«Разоблаченная Изида. Том I» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Блаватской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Разоблаченная Изида. Том I»

Napoli

Здесь очень мало вещей, которые имеют практическую ценность. Это какой-то поток сознания, весьма условно разделённый на главы и представляющий собой перечисление сотен необычных, но подтверждённых документально с чужих слов, оккультных явлений, плевков ядом в сторону учёных, отрицающих эти явления, а также личных размышлений Блаватской на разные философские, религиозные, теософские и мироустроенческие темы с бесконечными отсылками к древним и современным (XIX в.) авторам. Без всякой структуры приводятся данные об индийских факирах, о медиумах, о магии, об Атлантиде, о майя, о шаманах, о каббалистической теории устройства мира, о привидениях, о египетских пирамидах, об историческом родстве индусов и народов Средиземноморья, о гипнозе и электричестве.

Наука, психология, оккультизм, религия смешаны в одну кучу и тщательно перемешаны, так что о тех же медиумах можно найти вдумчивые размышления почти в каждой главе, и тут же приобщиться к таинству мироздания, чтобы в следующем параграфе почитать о левитации и золоте инков.

Не знаю, что я ожидала от "Разоблачённой Изиды", но я несколько разочарована.

К тому же нелегко мне далась эта книга. Каким-то магическим способом 1400 страниц на моём ридере (как 3 стандартные книги) читались полтора года. Пришлось поставить её в борьбу с долгостроем. Две трети первого тома "Разоблачённой Изиды" за 3 мартовские недели читались столько же времени, за сколько я прочитала бы 5-7 обычных книжек. И это учитывая, что многие страницы я просматривала по диагонали. Мистика, да и только...

20 марта 2013

Obright

Это одна из лучших и интереснейших книг, которые я читала.

21 сентября 2009

BelayaChajka

поражает широта знаний Блаватской

23 апреля 2015

MikhailGurov

Читателю этой книги стоит обратить внимание, что Блаватская постоянно, как ей самой кажется, приводит "доказательства" каких-то явлений в виде сообщений "свидетелей" этих самых явлений. Свидетели - это она сама, ее знакомые или авторы каких-то древних текстов, таких древних, что и посчитать нельзя (разве древность - доказательство истины?). Она утверждает, что академическая наука пользуется в своих изысканиях и выводах такими же доказательствами.

Логично предположить, что доказательства дают нам право судить о том, пишет она правду или же нет.

Сравнивая академическую науку со своим учением, Блаватская недоговаривает, что свидетельские показания в науке ничего не стоят, а если и рассматриваются всерьез, то не без множества других методологических методов поиска истины.

По этой причине свидетельские показания не могут быть доказательствами. Тем более нет никаких оснований думать, что что-либо из описанных событий вообще имели место быть.

Очень важно перед чтением какой-либо литературы, претендующий на "Истинное тайное знание" (что само по себе является очень подозрительным), разобраться в вопросе, какие вообще существуют методы поиска истины, как отличить ложь от правды, серьезное исследование от профанского, лжеученого от нормального ученого и т.п. Для этих задач существуют такие дисциплины как "логика", а также ""философия и история науки".

По поводу "Тайного эзотерического знания", не могу не вспомнить рецензию г-на Кураева, указывающего, что это самое "Тайное знание" вообще-то распечатано миллионными тиражами и переведено на множество языков. "Увы, теософы, ... за идиотов и считают всех окружающих".

Для тех, кто хотел бы поближе познакомиться с методами выявления лжи в "магических" обрядах, обратите внимание на премию имени Гарри Гудини, которая обещает миллион рублей тому, что сможет доказать свои паранормальные способности в проверяемом эксперименте.

Что касается всего написанного об академической науке, читающим это произведение в современном мире стоит также иметь в виду, что наука с 19 века по нынешний день достигла больших прорывов, и скорее всего большая, значительная часть содержания Разоблаченной Изиды является заблуждениями.

И не могу не отметить забавную цитату (не дословно, по памяти): "...разве могли все эти великие умы древности ошибаться? Разве могли ошибаться все их последователи начиная с глубокой древности и по сегодняшний день?". Стоит вспомнить про гомеопатию и астрологию, чтобы понять всю смехотворность и наивность этих слов.

Мое знакомство с творчеством Блаватской началось с Тайной Доктрины, о которой я написал рецензию. После прочтения Разоблаченной Изиды моей мнение об этом творчестве не поменялось. Здесь я постарался написать что-то новое, чтобы не повторяться с предыдущей рецензией на Тайную Доктрину.

8 июня 2018

Alempios

Друзья, это очень сложная книга, несколько раз я пытался ее осилить и быстро и медленно и с конца и с начала. Не осилил. Какая то скучная и мутная . Такое впечатление что писал робот. Это книга для тех кто любит непонятные слова без объяснения их смысла. Кто любит стихи , таким людям вообще противопоказано это читать.

16 мая 2017

Елена рулит