с почтением относились к тем,кто их воспитал и помог организовать первые взрослые шаги.

Игорь дважды выступает в роли антипода.  Отчего-то мне кажется,что не мог он забыть женщину со столь редким именем из своего прошлого.  Мужчина слишком гадкий,  паразитирующий,  жаждущий денег и власти.  Я очень надеюсь,что жизнь его ещё накажет.

Большая половина книги посвящена все же Секлетее. Как маленькая испуганная девочка превратилась в серьёзную бизнес- леди.
Не забыла автор не только про бурные политические течения ,но и про тихую религиозную жизнь,которая тоже переживала взлёты и падения.
Процесс российский и советских " скачек" описан очень подробно,  включает в себя основные исторические события и их последствия.
Очень хочется скорее ознакомиться с продолжением

24 июля 2023

skerty2015

Роман «Секлетея» - семейная сага, уместившая в себя немалый временной промежуток 1930 – 2000 гг., действия в основном разворачиваются в России, представьте сколько всего пережили герои и будут проживать читатели. Репрессии, перестройка, финансовые кризисы, бандитизм и, конечно, личные драмы, непростые испытания и др. ждут вас на страницах книги.

Секлетея – имя главной героини, которая будет с вами на протяжении всего романа. Ох и не простая судьба выпала этой хрупкой женщине. Она располагает к себе тем, что не унывает, умеет находить радости в мелочах и, как стойкий солдат противостоит невзгодам. Здесь вообще очень живые и запоминающиеся герои, сильные духом, предприимчивые и, находящие выход из сложных ситуаций.

История с самого начала захватывает внимание и погружает в атмосферу описываемого периода. Автор прекрасно дополнила деталями и красками основную канву сюжета, читая чувствуешь дух того времени.

Мне очень понравилась сага, в ней есть все, что я так люблю – сильные герои, исторические события, нравы и быт разных стран, взросление, любовь и много жизни. Очень жду продолжение.

7 июля 2023

MarinaKravtsova

Первая часть истории о женщине с необычным именем Секлетея вызвала у меня противоречивые чувства. Но равнодушной точно не оставила.

Поначалу казалось, что передо мной что-то вроде литсериала – связанные между собой истории нескольких героев под одной обложкой. И интрига присутствовала почти детективная. Было очень интересно – кто же провернул такую ловкую штуку с цветами?

Но неожиданно отвечать писательница начала совсем на другой вопрос: что вообще значат для героини эти темные розы? И обратилась к недавнему прошлому, постепенно погружая нас в «энциклопедию советской жизни».

Аплодисменты! Все отражено до мелочей! Быт, цены, политика, культурная жизнь, квартирный вопрос… Выставка Глазунова, Олимпиада-80, смена правительства, магазин «Березка»…

И вот здесь, надо сказать, меня подстерегла ловушка. В «лихие девяностые» я была девчонкой, а теперь как взрослая читательница вновь окунулась в тот крайне нездоровый, мучительный для страны период. Продуктовые карточки, сатирик Задорнов, поздравляющий страну с Новым годом, августовский путч… Это было неожиданно больно! Я редко над книгами плачу, почти никогда, но тут я плакала… Тяжело далось мне возвращение в прошлое, так подробно и талантливое прописанное.

Теперь про главную героиню – Секлетею Красницкую или попросту Литу. Отношение к ней у меня менялось на протяжении всей книги. Очень понравилась маленькая девочка, родившаяся в Сибири, дочь ссыльного ученого. Мечтательница с чудесным воображением, верящая, что ее мама – лесная королева…

Потом Лита превратилась в идеал интеллигентной русской девушки, затем – женщины... Ее даже сложно назвать «советской». Она религиозна. Едва ли не патриархальная жена, образцовая мать, главный талант которой – создавать уют для семьи из ничего. Прекрасно готовит, со всеми ладит, играет классику… Мужу Литы постоянно завидуют – как же ему с ней повезло! Действительно, повезло – Секлетея служит идеальным дополнением для супруга.

Но… откуда же тогда странные, болезненные, необычно бурные реакции на отголоски прошлого, в котором остался пусть и недостойный, но горячо любимый человек? В каких же глубинах души погребла все это обманутая женщина? И мне подумалось, что Секлетея – далеко не самый счастливый человек, живущий не своей жизнью. Она, конечно, по-своему любила Максима, годившегося ей в отцы. Но разве это было именно ей предназначенное счастье?

Предательство любимого обошлось Секлетее дорого – она по сути потеряла себя. Жить для кого угодно – сына, мужа, брата… но, Лита, а как же ты сама?

И вот новый поворот судьбы, и – ого! А ведь есть в этой красивой даровитой женщине страсть! Горение, деловая хватка, даже некоторое лукавство, прагматизм... Она, оказывается, ярка, интересна, самодостаточна. И такая Секлетея мне нравится намного больше! Начинаю волноваться: как же сложится ее дальнейшая судьба?

Поэтому я с удовольствием предвкушаю новую встречу с неординарной героиней в следующей книге Елены Гордеевой из цикла «Секлетея».
Спасибо за историю!

1 сентября 2023

MarinaKravtsova

Еще один сложный этап в жизни Секлетеи Красницкой завершен. Читатель прошел его вместе с героиней. Я переживала за Литу, мне нравились ее упорство, смелость и профессионализм, проявленные в борьбе за Витафарму. В то же время в частной жизни – это другой человек. Неуверенный в себе, постоянно цепляющийся мыслями за прошлое. Лита молода… что такое в наше время сорок лет? Ее окружают шикарные мужчины, влюбляются или страстно восхищаются. Но женщина считает, что все лучшее в ее жизни уже было.

Признаюсь, мне сложно было переключаться с уверенной в себе «железной леди» на растерянную женщину, в которой все еще живет наивная ранимая девочка. Но человек - сложное создание, в нем порой таится множество противоречий. Мне кажется, Лита жалеет себя. Боится последствий того, что сделала. Ее вполне понимаешь, сочувствуешь... И все же позиция «это будет только мой ребенок» кажется жестокой, эгоистичной. Человек – не игрушка.

Чувства к Игорю Секлетея считает грешными и плотскими. Да, в отношениях с ним мало возвышенного. Вот только если человек оказался плохим, это не значит, что любовь к нему – ненастоящая. Любовь – не похвальная грамота.

Как и раньше, я не верю в «идеальное» счастье Литы с Максимом. Счастлив человек может быть и в одиночестве, если в нем есть внутренняя гармония. Но Секлетея как мантру повторяет, как хорошо ей было с мужем, и продолжает вздрагивать при имени Игоря. Мы видели в прошлой книге, как юная девушка, имея внебрачного ребенка, вышла замуж по необходимости за человека намного ее старше. Ужиться получилось очень даже хорошо, но Лита и сама понимает, что оказалась вырванной из окружения сверстников, а друзья мужа никогда не были ее друзьями. И сейчас она одинока.

Оказывается, даже человек, которому больше всех доверяешь, готов в критический момент тайком манипулировать тобой, если затронуты его интересы. Да, я об истории с цветами, подоплека которой в этом томе раскрылась до конца. Поступок очень в духе «дикого капитализма», иначе, наверное, и нельзя было. Но многих бы покоробило, Секлетея же только благодарит… Наверное, на самом деле ей нравится, когда кто-то принимает решения за нее, снимает с нее самой ответственность.

Очень интересно, что же будет дальше. Примет ли Секлетея наконец себя такой, какая она есть, научится ли жить без опоры? Пока что будущее сулит ей приятные перемены.

Эта книга оказалось более камерной, не такой насыщенной событиями как первая. Описываемое в ней время вряд ли взбудоражит воображение так же, как СССР – уже полулегендарная «Атлантида», полная противоречий. Да и тонкости финансовых операций – все же на любителя. Но читалась история увлекательно, и задел на продолжение возбуждает интерес. Ждем третью книгу!

11 сентября 2023

_azalea_

Всегда интересно читать продолжение истории, тем более, что первая часть закончилась на очень интересном месте.

Вторая книга получилась немного другой.

Я бы сказала, что первая книга- это описание- созерцание, а вторая уже - описание- действие.

Жёсткий прессинг "Полимеда" не предполагает возможности наблюдения или раздумий. Нет, нужно действовать: быстро, чётко и на опережение. Мне кажется, что Секлетея и не думала, что обладает такими чертами характера. "Простая учительница английского языка", которая, практически в одиночку, благодаря своему уму, смекалке и врожденному чувству справедливости, смогла переиграть группу мужчин, не гнушавшихся никаких методов.

Автор также педантично описывает финансовые махинации, юридический процесс и мне это очень интересно читать, особенно с точки зрения моей профессии- бухгалтера. Теперь я точно знаю, как не стоит подделывать документы)

Я не могу сказать, что характер Секлетеи сильно меняется, в ней есть основополагающие черты, которые неизменны на протяжении обеих книг. У неё есть особенная черта- она видит лучшее в людях и старается это применять к себе.

С основной мыслью книги, я согласна на 100% - не стоит злить сильную женщину. Тем более, пытаться давить на неё через самое главное- её ребёнка. Она может ответить так жёстко, что мало не покажется.

Роман предполагает продолжение и мне будет очень интересно встретиться ещё раз с Секлетеей Красицкой.

12 сентября 2023

_azalea_

"Секлетея" - это книга- история, книга- воспоминание. Это подробнейшее описание жизни нескольких поколений: начиная с 1916 года и заканчивая 2000 годом. История жизни отца главной героини, его ссылка, возвращение и непростая, но интересная жизнь самой Секлетеи.
Очень атмосферное произведение. Автор много внимания уделяет быту различных эпох и мест.

"Связанную крючком белую скатерть, льняные вышитые мережкой салфетки, кузнецовское блюдо для зелени и хачапури, супницу для чахохбили, ломоносовские тарелки из старинного сервиза и хрустальные бокалы с серебряными ножками."

Пока я читала, я поражалась, насколько скурпулезно автор подошёл к описанию подробностей жизни, вплоть до описаний маршрутов, по которым герои передвигались, внешнего вида зданий или посуды и блюд, которые ели герои.

Я читала и представляла, что я попала в музей, где экскурсовод с большой любовью рассказывает про жизнь в России разных поколений.

Всю книгу меня не покидало ощущение очарования.

В тоже время, книгу было интересно читать и с профессиональной точки зрения.
Я, как бухгалтер, оценила действия Секлетии в дни дефолта, особенно, её предприимчивость в части оплаты налогов.

Мне очень понравилась идея закольцованности произведения- первые главы продолжаются в последних, а между ними история - воспоминание, о том, как к этому пришли.

28 августа 2023

books_elvira

Начинается эта книга именно на том моменте на котором закончилась. И это уже изначально подкупает. Главная героиня Секлетея Красницкая очень своеобразная женщина, которой предстоит тяжёлый путь и не лёгкие перемены в жизни.
Знаете нелегко одной женщине с ребенком на руках, но при этом она борется - укрепляет свое влияние в обществе, ведёт бизнес и конечно же она в поисках любви.

Вторую часть было читать намного интереснее на мой взгляд, наверное всё-таки именно это время ближе мне. Хотя я несколько удивлена, что автору удается сдерживать ту нить, которую она натянула ещё в самом начале первой книги. Все закручено и сложно, сюжет получается колоритным.

Слог автора мне нравится, он лёгкий. У Елены есть свой узнаваемый стиль. Вся история продумана и проработана до мелочей - полная детализация. Чувствуется авторская любовь к своей истории, к героям.

Хоть мне история и понравилась, я наверное думаю что читать её нужно в более зрелом возрасте. Хотя в ней действительно можно узнать много интересных фактов того времени, да ещё и информации.

12 сентября 2023

Lessya Reads

С первых я погрузилась в историю о женщине с необычным именем Секлетея, которая унесла меня в разные эпохи 20 века. Я очень люблю книги, захватывающие несколько поколений. Когда с героями проходишь весь жизненный путь, ощущаешь себя причастным. По неволе связываешь себя с героями и по окончании книги чувствуешь тоску расставания.

Итак, книга начинается с событий в 2000 году. Питер-Москва. Серьёзные люди. Фармацевтический бизнес. Сюжет закручивается молниеносно и на моменте, когда возникает множество вопросов, автор нас перенесет на 40 лет назад в 1960-е.

Переходы из эпохи в эпоху позволяют другими глазами взглянуть на героев в настоящем, ведь история жизни их предков так отразилась на них. Каждый раз я убеждалась всё больше, что именно прошлое, в масштабном понимании этого слова, сформировало Секлетею и Виталия. Они - дети одного отца, не знавшие своих матерей, выросшие порознь. Ужасная реальность истории СССР. Лишь только в 90-е брат и сестра найдут друг друга.

Книга очень многогранная. Тут можно найти всё: исторические события, которые отразятся на каждом из нас, отношения между мужчиной и женщиной, которые не всегда складываются именно по любви, а только спустя время обретают это чувство, становление личности, дружба, предательства и доверие. Последнего здесь очень много… .

Буквально в апреле прошлого года, мы с мужем останавливалась в районе Патриарших прудов рядом с «плохой квартирой» и было особенно приятно читать книгу, где события связанны с этим местом. Часто упоминался храм Воскресения на Брюсовом переулке, который мы проходили вечерами на прогулке. В общем, как-то сразу у меня случилась любовь с романом.

P.S. у книги два формата текст и аудио, что очень удобно было в моём случае. Чтец необычная. У меня было впечатление, что я сидела на кухне за чашкой ароматного чая, а мне рассказывают реальную историю жизни людей.
18 января 2024

Sweet_book_paradise

Семейные саги - один из моих любимых жанров! В них можно проследить судьбы нескольких поколений одной семьи. А уж если действие разворачивается на фоне исторических событий нашей страны, это вообще замечательно.
Именно поэтому роман Елены Гордеевой "Секлетея" буквально с первых страниц полностью завладел моим вниманием.
Действие романа преимущественно развивается в России, причём в разных частях нашей необъятной страны, хотя читателей также ждут путешествия героев в другие страны.
Что касается времени действия - это период с 1930 по 2000 годы.
А значит, мы вместе с героями романа станем свидетелями множества важнейших исторических событий - это и репрессии, и Великая отечественная война, и перестройка, и штурм Белого дома (пожалуй, всех драматических событий 20 века и не перечислить).
И здесь хочу отметить очень удачное наложение на реальные исторические события судеб вымышленных персонажей. На мой взгляд, так получатся очень правдиво - читая о жизненных сложностях и радостях героев романа, понимаешь, что хоть они и являются выдуманными, они, условно говоря, могли быть такими же, как наши прабабушки, бабушки и мамы.
Что касается героев, они яркие и запоминающиеся. Секлетея - это имя сразу двух героинь романа, которые сыграли важную роль для Владимира Красицкого - учёного, пострадавшего от ложного доноса и попавшего в ссылку. Его жена умерла, а сын затерялся где-то в детском доме.
Спустя годы Владимир познакомился с девочкой Литой, круто изменившей его жизнь.
И как раз Лита станет центром событий романа.
Особо отмечу неповторимую атмосферу, которую удалось создать автору. Детально описаны быт и нравы, мода и меню разных периодов советской эпохи, и даже существуюшие тогда названия улиц, точные цены - всё так, как и было на самом деле!
Сага о Секлетее будет продолжена, поэтому я уже в предвкушении второй части. А пока хочу порекомендовать "Секлетею" к прочтению!
18 сентября 2022