Елена Габова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Елена Габова

Отзывы на книги автора «Елена Габова»

nad1204

Даже странно, но несмотря на дурацкую обложку, книга получилась вполне себе симпатичной.
Путешествие шестнадцатилетней москвички по Кубе в компании своего ровесника — что может быть романтичней и чудесней?
Прекрасная природа, Атлантический океан, аквамариновое Карибское море, отличные отели.
Правда, всё это несколько омрачают рассказы самих кубинцев о низких заработках, нехватке еды и прочих бедах. Но молодость — есть молодость! Жизнь всё-равно прекрасна и удивительна. И Женя с Саней с удовольствием отплясывают на дискотеке, катаются на велосипедах и ныряют в теплое море.
Незатейливый, но весьма милый романчик.
Вот если бы только автор не использовала на каждой странице словечко "Суперпотрясно!". Бесило ужасно.

29 января 2017

Po_li_na

Иногда, чтобы найти себя, нужно уехать куда-нибудь подальше от дома. Женя, героиня повести Елены Габовой «Улыбка Кубы», отправляется на Кубу – остров вечного лета. Она давно мечтала об этой поездке, ведь Женя должна была туда отправиться вместе с папой, с которым ей не хватает общения. Родители девочки развелись и, хотя каждый из них общается с дочкой, когда захочет, без ограничений, друг друга папа и мама предпочитают не замечать. Женю особенно возмущает такое положение дел, ведь когда-то они любили друг друга, а теперь стали чужими людьми, хотя у них общая дочь…

Незадолго до поездки папа попадает в аварию и оказывается в больнице. Конечно, он не может никуда ехать. Неожиданно он предлагает Жене отправиться на Кубу одной, ведь билеты куплены, отели забронированы – она вполне справится со всем сама. А для безопасности папа обещает связаться со своим другом, много лет живущим на Кубе, чтобы тот присмотрел за Женей. Женя соглашается, и с этого начинаются ее приключения.

Оставив зимнюю морозную Москву, девочка ныряет в жаркое кубинское лето. Недаром говорят, что Куба – это рай на земле! Женя влюбляется в чудо-остров сразу и навсегда! Экскурсоводом по Кубе для нее станет Саня – внук того самого кубинского друга семьи. Он неплохо говорит по-русски, но родиной считает Кубу, ведь здесь он родился и вырос. И, конечно, делом времени является симпатия и влюбленность двух молодых людей, что в конце концов и происходит.

Искренние, неподдельные чувства Жени и Сани контрастируют с отношениями жениных родителей. Возникает вопрос: что ждет этих милых подростков? Встретятся ли они снова? Удастся ли им сохранить свое чувство, перерастет ли оно в большую любовь? Так хочется верить, что у них все получится! Тем более, зная Женькин характер, можно предположить, что она так просто не отдаст свое счастье!

Помимо мелодраматического сюжета, читатели совершат настоящую экскурсию по Кубе: узнают, как живут местные жители, чем они занимаются, что растет на кубинской земле, чем она знаменита, кто ее герои. Мне очень нравится, что в своих книгах Елена Габова часто упоминает какие-то фильмы, имена писателей – это может стать для юных читателей хорошим импульсом к дальнейшему изучению темы. Так, в этой повести автор вспоминает Эрнеста Хемингуэя. Да и как его не вспомнить, говоря о Кубе! Женька признается, что не читала его книг и обещает исправить ошибку.

Также в повести упоминаются названия подростковых фильмов, среди которых «Костяника. Время лета». Возможно, после чтения кто-нибудь захочет посмотреть этот фильм. А там, может, и одноименную книгу прочитает.

Герои выстраивают отношения на наших глазах: учатся искать общий язык, понимать друг друга, уступать, не обижаться. Наверное, действительно, эта поездка и состоялась для того, чтобы они встретились. Я же когда читала, вспоминала старый любимый фильм «Римские каникулы», героиня которого оказалась в Риме, где провела незабываемые каникулы с любимым человеком. Женька, конечно, не принцесса Анна: ее не сдерживает положение в обществе, а,значит, каникулы на Кубе могут иметь продолжение.

Книга вышла в серии «Книги Елены Габовой» от издательства «Аквилегия-М». Твердая обложка, бумага офсет, иллюстрации отсутствуют, но есть небольшие зарисовки в начале каждой главы. Рекомендую для чтения 12+

4 августа 2021

NNNToniK

Первая любовь в подростковом возрасте - очень хрупкое состояние. Она одновременно притягивает и отталкивает, радует и огорчает. Хочется окунуться в нее с головой и одновременно очень страшно это сделать. Потому что первая, потому что совсем нет подобного опыта. Все это заставляет совершать необдуманные, импульсивные поступки о которых потом одновременно и жалеешь и надеешься, что все сделано правильно. Море разрывающих на части противоречий и в душе, и в сердце. Вот обо всем этом и написано в книге. Построена она необычно. Как будто это поток мыслей и чувств подростка или очень подробный дневник не разделенный по датам, а составленный как эмоциональная история нескольких месяцев. В меру наивный, искренний и откровенный. Если кому то поведение девочки покажется странным, а поступки слишком глупыми, то вспомните о том, что все люди разные. Однозначно есть и такие девочки, как Леся.

3 сентября 2017

Alenka_22

Безумно понравилась серия книг "Любовь+Путешествия".

В каждой книге описывается любовная история. В каждой книге описываются достопримечательности и описание города, где находятся главные герои. очень интересная история....
В этой книге действия происходят, не трудно догадаться, на Кубе. Главная героиня Женя прилетела на Кубу, познакомилась с другом детства ее дедушки и внуком Сашей......
Хорошая история. Конечно, любовной тематики тут мало... Но все же книгу стоит почитать! Читается легко и быстро! Просто класс!

31 марта 2014

oneona

Я подняла руку и затрясла ею так, чтобы классная остановилась перечислять. Все знают: если рукой сильно трясешь, воздушные волны достигают учителей, они ее не видят, но чувствуют.

Книга понравилась пейзажами, атмосферой осени. А главная героиня... Ей конечно очень не повезло с родителями: отчим и далеко не тактичная мать. Ну неужели, нельзя просто поговорить с Сергеем, она ведь о нем совершенно ничего не знает. По сути только имя и наличие мотика. И зовет его только по фамилии. Наверное, она правильно поступила, что уехала, неизвестно куда бы завел ее магнит. Магнит, а не любовь.

6 июня 2019

ksantippa

Женины родители давно в разводе, и она редко видится с отцом, у которого другая семья. Отношения у них неплохие, но Женя, конечно, на него обижается, ведь они мало времени проводят вместе. И тут, отец делает сюрприз - покупает билеты на Кубу, но перед самой поездкой попадает в аварию и не может ехать. Жене разрешают лететь одной, ведь ей уже шестнадцать, а там её встретит папин друг. Ей предстоит увлекательное путешествие, знакомство с привлекательным Сашей и возможность узнать много нового.
Книга мне скорее не понравилась, из-за того как она написана, как передаёт происходящее. Роман написан от лица Жени, на её ломаном, подростковом языке, со всеми : крутяк, прикольно, ага, телефончик, паренёк, нигретенок. Читать её мысли - то ещё удовольствие. Понравилось только описание Кубы и мест где они с Сашей побывали: остров игуан, Кайо-Ларго, Тринидад. Показан контраст между туристами и тем, как бедно живёт местное население, имея копеечные зарплаты и недоедая.
Отношения Саши и Жени весьма милые, ничего лишнего, пошлого, всё таки они ещё подростки. Женя меня раздражала большую часть книги, а Саша вышел вообще каким-то пресным, вечно обиженным персонажем.

9 декабря 2022

TatianaV73

Папа Жени, с которым её мама в разводе, решил слелать дочке подарок и слетать вместе с ней на Кубу. Но перед самой поездкой попал в аварию и сломал ногу. И, чтобы ни билеты, ни всё оплаченные экскурсии не пропали, решил папа отправить 16-летнюю дочку на Кубу одну, и маму как-то умудрился уговорить. Для меня это очень странно, отправить пусть не ребёнка, но молоденькую девушку одну, ну да ладно, это я так, ворчу немножко. Созвонился папа, правда в последний момент, с другом своего отца, который уже много лет жил с семьёй на Кубе, они-то и встретили Женю, а внук друга Александр даже сопровождал её во всех поездках, которые запланировал и оплатил Женин папа. И конечно же Жене поездка понравилась, а как может не понравиться попасть из зимы в лето, увидеть много нового и интересного, а порой и очень необычного, да ещё ещё в сопровождении симпатичного рыжеволосого парня, который влюбился в неё, да и Женя ответила ему взаимностью. Читать было интересно, узнала что-то новенькое о Кубе, да и читается книга очень легко.

11 декабря 2022

SelenaIrk

Мне вообще нравятся книги Елены Габовой, и "Большая девчонка" не стала исключением. Главным образом, наверное, потому что герои и всегда, и тут получаются на редкость живые и правдивые. Их как будто так и видишь собственными глазами. Здесь главная героиня - Ветка - девушка не робкого десятка. Сумбурная, порывистая, частенько эгоистичная. Но при всех ее высказываниях - мол, людей она не любит, никто, кроме себя самой, ее не интересует и плевала она на всех свысока, на деле же Ветка очень даже отзывчивая и чуткая. Помогает первоклашке, поддерживает Леву, когда тот только пришел в класс. И хоть порой не понимаешь ее поступков и слов, а сопереживаешь ей, и так ясно представляешь ее отчаяние, восторг, тоску. Она с головой уходит в свои чувства, и все ее эмоции будто проходят через тебя.
В общем, книга из разряда тех, которые не прочитываешь, а проживаешь. Кто еще не читал, очень советую!

26 июня 2016

olya-ogonek

Что такое подростковая любовь?! Томление, ожидание встреч, не понимание взрослых, казалось бы весь мир против тебя и твоих чувств. Ты можешь ошибиться или нет. Право твое. Так и героиня. Поняв, что влюбилась, разобравшись в себе с трудом, она пытается понять силу своего чувства - взрослая эта любовь или просто детская влюбленность в свои 15. По мне, она все правильно решила и сделала.

27 мая 2019

mariya_mani

«а шарик — летит...»

Эти строчки из песни Булата Окуджавы прозвучат в одной из повестей этого романтического сборника о выпускном бале, и окажутся, на мой взгляд, единственно верными и точными, органично просящимися в название рецензии! Шарики ведь летят в небо, выпускаемые руками вчерашних школьников, летят, летят…
Вчерашние выпускники современных российских школ, они такие разные: кто-то серьёзный, кто-то корчит из себя клоуна, кто-то пессимист. Двух одинаковых ребят на страницах этого сборника не найдёшь!

Мне ближе всего ребята из повести Елены Габовой «Сказка выпускного бала» — это Аким и Вероника (или Ника, или Вороника). Рассказ строится от лица каждого из ребят, они рассказывают каждый со своей точки зрения о школьных буднях, о ЕГЭ, о выпускном бале.
Аким пересмотрел коллекцию старых фильмов, которые нашёл у своей мамы («Розыгрыш», «Доживём до понедельника», «Чужие письма»), но добил его, по собственным словам Акима, фильм «Вам и не снилось»:

«Герой фильма Ромка оставил однокласснице Тане магнитофонную запись, и она слушает его голос: «Слепуха моя, как хорошо, что ты маленькая». Ромкина девчонка была самая крошечная в классе, а еще она носила тупые очки. И вообще героиня фильма, по моему мнению, была так себе девушкой. А Ромка на нее запал. И меня вдруг пронзила мысль — именно пронзила, навылет, как стрела: почему я, Аким Зимин, и другие парни обращаем внимание только на симпатичных девчонок? И говорим между собой только о таких, а незаметных не замечаем. Конечно, их потому и не замечают, что они незаметные. Но ведь они тоже люди и тоже ждут внимания! Почему до этого никто не додумался?
Перед сном, когда в голову лезут самые важные за день мысли, я стал думать о фильме и вспоминать одноклассниц. Начал с первой парты. Вспоминал девчоночье личико и размышлял: красивая эта девушка или нет? Я вдруг решил с кем-нибудь из девчонок зафрендить, но выбор свой остановить на той однокласснице, которая была для всех незаметна. Словом, мне захотелось проявить благородство и осчастливить дружбой с собой некрасивую девушку».

И вот с такими-то мыслями Аким и начинает смотреть на одноклассниц совсем другими глазами, и делает неожиданные открытия. Не буду писать, чем закончится эта повесть, это надо, стоит прочитать самим, чтобы понять всю суть истории.

Это — из повестей отличных, а остальные три, на мой взгляд, распределяются так:
Елена Усачёва «Бал неисполненных желаний» — твёрдая двойка, даже читать невозможно, я уж не говорю о том, чтобы написать об этой вещи отзыв или рецензию;
Мария Северская «Подари мне выпускной!» — твёрдое четыре. Неплохая история о любви и двух подругах, Лике и Даше. Может, не до конца раскрыт сюжет, но мило, что ни говори. На тихий вечер, когда хочется расслабиться или отдохнуть душой, подойдёт;
И наконец, повесть Ирины Мазаевой «Идеальный выпускной». А это уже тройка, господа хорошие. Автор пытается создать идеальный сюжет, в котором есть: и романтика, и смех, и непростые житейско-семейные обстоятельства, и школа, и мечты о будущем, и выпускной. Но увы, — идеала у автора не вышло… Получилась мешанина из бега, волнений, переживаний, суеты, нераскрытых или не до конца раскрытых, тем (например, история Ани — явно тянет на целую отдельную повесть, а не на упоминание вскользь). И вроде бы и слог у автора хороший, но эта мешанина из действий не даёт читателю до конца почувствовать историю, войти в её вкус.

Если же говорить о сборнике в целом, то впечатления от перечитывания историй о выпускном бале остались хорошие.

3 октября 2018