Здравствуй, груздь!

cult-of-lenka

Роман не понравился, а эта неприкрытая реклама ксеникала только подпортила впечатление:
    Натка, а что у тебя? Ты здорово похудела! Выглядишь потрясающе!
    - Второй месяц ксеникал пью.
    - Это еще что?
    - Новейшее средство для похудания! Швейцарское. Чудо просто, во все старые шмотки влезла и буквально летаю!
    - Опять самолечением занимаешься?
    - Не-ет, мне ксеникал врач посоветовал. А фокус в том, что примешь его - и все жирное и сладкое, что слопала, просто исчезает из организма, улетучивается, понимаешь?

Дорогие читатели!!! Ксеникал совсем не панацея! =)) ...роман легко читаем, не блещет ярким сюжетом, и ставлю его в ранг "на один раз"...

DivaDii

Современный женский развлекательный романчик.
    Главный герой - мужчина, популярный писатель.
    Сюжет - его неразбериха между двумя женщинами - вполне предсказуем.
    Ничего особо серьезного. Без претензий.
    Самую малость юмора.
    Наивно. Слегка туповато. Отдыхательно.
    Пожевать и выплюнуть... (простите!) - Почитать и забыть.

Dr_Yn

" И Шура Балаганов, несколько монотонно, но довольно толково изложил содержание популярной брошюры о восстании на крейсере Очаков."

Я не являюсь большим поклонником творчества г-жи Вильмонт, но как то так случилось мне прочесть несколько ее дамских романов.
    В романе с чудовищным для каждого любителя литературы 20 века названием описана простая, как три копейки, история любви, очень похожая на сюжет какого то латиноамериканского сериала. Главные герои - нерешительный и колеблющийся аки тростинка на ветру немолодой писатель, молодая и вынашивающая коварные планы девушка, это ей главный герой предложил как то внезапно, под действием выпитого, выйти за него замуж и женщина 40 лет, обладающая, как неоднократно отмечает главный герой красивыми лодыжками, которые так явно мешают ему сосредоточиться на работе, что хочется вслед за классиком закричать " О закрой свои бледные ноги".
    Очень схематично и неинтересно описаны персонажи- отрицательная героиня, она же, коварная особа не имеющая ни одной положительной черты- ну может быть к числу ее достоинств можно отнести рыжий цвет волос и некоторую приятную полноту, что впрочем является фирменной чертой героинь г-жи Вильмонт, также как костяная нога является неотъемлемой чертой популярной героини русских народных сказок! Еще про одну героиню- рефлексирующую сорокалетнюю женщину-неясно ничего, кроме того, что ей явно надоело жить одной и которой очень хочется любить и быть любимой, а может быть просто ощущать себя живой, но сама она никаких усилий в этом плане прилагать не хочет.
    Какие то совершенно непонятные истории о таинственном поклоннике, представлявшемся майором, насквозь искусственная и притянутая за уши история с покупкой дачи. И этот странный текст о ксеникале- к чему бы это?!

И сам главный герой - постперестроечный писатель, от имени которого ведется повествование, предстает каким то "цыганом на Парнасе", глубоководной рыбой выброшенной на поверхность, видно, что он все еще не очень серьезно относится к своему писательству, несмотря на тиражи ( как там было сказана про героя популярной некогда кинокомедии Казимире Алмазове - "...подлец - а сборы делал!").
    Какой то он странный в своих побуждениях и мыслях, так и хочется спросить "Корнет - вы женщина?!" Но тем не менее читается (слушается) роман легко, он не длинный, а в конце- все пляшут и поют!
    На must have не тянет- но прочитать можно и местами даже интересно.

Должен признать, что из того, что прочитал у Вильмонт - этот роман и еще Умер-Шмумер да Зеленые холмы Калифорнии отличаются в л у ч ш у ю сторону от остальных ее дамских романов типа Курица в полете, Хочу бабу на роликах, Проверим на вшивость господина адвоката, Бред сивого кобеля и пр. основная идея которых может быть выражена в одной не очень приличной фразе - "вот до чего может довести п...да-злодейка!"
    Недостаток изобразительных средств автор явно пытается компенсировать неожиданными сюжетными ходами- но это к сожалению не всегда идет на пользу ее произведениям. Но тем не менее мне кажется, что романы "Здравствуй груздь" , "Умер-Шмумер", "Зеленые холмы Калифорнии"- это шаги в правильном направлении, несмотря на довольно нелепые концовки романов!

Немного грустная ...