«Взгляд сквозь пальцы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Елены Арифуллиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Взгляд сквозь пальцы»

majj-s

Я свободен – я забыл, что значит страх!

Я влюбилась! Несколько дней назад слыхом о Елене Арифуллиной не слыхивала. а вчера взяла "Взгляд сквозь пальцы" и пропала. Как хорошо, что предпочла следовать дружескому совету и не шарахнулась от анонса, сулившего "возможность извергать огонь, управлять людьми и видеть оборотней" вкупе с "дочерьми взятыми в заложницы призраком-моряной" Что, обманула аннотация? Н-ну, как сказать, все это было, и еще много чего, но сверхъестественное не главное в романе, а рассказ о книге в формате заголовков желтой прессы в стремлении создать завлекательную картинку, скорее оттолкнет нормального читателя.

Остановимся на том, что в нескольких строках описать хорошую книгу, задача весьма непростая. А сама попробовала бы? Почему нет? Например так: Когда в сорок лет начинаешь новую жизнь на новом месте, без денег и связей, это непросто. Когда муж уезжает зарабатывать и пашешь как вол, и на тебе ответственность за будущее детей - непросто вдвойне. Втройне, учитывая, что работаешь психиатром, а калымишь, выводя из алкогольного делирия поймавших "белочку" - агрессивных и опасных. Но прежние проблемы покажутся уютной пасторалью, когда умирающая бомжиха передаст тебе вирус или проклятие, или дар оборотничества. Превратишься в бессловесную тварь, обрекая тех, кто тебе дорог, или поборешься за себя и близких?

Voila! Компактно, емко, по существу. И мало что прибавить. Вот разве: чтение настолько увлекательное что мысль оторваться, не дочитав, причиняет почти физическую боль. Взгляд практикующего психиатра на проблемную ситуацию, обстоятельства, человека, сильно и выгодно отличается от квазипсихологизма записных мастеров прозы, погонными километрами выдающих на-гора мутную чушь под видом психологической прозы.

Динамичное действие нигде не провисает; вставная новелла Лисы-Кицунэ, истории второстепенных персонажей, множественные реминисценции - не только не тормозят его, но служат дополнительными двигателями сюжета. Безупречная внутренняя логика поведения и мотивация поступков. Всякая деталь на своем, в точности для нее предназначенном месте, и каждая развивает сюжет не менее, чем тремя разными способами.

Русский фатализм в самом обаятельном его изводе. Я имею в виду не "авось пронесет", а "надейся на лучшее, но готовься к худшему"; "отдавай долги"; "найди применение всему, чему училась". Невероятно обаятельная книга, от которой не сумеете оторваться, пока не дочитаете.

26 апреля 2019

knigovichKa

«Я осталась бы человеком, живи я этажом ниже».
Так начинается эта книга.
Куча тряпья и вот уже, чья-то рука оттуда, только ее и видно, хватает Ольгу Вернер за ногу, схватила так, что у той было одно лишь желание, поскорее попасть в квартиру и отмыться.
Не помогло… Наутро, шерсть рыжая полезла, и, куда бежать?
У кого узнать, что это такое было вообще?
Помогут, расскажут, а за помощь, возьмут обещание, будто мало было Ольге своей беды и других еще, должна была выручать.
А беда, у Ольги с мужем Генкой была в том, что по глупости, читай доверчивости мужа, влезли они в долевое строительство и остались на бобах, снимали съемную квартиру.
На Черноморье, помимо постоянной работы в клинике (из которой они так и не решились уйти, потому что некуда было идти), взялись они за подработки, он оперировал, где-то на дому, она, алкашей после горячки вытаскивала (психотерапевтом была), а после, Генку, как хорошего хирурга, в Африку пригласили, обещали хороший заработок, вот и осталась Ольга, одна с дочерьми, перебираясь с копейки на копеечку.
Когда переезжали из Красноярска на черное побережье, по причине того, что их, Даша и Катя, стали обрастать болезнями (благодаря загазованности воздуха), разве думали о таком? После продажи квартир в Красноярске, вполне могли купить двухкомнатную, ан нет, поверил Генка, главному врачу той больницы, где они с Ольгой работали, не одни они поверили… кто-то после, покончил с собой, как и та, что взяла с главгероини обещание вернуть ее дочерям награбленное… по-другому не скажешь.

Как водится, беда не приходит одна, и после той нечаянной встречи, Ольге было дано 40 дней, чтоб смочь остаться человеком, как выяснилось, оборотень передала ей свое проклятье, после чего и потеряла Ольга тень свою, обретя лисью.
«-Так вот кому Кицька все передала?» - скажет Прохоровна, старая работница морга.
«Кицунэ, лиса – оборотень, хитрая обманщица, умеющая превращаться во что угодно, даже в луну на небе» - из детских сказок.
Героине, всего-то и нужно было, порадоваться по-настоящему и не раз и чтоб близкий человек обрадовался ее перевоплощению в лисицу, тогда лишь, только тогда, сможет остаться она человеком.

В книге, пусть она и небольшая по объему, поднимается немало вопросов:

1. Стоит ли, поддавшись шантажу, лезть в петлю?
- первая любовь и первые ошибки.
Полина, призрак, с которым Ольга сведет знакомство… вроде и семья была крепкая, а, чего-то не хватило ей, чтобы прийти, да рассказать, хотя бы матери… понятно, боялась отца, что убьет кавалера… глупая-глупая… Можно же было и смолчать, а дорога бы вывернула куда…
Скольких он, тот, любимый твой, еще бы погубил, а?

2. Риск, благородное дело или прежде, стоит семь раз отмерить?
- про риски связанные с долевым строительством, что и договор, подписанный с двух сторон не всегда гарант надежности.
Татьяна-моряна, так и осталась в пучине морской, такая же жертва, как и Ольга с мужем. Всего лишь хотела лучшей доли для себя, да для дочерей. Она-то и возьмет обещание с Ольги.

3. Что важнее, твои дети или твои проблемы?
-что не следует отмахиваться от своего ребенка, как бы плохо тебе не было, возможно и он, именно сейчас ведет свою войну, и, в отличие от тебя, он не имеет еще опыта, что все проходяще.

Но, всем воздастся.
Много чего успеет произойти на страницах и плюс автору за то, что не было ощущения, будто лавина с гор летит.

Также, в книге хватило места и воспоминаниям, как и оборотня, так и самой Ольги, где большая часть отведена ее семье, тому, как росла она, как пришла в профессию именно психотерапевтом (ей самой помогли, когда-то).
Про то, как повстречала мужа, любовь свою, настоящую. Че уж, их история умилила, люблю, когда просто и без сложностей.

А смутило меня в книге следующее:
-огнедышащая лиса. Не удалось сие проглотить, картинка смешной рисуется.
-везучесть героини. Ни разу она не была серьезно ранена и вообще, как-то ладненько да складненько у нее все выходило.
-предсуицидные мысли героини. Момент на крыше девятиэтажки. Сильная женщина, адекватная, а именно такой и рисуется Ольга, как вдруг, в общем, сие было лишним, считаю.

В целом, книга милая, легко и быстро читается, да вот имею претензии, об чем и оценка моя, не молчит.

16 августа 2019

Bianka

Обычная русская семья : папа -врач, мама-врач, две дочки и собака. Незатейливая завязка житейской истории внезапно перетекающей не то, чтобы в потусторонний мир, но впускающей этот мир в обычную жизнь.

Живешь так себе, работаешь на износ, дочек воспитываешь, беспокоишься за мужа, уехавшего в Африку на заработки, коришь себя, судьбу и главврача больницы за потерю денег, вложенных в глобальный недострой и вдруг... ты - оборотень. Или вернее превращаешься в него, постепенно, но верно, если только не найдешь решение за 40 дней. А путь к спасению таков: три раза самой искренне обрадоваться тому, что пало на тебя такое проклятие и один раз должен обрадоваться за тебя кто-то из близких.

И вот из просто жестокого и во многом несправедливого места мир вокруг становится очень похожим на то, каким его видели язычники: полным странных сущностей, иррациональным и еще более жестоким, чем казалось ранее.

Хотя вроде бы куда же больше? Потерянное жилье, пропавший на Черном континенте муж, две несовершеннолетние дочки и перспектива превратиться на ближайшие десятилетия в неразумную, живущую рефлексами тварь. Ан нет, возникает вынужденная необходимость помочь детям утопленницы с потерянным в той же авантюре жильем; возникает на горизонте и угрожает старшей дочке представитель золотой молодежи, коллекционирующий акты лишения девственности, а уже пострадавшая от него и покончившая с жизнью девчонка "приводит" к героине на прием своего впавшего в депрессию отца. И это еще не все - на пляже вокруг города мучаются души погибших и забытых во время освобождения его от фашистских захватчиков моряков, а клан оборотней иной природы (собаки, а не лисы) объявляет героине вендетту.

Казалось бы неудобоваримое нагромождение событий, но читается все очень органично, а сюжет выстроен так, что оторваться невозможно. Прекрасный язык. Оцените цитату:

Меня захлестывало ликование. Пьянящая радость не давала думать, несла меня вперед, приподнимала над землей. Я чувствовала себя парусом, полным ветра, - ярким парусом виндсерфа в летний день.

Нет, без роялей в кустах все же не обошлось. И способности вдруг просыпаются в героине нужные и невероятные, да и последнее условие освобождения от бремени выполняется абсолютно не тем способом, каким ждешь его выполнения.

Но все же это очень хорошо сделано. А меня до сих пор мороз пробирает от описания того, как героиня готовит себе норку в уютном месте и собирает в ней запас собачьего корма, чтобы пережить грозящий период неразумности.
Одновременно бороться и принимать неизбежное, быть готовым к нему. Как научиться такому?

24 мая 2019

Melkij_Parazit

В фильме "Гаттака" есть потрясающая сцена, где двое братьев условились переплыть залив. Плыть предстоит туда и обратно. Побеждает старший, и это противоречит любой логике потому, что он родился естественным способом, имеет порок сердца и вряд ли проживет больше 30 лет, а младший уже продукт биотехнологий, его гены еще в пробирке усовершенствовали до сияющего идеала. Ну, это как если бы кривоногая кляча-доходяга обскакала на финише призового скакуна на два корпуса. Младший спрашивает победителя - в чем секрет? А тот отвечает: "я не оставил себе сил на обратный путь".

Вот об этом, на мой взгляд, и роман Е. Арифуллиной "Взгяд сквозь пальцы". Героиня Ольга Вернер с точки зрения обывателя "мудрая женщина". Они с мужем продали квартиру, доставшуюся ей от бабушки и родителей, по настоянию мужа вложили деньги в аферу с жильем и все потеряли. Но Ольга старается сохранить брак и ни разу не попрекает мужа - он-де будет себя казнить и винить в случившемся. Также работает Ольга в больнице, главврач которой и срежиссировал данную аферу. А что делать? Кушать-то надо! Я не осуждаю героиню и вполне понимаю почему она это делает, у нее ведь две дочери на руках. Но с другой стороны, негатив-то копится. Ты каждый день заходишь в обшарпанную съемную двушку, думаешь что мог бы жить в своей квартире, а не снимать на последние гроши чужой угол, не ездить в 2-3 часа ночи на рискованные для жизни подработки... И ты не смеешь даже возмутиться. Или работа - каждый день идешь по коридору и думаешь: "Вот Маша, она продала бабушкину квартиру чтобы купить жилье. Теперь живет в каком-то сарае с 2 детьми, потому что тоже отдала деньги аферистам", "а вот кабинет Ивана Ивановича, который повесился, потому что ему негде было жить. Деньги - у аферистов". А вот кабинет главврача... Я просто напоминаю, все болезни от нервов, а героиня же просто тонет в этих нерешенных конфликтах и обманутых мечтах.

Но вот Ольга получает дар оборотня. При чем есть некий карантинный период - 40 дней - после которых Ольга вынуждена будет забыть о прошлой жизни, о своих девочках, об уехавшем на заработки и не подающем весточки муже. Получается, что "силы на обратный путь" ей как бы и не нужны, а вот максимально устроить своих детей, чтобы те дожили до совершеннолетия и не нуждались, чтобы не попали в детский дом, она должна и немедленно.

К сожалению, выстраивая интригу, автор вначале максимально взвивнчивает события, а потом эту "неразрешимую" проблему с гиком разрубает одним ударом. После этого можно только собрать глазки в кучку и вопрошать: "а что, так можно было, да?". Для врача-психиатра Ольги Вернер, "лекаря душ", самый простой способ разрешить ситуацию - это убить оппонента. Страницы романа запестрели трупами.

И вот опять же, я героиню как бы и не осуждаю, потому что многие и ее противников хуже зверей в человеческом обличии, но... Здесь мне вспоминается сцена с Антиноем-Олегом, когда Ольга заглядывает в его сознание и видит вместо себя-лисы размером с упитанную таксу некое чудовище размером с гору, с всклокоченной шерстью, оскаленной пастью и т.д. и т.п. Олегом завладел страх, наколько сильно он направляет поступки Ольги? Опять же, я не знаю как вела бы себя в подобной ситуации, но человек-то и отличается от зверя тем, что не убивает всех и каждого, вставшего на его пути, что руководствуется разумом, а не инстинктами.

Скажу еще одну вещь. На мой взгляд, эта книга - талантливо написанный дамский роман. Здесь есть потрясающий язык, очень яркие, мотивированные герои, но с "тяжела она долюшка женская" автор, возможно по неопытности, слегка переигрывает. Такое плотное нагнетание прессинга требует небольшой разврядки где-нибудь по тексту. Иначе героиня превращается уже во что-то совсем "все плохо". Однако, эта книга, насколько я поняла по отзывам на фантлабе, получает и довольно высокие оценки от мужской аудитории читателей. Почему? Ну тут и богу свечтка, и черту кочерга. Дамам - сердечные страдания и плач Ярославны, мужчинам - кишки, кровь, доброта. Если бы Ольга периодически применяла разум (как вариант - лисью хитрость), вместо убийственной силы оборотня, еще получила бы ярлык "мямля".

Подведя итог, хочу сказать что в эмоциональном плане книга мне понравилась. Здесь автор очень грамотно жмет на кнопочки и добивается от меня заданной реакции. Но на мой взгляд автору не хватает опыта ( а "Взгляд..." - это дебютный роман писательницы). Слишком много идей для такого маленького текста. Я бы моряков 1943 года и эльфа выбросила - они не нужны и перегружают текст, в котором лиса-кицунэ как бы тоже не совсем в привычной обстановке и в своей среде обитания. Есть и логические дыры в сюжете, и совершенно убойно оптимистический финал, где меня передергивало от патоки, сахарного сиропа, и "контрольный в голову" - "передать дар кому-то дургому С ЕГО СОГЛАСИЯ". Ошизеть, это как же ж внезапно запахло вопросами морали!!! Всего лишь после каких-то полдюжины трупов!

Но книга очень яркая и интересная. Ее стоит читать даже если мастерство автора не безупречно.

18 апреля 2019

Ольга

Хорошая и добрая книга. Спасибо автору за предоставленную возможность насладится интересным сюжетом.
6 марта 2022

Mh Secret