Рецензия JewelJul на книгу — Екатерины Соболь «Дарители. Сердце бури» — MyBook

Отзыв на книгу «Дарители. Сердце бури»

JewelJul

Вот и закончился этот дооолгий, но такой короткий цикл. От недоумения и легкого снобизма первых двух томов через прекраснейшие, эмоциональнейшие третий и четвертый к заключительному, расставляющему все точки над е пятому. Да, у меня стоит не высшая оценка, но это не потому, что мне что-то не понравилось. Она стоит потому, что я сравниваю тома друг с другом, и сравниться с чрезвычайно насыщенным четвертым оказалось трудно, тем более писатели любят в финальном томе закончить игру с читателем где-то в середине, а оставшиеся пачки страниц расставлять конечные фигуры по местам. Так что, так я "Сердце бури" и не восприняла до конца, первая половина - да, а потом уже просто потихонечку прощалась с героями.

А прощаться - грустно! Может быть, потому что мне не хотелось расставаться с героями, а может, потому что тяжело восприняла все предыдущие события, но пятый том показался каким-то более грустным что-ли. Хотела написать "унылым", но нет, уныние и тлен тут ни при чем. В общем, трудно оценить почему так получилось.

Может быть, хотелось другого финала? Для некоторых героев однозначно. Совершенно не хотелось, чтобы некоторые умирали, другие расставались с маской всемогущего волшебника, третьи офигевали с новоприобретенных сил... и Генри не пришлось бы принимать страшные решения... но тогда и сказки бы не было? Но очень горькая получилась сказка. И с болезненным послевкусием. Взрослая.

25 июня 2019