Рецензии и отзывы на Терракотовая старуха

Слушать
    yuliapa

"Терракотовая страруха" понравилась больше других книг Чижовой, которые я читала. Очередной повод для того, чтобы продолжать читать авторов, которые, казалось бы, сначала "не пошли". "Терракотовая старуха" однозначно понравилась. По-моему, классический русский роман, в духе всей нашей классической литературы, которая непременно задается вопросами "Что делать?" и "Кто виноват?". В ревущие 90-е на них приходилось отвечать по-новому.

Основную линию я поняла так: новые русские против старой интеллигенции. И здесь писательница проявила себя так же двойственно, как и в "Крошках Цахес" - она выводит интеллигенцию (в лице мужа героини, да и себя тоже) в жалком, растерянном, нищем виде. И в то же самое время эти герои самые симпатичные, им веришь гораздо больше, чем нуворишам, которые успели половить рыбку в мутной воде и в настоящий день на коне. У меня лично осталось впечатление, что Муж со своим лозунгом "Не целесообразность, а нравственность" гораздо больше победитель, чем все деловары на мерседесах. Но об этом можно, конечно, и поспорить. У Чижовой всегда сложно сделать однозначный вывод в духе урока литературы: "что хотел сказать автор".

Интересна мне показалась мысль, пунктиром проходящая через книгу: если в эволюции закономерно побеждает сильнейший (то есть, с большими зубами, сильными лапами, мощными мышцами), то как вообще могла сохраниться и пройти сквозь века "слабая" интеллигенция? Почему в каждом поколении есть эти типы - не могущие никого пнуть, добить, загрызть? Откуда и для чего они берутся, как выживают? Об этом я еще собираюсь подумать, хотя это, видимо, вечный вопрос, наподобие "кто виноват".

traductora

Очень нудная книга, прямо-таки разочарование этого года.
    Я очень верю в Чижову после "Времени женщин" и очень хочу найти у нее еще что-нибудь подобное, но "Крошки Цахес" хоть и с изюминкой, но не дотягивает, а уж с "Терракотовой старухой" и вовсе пожалела, что взялась.
    Я всячески избегаю книг о "лихих 90-х", но все же иногда они меня подкарауливают. Так и здесь. Учительница русского языка и литературы в эти самые 90-е идет работать референтом предприимчивого и бандюковатого нового русского. Собственно, учительница вспоминает ту жизнь сквозь призму нулевых годов, топая по зимнему Петербургу от одного репетируемого ученика к другому (все сплошь дети богатых родителей) в своих стоптанных сапогах, которые были куплены за бешеные деньги в те же самые 90-е. Вообще в книге много воспоминаний и много воображаемых бесед из разряда "что было бы, если бы..." Иногда просто забываешь, в реале ли эта сцена или только в голове у не в меру мечтательной героини.
    И знаете, при всей моей любви и интересе к интеллигенции после этой книги я поняла, за что ее можно не любить - за все эти многочасовые пустопорожние разговоры о высоком и бессмысленные сотрясания воздуха на кухне, от которых ничегошеньки не меняется.

helenhaid

Попытка осмысления эпохи лихих 90-х, поданная в специфическом ключе огульного интеллигентского охаивания как того, от чего ушли, так и того, к чему пришли. От главной героини, которая, видимо, как и Чижова, не понимает, виннер она в итоге или лузер, слышится непрекращающееся ФУ:
    -декабристы были плохие, потому что вроде бы и "люди чести", но дураки. Николай 1 тоже человек чести, но восстание жестоко подавил, и потому не очень хорош. И вообще это всё - неудачная тема для диссертации, бо про Грецию лучше и нейтральней, а тут родное государство завалит;
    -к царской России тоже большой симпатии не испытываем, ибо о ней приходится знать по большей части из учебника истории. Вдумайтесь только, из учебника, а не из самиздата;
    -СССР был плох: там был Сталин с репрессиями и застой с невозможностью начать собственный бизнес. А ещё в детдоме было грязное и застиранное цветное бельё. Наверное;
    -свободные 90-е были плохи. Потому что приходилось изворачиваться и, как следствие, делать много нехороших вещей;
    -период относительной стабильности, в который происходит действие, тоже плох. Ибо современное поколение:
    -плюёт на самиздат и репрессии, вкупе с желанием быть "не как все", а вместо этого уважает СССР по крайней мере за выпускаемый в нём качественный продукт;
    -пользуется тем, что есть, стремясь заработать больше, вместо того, чтобы лезть куда-то на баррикады или наоборот расплачивается за то, что есть, но на баррикады опять же не идёт,
    -а понятиями дворянской чести как-то не увлекаются - у них тут свои правила, не сказать, чтобы изначально плохие, но свои.
    Ибо государство за народ вступаться уж точно не будет.
    Ибо духовные поиски напрочь сменились поисками материальными.
    Не спорю - есть такие вещи, в которых позитивного не найдёшь, как ни старайся. Но зачем видеть настоящее, прошлое и будущее как сплошную клоаку? И если в описанных обществах главной героине жить не нравится, то в каком ей вообще понравилось бы?
    Роман построен как поток сознания и спор не то персонажа с персонажами, не то писательницы с современными читателями. Какие-то детали и штрихи эпохи переданы вполне правдиво, так что невольно начинаешь размышлять вместе с героиней. Позицию её где-то тоже можно понять. Но вряд ли принять.

audry

Первое знакомство с творчеством Чижовой. И не очень удачное.
    Насколько я поняла, автор обычно выбирает временем действия своих романов 70-е, но тут действие происходит в основном в лихих 90-х. Построение произведения мозаичное - то вспоминаются годы молодости и детства главной героини, то непосредственно 90-е, то современность.
    Главная героиня - учительница русского языка и литературы - на протяжении всей книги пытается подвести итоги своей жизни. Но делает это настолько нудно, что хочется сделать все за нее.
    Очень много сравнений и воспоминаний героев и произведений русской классики. Даже не знаю, в плюс это идет или в минус. Единственное - все части книги про то, как героиня отчаянно пыталась удержаться на плаву во времена малиновых пиджаков и нелегального импорта, когда она подалась в бизнес и старалась не потерять своего лица - эти моменты читаются интересней.
    Но я ждала какого-то действия, ждала динамики, но так и не дождалась. Меланхоличное произведение.

Zok_Valkov

Книга-рефлексия. С первого до последнего слова. Новый жанр лишь немного структурированнее простого потока сознания выплеснутого словами. Трудное, тяжелое и, простите за оскюморон, бессмысленное осмысление прошлого.