Рецензия JewelJul на книгу — Екатерины Соболь «Дарители. Земля забытых» — MyBook

Отзыв на книгу «Дарители. Земля забытых»

JewelJul

- Ничего не исправишь. Но я смогу все это пережить, - хрипло сказал Генри, глядя в неправильное, сломанное небо с лишней луной и надеясь, что его слышит великий проигравший волшебник, которого он не думал больше увидеть.

И наверное, в этом вся книга. Все стало как-то совсем по-взрослому, вовсе уже не детское фэнтези. От некоторых событий ближе к финалу я вообще тихонечко охреневала, широко раскрыв глаза. Ничего себе у нас детки, на которых такая сказка рассчитана, это ж даже почище смерти Муфасы будет. Так что сидела и читала с глазами на мокром месте.

Но вообще автору - зачет. Уже вторая книга из цикла для меня проходит без единой претензии, ну кроме вот этого ошарашившего почти-финала. И даже то, что меня бесило в первых двух томах, ушло, или если не ушло, то хотя бы объяснилось. Я про скачки Генри от великого оратора до немытого охотника, из лесу вышевшего. Все, оказывается, так и есть, он и то, и то одновременно, но чтобы узнать, как так вышло, надо читать все четыре тома цикла. Остается только догадываться, указали ли автору на такой кунштюк редакторы, и она поспешила придумать оправдание, либо так все и было задумано с самого начала. Этого мы не узнаем, но мне жаль, что я аж два тома ворчала, могли бы и предупредить.

Краткое содержание предыдущих серий... не буду рассказывать. Скажу только, что Освальд схватил некую бумажонку, то есть свиток с невероятным знанием, откуда есть пошла Земля Волшебная, Барсова, и где лежит Предел Волшебства, и кто такой Барс, а еще свиток пообещал превращение в собственно Барса и невероятное могущество. Естественно, Освальд не мог пройти мимо и ускакал в виде Генри вместе с Эдвардом искать этот предел.

Генри же, зная своего папочку, недолго думая и прихватив с собой Розу в виде свиты, поспешил папочку остановить, а вышла из этого нехитрого задела очень глубокая и очень даже философская (и оооочень грустная) сказка. С рассуждениями о природе волшебства, о магии, о... жизни и любви. Совсем недетская, правда. Ну, или детская, форма-то доступная. Но я бы хотела, чтобы мой сын читал ее попозже в жизни. Не сейчас.

27 апреля 2019