Екатерина Умнякова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Екатерина Умнякова»

отзывов

takatalvi

Для хорошей и плодотворной работы иммунитету может недоставать многого, как узнается в процессе чтения этой книжки – хорошего сна, например, или сбалансированного питания, – но вот в чем у нашей защитной системы никогда не было недостатка, так это в мифах, которые ее окружают. Прививки вредны, простуду надо бить тяжелой артиллерией, витамины и йогурты продвинут организм на новый уровень. Для каждого заблуждения можно найти стопку опровержений в интернете, но эта книга хороша не только тем, что здесь собрано все самое ходовое. Главное – она объясняет, почему все так, а не иначе.

У названия книги совсем не зря есть подзаголовок. Не то чтобы он раскрывал суть, скорее, это четкое разделение двух разных частей книги: первая, действительно, подробно описывает, как работает иммунитет. Для этого, хочешь не хочешь, придется вернуться к азам биологии, изучить строение клеток и их работу, и погрузиться в омут пока еще страшных и непонятных терминов. К чести автора, объясняет она их очень доступно. Особенно порадовало сравнение со средневековым замком, где стены – защитные покровы, рвы с водой – слизи, а войска – иммунные клетки, причем с четким разделением: нейтрофилы – пехотинцы, эозинофилы – артиллерийские войска, моноциты и макрофаги – десантники. Сильно подозреваю, что метафора не нова, но это неважно, в общий ход рассказа вписалось отлично.

Вторая часть рассказывает о собственно мифах, и вот здесь пригождаются знания, полученные в первой, и вырисовываются эти самые «почему». Причем это не сухие научные объяснения, а без труда перевариваемая смесь из истории медицины, биологии и практических рекомендаций. Правда, распространенность некоторых мифов вызывает сомнения: они, возможно, и есть, но, судя по этой же книге, недостаточно распространены в массах. Ну, например, что мозг – обособленный орган, на который действие иммунитета не распространяется. Или что иммунитет есть только у позвоночных. Эти главы не менее интересны, в них много любопытной информации, но в структуре книги они выглядят несколько притянутыми.

Книжка небольшая, в ней довольно много иллюстраций – схем и фотографий – и неплохая верстка, в отдельные блоки выведены интересные комментарии. Если бы еще они были набраны более читабельным шрифтом – цены б им не было! И, пожалуй, недостает все-таки словарика терминов.

Вполне подойдет для чтения не только взрослым, не имеющим естественнонаучного образования, но и школьникам. Им даже полегче будет, с более или менее свежими знаниями по биологии. Ну а тем, кто постарше – стиснуть зубы и без страха разбираться в устройстве обороны иммунологического замка. Оно того стоит!

8 марта 2019

Morra

Заинтересовавшись иммунитетом и решив подыскать какой-нибудь удобоваримый нон-фикшн по теме, я неожиданно столкнулась с проблемой практически полного отсутствия актуальной литературы для любопытствующего профана. После того, как я отбросила все брошюрки с навязчивыми советами в заглавии (чистим сосуды, снимаем боли, едим природные иммуностимуляторы), осталось всего две книги: "Как работает иммунитет" Екатерины Умняковой и "Невероятный иммунитет" Дэниэла М. Дэвиса. В кои-то веки решила проявить патриотизм и почитать русскоязычных авторов, понадеявшись на более близкую специфику. Увы, никакие надежды вообще не оправдались.

"Как работает иммунитет" я бы привела в пример того, как не надо делать - а именно, как не надо писать научно-популярные книги. В книге две радикально отличающиеся части - общие представления об иммунитете и развенчиваемые автором мифы о нём же.
Первая часть представляет собой бессмысленную сборку статей из энциклопедии. Особенно раздражает перечисление составляющих иммунитета. Ладно ещё органы, здесь вообще не было никакой новой информации, кроме тимуса - даже не знала, что у меня есть такая штуковина. Но перечисление бесчисленных клеток иммунитета в принципе бессмысленно. Я нахожусь в здравом уме и обладаю хорошей памятью, но через день после окончания чтения я не отличу друг от друга T- и B-лимфоциты, не вспомню, что такое тучная клетка и какие существуют типы цитокинов. Для меня они все на одно лицо, потому что автор их так описала - по страничке на каждого, без системы и без связи. Полезность такой подачи информации стремится к нулю, потому что вместо системных знаний об иммунитете в голове каша из терминов.
Вторая часть, напротив, терминов избегает, зато изобилует очевиднейшими истинами, не подкреплёнными зачастую никакими конкретными примерами. Автор пишет о результатах "некоторых исследований", а потом добавляет, что "другие исследователи" пришли к противоположным выводам. А мне кому верить? Некоторым или другим?.. Разбираемые мифы подобраны тоже без всякой логики и системы: вакцинации, гиперактивность иммунитета, история иммунологии, иммунитет растений и беспозвоночных... Если бы была хорошая научная подложка, возможно, это было бы полезно, а так разговор получается как с подругой-биологом на кухне за бокальчиком белого или красного. И ведь в книге приводится огромный список литературы, в том числе книг и статей на иностранных языках, которые неспециалисты точно читать не будут в силу специфики терминологии и сложности обнаружения. Так почему было не познакомить читателя с теориями зарубежных коллег подробнее?..

Что имеем по факту - хаос и бессистемность в целом; энциклопедичность в плохом смысле слова в первой части и журнализм (есть такое слово?..) опять же в плохом смысле во второй; несколько нелогичных сползаний в повествование о развитии иммунологии, когда, очевидно, сказать по теме нечего; непределённость и отсутствие конкретики (я понимаю, что ответов на многие вопросы нет, но хоть версии-то можно раскрыть подробнее?..). Всё это вдвойне удручает в контексте того, что автор в конце с гордостью упоминает о своей кандидатской степени, то есть, как я (обладающая той же степенью) предполагаю, должен уметь работать с научной литературой, выстраивать логичные и связанные по смыслу тексты. Увы, по этой книге я этих навыков не вижу. Остаётся только надеяться, что "первый блин комом" и через пару лет автор сможет написать более интересную книгу по теме. Ниша свободна. Ну а для меня примером хорошей научно-популярной литературы по медицине и анатомии пока остаётся "Очаровательный кишечник" Джулии Эндерс.

4 октября 2019

19SVETLANA

Книга об иммунитете, напомнила мне прекрасные юные годы. Только такие книги для народа должно быть проще и практичнее. Например, объяснить народу как этот иммунитет повысить, важность прививок с детства, а то вот один санитарный врач с экрана телевизора произнёс страшные слова, что препараты отечественные для прививок у нас опасны для здоровья. Сказал и ушёл себе на повышение. Сколько в этот год кори случилось! Должен каждый специалист за свои слова отвечать! Помимо детских прививок, некоторые прививки надо повторять и в пожилом возрасте есть прививки, которые желательно сделать.

Укрепление здоровья - полноценное питание плюс физическая активность.

Не к чему строение клетки или значение клеток крови...для этого есть научная литература.

Пишете для народа, так дайте народу что-нибудь полезное, практическое, вы же не на симпозиуме. А то пока дочитает народ...его останется очень мало.

16 октября 2019

corsar

Не понятно на кого рассчитана эта научно-популярная!! книга? Точно не для широкого круга читателей(((.
Впечатление, что переписан самый сухой учебник, или сделана мешанина из википедии(((. От латинских названий и аббревиатурных сокращений рябит в глазах, все только запутывается, читать не просто не интересно, а хочется бросить(((. В книжке есть картинки, конечно, специфические))), соответствующие теме)), но малопонятные, даже скорее ничего не поясняющие: чем на картинке отличается Эозинофил от Моноцита? в чем ценность и информативность таких картинок?
Крайне мало про лимфатическую систему, как работает и как ей "помочь"? Органы иммунитета только перечислены, да и то не все(((.
Зато рассказали про тест на беременность))).
Мифы "развеиваются" уже давно развеянные))), ради этого не стоило книжку затевать))). Про йогурты, витамины и вакцинацию уже сто раз рассказано, и содержательнее и занятнее. А авторский миф о том, что "ученые знают все о работе иммунитета" - а есть ли такой?

Все, что надо знать об иммунитете:

спойлер

adme
Я: «Иммунитет, что за ерунда? Почему у меня температура 40?»
Иммунитет: «Я выбросил в кровь пирогены, которые добрались до центра терморегуляции в гипоталамусе, и тот сместил точку равновесия в сторону теплопродукции».
Я: «К черту физиологию! Зачем так много?»
Иммунитет: «Обнаружено вторжение вируса, который не может долго существовать при температуре 40, поэтому я выбросил в кровь пиро...»
Я: «А я?! Я тоже не могу долго существовать при температуре 40!»
Иммунитет: «Обнаружено вторжение вируса, который...»
Мозг: «Заканчивайте разговор, я отключаю сознание как самый энергозатратный процесс в организме, нам еще до 41 прогреться нужно».
Я: «Зачем?!»
Иммунитет: «Обнаружено вторжение вируса, который...»
Мозг: «Иммунитет, он тебя уже не слышит. Только это... я до 42 греть не буду».
Иммунитет: «Обнаружено вторжение мозга, который...»
Мозг: «Все, все, уговорил, языкастый».
Я: «Привет, парни».
Мозг и Иммунитет хором: «Да как так-то?!»
Я: «Знакомьтесь, это парацетамол».
Парацетамол: «Гипоталамус, ты не мог бы снизить чувствительность своих рецепторов к пирогенам?»
Гипоталамус: «Легко».
Иммунитет: «А что, так можно было?»
Вирус: «Йух-ху! 37,2! Я буду жи-и-ить!
Иммунитет: «Ну уж нетушки! Печень!»
Печень (отрываясь от укладывания гликогена в заначку): «Ась?»
Иммунитет: «Врубай цитохром Р450».
Печень (зевая): «Который из?»
Иммунитет (ошарашенно): «А их несколько?»
Печень (надевая очки, менторским тоном): «Цитохромы обнаружены во всех царствах живых организмов, известно более 50 тысяч различных вариантов фермента, а теперь все поименно...»
Иммунитет: «Стоять, не надо про все. Что есть против парацетамола?»
Печень (шурша справочниками): «Ну... CYP2E1 и CYP3A4, правда зависит от того, что будем делать: глюкуронизировать, сульфатировать или N-гидроксилировать, потому что если нам придется учесть следующие нюансы...»
Иммунитет: «Нет, ты издеваешься? Врубай все».
Печень: «Ты уверен?»
Мозг: «Эмм... Иммунитет, Печень дело говорит, давай обсудим».
Иммунитет: «Замолчали оба! Операцией „Инфекция“ руковожу я. Так что, Печень, врубай цитохромы. Мозг, вырубай этого балбеса».
Я: «Не получится: уже 36,6».
N-ацетил-р-бензохинонимин: «Всем привет». (Достает ножницы и начинает кромсать гепатоциты).
Иммунитет: «Это еще кто?»
Печень: «...и в таком случае около 15 % парацетамола пойдет по этому пути, в результате чего мы получим чрезвычайно активный и мощный алкилирующий метаболит под названием... А, он уже тут. Иммунитет, разгребай».
Иммунитет: «А чего это я?»
Печень: «Ну ты настоял».
Иммунитет: «Ничего не знаю, у меня вирус, мне есть чем заняться».
Печень: «Пс, Мозг, хочешь немного острой печеночной недостаточности?»
Мозг: «Сдурела? Нет, конечно!»
Печень: «Тогда думай, что будем делать с N-ацетил-р-бензохинонимином».
Мозг (порывшись в долговременной памяти в гиппокампе): «Глутатионом его!»
Печень (шурша справочниками): «О, точно. Там есть сульфгидрильные группы. Отлично! Пусть к ним присоединяется, вместо того чтобы нормальные белки из строя выводить».
N-ацетил-р-бензохинонимин: «Э-э-э, полегче, это необратимо».
Печень: «Я в курсе. Глутатион, фас!»
Глутатион: «Кусь!»
Вирус: «А я уже в кардиомиоцитах».
Я: «Иммунитет, что за ерунда?»
Иммунитет: «Ничего не знаю, у меня руки связаны, температура нормальная, сами разбирайтесь».
Я: «И сколько тебе нужно?»
Иммунитет: «Хотя бы 38,5».
Я: «Мозг, сможем вернуть как было, но не как было?»
Мозг: «Ну... Гипоталамус?»
Гипоталамус: «Ага, уже сможем, Печень весь парацетамол разобрала».
Печень (пришивая на себя очередную заплатку): «Не щадя живота своего, между прочим».
Я: «Все-все, выздоровею — подкину тебе глюкозы из пироженок».
Печень (мечтательно): «Еще один погребок под гликоген вырою».
Поджелудочная железа: «Я все слышу».
Гипоталамус: «38,5».
Иммунитет: «Ну все, сейчас я его». (Ускоряет синтез антител, активирует лимфоциты-убийцы).
Вирус: «Опаньки».
Антитела (облепляя Вирус): «Наша пре-е-елесть».
Макрофаги: «Кусь!»
Лимфоциты-убийцы: «Шмяк!»
Вирус: «Я еще be back... back... back».
Иммунитет: «Не надейся, я тебя запомнил».
Гипоталамус: «Ну что, точку равновесия можно возвращать на место?»
Все хором: «Нужно!»
Я: «Фух. Справились».
Иммунитет: «Обнаружено вторжение бактерий. Пирогены, готовсь!»
Все: «Да что ты будешь делать!»

Интересно, а как вы боретесь с простудой? Сразу же начинаете глотать жаропонижающее или ждете, когда иммунитет справится с болезнью?

17 ноября 2019

Stitch999

Начиная читать эту книгу, я рассчитывала на что-то в духе "Что скрывает кожа" или "Очаровательный кишечник", или в стиле Аси Казанцевой "В интернете кто-то неправ", она там тоже мифы развенчивает, но нет. По факту в книге очень мало интересной и полезной для простого человека информации. Первая часть похожа на научную работу, написанную студентом-отличником. Читаешь и всё мимо, неинтересно, местами непонятно, терминов обилие, кажется как-будто тонешь в них и не будет им конца-края. И эта часть занимает практически половину книги.
Во второй части разоблачаются мифы об иммунитете, но и здесь автор всё время уходит в области теории. Вообще практики, настоящей жизни в книги очень мало, в основном история и сухая информация.
Надо сказать кое-что полезное и интересное для себя в этой части я всё же нашла, но этого так мало на всю книгу.
Список использованной литературы и ссылки на источники просто поражает, он занимает 49 страниц книги! Вопрос, тут автор от себя что-нибудь написал вообще!?
Честно, мне не понятно для кого и с какой целью написана эта книга (

6 апреля 2020