«Черт-те что и сбоку бантик» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Вильмонт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Черт-те что и сбоку бантик»

Rella

Я опять повелась на кота на обложке и упоминание Питера в аннотации. Кажется, что это тупиковая ветвь моего развития и никогда от этой дурацкой ведомости я не избавлюсь. Что ж, хотела познакомиться ещё с чем-то из творчества Екатерина Вильмонт – пожалуйте. Правда знакомство получилось раньше, чем я ожидала.

Глеб Витальевич Кузьмин – генеральный директор канала ТВ-Супер видит на перроне в Петербурге привлекательную незнакомку. Потом случайно встречает её в ресторане гостиницы, потом в кафе. Но вы уже поняли - неспроста. Незнакомкой оказывается неизвестная, но перспективная журналистка Наталья Завьялова. Вроде всё у той в жизни хорошо: муж, дочка, работа на фрилансе, но есть некое чувство, будто бы всё приелось. И вот счастливый случай – директор известного канала предлагает ей вести собственную программу на телевидении. От такого предложения отказываться нельзя и Наталья, не будучи глупой, соглашается. Но что же ещё принесёт ей жизнь в подарок к этому перспективному проекту?!

В отличие от "Рыжего доктора" , где мне не сразу зашёл стиль автора, но зашла атмосфера книги, тут с атмосферой было не очень. Даже мой любимый Питер положение не исправил. Что касается стиля, то к перескакиванию с третьего лица на первое хотелось бы сказать, что привыкла, но нет. Не понимаю, зачем это нужно. Вот героиня "думала" и "чувствовала" и вот уже "я пошла", "я смогла" и т.д., причём без литературной прямой речи, которая эти самые душевные метания обычно и описывает в книгах, где повествование ведётся от третьего лица. А уж пропущенные предлоги и неверные окончания... Этим я могу грешить в своей писанине, хотя по работе и не положено, но что поделать – я не профи, а вот от изданных на бумаге книг хотелось бы видеть больше грамотности (но пока личный топ по самой плохой орфографической правке возглавляет "Всего один поцелуй"). Но вернёмся к атмосфере и сюжету. То, как здесь описывается институт брака, будничные походы "налево" и всепрощение при этом – прямо раздражает. Счастье в незнании, и при этом злость и чувство гадливости, которые описаны тоже слишком буднично, совершенно не сочетаются в первой половине книге. Станиславское "Не верю" тут весьма кстати, потому что таких персонажей просто не бывает. В чёрта лысого из соседнего подъезда скорее поверишь, чем в эту распрекрасную Наташу, которая включается и выключается, как по кнопочке.

К плюсам (начиная с маленького кусочка Петербурга в начале) можно добавить появление долгожданного кота, вернее кошки Глаши, правда ближе к финалу книги, да небольшое количество страниц – быстро закончилось сие странное творение. За плюсы звёздочек накинула. Но, если говорить про сюжет в целом, и "прекрасную историю любви, яки в сказке", то совершеннейше мимо. Не улыбнуло, не зацепило. Пожалуй пока воздержусь от дальнейшего знакомства с автором. Может быть когда-нибудь на летнем отдыхе ещё захочется чего-то максимально не напряжного и нереального (но не фантастического), но не сейчас

27 января 2024

DiankoO

Мне книга скорее не понравилась. Как-то все слишком гладко, слишком ровно, слишком просто. Всего этого оказалось для меня слишком. Получилось приторно.
Мне не понравилась Гг-ня, я не могу себе представить, как женщина в 30 лет, верная жена и замечательная мать, бросается во все тяжкие.
Дети... Все до единого какие-то энциклопедично-правильные. Мне такие не встречались вообще.. В общем нереальные...
Вообще для меня эта книга оказалась слишком контрастной - если белое, то до слепоты, если черное, то до дурноты. Не бывает такого в жизни. Обязательно между черным и белом нам ежедневно, ежечасно встречаются тысячи оттенков серого. Здесь такого нет....
В однозначный плюс отнесу невероятную легкость чтения, такую же простоту восприятия. И, как ни странно, история достаточно подробно проникает в мозг. Надолго или нет, не знаю, но пока помню ее просто замечательно. Кстати, если меня спросят, читать эту книгу или нет, я скорее всего ее порекомендую. Тем, кто хочет сказки и полнейшего интеллектуального релакса...
В ней нет глубокого смысла, но она очень легкая и милая...как раз для отдыха.

26 сентября 2015

LAIsta

Обнаружила на маминой полочке сия творение и в итоге подумала "да тут чтения на вечер, почему бы и нет?".
Мама моя любит романы из серии "шарм" и различные романы мини-формата с названиями типа "страстная страсть", "запретная любовь" и т.д. Но "Черт-те что и с боку бантик" имеет весьма современную завлекшую меня обложку и я ожидала от этой книги если не невероятного сюжета, то хотя бы интересных персонажей.
Помнится, лет в 12, начитавшись и насмотревшись различных творений о мистических существах, я начала писать свою "книгу". Когда читала "Черт-те что и с боку бантик" меня посетило схожее чувство (или ощущение) стыда с тем моментом, когда я обнаружила в письменном столе спустя много лет мою "книгу" и решила перечитать.
Что мне категорически не нравится в подобных книгах, так это то, что на страницах обнаруживаются сплошные диалоги, да ещё и чаще всего бессодержательные в плане развития сюжета или раскрытия персонажей. Читая книгу, ты хочешь чего-то такого, чего не услышишь, стоя в очереди за колбасой. Жанр "повседневность" в аниме отдыхает, покуривая в сторонке.
Предсказуемо, наивно. Затянутые диалоги, купающиеся в прострации. Никто из невероятных всепрощающих и всё понимающих персонажей в душу не запал. Страниц мало, так что ради того, чтобы узнать о судьбе ГГ я дошла до финиша. (См. первое слово данного абзаца.)
Эта книга - не моё чтиво, посему, единственное, что могу порекомендовать - не читайте книг "не ваших жанров" от безысходности.

21 декабря 2018

braggina

Очень наивная книга для аудитории 40+ с множеством сюжетных дыр и отсутствием хоть какой-то логики у главных героев. Подойдет, буквально, для полочки в туалете, но никак не в библиотеке, где стоит настоящая литература.

31 января 2023

Лариса

Мне понравилось прочитала на одном дыхании, хочется чаще видеть в подборках книги Вильмонт
6 февраля 2015

alen...@mail.ru

Просто супер,впрочем как все книги этой замечательной женщины!!!!!
4 декабря 2014

Людмила Борисова

Класс!!! Прочитала на одном дыхании.
30 октября 2015

kandr...@gmail.com