Елена Фёдорова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Фёдорова»

Karpenko_Tina

Елена Федорова – автор многоплановый, личность – глубоко творческая. В книге «Alpsee. Альпийское озеро» собраны разные жанры художественных произведений автора: роман, повесть, рассказы и стихи. Особенностью её прозаических произведений является легкий слог, лаконичность, чистота и прозрачность её языка, но в то же время – образность повествования. Герои её произведений самые обычные люди, но вместе с тем у каждого из них своя судьба и своя тайна.
Стихи Елены Фёдоровой представлены в блоке под общим названием «Водопад любви». Это доверительный разговор о жизни и вере, о любви и дружбе, о встречах и расставаниях. В них есть философские размышления. Они наполнены смыслом бытия, но читаются легко. Автор играет на струнах человеческой души, поэтому и её поэзия близка и понятна.
Прочтите книгу Елены Федоровой. Откройте для себя интересного автора. Приятного прочтения!

25 апреля 2019

YuliyaYakimova793

Кинга «Фантазеры» Елены Федоровны удивительная детская сказка для детей. Веселые истории про приключения ребят из города Фантазеров, имена героев напоминает героев сказки-повести Николая Носова про «Незнайку и его друзей». Читать так же интересно, увлекательно и оторваться не возможно. Очень понравилось стихотворение про «царство книг», к лову в этих небольших рассказов много можно встретить стихотворений написанное Еленой Федоровой. Советую всем детям к прочтению, а так же можно и взрослым почитать, окунутся в девство и пофантазировать, вместе с героями.

30 декабря 2019

Litvinceva-Irina

Прочитала книгу Елены Федоровой «Загадки Фауста». Сюжет мне очень понравился. Современная девушка по имени Франческа пытается разгадать тайны великого человека Леонардо да Винчи. Все мы знаем, что он был человек-загадка. Таинственным образом получается, что их судьбы чем-то похожи. Изучая жизнь гения, ее судьба полностью переворачивается. В этой книге очень интересно описана биография художника. Вроде бы читаешь современный роман, а автор так легко и ненавязчиво переносит нас в историю великого человека, в прошлый век. Интригующая задумка сюжета. Действие развивается быстро, герои кажутся настолько живыми, что оторваться от этой книги просто невозможно. Спасибо автору за такое необыкновенное произведение.

11 апреля 2019

Litvinceva-Irina

Удивительный поэтический сборник «Венецианский карнавал» Елены Федоровой попал мне в руки. Поэзия этой замечательной, сильной женщины не оставила меня равнодушной. В этой книге собраны разные по мыслям и чувствам стихотворения. Ее поэзия пропитана смыслом, душою, любовью, порою слезы наворачиваются на глазах. Стихи о любви, как чувственно написаны:
Мне кажется, я вас уже люблю
И знаю каждой клеточкою тела.
Но только ничего не говорю,
Боюсь вам показаться слишком смелой.
Сборник очень хороший, когда его читаешь, погружаешься в эти строки с головой и наслаждаешься ее поэзией. Замечательная книга, советую к прочтению!

5 апреля 2019

VeraFilippova810

. Трогательная, нежная сказка о любви.
Юную Лауру выдают замуж за старого господина Диего Ромереса . Счастлива ли она? Конечно же нет. Она старалась выполнять роль послушной жены, пока не встретила Луиса и не влюбилась в него. Все… Лаура пропала… Она не хочет быть куклой в руках мужа, не хочет угождать, подчиняться, прислуживать, вести двойную жизнь… Жалко Лауру и ее разбитые мечты. Сказка философская , об отчаянии и всепобеждающей силе любви, выпустившей на волю сотню бабочек маримба… Спасибо книгу.

17 января 2019

TatyanaKoteneva

Котенева Татьяна

Не всякая книга оставляет в душе ощущение еще раз вернуться и перечитать уже прочитанное. Роман «Марина Жюли» имеет такую притягательную силу. Судьба героини романа с русским именем «Марина» схожа с судьбой ее бабушки, которая вынуждена бежать из России в семнадцатом году. На корабле, плывущем в Константинополь, знакомятся Марина Привалова и Роман Болдырев. И между мини вспыхнули пламенные чувства, но у этой любви нет будущего. Однако вспыхнувшее чувство они пронесли через всю жизнь, помня каждое слово клятвы, данной друг другу – верить в великое чудо – вдали в разлуке друг от друга – любить.
Внучка Марины Приваловой верит в чудо, в которое верила ее бабушка, произойдет с ней. Она встретить внука Романа Привалова, полюбит его. Ей, Марине Жюли суждено радоваться за себя и за бабушку.
Раймон – внук Романа Болдырева появится «в жизни Марины, совершенно неожиданно, как дождь в солнечный день.
Мир вокруг них станет необыкновенным, ярким и незабываемым.
Раймон подарит ей любовь к морю и к Родине их предков – России.
В их жизни будут страшные испытания, но их чувства сильнее трудностей. Мечту Романа Болдырева сбежать в Россию и затеряться среди белоствольных берез покинутой Родины, осуществил внук Раймон и Марина Жюли. Им посчастливилось вдохнуть воздух Родины и почувствовать, что в них тоже есть русская кровь.
И главное, что Раймон нашел француженку с русским именем Марина. И судьба наградила их счастьем и вечной любовью, такой же, какая была у деда и бабушки. Роман завершается замечательной фразой: «Благословим Бога за такую любовь…».
Огромная благодарность автору за трогательное и увлекательное произведение.

14 мая 2019

TanechkaUstinova

Творчество Елены Федоровой, несомненно, заслуживает внимания. Сборник стихов «Вдохновение – это вдох» посвящен теме любви, ведущей в творчестве автора. Ее стихи полны чувственности и душевности. Любовь у нее различна и многогранна. Это любовь не только к мужчине или к женщине, но и к маме (стихотворение «Собирает девочка лукошко»), к детям («Милый мальчик, дай ладошку»), к Богу («Ангел мой, не улетай»). Много в сборнике стихов-посвящений своим подругам, друзья, знакомым («Володе», «Нинуле» и др.). Ее творчество пронизано глубоким философским смыслом, размышлениями о смысле жизни («Для чего мы живем на земле?»). Лирические стихи автора легки, выразительны и музыкальны, на многие написаны песни (вышло три музыкальных диска). Но, чтобы писать такие замечательные произведения, разумеется, нужно вдохновение, о котором Елена Федорова говорит так:
Вдохновение – это вдох
Той любви, что дарует нам Бог.
Это света искрящий поток,
Это милости Божьей глоток.
Эта книга заинтересует многих читателей. Каждый отыщет в ней что-то для себя, близкое и родное. Стихи написаны с оптимизмом и верой в будущее. Хотелось бы закончить небольшим четверостишьем автора:
Все плохое останется в прошлом.
Нам о нем не захочется помнить.
Светлой радостью, вдохновеньем
Наши души Господь наполнит!

3 апреля 2019

TanechkaUstinova

Сборник Елены Федоровой «Венецианский карнавал» включает в себя различные жанры поэзии: лирическую, философскую, сатирическую и др. Стихи автора легки в прочтении, выразительны и музыкальны. Они заставляют нас думать и размышлять: о добре и зле, любви и ненависти, верности и предательстве. Несколько произведений посвящены судьбе поэтов и назначению поэзии. В частности, это такие стихотворения, как: «Берегите поэтов», «О поэтах и поэзии», «Десять поэтических заповедей». В стихотворении «На смерть Евгения Евтушенко» автор делает вывод :
Мы пока еще дети,
Говорящие поэтическим языком о том,
Что поэты не умирают…
Они остаются с нами
Здесь, на земле, стихами…
То есть назначение поэта и поэзии велико – они живут вечно в наших сердцах и на страницах книг. Творения их бессмертны.
Большое внимание автор уделяет любовной лирике, которой она посвятила большинство своих стихотворений. Поэт говорит об этом так:
Мне милее слог классический,
Слов красивый завиток.
Мне милее слог лирический,
Где пульсирует висок,
Где распахнутое настежь
Сердце молит о любви,
Где бессонница, ненастье,
Где колдуют соловьи.
Произведения Елены Федоровой глубоки и многогранны, они оставляют глубокий след после прочтения, не зря автор вошла в список 100 лучших писателей России.

3 апреля 2019

Litvinceva-Irina

Прочла сборник стихов Елены Федоровой «Вдохновение – это вдох». В него вошли глубокие и проникновенные стихи: о любви, о расставании, о дружбе, о предательстве. Очень сильно ощущается тема любви и расставании, когда читаешь такое стихотворение, невольно замирает сердце:
Все в нашей жизни не случайно,
Все свой имеет тайный смысл,
Не огорчайся, и за радость
Как за спасение держись.
Ее стихи легки и понятны в прочтении, с ними проживаешь целую жизнь:
Юная цыганка мне сердце покорила,
Улыбнулась просто и сказала: «Милый,
Хочешь, погадаю, все, как есть скажу?
Да не бойся, сокол, не приворожу.

Золото не нужно, пой мне песню пой,
Быть тебе цыганом, ясный сокол мой.
В таборе остался, ой, ромалы, ой,
И живу цыганской жизнью кочевой.
Нужно просто прочитать этот замечательный сборник и получить положительные эмоции. Я думаю, что он займет достойное место в домашней библиотеке.

5 апреля 2019