«Когда ты будешь готова. Как спокойно спланировать беременность и настроиться на осознанное материнство» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Березовской, рейтинг книги — MyBook.

v_tata

Книга понравилась.
Она ориентирована на широкий круг читателей, для меня далеко не вся информация релевантна, но в любом случае полезна в рамках общего развития.
Считаю, что в темах репродукции в целом и секса в частности не бывает глупых вопросов. Пусть кому-то они могут казаться смешными, важно озвучивать даже самое элементарное. Кругозор у всех разный, особенно в части табуированных, неловких (для кого-то неприличных) тем.
А из чего собственно обычно об этом складывается представление и формируется база знаний? Мой личный опыт: бабушка, которая все время говорила, что роды - это как светопреставление (5 детей!), мама, от которой я усвоила, что дети - это безграничное счастье сквозь страдания, самопожертвование и капельку везения, сестра - тоже не с самым позитивным опытом беременностей, родов и семейной жизни.
Мне 36,  я из тех, кто только задумался о планировании. И ко всему прочему на меня давит ещё один пласт - слово «поздно». Во мне целый вагон эмоций и размышлений по этому поводу.
«Когда ты будешь готова» немного разгрузила меня эмоционально и психологически.
Почему со мной раньше никто об этом не говорил так...?
Книгу рекомендую как краткий обзор темы планирования беременности и женского здоровья.

27 июня 2022

chitabrita

Возможно эта книга будет интересна тем, кто родился вчера или же упал с Луны :) Для себя я никакой новой полезной информации не обнаружила. Книга заявлена чуть как гайд по подготовке к беременности, но на деле в ней очень много абсолютно бесполезной информации (типа исторических справок и рассуждений автора)... из рекомендаций тут по сути только прием фолиевой кислоты на этапе планирования и в первом триместре беременности, ну и все. Информации и уж тем более рекомендаций что делать при каких-то заболеваниях или ранее неудачных беременностях - кот наплакал :( пару абзацев, да и только. В общем, мои ожидания не оправдались, а жаль.

8 июня 2021

HollyBrook

Не самый лучшая книга в данном жанре...

Да, я планирую ребёнка.  Не сейчас, не завтра, но в обозримом будущем он есть. В названии книги говорится, как спокойно спланировать беременность. Исходя их этого я ждала большей психологической поддержки. Ведь по сути сейчас очень много книг о женском здоровье, беременности (в рамках физического здоровья), но о психоэмоциаональном состоянии матери мало где говорится.
Здесь же отчасти смешалось все....
Автор зачем-то нам рассказывает о строении органов, о различных инфекциях и болячках и тд и тп. Да, свой аутоиммунный тиреоидит, я тоже там нашла, да, отчасти эта информация мне была полезна, но зачем в книге про планирование беременности говорить про разные инфекции, которыми мы можем заболеть...Да, это важные темы, но повторюсь, хотелось бы узнать больше именно об этапе ПЛАНИРОВАНИЯ, в книге о ПЛАНИРОВАНИИ, о психоэмоциональном состоянии, как положительно себя настроить, а по сути будущая тревожная мать станет ещё более тревожной, когда прочтёт её.

Я считаю, что для общего развития, книга очень полезная. Для помощи в планировании ребёнка нет.
Автору стоило как нибудь по другому назвать книгу, чтобы читатель не строил ложные надежды на неё.

11 августа 2022

GuenetteUnremitted

Для меня книга оказалось полезной, да конечно, что-то кардинально нового я не узнала, но смогла на некоторые вещи взглянуть по другому. К каким-то вещам и выводам начала уже приходить сама, и было приятно узнать, что твое мнение разделяет врач. Важным для меня оказался совет прислушиваться больше к своему телу, и при возникновении какой-либо проблемы не начинать безропотно следовать указанием врача, а выслушать мнения нескольких врачей по данной проблеме и решить какой путь выбрать. После прочтения книги у меня осталось такое чувство, что я побывала на приеме, где тебе все доступно объяснили и подсказали на что стоит обратить внимание и в каком направлении стоит двигаться. Это первая книга, подобного содержания, которую я прочитала, сравнить особо и не с чем, возможно и есть книги достойнее, но и эту я считаю прочитать стоит.

7 февраля 2022

AnastasiyaBozhedomova

Очень информативно, успокаивающе и ободряюще

18 ноября 2021

Злата Горохова