«Это я тебя убила» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Звонцовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Это я тебя убила»

fasci_no

мне всегда немного сложно ответить на вопрос: почему ты так отчаянно сильно любишь ту или иную историю? сразу в голове теряются аргументы и остаются только эмоции... и, наверное, если быть совсем субъективной, то идеальная книга для меня — та, что заставляет и думать, и чувствовать. история, с которой ты постоянно испытываешь всю палитру эмоций, но при этом успеваешь восхищаться богатым слогом, уникальной идеей, сюжетными поворотами... и, желательно, не представляешь, чем все может закончится.

чем больше историй я читаю, тем меньше попадаются «идеальные» и тем сильнее я их ценю.

— Если  так, это будет хороший мотив для эпитафии.  Ну, «Здесь покоится Орфо Каператис, она не обезумела,  хотя у нее были все причины для этого.» Выбей, ладно?

каждая книга Звонцовой — настоящий подарок.

открывая её истории всегда знаю, что впереди меня ждёт много-много страниц сплошного удовольствия (а в «Это я тебя убила» их было больше 700!).

Орфей и Эвридика поменялись местами. нынче Орфо — принцесса с меткой волшебницы, а Эвер — бывший раб с меткой гасителя. здесь нет места привычным историям о страсти с первого взгляда и лёгкой судьбе: впереди слишком много испытаний и борьбы с Монстрами.

Быть заботливым ведь непросто. Нормально, что хочется отдачи.

Орфо нуждалась в надёжном друге, на которого всегда смогла бы положиться и довериться.

Эвер... думаю, их дружба помогла ему почувствовать себя по-настоящему живым. если бы он не попал во дворец и не стал гасителем для принцессы... нашёл ли бы он в себе силы продолжать существовать?

но самым ключевым персонажем, конечно, стал Скорфус — милейший котик-фамильяр, способный парочкой саркастических фраз уничтожить самооценку любого.

Скорфус вообще знает и использует много странных слов. "Трансцендентальность", "душнила", "человечица", "херня". Он говорит, что эти слова приносит ему само мироздание

для меня эта история в первую очередь про гармонию с собой.

про то, как важно принимать не только светлые, но и тёмные стороны.

а ещё она, конечно, про сильные чувства, надёжных друзей, опасные приключения и смелость.

+1 в копилку потрясающего.

9 января 2024

BookZ42

Прочитана еще одна книга Екатерины Звонцовой, в которой полно любимых мной отсылочек к греческим мифам. И, к счастью для мира и человечества, это не очередной ретеллинг истории любви Аида и Персефоны =)

Герои романа "Это я тебя убила", Орфо и Эвер, находятся в совершенно особенных отношениях.  Они нуждаются друг в друге, их созависимость обусловлена магией и правилами, по которым существует мир.

Они обрели друг друга в самый нужный момент. Однажды им пришлось разлучиться на долгие годы, и это стало мучительным испытанием для них обоих. Как они справяться с этим, смогут ли преодолеть разверзшуюся пропасть и спасти друг друга?

Орфо и Эверу предстоит долгий путь. Им предстоит взвалить на себя ответственность и пройти через суровые испытания. Их древнегреческим прототипам и не снились такие сложные проблемы. Не знаю, кому как, - для меня это была очень переживательная история, спасибо хоть Скорфус немного снижал накал драмы :)

5 ноября 2023

liudmilaovchinnikova91

"Я быстро, ополоснусь, переоденусь и вернусь; надеюсь, к тому времени никто не попытается сдохнуть ещё раз. "

Я многое слышала о книгах автора, и вот наконец-то получилось познакомиться с одной из последних, и прекрасно понимаю что читателям в них нравится...

Ретелинг мифа про Орфея и Эвредики, тут же Орфа - это девушка, а Эвер - мужчина.

Орфа обладает магией, которая очень опасна, ведь она способна свести человека с ума. Эвер - бывший раб с клеймом и невероятно печальным прошлым, а ныне гаситель для мага, который помогает справится с побочными эффектами и удержать рассудок. Орфа поддавшись гневу отправляет своего гасителя в подземный мир и делает из него монстра, в обличие которого ему предстоит жить пока она не спустится за ним и не научит жить снова.

Каждая строчка пропитана атмосферой Греции, ароматным вином, фруктами, запахами моря и конечно же невероятным чувством вины и печали за содеянное, которое постоянно будет присутствовать в сознании главной героини.

Главный герой тоже будет ловить флэшбэки прошлой жизни, разбавленные существованием в теле страшного монстра.

Герои непростые, каждый из них перенёс душевную травму и теперь стараются с ней жить, совершая ошибки приводящие к ещё большим терзаниям.

Очень трогательна история любви состоящая из заботы, доверия, вины и...

Пожалуй чуточку радости и юмора в жизни героев вносит кот, который как мы понимаем пришёл из нашего мира и не скупится словечками типо "кринж", " душнила", "человечица", и с удовольствием делится технологиями из будущего.

8 января 2024

MamkinAristokrat

Я сэкономлю сейчас вам всем кучу времени и денег объяснив о чем книга одной картинкой, чтобы вам не пришлось тратить свое время на чтение

Из 800 стр мы читаем об этом страниц 600:

Это если кратко.

А если не кратко:

Прекрасный автор если вас держат в заложниках и заставляют писать по 100500 книг в год - моргните.
Потому что темп издавания у автора, мое почтение и по ощущениям заставляют раздувать истории и лить воду в воду. Но мы не об этом, мы тут о сюжете.

Мир продуман - интересно. Все эти правила, боги. Потенциал был просто огромен, но то как им воспользовались....ну не знаю.

Есть еще момент, что автор берет за основу очевидно древнюю грецию, и заигрывает с ней, но переиначивает все имена и названия. И это такая тонкая грань....Например у Марисса Мейер получилось в ее цикле. Все имена знакомых героев читались нативно, здесь же (лично для меня) автор скатился в кринж.

Не Зевс а зеннос. Не гера а как-то по другому, я уже забыла. Не египтяне а игаптяне. Бррр.

Но при этом древнегреческих названий (нормальных) тоже полно. Торекс, целеры, гоплиты и т.д

И во всем этом многообразии выдуманных и греческих слов, автор зачем-то решил еще добавить "новомодные" душнила, дебил, терпила и т.д - он это обосновывает. Вопросов нет. Вопросы есть - зачем вообще? Это так сильно выбивается из повествования и мало того что полностью разрушает погружение и выбиывается из стилистики, дак еще и постоянно бесит.

Первая часть книги (она разделена на части) - Вот она топ. Она усыпила мою бдительность. Читалось интересно, я думала ну если сейчас так ТО ЧТОЖЕ БУДЕТ ПОТОМ.

А потом начался пипец. С 34% процентов книги и до 90% была просто одна вода ради воды еще и плохо, сумбурно и скучно написано. Весь конфликт которой вертелся между скучнейшими душевными терзаниями главных героев. Самобичевание, раздумий что кто-то монстр и что гг постоянно ныла что хочет умереть. (Уверяю то что она хочет помереть и вставляет это в каждые 5 минут времени вас начнет бесить уже раз на 5) При этом ни за одним героем, а их там со временем началось прибавляться - не интересно было наблюдать. Лично мне было максимально плевать на всех. При этом там вроде как "темные" делишки происходят, но они на заднем плане, так как все герои увлечены своими душевными муками.

А еще у нас тут есть такой гендер бендер реверс. Где женщины ведут себя как мужчины, а те как женщины. Это вроде прикольно, но как то тоже автор не дожал.
Я еще кекнула когда между гг и мгг произошло 18+ событие (а гг типа на этот момент 16) она такая ну ты у меня не первый конечно, при этом нам всю историю рассказывает как гг 4 года убивалась без мгг, страдала, рыдала вот это вот все. Чуть ли не роскомонадзорнулась 100500 раз.
НО залезть на мужской чл*н это мы всегда успеем. Это другое. Оооооок.

Тема богов, в таком сеттинге, вообще не раскрыта. Хотя казалось бы. А по итогу те просто сидят пердят на своей горе.

В книге перебор воды. Если сократить ее страниц до 400. Было бы прям идеально, наверно. Экшон, немного страдашек, и финальная арка. Так как мало того что середина полностью провисает, состоит из воды она еще и написана плохо. Не знаю, у меня было ощущение что я прямо вязну в ней. Кушаю невкусный поридж, так сказать. Потому что если ты листаешь, листаешь а в сюжете не меняется НИЧЕГО, то ты продолжаешь листать.

Книга с большим потенциалом, но очень странно реализованая и написаная.

20 сентября 2023

salama...@mail.ru

Отличная книга!
По количеству страниц кажется, что будет затянута, но нет!
Интересная и необычная история!
Читала с удовольствием.
2 декабря 2023

Aresteia

Знаете, бывают такие книги, где действие настолько быстро развивается, что не успеваешь следить за сюжетом и раскрытием персонажей, зато события сыплются градом? Так вот, эта книга - противоположность таких историй во всех ключевых моментах.

Что я имею ввиду? "Это я тебя убила" - вроде и фэнтези, но весь лор и важные события раскрываются через диалоги персонажей, а сам сюжет посвящен внутреннему конфликту героев и преодолению психологических травм. Здесь практически нет никакой динамики, герои много разговаривают о том прощать друг друга или не прощать, о том что было и что будет, но в остальном живут мирную бытовую рутину. Весь "экшн" и приключения происходят вне сюжета, герои лишь то и дело возвращаются к событиям прошлого и меняют локации для очередного тарантиновского диалога о прощении, который никуда не ведет. Ну честно, книга - кирпич в 700 страниц и 25 часов аудио, и гонять по кругу две ветки героев (страдания Эвера и страдания Орфы) весьма скучное занятие. Я еще признаю кирпичи от Ульяны Черкасовой, потому что у нее стОлько разных разветвлений сюжета и персонажей, что по другому их просто не вместить в одну книгу и не раскрыть под правильным углом. Но не саморефлексия двух персонажей на 700 страниц.
Жаль, что автор пропустила сам квест "найди и вытащи Эвера" и лишь в общих чертах пересказала, как Орфа искала своего друга. Можно было бы перенести часть душевных метаний из общего объема книги (которая получилась пресноватой из-за обилия размышлений) в начало, а сражение с чудовищем оставить если не на развязку, то хотя бы на серединку.
Орфа выводит своего друга из подземья, но оказывается не готова простить его за те убийства, которые он учинил. Но в то же время ей позарез нужно его прощение за то, что она с ним сделала. И, "удивительно", но Эвер не желает ее прощать, ведь успел порядком настрадаться в пещерах. Но и Орфа не очень-то готова прощать своего гасителя за преступление, которое он учинил. Вся история - это путь героев к принятию себя, сложившейся ситуации и прощении друг друга. Автор задает себе и читателю вопросы о том, когда "превышение самообороны" допустимо и допустимо ли вообще, о том, какие ужасы способен пережить человек прежде, чем сломается, о том, что способно сделать окружение с человеком. Но, повторюсь, как по мне, здесь слишком много переливания "из пустого в порожнее". Книгу можно было бы смело сокращать в половину, и ничего бы особо не изменилось.
Что касается персонажей, то они мне не очень понравились. Орфа - упрямый и грубоватый холерик, который часто сначала делает, потом думает. Эвер - не то флегматик, не то меланхолик, которого жизнь изрядно потрепала к его 20 годам, из-за чего он совсем ушел в себя. И они друг друга действительно стоят, потому что одна постоянно напоминает о том, что "вот-вот умрет, а так не хочеца", а второй по возможности ноет о том "какой я монстр и чудовище, и вообще не подходи ко мне и не трогай меня".
Я, честно говоря, устала от этой истории и дослушивала аудио с огромным трудом. В самом начале мне еще и не понравилось, как читает чтец, потому что первые главы были прочитаны откровенно плохо - некоторые предложения были прочитаны на одном дыхании без разделительных пауз, из-за чего историю хотелось поставить на 0.8х и переслушать что мне только что прочитали; в другие моменты чтец так сильно замедлялась, что приходилось переключать обратно на 1.2х. В результате первые главы были прослушаны скачками на разных скоростях, но приятного в этом было мало. К счастью, позже чтица выровняла темп, и слушать стало вполне сносно.
В общем и целом, впечатление от книги у меня средненькое. Посоветовать могу лишь в том случае, если надо закрыть какой-нибудь пункт в играх а-ля "греческая мифология" или если хочется пустить что-нибудь бубнить на фоне домашних дел.

22 марта 2024