marchsale17
    BookFox

Прочитав аннотацию к этой книге мне сразу же захотелось рвануть в магазин и купить ее, что я разумеется и сделала. Итак, по мере прочтения я погружалась в данную историю и чем-то отдаленно она напоминала мне Людей Х, но это наваждение быстро развеялось.) Книга очень интересная и захватывающая, имеющая неожиданный финал и... *барабанная дробь* МИНИМУМ СМЕРТЕЙ главных героев. Что мне очень даже понравилось.

Хорошо проработан главный герой, а в данной истории - это рыжая девушка Эшри (или как мне больше нравиться - Король Артур). Она не разводит "соплежуйство" и ее характер я считаю тоже неплохим. Разумеется, в ее свите есть лучшая подруга и по-совместительству ведьма - Элмайра, тоже неплохой персонаж. Также есть ее предмет обожания - Джон, скажу просто - инопланетянин. Хотя многих из них можно назвать точно также.
    Предельную тьму я считаю просто фоном для действия повествования и, что неудивительно, она рассеивается именно тогда, когда наш злодей умирает.

Как и в каждой книге есть злодей (я долго не могла догадаться, кто там зло) его имя я называть не буду, чтобы те, кто еще не читал эту прелесть, не закидали меня тапками за спойлер.^^ Книга написана простым языком и легко воспринимается.

DmitrijTelegin

ВСЕ СМЕШАЛОСЬ В ЛЮТЫЙ ЗАМЕС !!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЭТО КАК ЗВЕЗДЫЕ ВОЙНЫ, НО ТОЛЬКО КНИГА!!!!!!!!!!!!!
    ПИРАТЫ ,ВАМПИРЫ,ПРИЗРАКИ ,ВЕДЬМЫ ,ЛЮДИ ,ДРОИДЫ ,и немного магии.
    Да книга удивляет с первых глав ,читается на одном дыхании ,в меру соблюден баланс между описанием природы и динамикой и диалогами и это все на достаточно высоком уровне.
    Очень много персонажей разных уровней
    ПИРАТЫ ,ВАМПИРЫ,ПРИЗРАКИ ,ВЕДЬМЫ ,ЛЮДИ ,ДРОИДЫ ,и немного магии.
    Персонажи настолько прорисованы и детальны что ты как бутдо попадаешь туда в книгу и она очень затягивает тебя да и еще и к таму же есть в книге и философские рассуждения и немного детективной истории (им предстоит открыть много тайн но многое будет и не разгаданным )В книге есть немного сарказма и чувства юмора ,но мрачность и темноты и неопределенности больше будет это и завораживает .
    А как же без дружбы и любовной линии в сюжете да она тоже тут есть и очень яркая .
    Книгу однозначно стоит читать !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

augustin_blade

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.
    Л.Н.Толстой "Анна Каренина"

Упоминание великого и могучего классика на первых порах повествования удивительно к месту и метко: именно что семья, похожая на ворох в старом гнезде, предстает перед нами после пролога, в котором хитрый мастер только начинает тасовать карты действующих лиц. Они действительно настолько похожи на совершенно несовместимую подборку потрепанных карт из самых разномастных колод, что невольно забываешь осторожно оглядеться, забываешь о том, что полезно вовремя узнать, кто здесь за джокера, а кто лишь валет, но все это потом и сейчас не столь важно, потому что Эл Ригби в этой своре удалось сочетать, казалось бы, несочетаемое. И ты забываешь, что не столь часто читаешь о том и этом вместе, ты просто зачарованно наблюдаешь, как тасует перед тобой автор разноцветную колоду рубашек и судеб. Только успеешь поймать темп и ощутить вкус этой сверхъестественной эклектики, как жестом опытного игрока перед тобой уже не пасьянс, а театр теней, в котором уже постепенно знакомые тебе действующие лица оказываются посреди противостояния, политики, интриг и ножей за поясом. Не то чтобы каждый из них по умолчанию святой и правильный, у этой своры целая комната старых шкафов, в каждом из которых по скелету динозавра (с ними, кстати, нам так же придется пересечься, но не будем забегать вперед). Словно не к месту и не ко времени они как декорации чужой постановки. И только ты успеваешь задуматься, как же классно покопаться в этом бэкграунде, потянуть за все торчащие из этого клубка ниточки, как тут же невидимая сила, уловив идею нитей и игры, переводит нас из театра теней в постановку марионеток, где каждому герою этой истории уже придется рвать зубы, выживать, спасать ценное и искать в себе силы посмотреть в расколотое зеркало своего прошлого, которое как дымка в слишком сырой вечер - вот вроде бы с тобой каждый шаг, но вроде и не здесь. Вот тут уже самое время впитать в себя атмосферу до конца, сложить фрагменты в единую кучку и медленно обернуться на бездонное небо.

Удивительно правильно получилось в "Ночь за нашими спинами" темой про семью, про возвращение домой, про обретение себя, про свое правильное и то самое единственное место в этой жизни, за которое и истечь кровью не жаль. Правильно про противостояния в прошлом, настоящем и грядущем, про поймать мечту и спасти вопреки, даже если близкий тебе человек предпочитает истечь битумом.
    Я смело могу сказать, что как провалилась от и до в повествование, так и вынырнула, лишь только перевернув последнюю страницу, читая в дороге, по ночам и ранним утром, скользя по очень приятному для меня с точки зрения восприятия стилю и темпу повествования, тут и там подмечая детали, переплетения в экшене и назревающем напряжении уместных рассуждений о вечном, острых взглядов, получая укус надрыва и шрамы от музыкальности эпизодов.
    Я могла бы сказать, что от и до воспринимала всех персонажей единым целым, тем самым клубком своры, если бы не Ван Глински. Этот персонаж получился настолько шикарным, настолько вкусно выстроенным, настолько про моё, как будто сердце выкорчевали, проткнули ножом, а затем ставили обратно, украв тот самый вздох дыхания усмешкой. Просто богический тип, то самое как я люблю, на грани и с острой злой улыбкой, клок силы в сгустке темного прошлого. Вроде бы довольно простой, но при том совершенно потрясающий.

Я качаю головой.
    – Довольно соплей. Обсудим все за кофе.
    – Черным, как наша жизнь?..
    Я нервно усмехаюсь и качаю головой:
    – С карамелью. От Макиавелли. Как ты любишь.

На этой цитате мне захотелось тут же добраться до foxilianna и вручить вот прямо сейчас этот роман на прочтение.
    На одной из глав меня потянуло (а такое со мной случается редко) полазить по пабликам в поисках фанарта, дабы понять, насколько схоже мое восприятие персонажей с другими, но сдержалась. Ухватила свое видение за хвост, пусть его, пусть таким будет, и принялась читать дальше.
    На какой-то из страниц я сказала себе стоп, прикрыла глаза и нараспев досчитала до десяти, впитывая главы, истекающие прошлым и обрывками настоящих обличий и шкур действующих лиц.

Но дороги никуда не ведут, а ангелы мертвы.

Итого: взгляд во Тьму, где можно искать/потерять/переродиться/погибнуть/воскреснуть/стать, путешествие в Город по ту сторону, где с небес падают белоснежные фигуры, а политики грызут глотки пререканиями. Я очень рада, что этот роман сейчас оказался мне на 100% в настроение, ко времени и месту. Согласна с Alighieri , попробуйте, вдруг это очень даже "ваше".
    А от меня тем временем большое спасибо и поклон Эл Ригби за эту историю. Я честно постараюсь уберечь свои крылья.

yfnfkbz140594

Как часто вам в руки попадала качественная фантастика? «Ночь за нашими спинами» - это книга, в которой судьбы героев и их тайны переплетены в чудесную паутину. Книга, где герои настолько реальны, что хочется провести с ними вечер. Книга, которая расскажет все свои секреты, но только если вы будете внимательны.
    Ведьмы, пираты, призраки, вампиры, космические расы. Такая мешанина может сбить с толку, но только не здесь. Гармоничное повествование и мрачная атмосфера захватывают с первых страниц. Хотите путешествия в неизведанные миры? Тогда эта книга для вас!

Бездарная бредятина.