quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Дом на Фиалковой улице

331 уже добавил
    brunhilda

Весьма банальный дамский роман, который можно прочитать где-нибудь на пляже или в поезде, а потом со спокойной совестью оставить в парке на лавочке.
    Никакой ценности эта книга не содержит, особо умных мыслей не несет. Таких романов как этот - много. Глупышка-геероиня, молодой человек в которого она любляется - все стандартно.
    Но очень порадовало то, что в этой книге нет похабщины. Просто книга скучная, и неинтересная

Juliettamur

Могут быть небольшие спойлеры.

Не помню точно, у кого в прочитанном я наткнулась на эту писательницу, но это точно было на Лайвлибе, относительно недавно. Честно признаться, меня привлекла фамилия автора – Бронте, наверное – по понятным причинам. :) Ведь я люблю классические романы сестер Бронте – Шарлотты, Энн и Эмили. Но, к сожалению, на этом сайте нет никакой информации об Элен Бронте. Я, разумеется, порылась в интернете, но нашла лишь краткую строчку о том, что «Элен Бронтэ - придуманный издательством псевдоним современной российской писательницы». Еще на сайте ОЗОНа, в КОММЕНТАРИЯХ о другой книге этого автора, упоминается, что это вроде как пиар-ход издательства ЭКСМО, что на самом деле все романы «автора» пишет группа современных писателей под псевдонимом «Элен Бронте». В общем, мне не удалось выяснить толком, что тут правда, а что нет, ну да ладно. Лично для меня это не так уж и важно.
    Теперь об этой книге.
    Это, конечно, явно не Джейн Остин, сёстры Бронте или Элизабет Гаскелл, здесь язык повествования намного проще и скуднее, скорее, это какая-то стилизация под классический английский роман, нет характерных для романов того времени витиеватых диалогов между героями, сюжет идет довольно прямо и просто. Но всё же в этой книге ощущается атмосфера маленького городка, в данном случае деревеньки, где все жители все друг о друге знают, а появление новых людей обязательно порождают массу пересудов и сплетен. Первая половина книги посвящена переезду в Бромли (небольшая деревня, все достоинства которой, по мнению жителей, состоят в том, что она находится всего в 12 милях от Лондона) нового семейства, состоящего из главы семьи Джона Эванса (на момент начала повествования он служит в Индии), его жены Мэй 26 лет, их двух маленьких дочерей, а также двух младших сестер Джона – старшей Джейн 21 года и младшей Лорен 16 лет, которая учится в пансионе. Повествование идет очень неторопливо, автор долго знакомит нас с героями. Все представители местного светского общества жаждут познакомиться с новыми жителями и понять, достойны ли те с ними общаться. А некоторые из молоденьких «королев» общества, как например, некие мисс Грант и мисс Освальд, воспринимают молодую Джейн Эванс как будущую конкурентку. Городок маленький, и выбор женихов из местных и без того весьма и весьма ограничен. А вот соседями наших героев по Фиалковой улице (красивое название, правда?), живущими напротив, оказались молодые брат и сестра Крейтоны (Ричард и Диана). Мисс Джейн и миссис Мэй Эванс быстро нашли с ними общий язык.
    Но всё хорошо долго не бывает, и неожиданно вредной светской выскочке мисс Августине Грант становится известна некая тайна мисс Джейн Эванс. Она, Августина, пользуясь случаем, с удовольствием рушит репутацию Джейн. Возникает большой скандал, и почти всё местное общество отворачивается от нашего славного семейства…
    Дальше сюжет раскрывать не буду, но всё кончается, конечно же, хорошо и довольно предсказуемо.

Эта книга, наверное, тем и хороша, что не несет в себе какого-то Большого Вселенского Замысла, а рассчитана на то, чтобы приятно и ненапряжно провести вечерок у камина с чашечкой ароматного чая или кофе. Это не первая книга Элен Бронте, которую я читаю, до этого я читала «Прекрасную партию» , тоже довольно милая и простая история, но эта мне понравилась больше.
    В общем, я для себя сделала вывод, что в бумажном виде эти книги, конечно, я бы покупать точно не стала, а вот в электронном вполне можно составить небольшую коллекцию и дальше продолжать иногда знакомиться с другими книгами. Исключительно для разгрузки мозгов.

P.S. Что-то этот тур «Спаси книгу – напиши рецензию. Шестой тур» для меня в этот раз оказался немного необычным, с неожиданными открытиями. И эта, и другая - обе книги, которые я для него выбрала, оказались с «сюпризами», и не сказать, чтобы приятными, но было забавно. (Другая книга этого флэшмоба ( «Аграмонт» Валерии Спиранде)