«Это все гормоны! Зачем нашему телу скрытые механизмы и как с ними поладить» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Березовской, рейтинг книги — MyBook.

Marlen

Как раньше говорили что все болезни от нервов, так сейчас принято считать, что во всем виноваты гормоны.
Эта книга для тех, кто хочет копнуть чуть глубже, лучше разбираться в вопросах работы организма и в причинах проблем. Как и другие книги Елены Петровны Березовской, она в первую очередь предназначена женщинам. Березовская, собственно, врач-гинеколог, а уже потом исследователь, основатель школы здоровья и писатель. В книге рассказывается о том как работают гормоны, которых более 100 в человеческом организме. С каким гормональным коктейлем живут подростки и беременные женщины. Насколько роль многих гормонов до сих пор не изучена или недооценена. Как много нюансов в диагностике гормональной системы и что нужно учитывать при получении результатов таких анализов. Все это и многое другое здесь описано достаточно подробно, чтобы человек, не имеющий медицинского образования мог понимать откуда растут ноги того или явления в организме и к каким врачебным выводам нужно относиться критично. В том числе, тут же есть и развенчивание мифов, про увлечение бадами, например. А также любимая тема Березовской - как избежать гипердиагностики и неадекватного лечения.
Мой экземпляр после прочтения пестрит закладками, а это уже о многом говорит, далеко не каждую нон-фикшн книгу из личной библиотеки постигает та же участь.

17 сентября 2019

Kamachka

Развенчивает так излюбленный врачами "поликистоз", объясняет почему стоит перепроверять информацию от доктора и почему не стоит доверять рекламе с чудесными свойствами гормонов. Почему "йодированное" не значит полезное, разжевывает вред безглютеновых диет и многое-многое другое!!
Каждый вынесет из этой книги ту информацию, которая ему важна. Я думаю, я буду ее перечитывать, потому что драгоценной информации в ней очень много и впитать всю ее просто невозможно. Книгу необходимо прорабатывать со стикерами.

2 октября 2019

v_tata

Книга оказалась довольно скучной.
вроде обо всем и ни о чем.
Местами слишком много деталей с медицинским уклоном, местами - наоборот, стопицот раз одно и то же очевидное, обывательское.
Вывод: гормоны влияют на всё, всё связано с гормонами. Поменять мало что можно, вмешиваться в гормональный фон - ну фиг знает.
Полезное есть, но мало. Что-то для общего развития, однако, почерпнуть можно.

14 ноября 2022

Bookleopard

Елена Петровна Березовская - это очень уважаемый в мире врач (родом с Украины, сейчас живёт и работает в Канаде), акушер-гинеколог, исследователь и сторонник принципов доказательной медицины, автор множества научно-публицистических статей и книг. Кроме того она ещё и великолепно рисует, прекрасно готовит, поёт и вообще это женщина с прекрасным чувством юмора и позитивом по жизни!

Одна из её книг «9 месяцев счастья» и её YouTube канал помогли мне избежать множества ошибок и страхов в период моей беременности!

Наше тело - это удивительное творение природы, где миллионы клеточек работают сообща и каждая выполняет важную функцию!

Книга «Это всё гормоны!» - это настоящая находка для представительниц прекрасной половины человечества, которые хотят понять свой организм и избежать маркетинговых спекуляций на страхах и мифах о гормонах.

Книга написана достаточно простым языком, даже с учётом того, что тема очень сложная и наполнена медицинскими терминами. Очень рекомендую к прочтению! Это хороший вклад в ваш уровень общей эрудиции и помощь в заботе о своём здоровье

3 июня 2022