Гарем Ивана Грозного

3.6
    fullback34

Проходная книжка «на тему». Удачное с точки зрения маркетинга название. Всё остальное – творческая перепевка известных фактов, сведений и прочих взаимоотношений Иоанна Васильевича со своими комплексами и сопровождающими их лицами. В основном женского пола.
    Елизавета Английская не вписалась.

divka_skandal

Я очень люблю этот жанр, и радуюсь, когда натыкаюсь на такие книги. А еще больше радуюсь, когда книга хорошая! И эта книга хорошая.
    Такие книги люблю за то, что на минувшую эпоху, ее известных представителей можно взглянуть не только с политической точки зрения, а побывать как бы частью ее. Исторические источники не могут передать дух того времени, как это передают исторические романы. Да и известные лица мы видим с другой стороны. Что они думали, о чем мечтали, кого любили... Их можно увидеть как простых людей, а ни как недосягаемых звезд!
    Это не первое произведение Арсеньевой, которое я прочла, но первое такое крупное. Как для любителя истории, 16 век не самый привлекательный для меня, но "Гарем Ивана Грозного" побудил меня порыться в некоторых исторических источниках, вскрыть интересные факты описанных в книге событий.
    Если Вы такой же преданный любитель и ценитель Российской истории, то Вам сюда. Это не может не понравиться.

Vladik1974

Никогда не увлекалась историей, в школе, правда, читала про княжну Тараканову и царя Лжедмитрия))) Случайно наткнулась на удивительные исторические рассказы Елены Арсеньевой ссылка, и увлеклась))) Сейчас читаю про Ивана Грозного, немного смущает обилие фамилий и незнание исторических событий, но в целом очень увлекательно, очень рекомендую.
    Обратите внимание на огромное количество работ писательницы, меня оно поразило до глубины души)))