Рецензия Melkij_Parazit на книгу — Елены Арифуллиной «Взгляд сквозь пальцы» — MyBook

Отзыв на книгу «Взгляд сквозь пальцы»

Melkij_Parazit

В фильме "Гаттака" есть потрясающая сцена, где двое братьев условились переплыть залив. Плыть предстоит туда и обратно. Побеждает старший, и это противоречит любой логике потому, что он родился естественным способом, имеет порок сердца и вряд ли проживет больше 30 лет, а младший уже продукт биотехнологий, его гены еще в пробирке усовершенствовали до сияющего идеала. Ну, это как если бы кривоногая кляча-доходяга обскакала на финише призового скакуна на два корпуса. Младший спрашивает победителя - в чем секрет? А тот отвечает: "я не оставил себе сил на обратный путь".

Вот об этом, на мой взгляд, и роман Е. Арифуллиной "Взгяд сквозь пальцы". Героиня Ольга Вернер с точки зрения обывателя "мудрая женщина". Они с мужем продали квартиру, доставшуюся ей от бабушки и родителей, по настоянию мужа вложили деньги в аферу с жильем и все потеряли. Но Ольга старается сохранить брак и ни разу не попрекает мужа - он-де будет себя казнить и винить в случившемся. Также работает Ольга в больнице, главврач которой и срежиссировал данную аферу. А что делать? Кушать-то надо! Я не осуждаю героиню и вполне понимаю почему она это делает, у нее ведь две дочери на руках. Но с другой стороны, негатив-то копится. Ты каждый день заходишь в обшарпанную съемную двушку, думаешь что мог бы жить в своей квартире, а не снимать на последние гроши чужой угол, не ездить в 2-3 часа ночи на рискованные для жизни подработки... И ты не смеешь даже возмутиться. Или работа - каждый день идешь по коридору и думаешь: "Вот Маша, она продала бабушкину квартиру чтобы купить жилье. Теперь живет в каком-то сарае с 2 детьми, потому что тоже отдала деньги аферистам", "а вот кабинет Ивана Ивановича, который повесился, потому что ему негде было жить. Деньги - у аферистов". А вот кабинет главврача... Я просто напоминаю, все болезни от нервов, а героиня же просто тонет в этих нерешенных конфликтах и обманутых мечтах.

Но вот Ольга получает дар оборотня. При чем есть некий карантинный период - 40 дней - после которых Ольга вынуждена будет забыть о прошлой жизни, о своих девочках, об уехавшем на заработки и не подающем весточки муже. Получается, что "силы на обратный путь" ей как бы и не нужны, а вот максимально устроить своих детей, чтобы те дожили до совершеннолетия и не нуждались, чтобы не попали в детский дом, она должна и немедленно.

К сожалению, выстраивая интригу, автор вначале максимально взвивнчивает события, а потом эту "неразрешимую" проблему с гиком разрубает одним ударом. После этого можно только собрать глазки в кучку и вопрошать: "а что, так можно было, да?". Для врача-психиатра Ольги Вернер, "лекаря душ", самый простой способ разрешить ситуацию - это убить оппонента. Страницы романа запестрели трупами.

И вот опять же, я героиню как бы и не осуждаю, потому что многие и ее противников хуже зверей в человеческом обличии, но... Здесь мне вспоминается сцена с Антиноем-Олегом, когда Ольга заглядывает в его сознание и видит вместо себя-лисы размером с упитанную таксу некое чудовище размером с гору, с всклокоченной шерстью, оскаленной пастью и т.д. и т.п. Олегом завладел страх, наколько сильно он направляет поступки Ольги? Опять же, я не знаю как вела бы себя в подобной ситуации, но человек-то и отличается от зверя тем, что не убивает всех и каждого, вставшего на его пути, что руководствуется разумом, а не инстинктами.

Скажу еще одну вещь. На мой взгляд, эта книга - талантливо написанный дамский роман. Здесь есть потрясающий язык, очень яркие, мотивированные герои, но с "тяжела она долюшка женская" автор, возможно по неопытности, слегка переигрывает. Такое плотное нагнетание прессинга требует небольшой разврядки где-нибудь по тексту. Иначе героиня превращается уже во что-то совсем "все плохо". Однако, эта книга, насколько я поняла по отзывам на фантлабе, получает и довольно высокие оценки от мужской аудитории читателей. Почему? Ну тут и богу свечтка, и черту кочерга. Дамам - сердечные страдания и плач Ярославны, мужчинам - кишки, кровь, доброта. Если бы Ольга периодически применяла разум (как вариант - лисью хитрость), вместо убийственной силы оборотня, еще получила бы ярлык "мямля".

Подведя итог, хочу сказать что в эмоциональном плане книга мне понравилась. Здесь автор очень грамотно жмет на кнопочки и добивается от меня заданной реакции. Но на мой взгляд автору не хватает опыта ( а "Взгляд..." - это дебютный роман писательницы). Слишком много идей для такого маленького текста. Я бы моряков 1943 года и эльфа выбросила - они не нужны и перегружают текст, в котором лиса-кицунэ как бы тоже не совсем в привычной обстановке и в своей среде обитания. Есть и логические дыры в сюжете, и совершенно убойно оптимистический финал, где меня передергивало от патоки, сахарного сиропа, и "контрольный в голову" - "передать дар кому-то дургому С ЕГО СОГЛАСИЯ". Ошизеть, это как же ж внезапно запахло вопросами морали!!! Всего лишь после каких-то полдюжины трупов!

Но книга очень яркая и интересная. Ее стоит читать даже если мастерство автора не безупречно.

18 апреля 2019