Екатерина Звонцова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Екатерина Звонцова»

отзыв

Arielliasa

Когда у человека, неважно почему, рушится мир, он же ищет твердую почву. Прямо или подсознательно, но ищет.

Ай-яй, я была готова уже завыть волком, лишь бы приблизиться к середине текста, а когда наконец-то собрала волю в кулак и преодолела этот самый порог, осознала, что вляпалась в нечто худшее, чем в плохую книгу. Вляпалась по самые уши и барахталась в трясине, но не в той, где вы рано или поздно захлебнётесь мутной водой и грязью, а в той, где вам физически больно находиться, но вы всё равно никуда не уходите. Потому что вы уже все в ней и повернуть назад не получится. Связаны по рукам и ногам, а мысли забиты персонажами, что вам не принадлежат и на кого вы совершенно не похожи, но мысли у вас одинаковые. И вот так с курса "да блин, я так надеялась на писательницу, за что мне эти страдания и почему я книгу не бросаю" на "а, так вот оно что, люблюнемогу, не спасайте меня от себя самой же, я потерялась". Тьфу ты, теперь по существу.

Сюжет
Есть девушка Варя и она мертва. Лежит на асфальте и смотрит куда-то вверх, в пустоту, потому что незнакомка с алой помадой на губах отчего-то решила помочь ей сигануть в окошко. Уже и менты подоспели и редактор убитой тут-как тут. Да-да, Варвара была писательницей. Точней, как была, она ею и остаётся, ведь профессия живёт даже после того, как творца уже нет. Писала она всяко-разное и вот же мистика, некоторые из сюжетных ходов происходили в реальной жизни. Что же такого случилось с девушкой и кто та любительница яркой помады? Вопрос, конечно, хороший, но история не совсем об этом. Хотя тут я слегка привираю, страниц хватит и на детективную составляющую.

Вы когда-нибудь читали Коэльо? Тот, который "Самый темный час – перед рассветом" и "Иногда нужно умереть, чтобы начать жить". Ну знаете, все эти псевдофилосовские цитатки из пабликов в вк. Во времена, когда я ещё училась в школе и была наивна аки пятилетний ребёнок, чьи родители не роняли его головой вниз, чтобы показать все тяготы дальнейшей взрослой жизни, мне очень нравилось зачитываться его книжками и цитаты лайкать тоже нравилось. Жизнь тогда казалась такой лёгкой и простой, а этот мужчина таким умным и словно понимающим всю вселенную целиком. Я к чему клоню, книга не набор цитаток о том, как всё будет прекрасно, ̶н̶о̶ ̶м̶ы̶ ̶п̶о̶к̶а̶ ̶э̶т̶о̶ ̶н̶е̶ ̶в̶и̶д̶и̶м̶ ̶к̶о̶н̶е̶ч̶н̶о̶ ̶ж̶е̶, но цитаты её стороной не обошли. Но лучшей стороной, той, где вам не захочется сжечь псевдофилосовские книжки, потому что вы выросли и осознали, что лучше бы родители меня роняли, а не давали читать о хорошем, ведь во взрослой жизни хорошее редко работает, как надо.

Всё продолжилось девочкой Алисой (но началось-то оно с Вари, держим в голове и ни за что не забываем) и миром, который ей не принадлежал. Совсем, как мне персонажи, которых иногда хотелось крепко-крепко обнять, а иногда и залепить пару оплеух, чтобы неповадно было. Она горела и любила, а стала одновременно любимой в ответ и преданной. Но это потом, а сначала были двое полицейских — один уже прошаренный и немного перегоревший — Дима, а другой его юный напарник с тяжёлым прошлым за душой — Лёша. Были редактор Павел и знакомый писатель Женя с просто ужасающим псевдонимом (Джуд Джокер, смеха-то, несите мне каталки. Если что я не со зла, просто вся эта лабуда с западными псевдонимами для меня та ещё чушь, которая чаще всего отвращает от покупки книги, хотя и понимаю, что так проще продаться. Совсем, как писательницам, которым приходилось брать мужские псевдонимы). И трое из них очень хотели докопаться до правды, а четвёртый не отрывался от коллектива, потому что видел, как мучался любимый наставник и друг.

Но если вы думаете, что все вчетвером они собрались и занялись расследованием в поле, срочно передумывайте и никогда больше к этому не возвращайтесь. Книга это сплошное цитирование (мне правда понравилось, не вру, хоть и втянулась только к середине) и размышления на темы вроде "а стоит ли жить и как правильно", "а есть ли что-то за гранью реальности и нужно ли оно нам". Ну и просто всякие диалоги и монологи на темы, о которых приятно будет дискутировать и в нашей с вами жизни, а не только персонажам из книги. Убийство оно на поверхности, оно следствие, но не причина и вот до этой причины (только во множественном числе) герои пытаются докопаться. А копать задача не из лёгких, особенно, когда не в мягком песочке да не лопатой с адекватным черенком, а с той, что завалялось у меня на даче и к которой без страха за собственную жизнь, не подойти. Вот и выходит, что читатель вместе с героями пробираются через твёрдую почву, так ещё и промёрзшую и покрывшуюся двухнедельным льдом.

А писательницу по головке погладить не хочется, потому что с ней совсем, как с её книгой. Она не сложная, нет, но какая-то двоякая и местами непонятная. Вроде легла близко к сердцу, а после как пустилась наутёк и поминай как звали. И я конечно, ой как, рада, что осталась и не закончила на этих тридцати процентах, потому что не удерживай меня нечто неосязаемое, давно бы плюнула и забыла, но с другой стороны, после соточки закончилась не только книга, но и я. Не как личность, хвала небесам, но что-то во мне умерло. Побуду пессимисткой (или собой или вообще реалисткой, сейчас поди разбери, что мы из себя представляем)

когда Павелвсё-таки отошёл от окошка и я перестала переживать за то, как кто-то будет убирать его мозги с асфальта (да-да, вечно мне подобное на темы суицида приходит) и взялся за пистолет, на мгновение мне захотелось, чтобы он выстрелил. Немного кощунственно (или очень даже много), но говорю же, что-то внутри умерло. Хотя вся книга больше о "живите и не смейте умирать", но атмосфера всё равно мрачная или это со мной проблемы.свернуть

Возвращаясь к писательнице и моим странным отношениям с её творчеством, таким потоком слов сносит и не всегда получается устоять на ногах, но я рада, что однажды наткнулась на книги, написанные ею и рискнула попытаться.

И напоследок, пока читала до этих тридцати процентов и ещё двадцать в довесок, хотела удушить Женю. Так он меня бесил своими монологами и отношением к окружающим. Это лет так в пятнадцать такие парни могли бы привлечь моё внимание, сейчас от них только зубы скрипят и на другую сторону дороги сразу хочется перейти. Но знаете, что самое забавное в этом — Женя мой любимый герой здесь. Из парня "дай я врежу тебе с ноги" до "ты ж мой хороший, твои бы слова да в уши вообще всех". Это ещё один такой пунктик к "всё сложно и неоднозначно, но я конечно же влюблена".

Короче, после всех этих слов мне стоило бы поставить книге высший балл, но рука не поднимается. Из-за тех самых тридцати процентов, точнее из-за чувства, которое не покидало меня, пока я продиралась через них. Но мне зашло и очень даже, и книгу я куплю не только в электронном варианте, но и в бумаге. Это было хорошо и больно. Больно хорошо, короче. На этом занавес.

21 марта 2022

Mira_grey

Тягучая, как мёд, разливающаяся по страницам книги история вражды и дружбы, любви и ненависти, борьбы за власть и за свободу. В ней смешалось так много всего, что сложно заострить внимание на чём-то одном. Хочется рассказать и о героях, что по зову сердца стремятся к своим целям, и о властителях, которые радеют о благе государств, и о войне, сжигающей всё на своём пути, и о дружбе, способной преодолеть все разногласия. Здесь всему нашлось место и время, да так гармонично сюжет переходит от одного к другому, что нет желания выискивать недостатки в прекрасном повествовании. Красивый язык, убаюкивающий, но не позволяющий заскучать, яркие персонажи со своими проблемами и травмами, завораживающая предыстория, скрывающая тайны и загадки - всё это мастерски сплетено в единое кружево, разглядывать которое не устаёшь.
Атмосфера прописана столь ненавязчиво и аккуратно, что даже не успеваешь заметить, как уже сидишь рядом с героями у костра, внимательно слушаешь их беседы или готовишься заступиться за одного из них в споре. Вроде бы автор рассказывает о фэнтезийном мире, но он очень легко узнаётся и принимается, поэтому не тратишь много времени на знакомство с ним, зато быстро привыкаешь путешествовать по его дорогам. И во время этого путешествия отогреваешься душой и сердцем, забываешь о насущных проблемах в реальном мире, погружаешься с головой в волшебство и сказку. Надо отдать должное автору уже за то, что она сделала магию такой будничной и житейской, не бросающейся в глаза, а значит и не вызывающей чувства инородности.
Интересно Звонцова обыграла тему войны. С одной стороны, весь сюжет построен именно на военных действиях, но, с другой стороны, сами битвы практически не описываются. Есть их последствия, рассказывается о потерях, но кровавых подробностей не ждите. Очень необычный подход, даже не ожидала, что можно так ловко уйти от темы сражений, удерживая внимание лишь на моральных терзаниях героев. Кстати, все персонажи получились именно такими, каких я и люблю - живые, думающие, не отрицательные, но и не положительные. Они просто люди. Каждого можно понять и простить.
В очередной раз преклоняюсь перед творчеством Екатерины Звонцовой, потому что сейчас крайне трудно найти столь самобытную, яркую и пронзительную историю, какую удалось ей создать в "Серебряной клятве". Побольше бы такой литературы в наше время, может быть и люди стали бы чуточку добрее.

26 сентября 2021

Mira_grey

Это очень странная история, но странная в хорошем смысле слова. Изначально может показаться, что речь пойдёт о двух сёстрах - смелой и отважной Джейн и тихой, незаметной Эмме. Вот только книга начинается с убийства одной из близняшек, за которым последует не столько расследование, сколько рассказ об истинной жизни Джейн. Казалось бы, что может скрывать молодая девушка из калифорнийской глубинки 19 века? Приличная, обеспеченная семья, намечающийся скорый брак, все счастливы и думают о будущем, а одна из дочерей неожиданно пропадает и возвращается домой смертельно раненой. Весь городишко "стоит на ушах" в поисках виновного, но следов нет. Тогда волей-неволей на первый план выходит оставшаяся в живых Эмма, прежде всегда находившаяся в тени более яркой и сильной сестры. Именно ей предстоит пройти тайными тропами и попасть в чужой мир, узнать правду об истинной жизни Джейн и, как это ни странно, ещё больше почувствовать свою ущербность. Разве можно сравниться с той, кто стала героиней для целого мира? Даже не просто героиней, а символом победы и успеха. Мне чисто по-человечески было невероятно жаль Эмму. Куда бы она ни пошла, везде восхищаются и превозносят покойную сестру, так что ни за что не забудешь, кто из них лучше и полезнее. А на самом деле Эмма не заслуживала такого отношения, ведь она не хуже, она просто другая. Я ждала, что по ходу действия произойдёт её становление и взросление, и в принципе, так и произошло, но немного с неожиданной стороны. Эмма не превратилась в замену сестры, прекрасная осознавая, что никогда не сможет стать такой же отчаянной, но сумела найти свой путь среди чужих несчастий.
На самом деле книга не столько о судьбе близняшек, сколько об огромном количестве других вещей. Персонажей так много и каждого из них автор успела охватить полноценным рассказом, каждому уделила место для истории и личной трагедии. Я восхищалась, как умело Екатерина Звонцова выписала все сюжетные линии, как сумела соединить все ниточки и при этом не забыла о логичном финале. И пусть сказки не получилось, зато вышла в конце горькая, жизненная правда.
Я чувствовала, что с каждой прочитанной страницей всё глубже погружаюсь в историю, что очаровывает меня великолепный язык и манит оригинальный, удивительный мир. Это уникальная, отличающаяся от подавляющего большинства современных произведений книга, где не всё так однозначно, как может показаться сначала. Она не лёгкая, скорее своеобразная и мрачная, поэтому подойдёт не всем. Но однажды влюбившись в неё, быстро позабыть не выйдет.

6 февраля 2021

nastena0310

« Крапива всегда жжется, мой юный граф. Но она же исцеляет и дарит облегчение. Она первой пробивается на самых запущенных пустырях. И ее не так просто вырвать с корнем. Помни об этом. Будь стойким, когда зазвенят мечи и задрожит земля…»

Давно мне не было так тяжело сформулировать свои мысли по поводу прочитанной книги, причём не просто понравившейся, а очень понравившейся, но при этом не уверена, что рискну её когда-нибудь перечитать и вообще без понятия кому её советовать, да чего уж там я даже жанрово несколько в растерянности к какому направлению фэнтези её отнести. Всё очень грустно, мрачно, со множеством потерь и смертей, месть, зависть, предательство - значит тёмное? Да нет, несмотря на то, что история из меня всю душу вынула, послевкусие у неё скорее приятное, с горчинкой, но дающее надежду, нет ощущения безысходности и отчаяния, в людях одновременно и разочаровываешься, и возрождаешь веру. Почти всю книгу идёт страшная гражданская война, в основу которой лёг религиозный конфликт - так может это боевое или героическое? Снова мимо, детальных описаний сражений нет, война в центре повествования, но парадоксально всё время за границей зрения, экшена нет от слова совсем. Может поговорить о философском, о столь мною нелюбимых сказках-притчах, что через фэнтезийную призму доносят до нас мысли о реальном мире? Лишь отголоски подобного, нет иносказательности, отвлечённости, обобщённости, того флёра, что обычно меня довольно быстро утомляет и заставляет зевать. Слишком для этого много людских (ладно, условно людских) эмоций и переживаний, страданий и взаимоотношений. Так может вообще ромфант, не к ночи он будь помянут? Нет, нет и нет, хотя было бы забавно найти для себя исключения в нелюбимом направлении любимого жанра. Но всё же любовь здесь очень разная, в центре скорее любовь-дружба, взаимная привязанность двух непримиримых врагов, без намёка на романтическое увлечение, и дело даже не в том, что оба главных героя одного пола. Да и вторая "пара" в центре сюжета хранит между собой любовь другого толка: отец-сын (пусть и не по крови), учитель-ученик, страсть там совсем другого рода, опять не имеющая к постельным утехам никакого отношения.

Так что пусть это останется просто историей о выдуманном мире, сотворённом в равной мере тёмными и светлыми богами, история о начале конца, когда прикрываясь религиозными распрями Мир Общего Берега раскололся и утонул в крови, о времени, когда разрушались храмы, семьи и союзы, но некоторые нашли в себе силы создавать что-то новое даже на руинах. Это история младшего немощного сына из рода Крапивы не по своей воле ставшего наследником и взвалившего на себя непосильное бремя, но сумевшего до последнего вздоха сохранить себя и свою суть, тот свет, что давал людям надежду и вёл за собой. Это история о старшем сыне из рода Чертополоха, потерявшего всех и всё в борьбе за своё наследство, ставшего жрецом и королём не по своей воле, но сумевшего разглядеть наилучший выход для всех, если не для себя. Это история о дружбе двух вынужденных врагов, что оказалась крепче не только, чем любовь, но и чем ненависть. А ещё это история о таланте и его цене, о зависти, которая может заставить одновременно любить и ненавидеть, о благом коварстве, когда вера в то, что поступаешь правильно, заставила отринуть честь и ударить в спину доверявшего тебе человека, но в первую очередь для меня это история о бессмысленности войн, в которых не бывает победителей, о цене за человеческую глупость, жадность, агрессию и даже равнодушие, когда неучастие, умывание рук, мол это не наше дело, может обернуться неменьшим злом. Что-то затронула во мне эта книга, заставила не просто думать, а пропускать через себя каждое слово, каждую сцену, прочувствовать всем сердцем каждую эмоцию и добрую, и злую, и им же полюбить героев этой истории: таких сильных и слабых, любящих и страдающих, мстящих и прощающих, хотела бы я для многих здесь другого конца, но судьба была к ним сурова, подарив жизнь полную потерь, сомнений и огромной ответственности. Мне не хочется говорить здесь подробнее о сюжете или о тех же героях, хотелось скорее поделиться своими эмоциями и ощущениями, надеюсь, получилось.

–Просто у людей не бывает, Арнст, ― тихо оборвал Вальин. ― И хватит. Хватит прикрывать великими целями и великими обидами желание побольше откусить, побольнее ударить и подальше оттолкнуть.
25 февраля 2024

fasci_no

порой писатели способны разрывать хрупкую ткань мироздания и влиять на судьбы людей...

И масштаб беды – в моем понимании – на самом деле пропорционален не реальности, а тому, насколько эта беда тебя потрепала, выбила из колеи
Но что бы там они себе ни воображали, ловить других над пропастью во ржи способны только те, кто сам уже в эту пропасть падал и ломал пару костей, а потом вылезал и сращивал их.

почему нас цепляют одни книги и оставляют равнодушными другие? не в том ли дело, что в «своей» истории мы видим отражение собственных ощущений? даже не обязательно схожесть с самими героями, порой достаточно лишь родственной тональности с самой идеей романа... когда уже в первых глав понимаешь: «болезненное, пронзительное, но столь родное, что не хочется расставаться даже на минутку».

второй роман Кати и вновь настолько «мое»... боюсь, что не хватит слов для описания всех причин моего обожания, но я попробую.

во-первых, романы совершенно разные в жанрах, но написаны столь же талантливо. это потрясающе, честно. в большинстве своём авторы или работают в одном жанре, или чуть-чуть меняют, но сохраняют все прежние фокусы, или пишут глобальные циклы. здесь же можно наслаждаться совершенно разными одиночными сюжетами.

во-вторых, «Обезьяны» под завязку наполненны совершенно разнообразными темами и каждый найдёт в них нечто свое. здесь и о ценности жизни, и про то, что «семья» — не про одну кровь, а единение душ, и про искреннюю любовь вопреки всему (возрасту, полу, социальным предубеждениям)... и про то, как пережить свой ад, но остаться человеком, продолжая верить в лучшее и видеть его в людях.
это я ещё не затронула тему творческого процесса, развития литературы, работы редакции и внутренней кухни авторской жизни.

в-третьих... это вся палитра чувств, столкновения с которой невозможно избежать. будет больно, мечтами волнительно, тревожно и даже смешно. однако надежда на лучшее буквально витает рядом с каждым героем.
// надеюсь, что все они найдут в себе силы двигаться дальше.

уже бесконечно обожаю творчество автора и неистово советую.

10 июня 2023

BelJust

Данная книга обманывала мои ожидания раз за разом, и это было замечательно. На первый взгляд история собрана из фрагментов, которые мало сочетаются между собой: жестокое убийство девушки из хорошей семьи в тихом благонравном городке, таинственная история о бесследно исчезнувшем за одну ночь племени индейцев, недавно отгремевшая война Севера и Юга, оставившая свой страшный отпечаток, иной мир с зелеными небесами, раздираемый затянувшимся противостоянием. Но каждая из сюжетных линий, каждый из элементов удивительной мозаики был важен, постепенно обретал своё место и складывался в картину странную, но поразительную. Мне безумно понравилось, что ни один из вопросов к финалу не остался без ответа, все линии переплелись и каждая пришла к завершению, не приторно-сладкому, скорее наоборот, но честному. Автор не попыталась смягчить удары, свернув всё к классическому хэппи энду, где счастливы все и сразу на одном и том же уровне. И это тоже подкупает, как и полное отсутствие лишнего. История при всей её раздробленности очень цельная, никакой воды, каждая сцена и деталь работает либо на продвижение сюжета, либо на раскрытие персонажей.

Все потерянные нити однажды сплетутся. Для кого-то в колыбель, для кого-то в подвенечный наряд… а для кого-то в удавку.

Начинается же всё просто: жили были две сестры, Джейн и Эмма. Первая — яркая, смелая, всеобщая любимица. Вторая же более спокойная, более покладистая, всегда в тени сестры, всегда вторая. Несмотря на это, сёстры были дружны. Однако однажды Джейн, получив предложение руки и сердца от юноши, чьи знаки внимания принимала довольно благосклонно, сбежала из дома, а несколько дней спустя явилась с ужасными ранами и умерла, предварительно попросив сестру сходить к озеру. Эмма, конечно, не могла отказать, пошла к озеру и провалилась там в другой страшный мир, охваченный войной. Причём в том мире Джейн была частым гостем, её звали Жанной и она являлась лидером сопротивления, даже его символом, который почти обожествляли. И может показаться, что история пойдёт по знакомой тропинке: Эмма займёт место сестры, научится держать меч в руках, обретет уверенность в себе и быстро наведет порядок в мире с зелеными небесами. Но, к счастью, нет. Ибо книга не о прекрасной попаданке, что разит тёмных властелинов одной левой. Да и властелин тут совсем не темный. Антагонисты, конечно, на первый взгляд могут показаться скучными злодеями, что пришли в чужой мир, захватили власть и устраивают увеселительные казни. Но автор мастерски избегает четкого деления на плохих и хороших, ведь по сути долгая война началась и идёт из-за непонимания, досадных ошибок, поспешных решений, нежелания слушать или объяснять.

Повествование поочередно ведётся от лица нескольких персонажей, причём каждого из них в той или иной мере можно считать главным героем. Все они неразрывно связаны. Каждому уделено внимание, характер каждого описан и раскрыт. К тому же автор потрясающе описывает отношения между ними: любовь, дружбу, жажду мести или безумную одержимость желанием спасти любой ценой.

Также хочу отметить и то, что исторической составляющей при общем уклоне повествования в иные миры и магию уделено достаточное внимание. Автор не только вплела исторические реальные факты в канву повествования, но и распылила по тексту мелкие детали, работающие на создание необходимой атмосферы. Большим плюсом является и красивый яркий слог. В общем, я была приятно удивлена данной историей.

12 февраля 2021

fasci_no

мне всегда немного сложно ответить на вопрос: почему ты так отчаянно сильно любишь ту или иную историю? сразу в голове теряются аргументы и остаются только эмоции... и, наверное, если быть совсем субъективной, то идеальная книга для меня — та, что заставляет и думать, и чувствовать. история, с которой ты постоянно испытываешь всю палитру эмоций, но при этом успеваешь восхищаться богатым слогом, уникальной идеей, сюжетными поворотами... и, желательно, не представляешь, чем все может закончится.

чем больше историй я читаю, тем меньше попадаются «идеальные» и тем сильнее я их ценю.

— Если  так, это будет хороший мотив для эпитафии.  Ну, «Здесь покоится Орфо Каператис, она не обезумела,  хотя у нее были все причины для этого.» Выбей, ладно?

каждая книга Звонцовой — настоящий подарок.

открывая её истории всегда знаю, что впереди меня ждёт много-много страниц сплошного удовольствия (а в «Это я тебя убила» их было больше 700!).

Орфей и Эвридика поменялись местами. нынче Орфо — принцесса с меткой волшебницы, а Эвер — бывший раб с меткой гасителя. здесь нет места привычным историям о страсти с первого взгляда и лёгкой судьбе: впереди слишком много испытаний и борьбы с Монстрами.

Быть заботливым ведь непросто. Нормально, что хочется отдачи.

Орфо нуждалась в надёжном друге, на которого всегда смогла бы положиться и довериться.

Эвер... думаю, их дружба помогла ему почувствовать себя по-настоящему живым. если бы он не попал во дворец и не стал гасителем для принцессы... нашёл ли бы он в себе силы продолжать существовать?

но самым ключевым персонажем, конечно, стал Скорфус — милейший котик-фамильяр, способный парочкой саркастических фраз уничтожить самооценку любого.

Скорфус вообще знает и использует много странных слов. "Трансцендентальность", "душнила", "человечица", "херня". Он говорит, что эти слова приносит ему само мироздание

для меня эта история в первую очередь про гармонию с собой.

про то, как важно принимать не только светлые, но и тёмные стороны.

а ещё она, конечно, про сильные чувства, надёжных друзей, опасные приключения и смелость.

+1 в копилку потрясающего.

9 января 2024

Veronakano

Когда я прочитала аннотацию, меня не очень заинтересовала эта книга. Дом солнца под угрозой, царь натворил дел, уничтожил всю свою семью, великий воевода тоже пал. За спиной интриги и предательства. Ещё и на подходе Самозванка, она выдаёт себя за погибшую царевну, захватывает города и села, сеет смуту и смерть. Новый правитель просит помощи у наемников и посылает племянника организовать ополчение. Как же было велико моё удивление, когда вроде бы история с постоянными войнами и сражениями обернулась поучительной сказкой о дружбе, верности и силе духа!
Автору удалось мягко и нежно разбавить славянское фэнтези враждой и дружбой, любовью и ненавистью, коварством и преданностью. Здесь герои становятся родными, за них болит сердце и разрывается душа. Совсем юный Хельмо растёт на наших глазах, он ведёт за собой людей, его любят и ему верят. Огненный Янгред-сильный и умный полководец, он подставит плечо, он взбодрит воинов, он даст надежду на победу. Эти двое практически идеальные мужчины, сильные, смелые, умные. Но автор показала нам их переживания, их боль, их душу, из-за этого к ним тянешься ещё больше.
Читать книгу было одно удовольствие! Язык автора ласкает, он несёт все дальше и дальше, знакомит нас с предысторией, раскрывает тайны и загадки. Волшебный мир прост, не перегружен, нам не надо знакомится со всеми персонажами, мы их просто воспринимаем. Было здорово путешествовать по этому миру! Биться рядом на поле боя, любить и верить, кричать от боли и смеяться от радости! Спасибо автору за такую чудесную историю!

4 февраля 2023

BreathShadows

Книга вызвала во мне бурю эмоций, стремительно сменявших друг друга. Было интересно читать о Калифорнии 1870 года, узнавать много нового из истории и культуры. Больше всего зацепили воспоминания о войне Севера и Юга, военные части всегда сильно отзываются в моём сердце. Ещё восхитило сравнение характеров сестёр с картинами, было интересно и оригинально. Понравилось, что повествование ведётся от нескольких героев, и то, насколько их судьбы оказались переплетены повергло в приятный шок, приходилось закрывать книгу, чтобы в полной мере осмыслить произошедшее... Мои же чувства к действующим лицам напоминали американские горки: то взлетали до любви, то падали к ненависти. Если говорить о тех, кто затронул моё сердце больше всего, то это будут Мильтон Адамс, Амбер Райз, Винсет Редфолл, Натаниэль Ларсен и, конечно же, сёстры — Эмма и Джейн. Я не могла не влюбится в них, не было ни единого шанса. Второй мир, Агир-Шуакк, несмотря на то, что был интересен мне меньше реального, тоже оставил свой след. Особенно стекло в завершении, было больно читать о таком исходе, но, конец оказался "светлым", он немного смягчил горечь и завершил ещё один круг...
"Рыцарь" пополнил список любимых книг, что, впрочем, не удивительно, миры Екатерины Звонцовой (Эл Ригби) всегда находят отклик в моём сердце.

20 сентября 2020

BreathShadows

Эта прекрасная, захватывающая книга с жуткой атмосферой, полностью захватила меня!
Мне понравилась историческая составляющая, события происходят в Австрии 1755 года, и размеренный, "вкусный", слог писательницы, от которого не хочется отрываться, и который заставляет подумать, будто читаешь классика, а не современницу.
Я влюбилась в юмор, описания природы, и в героев: Герард ван Свитен был близок моему характеру; Арнольд Вудфолл и Бесик Рушкевич влюбили своей, такой разной, харизмой; Петро Капиевский и его сказки давали передышку от напряженного сюжета; Брехт Вукасович, заботившийся о своих солдатах, как о сыновьях, и его умный пёс Альберт; Фридрих Маркус со своими переводами.
Полюбила атмосферу книги и её интригу. Во время чтения ночью по коже так и пробегали мурашки, и волосы дыбом становились. Каждая строчка держала в напряжении, ошущение того, что вот-вот случиться что-то ужасное, заставляло сердце биться быстрее. Кровоточащая часовня и дождь оставляли гнетущее впечатление. А от осквернения трупов и процессии с армией мертвецов, концентрации сумасшествия и ужаса, кровь стыла в венах.
Что скрывают местные жители? От чего кровоточит часовня? От куда взялись упыри? — и множество других вопросов, и догадок, терзали голову.
Ответы на все вопросы получены, о причине возникновения вампиров читать было интереснее всего, это оказалось оригинально, необычно, но и более жутко.
Конец разбил сердце, последние главы читала сквозь слёзы... Но, потом была приятно удивлена появлением юного композитора. Неожиданная встреча всколыхнула желание перечитать «Иди на мой голос».

15 сентября 2021