Я вернусь…

Vella

Каюсь - я повелась на пиар!
    Автор, вместо того, чтобы положить в чай две ложки сахара, зачем-то налил чай прямо в сахарницу и заставил читателя проглотить всю эту бурду, не размешивая…

В общем, наша русская баба (правда, это не обычная Фрося Бурлакова, а огламуренная донельзя фифа) приехала в Стамбул и втрескалась в местного турка – по самые помидоры. И ладно бы там просто покувыркалась с ним пару деньков – так ведь нет!.. «Люблю-ни-мАгу!-Не-отпускай-меня-в-страшную-холодную-Россию-матушку!..» – Да-а-а-а… Тяжелый случай, товарищи. Практически неизлечимый.

Героиня начала вызывать раздражение почти что с первых страниц: своими королевскими замашками, истерично-оригинальными выходками и постоянным цитированием чужих высказываний (книга вообще страшно напоминает сборник случайных афоризмов).

Ну, а пока огламуренная Фрося пыталась совладать с обострившимся маразмом, герой носился со своими чувствами, как турок с писаной торбой, не зная – куда бы их приткнуть?.. Разве что некоторое облегчение наступило, когда причина страсти отчалила восвояси, чтобы утрясти дела с мужем-рогоносцем, который обеспечивал ей безбедное существование, и, вероятно, субсидировал поездку на чужбину.

Максимум, что могу отметить в книге – это перечень чужих судеб, на фоне того бедлама, что устроили незадачливые любовники. Все остальное – переливание из пустого в порожнее...
    Страшно умиляли рассуждения о Москве – типа «город порока, нищеты и блеска!». Вах!..
    Еще обескураживали некоторые несостыковки… Как то: герой постоянно подчеркивал, насколько «натуральна и естественна» его возлюбленная, которая даже декоративной косметикой для лица не пользуется. При этом сама возлюбленная чуть ли не каждый раз после секса садилась красить ногти… на ногах! – Так и хочется спародировать Станиславского с его коронным «НЕ верю!». Ну, какая нормальная женщина, пренебрегая лицом, будет заниматься исключительно копытами?!.. Покажите мне такую!

И да, я иногда бываю злая и могу постебаться. Но уж слишком много сладкой патоки в этой книге. Прям как будто я рахат-лукума переела, так что аж мозги слиплись!

Obright
    Давно мне не попадалась настолько безвкусная книга. Огромное количество хвалебных рецензий, но.... люди, король то голый (с). Если бы не цитаты с других книг, то это можно было бы смело назвать переводом бумаги. А метафоры так одна краше другой...
    Kasumi-sama
    Да уж. Это явно не та книга, которая была мне сейчас нужна. Бралась за ее чтение с желанием снова окунуться в рассуждения Сафарли, в его красивые лиричные описания всего-всего, самых повседневных вещей, в которых даже овощи на рынке кажутся сказочными сокровищами. А в итоге получила множество стенаний брошенного парня о том, как он любит свою Мирумир (ох, ну надо же было придумать такое имя для героини!), как он хочет, чтобы она решила свои проблемы и скорее вернулась к нему в Стамбул.
    Но мало читателям этих псевдофилософских размышлений героя, постоянного пережевывания моментов их недолгого весеннего романа, так еще нас добивают другой псевдофилософией — уже героини. Она рассуждает о том, как «девочки их поколения» выживали в Москве. И так она это расписывает, что аж слезы наворачиваются! Такие все из себя бедные-несчастные девочки, для которых кошелек мужчины важнее его самого, которые стремятся к элитным звездам, чтобы утопать там в роскоши за платиновыми четырехметровыми заборами и страдать, страдать о том, что не осталось в людях человечности, что, мол, все давно попрятали свои истинные лица и чувства за масками цинизма. А сама Мирумир страдает больше всех — ведь она, бедняжка, вышла замуж за нелюбимый денежный мешок и теперь терзается своей гламурной жизнью, швыряет дизайнерскую обувь в Босфор в порыве чувств и давится кулинарными деликатесами в фешенебельных московских ресторанах. А ее дорогой, любимый Светусвет в Стамбуле плачет, жует апельсины и изменяет ей с бывшей, хандрит одним словом. Странные отношения, не находите?
    В общем и целом во всей книге мне был приятен только Босфор и некоторые истории из второй части, где описывались истории людей, окружающих главных героев, их непростые судьбы. Причем порадовал разносторонний подход: некоторые истории были про русских девушек, которые приехали в Турцию искать свое счастье, другие же — про турецких мужчин, третьи — про турчанок со сложными судьбами. Яркий калейдоскоп с нотками печали — вот это больше похоже на того Сафарли, который мне по душе.
    Miss_Anna

ОХ. Это нечто. Купилась на красивое многообещающее название и хвалебные отзывы про "открытие года". И еле дочитала - просто потому, что я не люблю бросать книги недочитанными.
    Хотя порой это ой как сложно. Вот и с Сафарли та же фигня.
    Даже не знаю,с чего б его начать - но не написать нельзя. Уж больно руки чесались,пока читала.

Итак. СПОЙЛЕР!
    Если кратко - ванильно-сопливо-женственно-галантно-озабоченно-приторно-невосточный(!) чувак жрет с горя зеленые яблоки,запивая извечным мандариновым соком: его бросила русская девка(простите, неприятный она персонаж) и укатила "ставить точки" в отношениях со своим мужем в Москве...ах,да, и обещала вернуться.

Претензия на "великую книжку о ЛЮБВИ, чувствах и прочего в этом духе". А в итоге: (да простят меня те, кто нашел себя в этой писанине и находится в восторженно-восторженном состоянии) сборник цитат, афоризмов, мыслей и высказываний - как правило,чужих, не авторских.
    Это настолько СЛАДКО и ПРИТОРНО, что отталкивает. И прямо вязнешь в этом потоке "фиалковый запах кожи снежинки заледеневшего окна яблочные воспоминания и прочее бла-бла-бла".
    Я люблю Восток. Но ЭТО!!! Это что?!
    Такое впечатление, что пишет сопливая баба, а не (восточный) мужчина.
    Ну что за нытье, что за сплошные нескончаемые метафоры и эпитеты??
    За всем этим "добром" теряется сюжет.

Ха. Сюжет.
    Это скорее набор из лишних и неважных абсолютно деталей, описывания окружающего (трусы-боксерки в голубую полоску, упавший помидор на рубашку, ботинки абрикосового цвета покрылись пылью...).
    Видимо, хотелось Сафарли написать эдакую кричащую историю любви, а вышло заурядно и ВАНИЛЬНО!

Главные герои.

Ну вот у меня вообще не вызывают ни переживаний за их "любовь-нелюбовь-счастье-несчастье", вообще никаких эмоций.
    Вроде как надо бы и посочувствовать, пережить...да нечего.
    Светусвет и Мирумир. Ну это нечто,правда. А почему не Маюмай, Небонеб или Моремор-Босфор?? :))))))))
    Наш главный герой(да, тот самый любитель яблок, причем зеленых), где-то якобы работает и якобы незаурядно-талантлив, потому он всю весну и потом и лето не ходит на работу. А там его и не особо хватаются. А потом "Ну-ну-ну(пальчиком так грозно), Светусвет, нельзя не ходить на работу!". При этом он несметно богат, ходит в исключительно брендовых вещах (это в Турции-то!!), живет один-одинешенек, отлично знает русский, оперирует такими словами как "абстрагироваться" и "самолюбование",не не может произнести банальное "гренки"..., пока не встречается лоб-в лоб с нашей русской барышней...Наташей(та, которая Мирумир). БАХ! ЛЮБОВ.
    Значит, шоб не терять время,он ее сразу целует и все складывается: покорил.
    Мирумир - тоже не промах. Уж как ее, бедняжку-то жизнь побила, покалечила морально,но она сбежала от всего этого, выйдя замуж за кошелек, и при этом рассказывая, что и сердце у нее разбито, и вся она такая несчастная, НО зато с брендовыми опять-таки же шмотками,что вовсе ее не смущает. А теперь она приехала в Турцию (не в отель, а как-то так, на неопределенный период - на всю весну) и тут встретила свое счастье.
    Не понятно, на каком они языке между собой все время общаются,что свободно цитируют классиков и философов. Но это не единственный ЛЯП книги, произведения - называйте как хотите.

И вот при всей этой любви и страданиях, когда уж яблоки закончились, а Мирумир вернется со следующим дождем, нашему нежному герою становится скучно и потому он выходит на работу и там "трясет стариной со своей экс-подружкой" - но при этом он все еще влюблен и любит.
    Но. "Тра*аюсь я классно" - говорит сам герой, а че добру пропадать, пока любимая в Москве - городе, что не верит слезам. Кстати, а покажите мне мужчину, который скажет "не, я тра*аюсь так себе, на троечку"))))))

Ох. Во всяком случае,сложно остаться безразличным к этой "истории любви".
    Почитайте, хотя б ради того,чтоб цитаток себе набрать. Если вы их еще не встречали и не слышали.
    Ну и чтоб потом сказать свое "Фэээ" или "Уаааау! Это про меня".

Lucretia

Мне нравится Сафарли, хоть режьте. Я редко выхожу из дома, по причине агорафобии, которя доходит до уровня Джоди Фостер в Острове Ним, а его книги позволяют ощутить улицу и людей. Побывать хоть где-то, выслушать историю...

Идеальная книга в момент схожих событий!!!!)))
    Очень тяжело читалась, обычно книги читаю на одном дыхании. Возможно она не подходила под моё настроение. Цвет грусти, этап расставания эта книга подойдёт для людей, которые переживают эти моменты в своей жизни. Книга четко передаёт чувства, испытанные героями на данном этапе. Да сначала конец был не понятен. Но если вы читали нет воспоминаний без тебя(сборник), то Вы поймёте что это и есть продолжение истории. Мирумир не вернулась к нему, к герою пришла другая любовь, которую он испытает расстоянием в своей другой книге. И эта его любовь как раз таки Зейнеп) В нашей жизни много отношений, некоторые нужны, чтобы исцелиться и продолжить путь дальше. А некоторые, чтобы спуститься с небес на землю и прочувствовать боль и раны, а после так же исцелиться в других объятиях и возможно это и будет большая любовь.
    Сафарли в своем стиле. Карамель одна и та же. Люблю только рецепты.
    👍👍👍👍👍👍👍👍
    Книга 👍 ,концовка не понятная.