Последнее лето

3.8
    Melrin

Замечательная семейная сага, с хитрыми переплетениями судьбы, взаимоотношениями, любовью дружбой.
    Начало века 1904-1914 года, русские семьи интеллигенции.
    "Призрак" революции бродит по маленькому городку Энску и затягивает в свои жернова молодежь которой хочется романтики.
    Книга читалась на одном дыхании, я не могла от неё оторваться и вот переворачивая последнюю страницу читаю фразу "конец первой книги", вот люблю я свою привычку закачивать в свою читалку сразу все книги автора, поэтому следующая книга уже в процессе чтения, и она не менее интересная, но о ней позже:)))
    Что мне понравилось, так это то, что книга не затянута, события развиваются быстро, а герои живые. В интриги который плетутся вокруг главных героев, семьи Русановых, веришь сразу, хотя и не все поступки их одобряешь.
    Книга для любителей семейных саг и женских романов.

svmarua

Во время и после прочтения книги формируется стойкое убеждение, что:
    - большевики и революция самое страшное зло, губящее честных, хороших, молодых и не очень, но вполне достойных (или имеющих шанс ими все таки стать) людей.
    - женщины (а особенно светские) в большинстве своем похотливы, беспринципны и распутны
    - бывают неутомимые и ненасытные герои-любовники, "трудящиеся" сразу на всех фронтах
    - интриги плетутся настолько удачно и ловко. что вряд ли что-то может им помешать
    - перед каждым эпизодом в книге, обязательно должно быть, как минимум, три заметки "того времени", при чем, к тексту иметь отношение должны не все (это так, про запас )))
    А в целом - достаточно не плохо и даже интересно. Иногда описание времени (1914й) и города напоминало книги Акунина. Атмосфера неплохо передана. Некоторые повороты сюжета, и раскрытие тайн можно угадать. Но это не набивает оскомину и не раздражает.
    Книгу для прочтения взяла в игре. Поздно спохватилась, что "дамский любовный роман" (не люблю я их) Дамский, но не "розовый в рюшечках", сожалений о потраченном времени нет.

Замечательная книга. Вся эта серия очень интересная. Расказывается о нескольких поколениях семьи в период с 1901 по 2000 гг. Читается на одном дыхании. Рекомендую любителям Московской саги и подобным книгам.