«Книга земли» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Булгановой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Книга земли»

AndrejZavojskij

Вот и дочитана мной третья книга «Вечники. Книга земли». Я в восторге от этой трилогии. Считаю что в ней есть все, о чем в юности хочется думать и мечтать.
Я полюбил героев, они стали как будто моими друзьями. Я тут размышлял, в чем особенность серии, которая сделала ее такой популярной среди подростков.
Во-первых, этот тот феномен, что герои (Лазарь, Валерий, Анна, Жан) воспринимаются нами как подростки, так уж они выглядят. Но на самом деле самые юные из них живут уже сотни лет, они мудры, у них большой опыт потерь близких. Они говорят важные вещи, а мы при этом не морщимся, типа, да ну это взрослое занудство. Хотя чаще они просто действуют и подают молчаливый пример.
Во-вторых, очень интересно автор играет со злом. Я даже не помню чтобы встречал подобное. Сначала мы считаем злодеем одного перса и ненавидим его от всей души. Но во второй книге оказывается, что он так, мелкий пакостник, а главный злодей куда страшнее и могущественнее. А потом третья книга и… ага, угадали. Лично у меня на того, кто на самом деле стоял за всем злом в книге, зла уже почти и не было. Несчастный человек, желающий вернуть свое счастье хоть через гибель всего мира. В общем такая злая матрешка у автора получилась, где начинаем с меньшей.
Конец третьей книги, конечно, принес и горе. Ужасает гибель двух любимых персонажей, отличных людей, вечника и человека. Я знаю, многие писали Елене, что это плохое решение. Но ведь было бы нечестно, если бы такая страшная битва закончилась сладеньким хэппиэндом? Не сделать яичницу не разбив яйца.
В общем я очень рад, что теперь все три книги стоят у меня на полочке (сборник тоже хорошо, но обложки трех книжек просто заворожили) Думаю что еще не раз их перечитаю и что-то новое открою и пойму. А пока очень жду на литресе обещанное от автора продолжение, Книгу Воздуха.
Знаю, многое хотят развитие отношений Лазарь-Лида. Но лично я очень хочу знать, встретятся ли ушедшие в прошлое Марат и Анна с друзьями и как это произойдет.

19 июля 2022

aleksandra_sneg

Сейчас такое время, когда книги, даже очень хорошие, читаются медленно, и отзывы пишутся скупо: мысли не здесь.
Но отмечаю рубеж: дочитала. Понравилось. Очень.
Достойнешая в своей небанальности трилогия. И третья часть - самая тяжёлая и драматичная. Мне кажется, покупая эту книгу детям, об этом стоит помнить. «Вечники» - не форматная детская литература, она - для всех возрастов, начиная лет от 12, наверное.
В третьей части очень много о выборе и о цене выбора. О верности, о невозможности предать - близкого, мир, себя. О гениальности, направленной на спасение мира, которая ведёт в ад примерно так же, как желание этот мир - поработить.
О любви, которая «долготерпит, милосердствует и не перестаёт...».

В общем мне очень хочется рекомендовать эту трилогию и подросткам, и взрослым.
Вот ещё в ней чего много - надежды! Даже когда с верой совсем тяжело, остаются надежда и любовь. Эта мысль, которая не отпускает меня после того, как я перевернула последнюю страницу.

20 июня 2018

NadezhdaGolod

Я полюбила эту серию с первых страниц первой книги, но третья книга просто потрясла меня до основания. Раздвинулись границы пространства и времени, мы узнали, что истоки многих событий кроются в далеком прошлом. Узнали, куда ведут таинственные подземные ходы под дворцом.
Но главным потрясением стало появление настоящего хозяина книги! Когда я узнала, из-за чего все произошло, то не смогла сдержать слез: ведь всем понятна любовь матери к своему ребенку, хорошему, умному, славному сыну. И кажется, такая любовь все может оправдать. Оказывается, не все, и когда безумная мать готова пожертвовать сотнями невинных жизней, чтобы спасти свое дитя - это очень страшно. Я представляла себя на месте героини и не могла понять, как вообще можно выстоять в такой ситуации. Хотелось крикнуть: "Спасай Лазаря, самых близких, не думай о других! Всем все равно не поможешь!"
Но Лида уже не та, что в первой книге - обиженная на весь мир слезливая девчонка, выпрашивающая поцелуй у первого встречного. Она выросла, закалилась, поняла, без кого не может жить - и невероятным образом готова им пожертвовать. Только потому, что те, кто обречен на гибель, незнакомые ей - тоже кому-то дороги, их тоже кто-то любит. Скажи, читатель, ты смог бы сделать такой выбор? Я - точно нет.
Невероятно понравилось, как сложилось у Анны с Маратом. Хотя сначала не могла понять, как же он бросил мать и младших, чтобы уйти с любимой. Но потом поняла: иногда самые странные и нелогичные поступки оказываются верными. Зато у младших появилась любящая семья, которую Ворон все равно не смог бы заменить им в одиночку, потому что мать едва ли выйдет когда из психиатрической клиники. Рада, что нашли друг друга Алексей и Мила. Да, так тоже случается: из двух несчастий складывается настоящее счастье.
Валерий и Сашка. Это боль. Но они ушли как герои, и там, где они окажутся. им определенно будет лучше, веселее, дружнее. Ну не создан наш мир для таких замечательных ребят!
Лазарь...это моя самая большая любовь. Уверена, что не у меня одной. Как жаль, что действие обрывается на самом интересном: вот-вот Лиде исполнится 18, она не вспомнит еще, но ей расскажут. И она поймет, что не случайны ее сны, не случайна вспыхнувшая любовь к "пожилому" профессору-иностранцу. Но позволит ли себе Лазарь снова стать возлюбленным, супругом, отцом?
Кроме того, приключения ведь вовсе не закончены, слишком для многих Лида как Наследница - лакомый кусок. На нее наверняка начнется охота...сколько же впереди ее приключений. Неужели они будут длиться вечно, как и жизнь героев? И обретут ли они однажды спокойное счастье?

3 января 2019

HelgaBookLover

Заключительная часть цикла и, пожалуй, самая бомбическая. Вообще все три части на уровне. Они все разные, но одинаково хороши. Из прочитанного в этой серии у Росмэн "Вечники" - мой любимый цикл. Это абсолютно мой мир и мой автор.
В этой части много локаций, много приключений и событий. Автор всё так закрутил, что все мои предположения насчет хозяина Книги оказались ошибочными. Неожиданно и непредсказуемо. Удивительно и восхитительно. Любителям жанра определенно рекомендую.
Немного печально расставаться с миром, созданным автором, и его героями, хочется продолжения...

30 июня 2018

Knigofilov

Для подростков сойдет.
Эта часть была хороша до шестидесяти пяти процентов книги. Дальше – полный мрак.
Из плюсов могу назвать разве только разделение повествования на происходящее в замке и вне его.
Всё!
Боёвки – полный провал.
Финал – вообще молчу.
Это не то, что плохо и даже не очень плохо – это никак.
В Кашпировском правды больше, чем в финале этой истории.
Мне даже не жаль времени, потраченного на эти несчастные последние тридцать пять процентов книги, так как я понял, что навряд ли когда-нибудь хотя бы ещё раз возьму  книгу автора в руки – потому что читать целую серию ради бесполезно слитого финала однозначно не стоит.

18 мая 2023

demon...@yandex.ru

Книга очень понравилась! Спасибо автора за массу удовольствий! А даме, которая написала, что не может быть столько отзывов за такой короткий срок, хочу сказать. Может! Может и больше! А вот вы похоже не книги читаете, а проводите статистику прочтений! Вижу ваш ужасный отзыв уже не на первой понравившейся мне книге. И похоже вы их не читаете, вы просто находите книги, пользующиеся спросом и поливаете их грязью. Я сейчас тоже статистику напишу. Зашел к вам на анкету, а у вас всего 5 отзывов, и все они за период с 11 октября и по вчерашний день. А за вчера вы написали 3 отзыва. Вы прочитали все эти книги так быстро? Или вы просто автор какой-то захудалой книжонки, которую никто не читает? Именно поэтому вы считаете количество прочтений и рецензий, вместо того, чтобы вникать в сюжет. Советую впрыснуть свой яд себе же и лучше написать что-то достойное самой, чем сеять вокруг негатив.
15 октября 2018

marinasm...@mail.ru

Книгу скачало 21 человек, а рецензий - целых пять!!! Уже один этот факт говорит о том, что они написаны или самим автором, или её друзьями - обычно 5 рецензий бывает, когда книга стояла на витрине с полгода, и читателей - под тысячу. А вообще-то - слабовато. И скучно. Жутко затянуто начало, сплошные диалоги, да взаимоотношения дочь-мать. А на фига они мне?! Вы мне дайте приключения, страсти, экшн, чтоб аж мороз по коже! А бытовуху я могу прочесть и у Дины Рубиной. Или Токаревой. А это - ФЭНТЕЗИ!!! Волшебный мир, странные существа, чудесные спасения. Вот и дайте мне их, а не переливания из пустого в порожнее, при сборах в школу, и потом.
11 октября 2018

Жаннета К

У меня есть правило дочитывать книги, эту не смогла
19 января 2023