«Отравленные земли» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Звонцовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Отравленные земли»

BreathShadows

Эта прекрасная, захватывающая книга с жуткой атмосферой, полностью захватила меня!
Мне понравилась историческая составляющая, события происходят в Австрии 1755 года, и размеренный, "вкусный", слог писательницы, от которого не хочется отрываться, и который заставляет подумать, будто читаешь классика, а не современницу.
Я влюбилась в юмор, описания природы, и в героев: Герард ван Свитен был близок моему характеру; Арнольд Вудфолл и Бесик Рушкевич влюбили своей, такой разной, харизмой; Петро Капиевский и его сказки давали передышку от напряженного сюжета; Брехт Вукасович, заботившийся о своих солдатах, как о сыновьях, и его умный пёс Альберт; Фридрих Маркус со своими переводами.
Полюбила атмосферу книги и её интригу. Во время чтения ночью по коже так и пробегали мурашки, и волосы дыбом становились. Каждая строчка держала в напряжении, ошущение того, что вот-вот случиться что-то ужасное, заставляло сердце биться быстрее. Кровоточащая часовня и дождь оставляли гнетущее впечатление. А от осквернения трупов и процессии с армией мертвецов, концентрации сумасшествия и ужаса, кровь стыла в венах.
Что скрывают местные жители? От чего кровоточит часовня? От куда взялись упыри? — и множество других вопросов, и догадок, терзали голову.
Ответы на все вопросы получены, о причине возникновения вампиров читать было интереснее всего, это оказалось оригинально, необычно, но и более жутко.
Конец разбил сердце, последние главы читала сквозь слёзы... Но, потом была приятно удивлена появлением юного композитора. Неожиданная встреча всколыхнула желание перечитать «Иди на мой голос».

15 сентября 2021

SkazkiLisy

Австрия, 1755 год. Из отдаленной деревушки Каменная Горка приходят нерадостные вести: десятками гибнут горожане, пропали все животные, кроме полкового пса Альберта, из стен часовни сочится кровь, а оставшиеся в живых люди - вскрывают могилы, отрубают головы умершим и сжигают их тела.

Царица не может бросить свой народ, даже если речь идет про самую далекую деревушку. Разобраться с этим ужасом она отправляет Герарда ван Свитена, придворного врача и материалиста до мозга костей.

Что же творится в Каменной Горке? Люди напуганы, любой шорох наводил на них ужас, а по деревушке разгуливают вампиры.

События в книге словно пружина, которую долго сжимали, а потом резко отпустили. Под конец динамики было хоть отбавляй. И это не раздражает. Всё происходящее мы узнаём из дневника Герарда ван Свитена, записи в котором стилизованы под литературу XIX века с ее неспешным ритмом и детальной проработкой всего, что окружает героев.

Идея появления вампиров и отравленных земель - небанальна и довольно любопытна. Никаких классических замков с их темными коридорами, остроконечными башнями и древними жителями семейных склепов.

Персонажи объемные и хорошо прописаны. К ним проникаешься, им сопереживаешь. Чего стоит история священника, который несет свет заблудшим душам через постоянную боль и страдание. А Арнольд Вудфолл, английский авантюрист, корреспондент и безбашенный гуляка. Благородный Брехт Вукасович и казак Петро Капиевский. Все они запоминаются, все они разные, все они живые.

Поразительно, как за короткий срок, описанный в книге, меняется ее главный герой. Ван Свитен приезжает абсолютным скептиком, но покидает далекую деревушку уже абсолютно верующим в происходящее. На мой взгляд, в книге прекрасно показано, где же прячется истина. Где-то между наукой и религией. И пока есть люди, готовые сопротивляться искушению Бездны, готовые оставаться верными себе, до тех пор не угаснет свет надежды.

30 сентября 2021

Kinokate911

Вампирская тематика - это очень интересно, но кажется, что об этих существах уже столько сказано, что придумать что-то новое крайне сложно. А вот у Екатерины Звонцовой получилось.

Начинается всё со знакомой завязки. Доктора, приближенного к императрице, отправляют в небольшое поселение, чтобы узнать, куда и почему исчезли все домашние животные и что за неизвестная болезнь косит местных жителей. Но дальше развитие событий отклоняется от знакомого курса.

В процессе повествования читатель вместе с главным героем не понимает, действительно ли в этом местечке существуют вампиры или же это сила поверий. А, может, не так всё просто, и под легендами о вампирах жители скрывают свои тайны. Или же это на самом деле загадочная болезнь.

Нетривиальна и причина этого заражения. Наверно, идея о местах, накапливающих отрицательную энергетику, не вершина новизны, но о земле, впитавшей человеческую жестокость и теперь разливающей эту тьму наружу, в таком контексте я ещё не читала.

Образы героев раскрываются тоже необычно. Казалось бы, пожилой доктор, охотящийся за разгадкой, журналист, острый на язык и хамоватый, и священник, резко контрастирующий с окружающим обществом, - узнаваемые персонажи, но они не прячутся за шаблонами. Куда повернет их судьба, тебе неизвестно, поэтому оторваться от истории очень сложно.

Невозможно не отметить, что, судя по тому, как написана книга, Екатерина обладает богатым багажом знаний. Легко поверить, что этот текст не из нашего века. Здесь много мелких деталей и много внимания к ним.

За кровавой и жестокой историей прячется напоминание о том, что если бы мир был добрее, то он был бы лучше. А ещё у этой книги есть замечательное качество: тебе настолько интересен сюжет, что хочется проникнуть в него, быть его частью, чтобы иметь возможность влиять на него. Ещё и в конце крутая фишечка, которая делает вымышленный мир чуть более реальным.

14 апреля 2021

thosik

Жанр: мистика, исторический роман
Время действия: XVIIIв.
Место действия: Моравия (Чехия)
# Вампиры # На реальных событиях

Книгу выбирала по отзывам, особо не рассчитывая на какое-то невероятное открытие. Мне интересно читать про вампиров, но встретить что-то более-менее путное в этом сюжетном сегменте - шансов, прямо скажем, маловато. Тем сильнее было моё удивление, потому как Звонцова меня действительно порадовала.

Начнём с моего любимого - текст. Он прекрасен. Мне очень понравился слог автора - красивый, мягкий, без выпендрежа, но в то же время сочный, местами, я бы даже сказала, изящный. Казалось моментами, что я классику читаю. Получила огромное удовольствие.

К несомненным плюсам отнесу хорошую проработку исторического материала, на основе которого был построен сюжет.

Главный герой, Герард Ван Свитен - реально существующий человек. Он был личным лекарем императрицы Австрии Марии Терезии. И он действительно по её указу посещал Моравию с просветительской миссией, одной из задач которой была борьба с суевериями, в частности - опровержение слухов о якобы участившихся случаях нападений вампиров. Во время своей поездки он вёл записи, где пытался научно обосновать странные смерти и опровергнуть возможность существования всякой нечисти. Книга, собственно, и будет рассказывать обо всех этих событиях - только в художественной форме и с нагнетанием, ясное дело, мистической составляющей. Написан роман в эпистолярном жанре, как и "Дракула" Стокера.

Кстати, интересный факт. Именно Ван Свитен стал прототипом знаменитого Ван Хельсинга у Брэма Стокера.

Из минусов - периодически проседающая динамика, но в целом этот недостаток не портит книгу, так как это тот случай, когда атмосфера подействовала лично на меня гораздо сильнее, чем сама история, пусть даже с недочетами в виде торможения местами скорости развития событий.

В общем, это было очень хорошо. Присмотрюсь к автору, тем более у меня уже несколько лет на полке стоит её "Серебряная клятва", которую я все как-то скептически отодвигала в планах. Теперь уж точно прочитаю.

25 января 2023

Olga_Wood

Поражаюсь, какие темы выбирают авторы. В таком количестве разнообразия сложно сориентироваться и найти то, что придётся по душе, что откликнется и трепыхнёт сердечко. С многими книгами издательства Animedia так и происходит. Но и со второй книгой Екатерины Звонцовой случается искра_буря_безумие. С такими качественными книгами мало кто останется равнодушным...

Самое важное, на что стоит обратить внимание в "Отравленных землях": слог — он невероятный. Автор умело вплетает характерные слова и фразы нужного времени (как было и в "Серебряной клятве"), отчего погружение в повествование происходит много явственней и глубже. Ещё хочу сказать об особой атмосфере многострадальной Каменной горки: автор безумно точно и правдоподобно (для меня) описывает некоторые места в поселении. Поэтому-то у меня и стоит перед глазами картинка, как мы вместе с врачом Герардом ван Свитеном едем в повозке мимо мрачного кладбища, мимо полузаброшенной церкви, рассматриваем могилы как старые, так и совсем свежие.

Не перестану восхищаться тем, как Екатерина Звонцова описывает мужскую дружбу. Несмотря на то, что некоторые читатели успели углядеть в ней романтическую составляющую, для меня это остаётся лишь дружба: искренняя, яркая, настоящая и, да, чувственная. Но не более. Мне нравятся какие у автора получаются мужчины. Они самоотверженны, храбры и готовы пожертвовать собой ради правого дела, какое бы бредовое (как кажется им) оно не было. И это не выглядит наигранным, не выглядит притянутым. Мужчины тоже боятся до трясучки, но понимают, что если не они, то больше никто.

Такие книги, где сюжет двигается необычно размеренно, иногда с резкими пиками движения, где основная мысль вплетена явственно, но тем не менее ненавязчиво, оставляют после себя приятное и долговременное ощущение удачно проведённого момента: раз — и всё закончилось, два — и история навсегда запала в душу.

22 января 2021

Наталья

Шикарная история! Сюжет не отпускал до последней строчки. Некоторые сцены было страшновато читать вечером 😅 А в конце я просто рыдала от количества стеклишка 🥲 Всем рекомендую 👍
2 сентября 2022

elvir...@e1.ru

отличный сюжет, но несколько тяжеловесно и многословно
11 октября 2022