Подсадная невеста

Little_Dorrit

Подражателей творчеству известных авторов в наше время стало очень много. Есть интересные вещи, а есть не очень интересные. Пиар-ход в отношении Эмилии Остен вышел не очень хороший и, на мой взгляд, абсолютно не окупается. С Элен Бронтэ всё вышло намного лучше. Видимо автор, которая пишет под этим псевдонимом, действительно увлечена своей работой, поскольку серьёзных претензий к её творчеству я не имею. Определённо, в авторе что-то есть, что позволяет ей писать новые сюжеты, которые довольно легки, интересны и не повторяются. И что самое главное, не переходят грань между нашим временем и 19 веком.
    Сложно писать каждый раз что-то новое и разнообразное, и при этом, чтобы произведение не выглядело дешовкой. Успех у этих книг определённо есть, в этом нет сомнения, потому что автор – талантлива и знает меру. И книга будет интересна тем, кто устал от привычных любовных романов, где больше сексуальной подоплёки, чем сюжета и самого смысла. «Подсадная невеста» вполне может и могла бы идти вровень с произведениями Шарлотты Бронте, единственно, что уступая объёмом.
    Сюжет вполне адекватный и вполне приемлемый по меркам здравого смысла. Нет ничего удивительного в том, что если девушка в 19 веке не вышла замуж до 21 года, она теряет перспективу рассчитывать на удачное предложение, особенно если она некрасива. Единственное, что может спасти – достаточное приданное, но даже оно уже ничем не сможет помочь после 30 лет. Тут уж остаётся единственное, что надеть чепец старой девы. Нет ничего удивительного, что главную героиню – Мередит, всеми силами пытаются насильно выдать замуж. В большинстве случаев это действительно было правдой в то время. Хочешь, не хочешь – надо.
    По сути дела и девушка не вольна делать выбор, да и мужчина тоже. Подметила один аспект. Можно подумать, что мужчинам только и дело было, как бегать за красивыми дамами и выбрать среди них одну по душе. Так называемоё понятие «Ярмарка невест», уже говорит за себя. Мужчина должен был своего рода купить себе невесту по вкусу. Особенно если у него был доход и титул. И, к сожалению, выбор совершался отнюдь не правильный – пустоголовая, красивая куколка. А умные, но не слишком красивые девушки оставались в тени. По сути дела, счастья достигали лишь некоторое сложившиеся пары, которые сочетались браком после вот таких вот «ярмарок». А совсем не то, что пытаются доказать любовные романы – что достигалось счастье и внеземное блаженство.
    Я ожидала увидеть что-то примерно этого же плана. Аннотация заставила задуматься, а собственно есть ли возможность избавиться от того, что тебе навязывают. Ведь отец мог лишить приданого, лишить своего покровительства и юной девушке пришлось бы самой зарабатывать на жизнь, а участь таких девушек была незавидной. Как раз пример, подруги и останавливал Мередит от того, чтобы уйти из дома. Интересно, что в шутливой манере удалось не только доказать свою точку зрения, но и избавиться от надоедливого и докучливого отца.
    Тонкая линия повествования, довольно приятная и ненавязчивая. В целом достаточное количество юмора, есть и определённая напряжённость, но без излишней сентиментальности. Книга оставляет довольно приятное впечатление, и сложно относить её к жанру традиционного любовного романа. Многие считают это «Убогой стилизацией», но если рассудить здраво и сравнить, то много ли книг, будет повествовать о чистых и искренних отношениях? Сейчас довольно много любовных романов, большинство из которых говорят не об действительных ощущениях, а о выдуманных, взятых из фантазии моментах. Сентиментальный жанр в моём понимании – лёгкое непринуждённое чтение, рассказывающее о том, что доступно и понятно нам девушкам, включающее в себя искренние отношения, такие как: дружба, нежность, привязанность. Вот что я хотела увидеть и это я и получила. Да, это подражание под автора, но в данном случае – успешное. Можно сколько угодно ругать, но если произведение достигло поставленной задачи – передать галантные чувства и её выполнило, то почему бы не оценить это произведение с положительной стороны.

Salza

Красиво, нежно и романтично. И что самое нетипичное для любовного романа - в нем нет ни единой постельной сцены) При этом книга очень легкая и оставляет приятное "послевкусие". Прекрасная романтическая история, в которую так хочется верить каждому из нас)

Немного затянутым покащался сюжет. В целом было интересно. Жаль не было достойной концовки