Елена Блосфильд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Блосфильд»

Татьяна Кириллова

Очень живо и ярко автор делится своими впечатлениями о Танзании. Безусловно хорошее чувство юмора позволило все тяготы и невзгоды превратить в настоящее путешествие. Читается легко и увлекательно. Из того, что несколько напрягает - иногда складывается ощущение, что мзунгу это что-то более привилегированное и не столько в восприятии аборигенов, сколько самого автора. Но допускаю, что это вызвано исключительно особенным отношением местных к туристам.
Ну и смутило географическое незнание автора (Петра в Иордании).
В целом книга рекомендуется к прочтению всем планирующим путешествие в Танзанию)
Ps было бы классно дополни книгу картой с описываемыми местами и контактами отелей, это могло бы помочь путешественникам)
17 февраля 2023

Valeri-NN

Танзания… Много ли я знаю об этой стране? Нет, об этой стране я не знаю ничего, за исключением того, что там находится самая высокая гора Африки – Килиманджаро. Что ж, я люблю читать /слушать рассказы людей про их путешествия в другие страны, а тем более, на другие континенты. Не так давно мне попалась эта книга с интригующим названием, что ж, будем знакомиться с далекой Танзанией.
Здесь автор рассказывает нам о том, как она путешествовала по этой стране два месяца. Что ж, скажу сразу, местами мне было интересно читать, а местами я откровенно зевала, да и сам рассказ автора какой-то (не могу подобрать правильное слово) слишком простой что ли.
Путешествие начинается в Дар-эс-Салаам (или «дом мира», если переводить с арабского) – «самый крутой мегаполис Танзании, самый богатый и самый населенный», откуда наша рассказчица, передвигаясь различными видами транспорта, попадает в разные уголки Танзании, как туристические, так и не очень. Нам подробно будет рассказано про все гестхаусы, в номера которых бесплатно кладутся презервативы («как оказалось, они выдаются бесплатно везде, и их можно найти в каждой комнате, в любом месте»), т.к. ВИЧ-инфицированных в этой стране много. Нам поведают о поездках в африканских поездах, автобусах, такси, на паромах, на мотоциклах – кто как с чем и у кого на голове ехал, кто что покупал прямо из окна автобуса (здесь это обычная практика – «все поспешили занять свои места и из окна заниматься привычным делом – совершать покупки»), причем «всё продавали мешками! Для африканки унести пять килограммов фруктов не составляло труда». Мы узнаем о том, что «ругаться африканцы умеют не хуже русских», что воры в Танзании – почти нормальное явление, послушаем «самую жестокую танзанийскую сказку – про время», да и вообще, они оказывается, мастера на сказки ))) Как думаете, что носят в узле из нижней юбки женщины в Танзании? Автор нас и в этом просветит ))) Вместе с тем, нас проведут по разным африканским городам и деревням, познакомят с одним из древних племен, сохранившимся до сих пор на территории Танзании и Кении. Нашей рассказчице повезло, и она попала на сафари, где увидела разных животных (львы, зебры, жирафы, бегемоты, слон, разнообразные виды птиц). Посчастливилось побывать на Занзибаре («земля черных людей» с арабского), где «не нужно вообще ни о чем думать, но за все надо платить долларами». Всё это, конечно, интересно, но…
Мне было мало описаний природы, «фантастические пейзажи, невероятные красоты африканской природы» - примерно так, словами автора, мы должны себе представить переход через горы. Автор вроде как выложила не личный дневник на обозрение, а книгу о своих приключениях, зачем же постоянно писать о том, что проснулась, сходила в душ, позавтракала/поужинала, причем какой-то особой экзотической еды не упоминается, а говорится постоянно о чипси маяи – жареная картошка с яичницей, которую наша путешественница постоянно запивала пивом. Вообще, упоминания о пиве (кстати, а вы знали, что в Танзании можно попробовать местное пиво из бананов?) и Кока-коле преследуют на протяжении всей книги. Такое чувство, что автору заплатили за рекламу этих напитков))) Не интересно было читать про то, как автор постоянно жаловалась на физическую усталость, жару и промокшие ботинки. Ну ты же знала, куда ехала, не? Не понравилось, что, говоря о тех или иных достопримечательностях или о чем-то касающегося истории, автор явно просто скопировал все сведения из интернета, т.к. стиль совершенно не тот, а ведь можно было всё написать своими словами. И трека на Килиманджаро я тоже не увидела, хотя очень надеялась. Одним словом, перечитывать и рекомендовать кому-либо не буду, т.к. «настоящих приключений, о которых турист при здравом уме даже не мечтает» я не увидела. Возможно, путешествие длиною в два месяца и было жутко интересным и «без тормозов», просто автор - рассказчик не очень. Скажу откровенно, посетить Танзанию желание у меня не возникло, поэтому довольствуюсь тем, что пока посетила её в рамках игры вокруг света )))

22 февраля 2024