Елена Литвинская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Литвинская»

Anastasia_Bu

В смутном времени революции очень сложно разобраться. Главная его жертва - Николай II и его семья. История известная: печально провальный правитель, но идеальный семьянин. Пока несколько лет назад не нарисовалось история про некую Матильду.
Разбор столь щепетильные темы я начинала с малого формата. Потому, что уже поняла все книги о приме на основе её биографии. А историю пишут побидители, те кто могут.

1. Сюжет- биография.

В целом, краткий формат этой книги меня порадовал. Потому, что увязнуть не хочется,как будто подглядываешь за чужой жизнью.
Успели затронуть и происхождение семьи талантливой примы, что интересно,ведь у них ноги и правда росли от куда надо.
И начало карьеры Матильды. И, конечно встречу, с Ним.
Но, самое печальное,это время революции, падение, после триумфа, страх, эмиграция. В этой части, я и правда прониклась.
Но,это не та женщина, которая не может пережить крах. Она дожила до 98 (!), во Франции учила девочек балету, и накатала свою биографию.
В целом, женщина- боец, Скарлетт О'Хара, курила бы в сторонке, если бы существовала.
Несмотря на то, что основные жизненные ситуации описаны, есть одно но...

2. Изложение материала.

Немножко поругаем автора.
Во-первых,это однобокость картинки. Муза получилась у нас такая воздушная, невинная, эмоциональная, прекрасная. И совершенно плоская. Человек, который прошёл через многое, явно имеет гранитный стержень, может за себя постоять, должен быть больше чем одуванчик. т.е мы имеем довольно плоскую картинку о личности. Во-вторых, слишком преувеличенное значимость данной леди. При этом занижая талант других балерин, приведённых в книге. В-третьих, а тут автор не при чем, т.к. все выводы на основе автобиографии, нет пруфов о Ники. Не отрицаю, в возможность их романа. Кинодив ещё нет, фотомоделей тоже, а балерины - полны красоты, грацией, очарования. Поэтому по сути, они и есть айдолы того времени. Но Николай Александрович мог сохранять любовь и нежные чувства хоть всю жизнь, как я к Хиту Леджеру.

Все письма и подарки канули в страшное время в небытие, а эмоциональные барышни могут писать о своей любви любыми красками, когда прошло полвека.

В целом, красивая и понятная книга. Я бы ещё больше уделила времени о восхождении в театре, и эмиграции. Потому, как вопрос значимости Матильды в судьбе последнего царя остаётся открытым.
А вот другие два Романова точно были на крючке, так что светлой женщине хватало внимания.

23 декабря 2022

krissyfox

Я не поклонник балета и о Матильде Кшесинской узнала исключительно в контексте бурных обсуждений фильма Матильда.

Книг о Матильде Кшесинской довольно много, мой выбор пал на эту случайным образом.
Данная книга рассказывает историю балерины начиная с ее детства и семьи, в которой она родилась, в стандартной манере биографий. Однако рассказ автора не скучный, не слишком затянутый.

Мне очень понравилось, что книга изложена очень аккуратно, без лишних пикантных деталей. История отношений Матильды и будущего императора Николая рассказана просто, без лишних сплетен и она не центральная в данной книге, а лишь момент жизни балерины.

Отдельно стоит сказать, что в книге много фотографий самой Матильды, ее семьи, их интересно рассматривать, они помогают лучше понять те времена, в которые жила балерина.

Я осталась очень довольна прочитанным, интересно, без пикантностей и сплетен и чудесные фото.

20 января 2018

svetmaridor

К сожалению, так и не смогла дочитать книгу, потому что просто терялась в скачущих мыслях писательницы. Благодарна за существование таких книг, рассказывающих интересные судьбы известных женщин. Точнее, однажды известных. Я многих не знала, потому что музыкой, например, не особо интересуюсь.
Но читать эти истории сложно, повествование то забегает вперёд, то возвращается назад, и порой вовсе уже не понятно, когда происходит описываемое и с кем. Местами слишком поверхностно. В общем, решила не дочитывать, увы.

11 июля 2022

el-kuz

Когда читаешь такие книги погружаешься в мир дворянского быта первой трети 19 века. Все знают Наталью Николаевну как жену А. С. Пушкину, его последнюю любовь и музу, самую прекрасную женщину Санкт-Петербурга.
Книга тягостна и скучна. Все произведение посвящено только одной мысли и доказательству, что Гончарова ангел. Ей не нужно было ничего кроме тихой жизни и детей. Именно Пушкин настаивал на присутствии на балах и в свете.
История не знает сослагательного наклонения. Да, Гончарова была красива, модна в свете. При этом познакомилась она с Пушкиным когда ей было 16. Вышла замуж в 18. Брак длился 6 лет, за которые появилось 4 детей.
При этом автор упустила из виду, что НН фактически была бесприданницей, 11 т приданного давал в долг Наталии Ивановне (матери НН) сам Пушкин, долг отдан не был. Она была младшей из сестер, дед прокутил все состояние, поместье было в майорате (его нельзя было не заложить, не продать). Да, она была красива и старинного рода, но бедна и поэтому одно дело любоваться, другое жениться (вспомним Жестокий романс).
Ей хотелось уйти из под жесткого гнета матери. Дантес был красавец, принят светом, в отличии от Александра Сергеевича. Поэтому видеть только одно мнение, что она любила Пушкина беззаветно и свет был ей не мил кажется мне несколько однобоким. НН не оставила мемуаров. Но давайте честно, в 18 быть святой и принятой в Петербуржском свете 19 века сложно.
Советую эту книгу как одну из многих.
Есть прекрасная лекция Д. Быкова История любви Натали и Пушкин. Эта часовая лекция дает больше мысли чем эта книга

28 сентября 2020

sergeybp

Непритязательное, романтично-восторженное изложение истории пожизненной спутницы Дали, дамам может понравиться.

28 ноября 2020

Дарья Белоусова

Книга тронула до слез! Столько испытаний легло на плечи этой женщины, и как красиво, с гордо поднятой головой, она из них выходила.
30 октября 2017

yulyanaro...@mail.ru

Шикарная книга, слушается на одном дыхании, много полезных и интересных фактов! Рекомендую
24 мая 2023

mick...@yandex.ru

Очень идеализированно, но история любви до слез…
18 сентября 2022

Станислав Павлов

Неплохая краткая биография великой дивы
2 июня 2022

nataliamedieval

Книга посвящена биографии Галы, более всего известной в качестве эпатажной спутницы Сальвадора Дали и его музы. Под этим псевдонимом скрывалась уроженка Российской империи – Елена Гомберг-Дьяконова, которая отличалась особенной тягой к творческой и богемной жизни.
Героиня раскрывается через известных людей, с которыми она общалась. В начале произведения рассказывается о ее дружбе с Асей и Мариной Цветаевыми, затем много внимания уделяется ее роману и браку с французским поэтом Полем Элюаром, основной акцент делается, конечно же, на ее длительных и сложных взаимоотношениях с Сальвадором Дали. Всех она вдохновляет, помогает своим мужчинам развиваться и достигать творческих вершин. Однако остается непонятным, кто Гала сама по себе, в отрыве от своих знаменитых мужей, любовников и друзей. Возможно, она и сама задавалась этим вопросом в конце жизни, когда уединялась в своем замке, устав от постоянного нахождения рядом с Дали.
Ключевую роль в этой книге играет любовная линия. Тема любви, страсти в приведенных фрагментах писем Галы, а иногда в самом тексте биографии сопровождается чрезмерной восторженностью и экзальтацией. Гала, словно по канону дешевой мелодрамы, исступленно клянется в вечной любви очередному возлюбленному, а потом заводит любовников или уходит к другому. Правда, объекты ее страсти тоже были свободных нравов – такое нередко случалось во взаимоотношениях творческой интеллигенции 1920-х – 1930-х гг. (вспомним, например, любовный треугольник Маяковского и Бриков).
Книга небольшая, подходит для легкого, ненапряжного чтения или прослушивания в аудиоформате в качестве фона во время выполнения каких-то бытовых или технических дел, не требующих серьезной концентрации.

27 декабря 2023