Отзывы на книгу «Сердце бури»

el_lagarto

Эта история научила меня тому, как важно иметь друзей, но не надо бояться иногда быть одному.
Эта история показала мне, что семья - это не только кровь, которая течет в твоих венах.
Эта история в очередной раз напомнила мне, что взрослеть не страшно.

Как сложно говорить что-то о последней части этой саги, когда хочется просто сидеть, уткнувшись в книгу, как в плечо верного друга. И поэтому, наверное, на внятные эмоции меня не хватит (все-таки это финал!), но я все-таки постараюсь.

Предыдущая часть закончилась мощным клиффхангером, и, хотя кажется, что ты знаешь, и о чем пойдет речь в "Сердце бури", и все сюжетные перипетии и загадки тут разрешаются, по ходу чтения все равно сталкиваешься с сюрпризами и неожиданными поворотами. Наконец-то появляются персонажи, о которых столько говорили в четырех книгах - да и как! В игру вступает Странник - самый таинственный герой серии, который раскроется к концу и будет совсем не тем, кем кажется; впрочем, его поведение (некоторая амбивалентность, жесткость и мрачноватый юмор) очень логично укладываются в развитие образа. Странник однозначно пополнил число моих любимых персонажей "Дарителей".

Вообще персонажи удались автору очень здорово, а персонажи - это как раз то, что я больше всего ценю в книгах. Тут один из самых замечательных главных героев - Генри, который из маленького нелюдимого мальчика, терзаемого десятками мыслей и желаний, превратился в прекрасного молодого человека. Сколько раз он сражался сам с собой и побеждал - не сосчитать. Эдвард, который до последнего носит маску аристократичного гордеца, но под конец раскрывает всю широту своего сердца. Милая и суровая молчунья Агата, за которую я так переживала до самого конца, - прошла школу придворной жизни, но в итоге осталась собой. Мне жаль с ними расставаться, но приятно знать, что я всегда могу снова вернуться к их приключениям.

Сложно передать очень важное чувство, которое пронизывает всю книгу, то печальное очарование конца, которое не только конец света в сюжете или конец истории, сколько конец чего-то очень важного, какого-то этапа. Помнится, в предыдущих отзывах я писала, что "Дарители" - это в частности история взросления; так вот это - конец детства. Тут много очень серьезных тем, которые сложно было бы представить после одной только первой части. Взрослая жизнь. Смерть. Одиночество. Жестокость. Но с "Дарителями" взрослеть не страшно. "Сердце бури" - это во многом про осознание себя и своего места в мире, поиск внутреннего равновесия, которое поможет тебе преодолеть все трудности.

Мне очень понравилось, как закруглилась структура повествования, как в пятой части Генри несколько раз возвращался туда, где его история началась, но на этот раз - гораздо взрослее, серьезнее, опытнее. Ведь всегда важнее путь, а не место назначения, а этот путь вместе с Генри получился долгим, но очень увлекательным. От ироничной и прекрасной первой книги, которая на пару вечеров вернула меня в детство, - только вверх; от приключений - к вечным вопросам и поискам серьезных ответов. Екатерина Соболь сделала центральным артефактом истории Сердце волшебства, наделяющее других волшебными дарами, а кажется - вложила в текст кусочек своего, подарив мне прекрасный детско-юношеский цикл, который останется со мной, который я непременно захочу перечитать и однажды, когда-нибудь, покажу своим детям.

И я верю, что, возможно, им "Дарители" покажутся более убедительными и важными, чем мои напутствия. Ведь написанные слова - очень живучая штука.

ortiga
Покой лежит в сердце бури.

Не буду скрывать, что это была самая ожидаемая книга весны. И прочиталась она влёт!
Постараюсь без раскрытия сюжета, скажу лишь, что автор постаралась на славу. Основная тема - самопожертвование. Именно таким стал Генри за свои пять странствий. Чтобы спасти волшебное королевство, он готов пожертвовать не только жизнью, а и памятью о себе. Забвение - этого ли хочет каждый герой? Наверное, нет. Тем более Генри, привыкший к своим друзьям, полюбивший их - и Джетт, не гнушающийся предательством, и самолюбивый Эдвард, которому так не хватало внимания отца, и немая Агата (наконец-то мы узнаем, за что девушка лишена голоса и на каких условиях он к ней вернётся), и толстяк Сван, так любящий своего брата Хью. Того самого, в чьих руках сейчас самая могущественная сила всего сказочного мира. И он над ней даже не властен.
Очень интересная линия со Странником, я как-то не ожидала, что он окажется тем, кем оказался.
Старина Освальд - надо же так радикально поменять характер персонажа! Браво, браво.
Не буду скрывать, что перед финальной битвой, когда Генри оглядывает своих друзей, чтобы запомнить их, я натурально всплакнула. По-моему, это лучший показатель мастерства автора (не конкретно моё нытьё, ха-ха, а что чтение вызывает столь большие эмоции - ведь уверена, я не одна такая.)
И вообще, за без малого два года написать пять таких качественных сказок, с каждым разом лишь повышая градус - спасибо, Екатерина! Огромное спасибо вам за потрясающее путешествие.
С нетерпением буду ждать новых историй)))

Galitsberg

Вот и все, так грустно прощаться, ведь это была замечательная сказка. Мне кажется, что если бы Екатерина Соболь жила в собственном мире, у нее непременно был бы Дар рассказчика. И дело даже не в сюжете, а в том как написана эта история. Каждая новая книга меня буквально покоряла с первых строк. И Сердце бури не было исключением.

Я не стану пересказывать сюжет, и не рекомендую тем кто только открывает для себя этот цикл заглядывать в рецензии, в которых есть спойлеры. За мной водится такой грешок, и даже не знаю что меня уберегло на этот раз, но я так и не заглянула в конец пока он не наступил.

Хоть первые строчки последней книги начинаются с прощания, я не хочу прощаться и говорю "До свидания", ведь человек с Даром рассказчика просто не может больше ничего не написать, а значит мы еще встретимся, возможно в каком-то другом мире, населенном другими героями, но уверена они будут не менее живыми, а их истории не менее захватывающими.

zhem4uzhinka

Внезапно последняя часть «Дарителей» понравилась меньше всех. Да, все равно любимый цикл и родные герои, все равно очень интересно, но в сравнении с остальными частями – слабее, как по мне.

В этой части миру Дарителей угрожает новая беда, которая пришла, откуда не ждали (в конце четвертой части). И так своеобразно построен сюжет этого романа, что он как будто обнуляет все то, что случилось в предыдущих частях. Все, кроме силы характера самого Генри и его дара огня, но этого маловато, чтобы эмоционально выдержать заданную ранее планку.

Злодей тут балансирует на грани парадокса. Все-таки у каждого Кощея должна быть своя смерть на кончике иглы, иначе в какой-то момент придется принести в жертву или добро, или логику. История борьбы с этим новым злом мне не очень понравилась ни событийно, ни эмоционально. Слишком многое пришлось списать на причины типа «ну а тут он просто расслабился, забил или не заметил» - а как еще автору хотя бы близко подвести героя к победе над чем-то абсолютным?

Что до эмоций – знаете такое состояние, когда так вымотан, что на чувства уже не остается сил? Кажется, примерно так чувствует себя Генри всю книгу, и немудрено: столько приключений позади, столько потрясений, радости и горя, и ни денечка на отдых. Проблема в том, что такая эмоциональная слабость заражает и читателя. Нет сил сочувствовать и сопереживать больше, что-то зашкаливает и перегорает. Пожалуй, отчасти это происходит и из-за контраста: первое время герои дурачатся и как будто не принимают опасность всерьез, сцена с переодеваниями в желтое в лесу комична до недоумения. А потом раз – и взмахом огромного топора все обрубают. Может, это похоже и на болевой шок: ощущения так интенсивны, что просто перестаешь реагировать.

Я была рада пройти этот путь с Генри до конца, хотя это не тот персонаж, с которым мне легко сжиться; наоборот, на протяжении всего цикла мне постоянно нужно было делать усилие, чтобы понять его. В пятой книге мое восприятие мира и взгляд Генри окончательно рассинхронизировались, я совсем перестала чувствовать его сиюминутное настроение и понимать мотивацию. И все-таки без пятой части история была бы не полной. Я предполагала, что совсем другие сюжетные линии, недораскрытые в предыдущих частях, выйдут на передний план в финале, но мало ли что я предполагала. Финал получился эффектным, масштабным, небывалого прежде размаха, этого не отнять.

Итоговый топ-5 книг цикла «Дарители» такой: первая, четвертая, затем вторая и третья почти наравне, и пятая с заметным отставанием.

OstavPokoe

Если бы каждый, когда я пыталась сдержать слезы при чтении пятой части, мне бы давали доллар - то можно было бы обеспечить как минимум по одному экземпляру из этой саги каждому жителю России, и, Странника ради, я бы это сделала.

Трудно выразить словами, то что значит для меня эта история и ее герои. На протяжении двух лет я была погружена в жизнь Генри и его друзей и перечитывала все части неоднократно, и знала - расставаться будет очень не легко. Так оно и случилось.
Еще с первых страниц мне приходилось периодически подавлять желание расплакаться, а боль тисками сжимала то место, где обычно чувствуется душа. Я знала, что бы не произошло в этой книге - это последнее что я прочитаю о Генри, Эдварде, Джетте и всех других, кто так прочно засели в моем сердце, и поэтому читать было тяжело.

"Дарители" не то что одни на миллион, на сто как минимум. Каждое слово и каждый поворот сюжета переворачивает тебя, и все, что, казалось, ты раньше знал с ног на голову. Сейчас, начиная с выхода первой книги и на протяжении двух счастливых лет, эта история меняла меня. Благодаря ей, я другой человек, и продолжу меняться в дальнейшем - конечно, к лучшему, потому что такие герои, как у Екатерины Соболь не могут подавать плохой пример. Это не значит, что они идеальные. Вряд ли, например, голос в голове, который частенько пытается заставить тебя убить кого-то - это хорошо, правда? Но недостатки делают нас теми, кто мы есть, и это еще одна причина почему я люблю эту сагу.

В пятой части появились и открылись персонажи, которые особенно пришлись мне по душе (да, да, Огонь и Странник, в моем маленьком сердце нашлось и для вас местечко), а старые предстают перед нами теми, кем они были, не появись бы Генри на свет. Казалось , главный герой такое чудил в предыдущих частях, что удивляться уже нечему, но сейчас он действительно "задал жару". Никогда не знаешь, чего от него ожидать : убийства или спасения, веселой улыбки или удара в нос, а внутренняя сила и воля поразили меня настолько, что когда я думаю об этом - мне становится трудно дышать. Это делает книгу той, после прочтения которой знаешь и чувствуешь - тебе подвластно все.

Хорошая история всегда отвлекает от грусти. Но для меня - это не просто история. Я знаю, если мне будет нужна поддержка, стоит лишь открыть книгу, и меня встретят они - мои друзья, они помогут, развеселят и поймут.
До сих пор не могу оклематься от того, что теперь все, что мне остается - это снова и снова перечитывать удивительную сказку о великом герое с даром огня, его прекрасном брате, о немой девушке, торговавшей старинными предметами, о капитане посланников, который нарушил все правила, чтобы помочь Генри. О рыжем фокуснике, о страшном Освальде в железных доспехах и о добром волшебнике Тисе, погибшем от руки злодея.

Все на свете однажды приходит к концу. Но не моя любовь к героям этой книги, потому что они — не выдуманные персонажи, для меня они — намного больше. Мне очень трудно заканчивать писать, потому что я могу говорить об этом так долго, насколько хватит моего восхищения, но хотелось бы, чтобы это прочитали вы, а не ваши правнуки, поэтому мне просто пора идти и пытаться продолжать жить.

Елизавета

Самая лучшая сказка, которую я витала, большое спасибо за эту историю !

irin...@mail.ru

Скачивала ребенку, но зачиталась сама. Интересно, увлекает, описание мест очень чувственное. Читая представляешь себе не только само место но и чувства гланого героя связанные с ним.