quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Сердце бури

4.9
    el_lagarto

Эта история научила меня тому, как важно иметь друзей, но не надо бояться иногда быть одному.
    Эта история показала мне, что семья - это не только кровь, которая течет в твоих венах.
    Эта история в очередной раз напомнила мне, что взрослеть не страшно.

Как сложно говорить что-то о последней части этой саги, когда хочется просто сидеть, уткнувшись в книгу, как в плечо верного друга. И поэтому, наверное, на внятные эмоции меня не хватит (все-таки это финал!), но я все-таки постараюсь.

Предыдущая часть закончилась мощным клиффхангером, и, хотя кажется, что ты знаешь, и о чем пойдет речь в "Сердце бури", и все сюжетные перипетии и загадки тут разрешаются, по ходу чтения все равно сталкиваешься с сюрпризами и неожиданными поворотами. Наконец-то появляются персонажи, о которых столько говорили в четырех книгах - да и как! В игру вступает Странник - самый таинственный герой серии, который раскроется к концу и будет совсем не тем, кем кажется; впрочем, его поведение (некоторая амбивалентность, жесткость и мрачноватый юмор) очень логично укладываются в развитие образа. Странник однозначно пополнил число моих любимых персонажей "Дарителей".

Вообще персонажи удались автору очень здорово, а персонажи - это как раз то, что я больше всего ценю в книгах. Тут один из самых замечательных главных героев - Генри, который из маленького нелюдимого мальчика, терзаемого десятками мыслей и желаний, превратился в прекрасного молодого человека. Сколько раз он сражался сам с собой и побеждал - не сосчитать. Эдвард, который до последнего носит маску аристократичного гордеца, но под конец раскрывает всю широту своего сердца. Милая и суровая молчунья Агата, за которую я так переживала до самого конца, - прошла школу придворной жизни, но в итоге осталась собой. Мне жаль с ними расставаться, но приятно знать, что я всегда могу снова вернуться к их приключениям.

Сложно передать очень важное чувство, которое пронизывает всю книгу, то печальное очарование конца, которое не только конец света в сюжете или конец истории, сколько конец чего-то очень важного, какого-то этапа. Помнится, в предыдущих отзывах я писала, что "Дарители" - это в частности история взросления; так вот это - конец детства. Тут много очень серьезных тем, которые сложно было бы представить после одной только первой части. Взрослая жизнь. Смерть. Одиночество. Жестокость. Но с "Дарителями" взрослеть не страшно. "Сердце бури" - это во многом про осознание себя и своего места в мире, поиск внутреннего равновесия, которое поможет тебе преодолеть все трудности.

Мне очень понравилось, как закруглилась структура повествования, как в пятой части Генри несколько раз возвращался туда, где его история началась, но на этот раз - гораздо взрослее, серьезнее, опытнее. Ведь всегда важнее путь, а не место назначения, а этот путь вместе с Генри получился долгим, но очень увлекательным. От ироничной и прекрасной первой книги, которая на пару вечеров вернула меня в детство, - только вверх; от приключений - к вечным вопросам и поискам серьезных ответов. Екатерина Соболь сделала центральным артефактом истории Сердце волшебства, наделяющее других волшебными дарами, а кажется - вложила в текст кусочек своего, подарив мне прекрасный детско-юношеский цикл, который останется со мной, который я непременно захочу перечитать и однажды, когда-нибудь, покажу своим детям.

И я верю, что, возможно, им "Дарители" покажутся более убедительными и важными, чем мои напутствия. Ведь написанные слова - очень живучая штука.

ortiga
    Покой лежит в сердце бури.

Не буду скрывать, что это была самая ожидаемая книга весны. И прочиталась она влёт!
    Постараюсь без раскрытия сюжета, скажу лишь, что автор постаралась на славу. Основная тема - самопожертвование. Именно таким стал Генри за свои пять странствий. Чтобы спасти волшебное королевство, он готов пожертвовать не только жизнью, а и памятью о себе. Забвение - этого ли хочет каждый герой? Наверное, нет. Тем более Генри, привыкший к своим друзьям, полюбивший их - и Джетт, не гнушающийся предательством, и самолюбивый Эдвард, которому так не хватало внимания отца, и немая Агата (наконец-то мы узнаем, за что девушка лишена голоса и на каких условиях он к ней вернётся), и толстяк Сван, так любящий своего брата Хью. Того самого, в чьих руках сейчас самая могущественная сила всего сказочного мира. И он над ней даже не властен.
    Очень интересная линия со Странником, я как-то не ожидала, что он окажется тем, кем оказался.
    Старина Освальд - надо же так радикально поменять характер персонажа! Браво, браво.
    Не буду скрывать, что перед финальной битвой, когда Генри оглядывает своих друзей, чтобы запомнить их, я натурально всплакнула. По-моему, это лучший показатель мастерства автора (не конкретно моё нытьё, ха-ха, а что чтение вызывает столь большие эмоции - ведь уверена, я не одна такая.)
    И вообще, за без малого два года написать пять таких качественных сказок, с каждым разом лишь повышая градус - спасибо, Екатерина! Огромное спасибо вам за потрясающее путешествие.
    С нетерпением буду ждать новых историй)))

OstavPokoe

Если бы каждый, когда я пыталась сдержать слезы при чтении пятой части, мне бы давали доллар - то можно было бы обеспечить как минимум по одному экземпляру из этой саги каждому жителю России, и, Странника ради, я бы это сделала.

Трудно выразить словами, то что значит для меня эта история и ее герои. На протяжении двух лет я была погружена в жизнь Генри и его друзей и перечитывала все части неоднократно, и знала - расставаться будет очень не легко. Так оно и случилось.
    Еще с первых страниц мне приходилось периодически подавлять желание расплакаться, а боль тисками сжимала то место, где обычно чувствуется душа. Я знала, что бы не произошло в этой книге - это последнее что я прочитаю о Генри, Эдварде, Джетте и всех других, кто так прочно засели в моем сердце, и поэтому читать было тяжело.

"Дарители" не то что одни на миллион, на сто как минимум. Каждое слово и каждый поворот сюжета переворачивает тебя, и все, что, казалось, ты раньше знал с ног на голову. Сейчас, начиная с выхода первой книги и на протяжении двух счастливых лет, эта история меняла меня. Благодаря ей, я другой человек, и продолжу меняться в дальнейшем - конечно, к лучшему, потому что такие герои, как у Екатерины Соболь не могут подавать плохой пример. Это не значит, что они идеальные. Вряд ли, например, голос в голове, который частенько пытается заставить тебя убить кого-то - это хорошо, правда? Но недостатки делают нас теми, кто мы есть, и это еще одна причина почему я люблю эту сагу.

В пятой части появились и открылись персонажи, которые особенно пришлись мне по душе (да, да, Огонь и Странник, в моем маленьком сердце нашлось и для вас местечко), а старые предстают перед нами теми, кем они были, не появись бы Генри на свет. Казалось , главный герой такое чудил в предыдущих частях, что удивляться уже нечему, но сейчас он действительно "задал жару". Никогда не знаешь, чего от него ожидать : убийства или спасения, веселой улыбки или удара в нос, а внутренняя сила и воля поразили меня настолько, что когда я думаю об этом - мне становится трудно дышать. Это делает книгу той, после прочтения которой знаешь и чувствуешь - тебе подвластно все.

Хорошая история всегда отвлекает от грусти. Но для меня - это не просто история. Я знаю, если мне будет нужна поддержка, стоит лишь открыть книгу, и меня встретят они - мои друзья, они помогут, развеселят и поймут.
    До сих пор не могу оклематься от того, что теперь все, что мне остается - это снова и снова перечитывать удивительную сказку о великом герое с даром огня, его прекрасном брате, о немой девушке, торговавшей старинными предметами, о капитане посланников, который нарушил все правила, чтобы помочь Генри. О рыжем фокуснике, о страшном Освальде в железных доспехах и о добром волшебнике Тисе, погибшем от руки злодея.

Все на свете однажды приходит к концу. Но не моя любовь к героям этой книги, потому что они — не выдуманные персонажи, для меня они — намного больше. Мне очень трудно заканчивать писать, потому что я могу говорить об этом так долго, насколько хватит моего восхищения, но хотелось бы, чтобы это прочитали вы, а не ваши правнуки, поэтому мне просто пора идти и пытаться продолжать жить.

objorkaw

Наши герои даже опомниться не успели, а на королевство уже надвигается новая опасность. И тут не подготовишься, не понадеешься на удачу, не позовешь Барса. Что делать, когда самая мощная сила на свете у твоего противника? Как спасти от гибели своих друзей и близких? Генри снова ввязывается в смертельную игру за прекрасный сказочный мир, где ему союзниками служат: доброта, мужество, твердость и дружба.

В пятой части раскрылись персонажи, которые нежданно-негаданно полюбились моему сердцу. Один Огонь чего стоит - кто бы мог подумать, что на страницах книги он приобретет человеческий облик.

Однако тоска неимоверная захватила меня, когда поняла, что приготовила нам писательница. И тоска не в значении «скука», а приравненная к значению «душевная тревога». Расклад был не просто печальным, казалось, что, выбрав такой путь борьбы, Генри будет самым одиноким человеком в волшебном мире. Страницы одна за другой расплывалась в моем сознании, невероятный темп истории, который поражал все новыми и новыми фактами, полностью захватил мой будничный вечер.

И, единственное, что мне показалось затянутым – был финал. Борьба добра и зла заканчивается где-то на 300-ой странице, а 50 страниц мы читаем о том, как последствия битвы повлияли на жизнь наших героев. Умом понимаю, что это правильно, но все равно возникало ощущение, что я топчусь на месте.

Но есть у этого финала и такая маленькая психологическая особенность, которая очень сильно сгладила ощущение пустоты после книги. Автор грамотно оформила сюжетную линию последних страниц, у меня не возникло ощущения, будто передо мной последняя книга цикла. Вроде, и неразрешенные вопросы остались, и дальнейшая судьба героев призрачно-туманная, да и появление на последней странице забытого второстепенного героя, будто маневр для продолжения истории. Поэтому и поплакать толком не успела, чему я очень рада. Может, через пару дней я осознаю всю масштабность последствий после прочтения книги, но пока просто наслаждаюсь пятой частью цикла.

miss_vermillion

I'm friends with the monster that's under my bed
    Get along with the voices inside of my head
    You're tryin' to save me, stop holdin' your breath
    And you think I'm crazy, yeah, you think I'm crazy

(с) Eminem feat Rihanna "Monster"

Эта книга, как и вся серия, о том, как важно принимать себя таким, какой ты есть, и любить себя. Многие люди говорят про важность борьбы с собственными демонами, но что если посмотреть на все это с другой стороны, поставить с ног на голову? А что если наши недостатки делают нас теми, кто мы есть?
    Эта книга о том, как понять себя и выжать из этого максимум пользы. Как ползти в направлении мечты и цели, даже если тебе перерубили ноги, когда уже, казалось, ничего невозможно сделать.
    О том, что главное не говорить вот это самое "невозможно", а вытаскивать пути решения проблемы из тьмы, из ниоткуда, из глубин собственной памяти о никогда не происходивших событиях.
    О том, как важно иметь друзей и семью, и одновременно о том, как важно уметь действовать в одиночку и наслаждаться компанией лишь самого себя.
    Книга о многом, ни одна рецензия не вместит всех посылов Кати Соболь, которая умудрилась рассказать нам о мальчике, который жил в лесу как волчонок, а потом стал настоящим героем, не меняя своей сути, лишь поняв, приняв и полюбив "голос" в своей голове.
    Генри умеет делать невероятную вещь - делать других людей лучше, даже тех, которых, казалось, вообще невозможно сдвинуть с мертвой точки заржавевшей совести. А вот с собственной совестью на сделку он никогда не идёт, ищет путь гуманнее. И с каждым разом я все сильнее ему удивляюсь - его многие годы натурально преследовали жители деревни, открывали настоящую охоту на "звереныша". А он настолько честный, настолько настоящий, совестливый, правильно мыслящий.

Говорят, в историях важны только главные герои, всякие рыцари и принцы, короли и королевы, а остальные — просто пешки, которых сметают с доски по пути. Но чтоб они провалились, эти правила!

И отдельный абзац про других персонажей, которые глубоко запали, не только ведь Генри, хотя он, без сомнения, глубже всех.
    Эдвард - за ум, рассудительность и умение принимать и прощать.
    Тис - за бесконечную доброту и наставничество. И кошек, конечно^^
    Агата - за воплощение женской силы и мудрости, за прекрасный дар.
    Огонь - за отдельную сущность, невероятную жажду жизни.
    Перси - за доброту, которой он наполнен до краев, гляди, сейчас перельется через край.
    Освальд - за умение быть настоящим отцом и воспитателем, кто бы что ни говорил.
    Странник - наставничество, юмор, любовь и интерес к жизни.
    Любовь ко всем остальным за то, что сделали эту историю именно такой, в каждой букве и каждом слове.

Эта серия глубоко личная - она о детстве, приобретениях и потерях, о дружбе, о семье, о жизни и смерти, о вечном, о взрослении. Это сказка на прощание - прощание с детством и иллюзиями, но никак не с волшебством, которое всегда будет жить внутри нас. Катя, спасибо за такую настоящую историю, такую жизненную и правильную сказку. После нее остро, до слез в глазах хочется жить и делать что-то действительно стоящее в тот короткий промежуток времени, который уготован каждому из нас.
    Серия закончилась, очень логично и правильно, и я этому бесконечно рада. У них там, в волшебном королевстве, всё еще будет - и путешествия, и приключения, и новые встречи, одним словом, жизнь продолжается, а для нас же, читателей, это законченная история. Вот и сказке конец, а кто слушал - извлек много уроков на всю жизнь.

Говорят, всё на свете однажды подходит к концу: игры и приключения, пироги и сказки.
    Скачивала ребенку, но зачиталась сама. Интересно, увлекает, описание мест очень чувственное. Читая представляешь себе не только само место но и чувства гланого героя связанные с ним.