Рецензии и отзывы на Умер-шмумер

Слушать
    russischergeist

Неожиданно понравилось! Во всем виновато, думаю, контрастное настроение после детективного янг-эдалта и многослойной новеллистики Томаса Манна.

Книга прошла под эгидой еврейской присказки

- А ты знаешь, что он умер?
    - Умер-шмумер.. Какая разница, главное, чтобы здоровенький был.

которую я упростил до высказывания "Горбатого могила исправит". Очень легко читается, верится беспрекословно. Прошло двадцать лет после расставания, и возникает вопрос "можем ли мы начать все сначала?". Мы-то знаем, ответ прост - все зависит от того, какие люди встретились, что у них за душой. Кто-то может дважды войти в одну реку, кто-то только выдает желаемое за действительное. А если какой-то человек является неуемным маятником, который "сейчас нашим, а через минуту вашим", ясен результат у такой пары вне зависимости от супержеланий второго. Дополнительно притягивало повествование с полным описанием внутреннего голоса мужчины, его сиюминутные реплики, возникающие в мозге, сильно обогатили повествование.

Несколько дополнительных полуплюсов предопределили еще следующие мысли:

- Постоянные афоризмы и цитаты из русской классики, мужчина - давно уже американизированный русский вдруг вспоминает свой родной язык и его красочные литературные элементы; даже мне захотелось туда свою окололитературную часть вставить (петь под Бутусова "Девушка по городу"):

Она сидела у окна, А он зашёл в её вагон. "Женат", подумала она. "Лет тридцать пять", подумал он. А за окном цвела весна, День был прекрасен, словно сон. "Красив", подумала она. "Как хороша!" подумал он...

- Кстати, а что за окном-то? За окном не сугробы и дождь - мы видим красивые европейские города - Бонн, Гент, Амстердам, а также прелестная летняя природа за стенами автобанов, маленькие ресторанчики, небольшие частные магазинчики, прогулочные катеры, проплывающие по Рейну, многочисленные мостики в районе красного квартала, фламандская опера... Где бы вы хотели побывать? Я выбираю из этих трех Бонн, улица (как ни странно, совпадение?!) Томаса Манна, прямо возле вокзала! (И есть такая реальная улица!)

- Я не читал самой книги, а слушал аудиокнигу, прочитанную просто круто! Кинорежиссер Борис Абаров, уже давно живущий в Германии, просто замечательно передал все словосплетения автора. В итоге я получил удовольствие от этих четырех часов прослушивания легкого женского романа. Жалко, что это - единственная его работа. А у него такой приятный голос...

Silviabianca

Обожаю эту старую еврейскую шутку:
    - А ты знаешь, что он умер?
    - Умер-шмумер.. Какая разница, главное, чтобы здоровенький был.

Люди расстаются, порой не понимая, что теряют. Эта книга о втором шансе, о том, как важно порой переступить через собственную гордость, обиды и страх, чтобы обрести счастье и душевный покой.

Jiva

Второй шанс в жизни... Здорово! Но иногда он может ипортить все впечатление о человеке. У меня такбыло 2 раза. И в этой книге никто от этого не становится счастливее. Скорее наоборот. Наверно эта книга говорит о том, что иногда уже лучше ничего не менять - мы сами изменились и жизнь уже сложилась.
    Еще лишний раз эта книга напоминает, что часто мы делаем ошибки непоправимые. Их нельзя исправить. Да и у меня стойкое убеждение, что если бы главные герои не встретились бы, герой бы и не понял, как эта женщина ему нужна. Это просто превратилось в манию - эта жэнщина хачу! И все, хоть трава не расти! А то, что он поломал ей жизнь, ему в голову не приходит, так он хочет ей еще раз все сломать.
    Вообщем, кому интересно, читайте. Читается легко в транспорте, но оставить бы у себя эту книгу я бы не хотела.

Olegga

Где? Где? Где иронический слог, где закрученный сюжет, где История?
    Ничего этого нет ВООБЩЕ!
    Как будто не Вильмонт писала (а может и правда не она?).
    Ну очень тоненькая книжица, в которой вы прочитаете о двух героях, встретившихся в Германии через 20 лет после расставания. Он какой-то ученый, когда-то сбежавший за границу, она мастерит кукол. Он приехал из Америки, она их Москвы. Вот и все, что вы узнаете о героях. Даже портретов нет. Ну если не считать того, что у нее длинные (а в юности были короткие) волосы, а он не растолстел и не полысел.
    И если кратко, то история сводится к тому, что "любовь прошла, завяли помидоры".
    Или не прошла? Или порядок действий поменять?

CzerkiesNavarchy

Книга, пожалуй, моя одна из любимых у Екатерины Вильмонт. Нет сказки, а есть жизнь.

Книга мне понравилась,как и все книги Вильмонт!5