Отзывы на книгу «Я вернусь…»

qwerty19912103

А что это за девочка, и где она живет?
А вдруг она не курит, а вдруг она не пьет?
©

... Она носит обувь исключительно на каблуке, красит волосы в цвет солнца, кошек награждает человеческими именами и спит на подушке из сушеной айвовой кожуры.

Теперь я знаю секрет, как закрутить роман с восточным мужчиной и не остаться у разбитого корыта. Девушки, слушайте внимательно: во-первых, неожиданно снимите с себя дорогую обувь и бросьте её в море; во-вторых, топлесс встаньте у открытого окна и крикните что-нибудь громко, чтобы проходящие внизу люди обратили на вас своё внимание, и, наконец, в-третьих, придется выйти замуж за богатенького друга детства, а сами при этом плюйте в потолок и в пупке ковыряйтесь, не забывая при этом жаловаться на однообразность и скукотищу ваших будней. Мне так и хотелось потрясти за плечи главную героиню и крикнуть: "Иди работай, а не ерундой занимайся. Тогда твоя жизнь не будет казаться скучной и бесполезной. У тебя даже времени не будет, чтобы об этом подумать."
А от главного героя я вообще была в легком недоумении. Впервые вижу, чтобы мужчина-турок так, мягко говоря, скучал по русской женщине. Бред. Была одна - ушла - забыл - появилась другая. Вот и вся политика. Какая там любовь?

Что поделаешь? Восточный народ - народ эмоциональный.

Вот именно. Они fall in love также быстро, как и fall out of love. Реальная история: турки играют с русскими девушками, потом выбрасывают, как надоевшую игрушку. Но никак не наоборот. Не эти сопли. Не верю. Наверное поэтому герои получились какими-то ненастоящими. ИМХО. А, может, это из-за "удивительного" таланта Сафарли настрочить текста на 230 страниц, прочитав которые, будешь долго и сосредоточенно вспоминать, о чём же книга - и не вспомнишь. Вроде бы написано много, много слов, имён, историй, а в итоге - ничего.

Katerochek

Не спойлер, а краткое содержание, точнее изложение, а еще точнее - пересказ от вольного. История о том, как огламуренная замужняя русская бабёнка сбежала за бугор от скучной и унылой жизни из холодной и серой Москвы, закрутила там роман с горячим и темпераментным турком, да прям так, что люблюнемогу, и от которого в последствии так же втихаря сбежала восвояси к мужу-оленю и полной кредитке, но обещала вернуться. А он теперь бродит со своими чувствами по берегу Босфора, страдает и ждет, вспоминая "фиалковый запах ее кожи" и излагая ванильные цитаты для статусов Вконтакте в духе Сафари. Ну прям не книга, а сборник афоризмов для безнадежно влюбленных школьниц.

Но если не так цепляться к "глубине романа", то не могу не отметить красивое описание Турции, при этом не со стороны ол инклюзив, а ее обычную жизнь, менталитет ее жителей, истории людей. А также, если половину книги бедный турок страдает, попутно трахая в разлуке свою бывшую (не, ну а чо добру то пропадать?), то вторую половину он готовит. Причем, если бы автор издал кулинарную книгу, я б купила! Так красиво и увлекательно описан процесс готовки, что невольно возникает желание поужинать по берегу пролива, кутаясь в теплый плед и вдыхая ароматы восточных пряностей вперемешку с запахом соленого воздуха.

Прочитать следует только ради того, чтобы разжиться цитатками на все случаи жизни.

vikakosmoss

И так...
Это было мое знакомство с Сафарли, и честно сказать книга не пошла.
1) Стиль написания. Автор пишет в каком-то "блогерском" стиле. Такое, сам себе пишу, сам себя и понимаю.
2) Сама история по сути ни о чем, переливание из пустого в порожнее...

- Я слышал, ты читал книгу, и что ты в ней нашел?
- Новую жизнь.
- Ты в это веришь?
- Верю.

Так вот, в этой книге к моему большому сожалению, я не нашла эту самую "новую жизнь" .
Оценка 2 из 5.

Riha

Вот я и познакомилась с таким известным сейчас автором, как Эльчин Сафарли. Рецензии на его книги интригуют и завлекают, кажется, что в его произведениях скрыто что-то глубокое и очень близкое.
Может я начала читать с неправильной книги, но это оказалось совсем не то, что ожидала. Это даже не цельный роман, больше похоже на сборник цитат без особо связанного сюжета.
Действие вроде и происходит, но больше это похоже на какие-то сладкие воспоминания, с огромным количеством ванили и сахара. Не понравилось, даже не знаю, стоит ли дальше читать автора.

DefneMori

Книга действительно была бы хорошей, но в ней слишком много "сладости" что ли.

Сопли — это не по-мужски. Что поделаешь? Восточный народ - народ эмоциональный...

Мирумир и Светусвет — главные герои со странными именами, которым суждено расстаться.

Когда я начинала читать, то мне нравилось описание Стамбула и Босфора. Никогда не бывшая в тех краях, я по-настоящему чувствовала что нахожусь там. В надежде что дальше в книге будет нечто подобное, я решилась купить. С начала мне все нравилось. Особенно отмечу вторую часть - необычный писательский ход с описанием жизни разных людей, с которыми познакомились главные герои.
После отъезда Мирумир книга тянулась нудно, состояла из описания чувств главного героя и на протяжении оставшихся частей появлялись не особо приятные слова(мат). Конец скомканный и никакого хеппи-энда мы не увидим(хотя с самого начала на него надеется не стоило).

Подведем итоги:
+ Плюсы книги
Красивые описания местности
Милые цитаты и довольно большие эпиграфы
Необычные главы во второй части
- Минусы книги
Скомканный конец
Слишком сладкое и растянутое произведение
Немного мата в конце
МНОГО многоточий

Книга вызвала странные впечатления и я впервые пожалела деньги за потраченную книгу.

Элина Фахреева

Идея неплоха, а вот повествование подвело. Почему-то я не верила ГГ. Ни в их безумную страсть, ни в ее историю и необходимость вернуться "в прошлое". Как-то все утрированно и неправдоподобно. А так хотелось чувств, эмоций, чтобы прям ножом по нервам и зубы сковывать...
Наверное, есть женщины с похожими историями, вот только они у них круче и жизненнее. А "три звезды" за некоторые цепляющие изречения, которые пришлись по вкусу на момент прочтения книги.

d...@mail.ru

Идеальная книга в момент схожих событий!!!!)))

Diana Orlova

Очень тяжело читалась, обычно книги читаю на одном дыхании. Возможно она не подходила под моё настроение. Цвет грусти, этап расставания эта книга подойдёт для людей, которые переживают эти моменты в своей жизни. Книга четко передаёт чувства, испытанные героями на данном этапе. Да сначала конец был не понятен. Но если вы читали нет воспоминаний без тебя(сборник), то Вы поймёте что это и есть продолжение истории. Мирумир не вернулась к нему, к герою пришла другая любовь, которую он испытает расстоянием в своей другой книге. И эта его любовь как раз таки Зейнеп) В нашей жизни много отношений, некоторые нужны, чтобы исцелиться и продолжить путь дальше. А некоторые, чтобы спуститься с небес на землю и прочувствовать боль и раны, а после так же исцелиться в других объятиях и возможно это и будет большая любовь.

Анна

Цепляет, очень понравилась

svetlan...@mail.ru

Книга супер, очень нежная, немного грустная,но грусть очень светлая, люблю Стамбул, люблю книги Э.Сафарли, огромное спасибо автору!