«Портрет многоликого бога» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Элен Крайдер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Портрет многоликого бога»

Nekooni

Время на самом деле всего лишь миг. Вам, людям, всегда кажется, что у вас его много. Поэтому вы не говорите самые важные слова, когда это необходимо. Упускаете возможность. И эти упущенные возможности превращаются в сад мёртвых деревьев, которые уже никогда не зацветут. Прошлое не вернуть, а будущее может и не наступить. У вас есть только настоящее. Живи настоящим, Лиён. В этот день и ночь, в это мгновение.

Необычная история о перерождении, любви и сложной судьбе героев. Книга в азиатском сеттинге погрузила в свой мир с первых страниц и не отпускала до самого конца. Каждый герой продуман до мелочей. Здесь мы встретим главную героиню - Лиён - художницу, которая видит прошлое и будущее людей через свои картины. С детства люди сторонились ее, проклятую демонами квисинами. Еще будучи маленькой девочкой её продали в дом кисэн, где хозяин шантажировал Лиён, пользовался ее силой и зарабатывал на этом. Единственная, кто относилась к ней с теплом и любовью, была наставница Ким.
Лиён во время работы с очередной клиенткой, видит смерть девушки и случайно крадет у нее красную нить судьбы. Теперь на запястье Лиён две нити - одна из которых ведёт к судьбе, а вторая к гибели.
В процессе она знакомится с богом Шином, исполняющим желания людей, и всего раз решившим пожелать что-то для себя. Судьба сводит её с Тэхо - охотником на демонов, расследующим убийства, и его характерной напарницей - лисицей-кумихо Хаын.
Вместе они пройдут множество испытаний и переплетут свои судьбы друг с другом.

Больше всего мне понравилось погружаться вместе с Лиён в прошлое и будущее её клиентов, и расследовать преступления вместе с героями. Я прониклась тяжелыми судьбами героев, сопереживала им и надеялась на счастливый конец для всех. Автор мастерски прописал мир, сюжет необычен и по-своему прекрасен.

20 июня 2024

glassangel94

Вот и заняла эта книга, свое место на полке. Мне понравилось, приключение Лиён. Особенно тем, что это приключение тянется через множество жизней. Можно подумать, что история о любви. Да, но любовь тут так же важна, как и спасение мира. Мне понравилось, что автор не свёл всё к одной лишь любви, а смог поймать тонкую золотую середину.

Герои вышли очень живыми, а сама история невероятной. Сюжетные повороты хватают за глотку, от книги не возможно оторваться. Ко всему прочему, стиль повествования лёгкий и не нагруженный, а картинка в голове вполне яркая и красивая. Я читала не отрываясь три дня подряд.

Сначала очень хотелось, чтобы Лиён выбрала Техо, но автор смог разрешить муки выбора неожиданным для меня способом. Мне только и оставалось что соглашаться с главной героиней и надеяться, что она не умрёт в процессе. Спойлер: в конце нас ждёт хэппиэнд. Думаю для многих это важно. Не все тут готовы стекло жевать. Но путь к счастью не прост.

Однозначно советую читать!

22 июня 2024

book_foxy

История о смелой и сильной девушке, которая обладает необычным даром — нарисованные ею портреты показывают ей судьбы людей: прошлое и будущее. Однажды, рисуя портрет одной девушки, она случайно крадёт её нить судьбы и с этого момента начинается всё самое интересное...

Автору удалось очень круто прописать атмосферу Кореи, благодаря чему ты с головой погружаешься в историю и не можешь оторваться. Помимо этого я восхищена героями, которые попали в самое сердечко: сильная и упрямая Ли Ён, яркая и беззаботная, но преданная Хаын, загадочный и очаровательной Шин, сломленный, нравоучительный, но стойкий Тэхо.  Что касается сюжета, то это прям что-то невероятное! Автор до последнего держала интригу, не раскрывая все карты, а я всё строила догадки, как же всё обернётся. Мне очень это понравилось! Также книга полна приключений, загадок и мистики, что делает её просто потрясающей!

10 июня 2024

nonstopreader

Эта книга как хорошая дорама:
• держит внимание
• не можешь дождаться следующей серии/главы
• переживаешь за героев
• думаешь "Ну что же она выберет в итоге"?
• наслаждаешься атмосферой, символизмом и мифологией Кореи
• хочешь еще один сезон/книгу

Читала в совместных чтениях, каждый день обсуждали, ругали, сочувствовали героям, особенно Лиён, художница с даром провидения, которая, несомненно, стала игрушкой жестокой судьбы, но при этом ей не покорилась, а шла своей дорогой, имея безграничную стойкость и терпение.

Невозможно не полюбить лисичку Хаын с её отменным аппетитом, сарказмом и способностью оставаться оптимистичной, несмотря на всё её ворчание, даже в самых казалось бы безнадёжных ситуациях.

Тэхо - справедливый и строгий к окружающим, но к себе еще более строг, даже слишком жесток, порой до такой степени, что не замечает, насколько он важен и нужен окружающим именно таким, каким он есть, а не тем, кем хотят видеть другие.

Шин - ну не знаю, если вам не разобьёт сердечко его история, то срочно проверьте у кардиолога, есть ли оно у вас. Это, к слову, один из моих любимых тропов, двойственность персонажа.

Если ищете интересную, эмоциональную историю с корейским колоритом и мифологией, то вам сюда однозначно.

23 августа 2024

Little_Dorrit

С данным романом у меня случилось некое литературное выгорание, потому что я сидела, я читала и понимала, насколько мне скучно и не интересно и дело не в книге, не в том, как она написана, а в сюжетных поворотах, которые ты и так уже в куче мест видела. Правильно тут сказали, книга очень дорамная и вот именно дорамы со схожим сюжетом мне приелись.

У нас есть главная героиня, Ли Ён, которая живёт и трудится в доме кисэн. Тут стоит отметить, что в отличие от того что указано в примечании, кисэн, это не то же самое что гейша, общее лишь то что они тоже развлекали гостей, но профессия кисэн ближе к ойран, которые и развлекали и спали с гостями и кисэн соотвественно тоже. Вы можете посмотреть к примеру «История кисэн» про совеменную девушку которая решила стать такой девушкой и там сразу же нам показали что после обучения её тут же повели к клиенту с целью чтобы тот с ней переспал и лишил невинности, поэтому данные девушки оказывают интимные услуги на мероприятиях, в то время как гейши – нет. Сериал (к слову) корейский, так что они знают что снимают. Удивил меня и другой момент, хозяйками таких мест являлись женщины, они управляли такими заведениями, мужчины могли лишь финансировать подобные места, а тут хозяин мужчина ещё и лезет в то, о чём его не спрашивают. Героине, можно сказать относительно повезло, потому что благодаря её таланту её никто не трогал. А умеет она видеть судьбы. Это, можно сказать и дар и проклятье. Так вот, во время своей работы, она случайно получает себе вторую красную нить, чего быть просто не должно.

Ну а дальше всё уже идёт достаточно предсказуемо с тем, кто находится на другой стороне этой красной нити. И как бы не писали тут читатели о том что – вы сухарь и без сердца если не проникнетесь историей персонажа, так вот, да я сухарь, потому что видела в ранобэ и дорамах судьбы хлеще и всем сопереживать сил не хватит.

Роман всё-таки советую тем, кто не знаком с темой кибанов, кисен, красных нитей судьбы и культурой Кореи. Написано хорошо, просто меня уже подобное не будоражит.

9 сентября 2024