Только слушай

SvetlanaKepman

Еще неделю назад не слышала об этой книге, но ее сразу захотелось прочитать когда увидела цитату из нее в группе АСТ (я из тех кто любит цитаты из книг и соблазняется на прочтение порой благодаря им). Вернее цитата повлияла на то, что я зашла глянуть описание книги и оно мне очень понравилось, потому что раньше я обожала смотреть American Idol, другие конкурсы тоже смотрела, но они меня не так зацепили. И вот Тейт едет из Нью-Йорка в Лос-Анджелес, чтобы попробовать свои силы на подобном конкурсе. Прям ностальгия про такое прочитать. Кстати, у кого-то может возникнуть вопрос зачем русскоязычный автор выбрала местом действия США. У меня тоже обычно неоднозначное по этому поводу мнение, но в данном случае от меня никаких претензий, потому что хоть у нас и были подобные конкурсы, но мне больше по душе американский и хочется прочитать именно про него (у нас не такого масштаба конкурсы да и группы не имеют такой популярности и данный сюжет в декорациях США более правдоподобен). Наверняка англоязычные авторы достаточно про это книг написали, про музыкальные конкурсы, но лень искать и читать на английском. Да и самое главное, что эта книга забавная и интересная, что и смысла искать что-то другое нет.

Конечно, не удивительно, что для большего драматизма у Тейт не простая жизнь и в плане семьи и в плане работы, которую она оставила ради конкурса. У нее мало денег, но ради мечты она решила рискнуть и решать проблемы по мере их поступления. То, что она играет на гитаре не могло не вызвать улыбку. У меня вот есть гитара и всю жизнь я пытаюсь научиться на ней играть, пока с переменным успехом, но в любом случае я обожаю когда на ней кто-то играет (к счастью мой муж умеет) и если я опрометчиво начинаю смотреть как поют под гитару на ютьюбе то залипаю на пару часов.

В аэропорту Тейт случайно падает на какого-то парня и у них происходит конфликт, а позже она узнает, что он оказывается один из членов известной музыкальной группы, которая будет судьями на конкурсе. Вот она влипла. У меня сразу созрел вопрос, что ж она за музыкант если не знает об этой известной группе, но решила не цепляться к мелочам. А автор взяла да и объяснила потом как так получилось.

Судя по описанию книги не ждешь ничего неожиданного и думаешь, что эти двое не смотря на конфликт в конце будут вместе. Хотя этот Шейн такой гадкий и жуткий выпендрежник. Но я вам скажу, что все не так просто. Достаточно быстро начинаешь думать, что главным героем будет другой парень. Так что интрига есть и искры между героями летят.

А так всю книгу проходят разные этапы конкурса, участники живут в номерах, между некоторыми пробегает черная кошка и так приятно было снова погрузиться в эту конкурсную атмосферу, что аж захотелось какой-нибудь сезончик посмотреть, но пока ограничилась видео с прослушиваний, что тоже интересно.

Казалось бы в таких книгах все предсказуемо, но я не ожидала, что конец будет таким. Чтобы хоть как-то утолить любопытство, что дальше, прочитала описание ко второй книге. Это не уталило мой интерес, а только распалило, а второй книги на литрес еще нет, эх.

Книга для тех кто любит романтичные истории, музыкальные конкурсы и просто хочет приятно отдохнуть. И если что тут имеется совсем чуток эротики так что наверное 18+. Рада, что наткнулась на данную серию.

Сначала поставила 4 из 5 книге, но поскольку прошла уже пара недель после прочтения, а я все думаю когда же продолжение и вспоминаю героев, то решила, что книга на пятёрку.))

Dzanckokumi

Я человек далекий от музыки, гитару держала только раз и то под присмотром подруги, а пою только себе под нос (мало ли, кто услышит). Так же, я редко читаю отечественную писанину. Еще со школы сложился стереотип: если написал кто-то из наших то это ужасно скучно и хочется поскорее спалить книгу (прости Булгаков, но бумага прекрасно горит, а электронный файл удалить еще проще). НО! Пройти мимо современных авторов, после знакомства с ONLINE-БЕСТСЕЛЛЕРами АСТа, я уже не могла.
    "Только слушай" входит в совершенно другую серию этого же издательства, но опять же эти ребята берут себе под крыло и публикуют не уже известных для всех с тысячными тиражами авторов, а тех кто начинал свой путь с Samlib-а и любви интернет-аудитории.
    На книгу я наткнулась случайно. В тот момент меня интересовали книги в жанре "от ненависти до любви - один шаг" и тут подарочек, в виде поста в группе о новой книге. К посту прилагалась аннотация, она то меня и заинтересовала, до жути.
    Профи-читателю, у которого длиннющий список прочитанного, книга может показаться простой, откуда-то проштампированной или еще какой-то там, но у меня это, как говорится, любовь с первого взгляда ... на книжные странички.
    Легкая в прочтении история о музыке, ненависти и любви.
    Ее зовут Тейт - она талантлива, обладательница шикарной гитары, которая ей дороже за почку, решившая добиться успеха в музыкальном "марафоне". Мне редко нравятся женские персонажи, и вот к тому небольшому количеству, которое можно пересчитать на пальцах одной руки, прибавилась еще одна. Гордая, упрямая, самокритик с прекрасным чувством юмора - люблю таких героинь.

Найти интернет-кафе для того, кто первый раз приехал в Лос-Анджелес, да и плюс ко всему с детства страдает топографическим кретинизмом, ну просто непосильная задача!

Его зовут Шейн - он популярный, обладатель "низкого, бархатного и в тоже время такого сильного" голоса, лидер рок-группы FB (да простите меня, полностью название не припоминаю). С первого взгляда кажется что у этого парня хроническая стадия "звездной болезни": его поведение, его поступки - все основные "симптомы" на лицо. Эх ... но за маской любимца миллионов: ранимая, страстная натура.

– Эта боль – лучшие мои мгновения,
    Эта роль – станет для меня последней.
    Искусственное сердце и душа горящая…
    Только слушай – это всё, что настоящее.

Его зовут Калеб - он виртуозный гитарист, одна из теней звездного Шейна, так же участник рок-группы FB. Милый, добрый пай-мальчик, но нерешителен и в этом главная проблемка. И что, что заметил ее первым, твоя нерешительность все испортила.
    Основные персонажи у автора удались на славу. Не менее прекрасными были герои второго плана.
    Николь. И совет даст, и в трудную минуту поддержит, и можно сказать "за друга и двор - стреляю в упор". Сокровище, а не подруга. Эх ... завидую Тейт, мне бы такого бро.

Что бы сказала Николь на это?..
    «Молодец, девочка! Получила удовольствие, радуйся жизни! Цвети и пахни! Какого фига забиваешь голову всякой чушью?.. Шейн сексуален, тебя к нему тянуло, что плохого в том, что случилось? Ну, или почти случилось. Не девственности ведь он тебя лишил, в конце концов!» – Да, что-то вроде этого и сказала бы.

Дани. Змея подколодная. Тот персонаж, ради которого хочешь оказаться в книге, для того что бы лично выцарапать ей глаза.
    Джаред. Один из FB, про которого известно чуть больше чем про остальных, кроме конечно Шейна и Калеба - они главные звезды. Для всех он "строгий взрослый судья, а сам мальчишка мальчишкой". За кулисами звездной жизни: забавный, добродушный двадцати трех летний мальчишка.

В процессе прочтения можно было пережить много разных эмоций. Я смеялась и плакала. Сразу видно - автор душу вложил в свое произведение.

С концовкой полностью согласна. Надеюсь, та жертва не напрасна (тут я бы сказала больше, уж слишком много чего хотелось бы выразить, но спойлеры они такие).
    С нетерпением жду момента знакомства с второй книгой.

clickescape

Много лет посвятив музыке и еще больше жизни и чувств отдав литературе, я, конечно, сразу заинтересовалась книгой «Только слушай»: казалось бы, когда музыка и литература сливаются воедино, я восхищена настолько, что лишь быстрейшее прочтение произведения может привести меня в чувство. И хотя я всегда стою на стороне литературы классической, без нотки современности и в моем литмире не обходится. «Только слушай» стало современным – на удивление, российским – откровением в американской оболочке. Невероятно, но мне, действительно, понравилось.

Перед нами очень адекватная, продуманная история, продолжения которой, действительно, ждешь.

Ее зовут Тейт и она влюблена в музыку. Она (Тейт, не музыка) живет в Америке – и вот летит в Лос-Анджелес, который изменит в ее жизни вообще все. Но не только Лос-Анджелес, но еще и один избалованный, помешанный на себе молодой человек, которого Тейт, будучи музыкантом, должна была бы знать – но… Наблюдать за столкновениями характеров по-настоящему интересно: отчасти еще и потому, что действие происходит в Америке, но у главной героини есть нечто и от русской девочки, безусловно, дар от автора.

Наверное, это та самая книга, где жутко не хочется спойлерить: чем меньше вы знаете о сюжете, тем интереснее будет читать – поверьте на слово; сюжет настолько адекватный и интересный, что проглотить книгу можно и за день, это не составит большого труда.

✔ Сюжет динамичный, развивается быстро, отвлекаться во время чтения не хочется.
    ✔ У автора легкий, интересный слог, чувствуется внимание к деталям.
    ✔ Эротические сцены поданы не пошло, а вполне себе красиво, так что с эстетической точки зрения претензий нет.

«Только слушай» - книга, в которой один из главных героев – музыка. Если любите музыку: не проходите мимо. Если любите литературу: тоже.

«Только слушай» - история музыки, соревнований, любви, достижения высот и поиска себя – здесь есть все; концовка искренне удивляет, а вся проза – сама по себе – заставляет задуматься. Каждого читателя над разными вещами. Интересно, какие сюжетные ходы и лазейки подарит нам вторая книга. И сколько там будет музыки.

Спасибо!

EkaterinaToshina

Без заявок на оригинальность, без стремления конкретно выиграть.
    С желанием просто отблагодарить автора за труд.
    Сразу скажу: Я терпеть не могу любовные романы! В свои школьные еще далекие годы, я их читала-перечитала огромное множество, набили оскомину. Сейчас берусь если и читать любовные романы, то только если знакомый/ая просят и восторженно пищат о нем. Больше предпочитаю тяжелые/смысловые книги, а конкретно у Филон такие, как «Лимб», «Разбуди меня вчера», «Меченая».
    Итак: дилогия «Просто…» легкая, ненавязчивая, слог автора радует глаз. Манера писать у Филон такова, что при чтении происходит эффект полнейшего погружения в мир книг автора.
    Я не буду спойлерить о том, что там конкретно описано и что конкретно мне понравилось в истории. Советую прочитать и составить свое мнение каждому заинтересовавшемуся самостоятельно. Единственное, в чем я уверена – Вы не будете разочарованы!
    Главный Герой – изначально избалован вниманием, самовлюбленный, кумир для многих фанаток, талантливый красавчик. Для главной героини же единственным кумиром в жизни является музыка. Сюжет интересный, диалоги – шикарны, чувства…автор умеет их прекрасно передать…так, чтобы читатель каждой своей клеточкой ощутил их сам!
    Главное, что я хочу отметить – это музыка…автор о ней пишет, но пишет так, что, читая книгу, музыка играет у вас в голове. Музыка в данной книге - это неотъемлемая ее составляющая!
    Лена, спасибо Вам за труд!
    И закончу цитатой из м/ф «Рататуй»: «Не всякий художник может стать великим, но великий художник может прийти из неоткуда»

Rina_Kh

Музыка Для многих людей в нашем мире значит так же много, как и семья. Для некоторых она ею и является, а для остальных – не значит ничего.

У Тейт не осталось близких людей – только гитара, купленная на деньги, оставшиеся от матери. Жизнь у нее, мягко говоря, не сказка: ночные смены в супермаркете, гроши, на которые она еле-еле выживает. Но решение принять участие в конкурсе меняет все. Практически.

Я люблю красивые истории: про любовь, про приключения, но особенно – истории, где присутствует музыка. Такие книги довольно сложно оценивать объективно, потому что всегда собственное мнение и чувство во время прочтения заслоняют собой все остальное.

Текст достаточно прост для восприятия, особой серьезности сюжет может и не несёт, но история так затягивает, что оторваться практически невозможно (поверьте человеку, который чуть ли не бежал в отель, чтобы узнать что будет дальше, хотя в Питере не был года четыре, а уж так, чтобы с экскурсиями, тогда все лет десять!).

Если говорить о концовке, то она удивила, если не шокировала. Серьезно. И вот тут (да ладно, все же было хорошо!) гг совершила главную тупость всей книги. Зато есть повод ждать вторую книгу (лети, посылочка, лети в магазин побыстрей!)

Оценка: 10/10

Великолепно ааааа, хочу продолжения )