Екатерина Вильмонт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Екатерина Вильмонт»

LadaVa

Превышены нормы употребления слова "любовь" во всех вариантах. Ничего не могла с собой поделать - уж очень книга хороша!

Любите ли вы готовить ТАК, как я люблю?
Закономерный вопрос возникает: а как я люблю?
Люблю я быстро, вкусно, сытно, просто и очень-очень люблю, чтоб на каждый , даже самый простой рецептик, приходился какой-нибудь "семейный секрет"! Чтоб два-три поколения ели это, да нахваливали.
А то ведь читаю в интернете, как многие женщины признаются - сами они не готовят, котлеты детям жарят помощницы по хозяйству, а кулинария - это их изысканное хобби. Обязательно чтобы салаты с буржуинскими названиями, сложносочененные соусы, пряные травки прямиком с юга Франции.
Ну а тут перед нами московская еврейская хлебосольная семья, все такие пышечки: мамочка любит готовить, папа с дочкой любят покушать. И уж конечно свои секреты готовки имеются, а вы как думали?
Книга это и кулинарная и автобиографическая одновременно. И вся в стиле Вильмонт: легко, с интеллигентным юмором, без лишних драм, очень дамская. Все как я люблю!
(И, кстати, согласна с автором полностью - любовников не следует кормить, хотя сердце женское не камень, бывают и исключительные случаи - но не увлекайтесь!)
После этой книги я несколько изменила свое отношение к Фаине Раневской. А как именно рассказывать не буду - такая вам интрига.

Но вернемся к еде (люблю я это дело) - форшмаки, фаршированные рыбы и все такое завлекательное присутствуют. Что-то проще, что-то сложнее, но уверяю вас, даже мне - при всей моей любви к простоте - по силам. Очень даже по силам. И рецепт не упрощенный, просто он семейный, а не ресторанный. Такой, который любящая мама вполне может приготовить любимому папе.

А теперь - ТА-ТАМММ!!! - мой любимый - теперь уже - рецепт котлет. Рассказываю своими словами:
- фарш из говядины и только из нее. Куда уж лучше!
- репчатый лук трется на терке ( я это делаю в блендаре)
- немного замоченной в ледяной воде булки (не в молоке!)
- соль и черный перец.
Вот и все ингредиенты. Никаких яиц, Боже упаси! Ни молока! Ни всяких там свининки-жирку-баранинки. Ни карри-имбиря-мускатного ореха. Я ж предупреждала - рецепт простой, строгий и гениальный.
Значит все это смешали, вымесили, подлили (если надо) еще ледяной водички и (внимание!) - запихали внутрь котлетки маленький кусочек сливочного масла или маленький кусочек льда.
Всё! Жарьте! Не бойтесь, не развалится. Это объедение и наслаждение.

И вот вся книга такая - и воспоминания, и рецепты - объедение и наслаждение.

23 марта 2012

ptichka_pevchaya

Решила вспомнить детство и перечитать любимые детективные истории, которыми когда-то буквально захлёбывалась, глотая по две книжки в день и не спав ночами.

Даша Лаврецкая знакомится со своим новым соседом Стасом Смирниным и окунается в круговорот приключений. Предложив помощь в переезде, она и не догадывается, что буквально через сутки отправится в маленький городок Братушев, чтобы найти старинный клад. Погони, преследования, интриги - в этой книге всего понемножку. Загипнотизировать преступников? Запросто! Проследить за бандитской группировкой? Как раз плюнуть! Отыскать ниточку, ведущую к сокровищам? Сложно, но можно.

Читается легко и быстро, будет интересно преимущественно подросткам.

20 июля 2022

varvarra

Ася, Мотька (Матильда), Митька и Костя - вот такой состав "квартета". В сыскное бюро или детективное агентство с большой буквы - "Квартет" - эта дружная компания превратится в следующих книгах серии. А в этой всё только начинается! Не знаю, как вам, а мне нравится читать, когда всё ещё впереди - расследования, истории, приключения, знакомства.
Дружба Аси и Матильды уже проверена временем, они настолько хорошо знают друг друга, что понимают с полуслова и полувзгляда. Этим отношениям не мешает то, что мама Моти работает на почте, а у Аси - играет на сцене театра, плюс дедушка Игорь Васильевич - знаменитый оперный певец.
Знакомство с двумя другими членами будущего сыска происходит благодаря псу. Вернее, выгуливаемый пёс способствует встрече и завязыванию отношений на основе общих интересов (это так говорится, на самом деле всё куда проще - девочка понравилась мальчику).
Как возникла дружба - не так важно, когда впереди ждут ду́хи, кражи, похищения, слежка и тому подобные шпионские страсти. А приключений хватает уже в начальной книге цикла.
Чем мне она понравилась.
Во-первых, главными героями. Они такие сообразительные, что не приходится вздыхать и подсказывать за кадром. О дружбе уже написала, она тоже радует. Среди четвёрки подростков не возникает недоразумений и споров (иногда и очень незначительные в расчёт не берутся). Чувство юмора, эрудиция, чувство взаимопомощи - всё это радует в героях и не отвлекает от основного - преступления и расследования.
Во-вторых, лёгкий слог, в меру юмора, никакой затянутости сюжетной линии - всё это делало чтение приятным и интересным.
В-третьих, относится уже не к автору, а к Сергею Кирсанову, в чьём исполнении я слушала эту книгу.
Тут следует отступление от основной темы впечатлений о книге...
Так уж случилось, что я умудрилась заболеть как раз после встречи Нового года (сама встреча к этому отношения не имеет), с насморком, головной болью и температурой не очень-то почитаешь... И если бы не эта книга, то валяться в постели было бы намного грустнее.
О Сергее Кирсанове, да. Исполнение на таком высоком уровне, что не мешало мне одновременно болеть и наслаждаться книгой.

4 января 2019

Eternal_Booklover

Уже который раз убеждаюсь, что Екатерина Вильмонт - замечательная писательница, которая пишет такие книги, которые уже с первых страниц держат в постоянном напряжении и увлекают настолько, что выпустить книгу из рук просто невозможно. Она пишет очень простым и понятным языком, отчего ее книги читаются невероятно быстро и легко. С такими книгами забываешь обо всём вокруг и полностью погружаешься в сюжет.
В книге рассказывается о четырнадцатилетней девочки Ляли, которая выросла без отца. По словам матери, он умер, когда та была ещё совсем маленькая. И вот однажды, Ляля с мамой поехали отдыхать в Турцию и там она случайно подслушивает разговор матери и ее подруги узнает, что на самом деле ее отец жив и он давным-давно ушел из их семьи. Выходит, что всё, что рассказывала о нём мама - неправда. Ляля просит помощи от команды юных детективов и они отправляются на поиски. Впоследствии, ребята узнают, что настоящее имя ее отца - Владислав Русланович Кострючко и теперь им предстоит разузнать его телефон и адрес. Как только они узнают его адрес, то приезжают туда и ребятам говорят, что Владислав Русланович там больше не живет. Там же они узнают его настоящее место проживания и едут туда. Но все оказывается не так просто: придя в квартиру, детективы находят заложницу - его жену. Теперь им предстоит спасти жизнь отца и поймать преступника.
5/5

26 марта 2018

nad1204

Очень симпатичный детский детектив. Милый и приятный.
Тут вам и загадка старого шкафа, и поиски клада, и мафия нищих в метро, и неприятные преступные элементы. Фу, нельзя такими быть!
А вот герои просто прекрасны!
Умненькая, озорная Дашка, её сосед — авантюрист и верный рыцарь Стас, троюродная взбаломошная сестрица Викоша и её подружка Муся, владеющая гипнозом.
Если вот такая компашка да против преступников!.. Нет у последних никаких шансов.
Не забывайте: детектив детский, поэтому в нем полно наивности, нелепых ситуаций и внезапных совпадений. Но читать было весело.

4 мая 2020

Alina_Sladkova

Знаете, а рецензии не будет. Ограничусь отзывом. Моё знакомство с творчеством Екатерины Вильмонт началось с книги Зелёные холмы Калифорнии , прочитав которую подумала, что это неплохо выглядело бы в формате сериала или мелодрамы на телеканале "Россия", однако, повествование показалось немного разрозненным, а содержание забылось. Мой отзыв звучал так: "3 судьбы, три типажа, 3 характера. Можно прочитать один раз, после чего сюжет напрочь выветривается из головы!"

В данном случае всё как раз наоборот! Во-первых существует замечательный фильм! Персонажи весёлые, в книге есть юмор! Одним словом, если хотите зарядиться оптимизмом, позитивом и хорошим настроением — почитайте!

А я побежала кино пересматривать!

21 октября 2016

ListiFideliti

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров.

— Чтобы нас угробить!
— Положим, он нас не столько угробил, сколько усугробил!

Плюсы: лаконичность, милота и юмор.

Мысли: так вот оно что, вот оно как всё начиналось. Наконец-то, я узнала, как читатель мог познакомиться с Лаврей, до того как она и её друзья обрели некий детективный опыт. И, надо сказать, книжка-то была совершенно детская— тем и очаровательная.

Техника. Язык простой, стилистика ровная. Не сказать, что линии Лаври и Виктоши как-то отличаются друг от дружки стилем. Описания даются крайне дозированно, в отличие от простеньких диалогов. В электронной версии [созданной по другому изданию] присутствовали чёрно-белые иллюстрации. Если вам лень читать глазками, можете послушать книгу в исполнении Екатерины Маловичко.

Содержание.

Содержание. Первая книга цикла, пожалуй, максимально наивна и проста. Читатель знакомится с Дашей и Стасом, узнаёт про житьё-бытьё обеих семеек, параллельно встречаясь с Виктошей и её подружкой. В плане событий книжка довольно насыщенная и скроена достаточно ладно — есть и динамика, и моменты спокойствия, а также полно милого юмора. Хотя шуточки отца Стаса на счёт равноправия были не смешными, но что ж поделаешь.

Мне понравилось, что мы получаем примерное представление о характерах ребят [пусть и поверхностное]. А также относительный реализм происходящего. Разумеется, я говорю не о тех моментах, когда героям сильно везёт, потому что они главные герои и так надо для сюжета. А о бытовых эпизодах в роде катания в метро, пробы кивано или банальной «ошибки» Даши в опознании подозреваемого — вроде понимает, что что-то не так, а что именно понять не может. Так бы себя и повёл ребёнок её возраста, имхо. Но, самым главным плюсом в книжке, пожалуй является теплота взаимоотношений героев, а также приятный климат в семьях.

Да, детективная часть слабая, но как детское приключение читается очень даже приятно и с удовольствием. Местами даже есть где испугаться или похвалить комичную сноровку героев по части маскировки х) Единственное, что мне действительно не понравилось — ощущение, что история недосказана и попросту оборвана. Поскольку я её слушала, то сначала решила, что у меня разрядился плеер, но нет, пошла следующая книга! Так что проверив догадку на электронной версии могу сказать только одно: «ВОТ ТАК ВСЕГДА, НА САМОМ ИНТЕРЕСНОМ МЕСТЕ!». Так что теперь хочется восполнить пробелы по части этого цикла и почитать остальные книги по порядку :)

Итог: очаровательный вводный детектив серии, который стоит своего времени. Возможно, во мне говорят ностальгические чувства к серии, а может быть она действительно хороша своим географическим реализмом [Москва и пригороды в 2000-х годах] и детской открытостью происходящего. Если вам не нравится наивное повествование — лучше не пробуйте, скорее всего, Даша вам не понравится, всем остальным — welcome!

7 января 2022

Teya805

Вроде бы милая история успеха, но опять с гниловатой начинкой. Я даже не говорю о штампе "сильная женщина плачет у окна", который мало того что к реальной жизни никак не относится, так еще и категорически неистребим. Тут речь скорее о том что писательница ни в одном романе не может выдать главной героине _нормального_мужчину. Не эгоиста-позера, у которого виноваты все, кроме него, а он в белом пальто стоит красивый и несчастный. Не фаната-трудоголика, который готов сорваться через полмира ради интересного проекта, бросив отношения, сломав все планы женщины. А просто человека, с которым ей было бы хорошо, которому она была бы нужна сама по себе, а не как объект приложения собственных страстей и мнений.

В итоге же получается очередная история про то что "не было у бабы забот, нашла баба мужика". Очень жаль.

17 февраля 2022

takatalvi

Закончив наверстывать то из цикла «Компания с Большой Спасской», что не смогла найти в детстве, взялась за книжки Вильмонт.

У Петькиных бабушек в квартире раздаются странные звуки. Старушки подумали, дело в барабашке, рациональные Петька и Даша сделали ставку на мышь и приволокли кота, а тот возьми и убеги. Петька поскакал по балконам, поймал усатого и увидел в чужой квартире страх и ужас — девушку, прикованную к батарее. Ребята даже порасследовать ничего толком не успели, как столкнулись с новой бедой: Дениса, друга Даши, похитили. В милицию сообщать, как обычно, нельзя, остается только одно — спасать всех самим.

Ну и чтобы далеко не уходить, начну с того, что в детских детективах отказ сотрудничать с милицией часто натянут, и эта книга, увы, не исключение. Понятно, времена такие, когда к органам доверия нет, но ведь у ребят там связи и доверенные лица. Но нет, конечно, надо влезть самим, причем отмазки всегда одни и те же: не поверят, не будут возиться, времени нет. Конкретно здесь добавляется ситуация, что вызов милиции может навредить, и сначала создается впечатление, что брат Дениса в чем-то замешан. Но ведь нет же ж, все равно в результате все закончилось милицией. Из-за всего этого подростков реально хочется схватить за плечи и потрясти как следует, чтобы мозги на место встали. У вас друг в заложниках, вы понятия не имеете, куда ехать, машины нет, времени нет, что делать? Нет, не звонить другу-майору, самим потыкаться, на электричках покататься да на автобусах. Тьфу.

Но вернемся к хорошему. Оказывается, мной была пропущена важная книга — во-первых, здесь мы впервые встречаемся с Вероникой Леопольдовной. Какая женщина! Во-вторых, историю с Денисом я смутно помню из другой книги, «Секрет подозрительного профессора», там много ее отголосков. Теперь большой пробел восполнен, что приятно. Ну и книга в целом неплохая, на самом деле, замесы серьезные, расследование бойкое.

Продолжу, пожалуй, восполнять этот цикл.

20 октября 2022

Zumbazavrik

В детстве я буквально зачитывалась детскими детективами. Книги Энид Блайтон, Валерия Роньшина, Антона Иванова и Анны Устиновой и, конечно, Екатерины Вильмонт читались и перечитывались мной с завидной регулярностью. Серия «Сыскное бюро «Квартет» о приключениях четверых школьников – Аси, Матильды, Митяя, Кости и их друзей была одной из самых любимых. Мы с подругой даже читали эти книги по ролям и разыгрывали свои «расследования». А моменты, описывающие первые романтические чувства героев, читались с настоящим трепетом.

Поэтому, когда я нашла на сайте с аудиокнигами первый роман этой серии, я в тот же день с удовольствием его послушала. Ощущения потрясающие! Вроде бы отлично помнишь все события и ничего нового для себя уже не откроешь, но такие приятные впечатления. Всё-таки это очень добротное произведение о простых девчонках и мальчишках, которое может быть интересно и современным школьникам. В книге есть всё: тайна и её разгадка, преступление и расследование, дружба и любовь, приключения и юмор. Она написана простым разговорным языком, легка для восприятия и очень интересна. В свое время я обязательно дам почитать детективы этой серии своему ребенку, а сейчас удовольствием советую к прочтению подросткам лет 11-15. Ну а сама я провела прекрасные несколько часов в компании с любимыми героями и приятных воспоминаниях о прошлом!

4 мая 2014