Рецензии и отзывы на Игра мудрецов

el_lagarto

Two riders were approching
    And the wind began to howl. (с)

Хорошие детские книги - те, что рассказывают о сложных вещах просто.
    Хорошие детские книги - это больше, чем просто волшебный мир и прекрасные герои.
    По-настоящему хорошие детские книги затягивают тебя от части к части все сильнее.

"Дарители" уже успели зарекомендовать себя как один из интереснейших циклов в серии, но третья книга получилась самой сильной. Молчу про то, что и самой увлекательной - я и первые две проглотила за день, а от этой вообще не могла оторваться. Ведь увлекательностью дело не ограничивается. Мало ее одной для достойной книги. В этот раз "Дарители" рассказывают не просто о путешествии за сокровищем - о путешествии, чтобы найти самого себя. О том классически сказочном случае, когда путь важнее пункта назначения и награды, а самое ценное находится там, откуда ты ушел и куда в итоге возвращаешься. Это история для всех, кто запутался в хитром сплетении воспоминаний-надежд и прошлого-будущего. История о том, что память - это тоже волшебство, и в прошедшем можно отыскать надежду на грядущее.

С каждой частью эта история становится все взрослее, но именно эту можно назвать историей взросления. Удивительно, как автор берет некоторые приемы, знакомые читателю по другим книгам, ловко тасует и раскладывает так, что получается абсолютно новая картина. При этом фантазия автора кажется практически неистощимой: здесь нет никого из волшебных существ (к слову, и почти никого из второплановых героев), которые появлялись в предыдущих частях. Зато есть абсолютно новые, не менее удивительные: одна только Секретница, например, чего стоит. Просто повествование больше концентрируется вокруг главных героев, их поведения, роста и преодоления препятствий. Ведь иногда из соперничества вырастает даже больше, чем просто дружба.

Несмотря на камерность повествования (два героя, два коня, все как в моей любимой песне), сюжет закручен, как пружина, и в конце выстреливает во всю мощь. Поиски волшебных артефактов оборачиваются поисками себя. Страшные тайны раскрываются, даже нет - опадают шелухой, и оказываются не страшными, а печальными. Семейные узы то натягиваются, то рвутся, и совсем непонятно, как же с этим быть. Но все это рассказывается с такой продуманностью и таким драйвом, что история не прочитывается - проживается. Возникает чувство, что если в первых двух книжках Соболь еще пристреливалась, присматривалась к жанру сказки и его законам, то в третьей ее крылья развернулись в полную мощь. Можно смело говорить, что третья книга получилась самой сильной из трех.

Помнится, в отзыве к первой книге я благодарила автора за возвращение в детство на пару вечеров. Теперь мне хочется снова сказать спасибо - теперь уже всему циклу, потому что за четвертой частью я побегу в первый день, как восторженный ребенок. Способность вызывать искренние светлые чувства, как в детстве, - это тоже очень редкий и по-настоящему волшебный дар.

KatrinBelous
    "Каким бы долгим не был путь
    И как бы ни было темно,
    Вернись домой, тебя там ждут,
    Хоть ты ушел давным-давно."

Сюжет: В королевстве все больше людей обретают свои Дары, но вместе с магией проснулись и волшебные существа. И далеко не всегда они безобидны и добры к людям. Так в одной деревеньке у подножия Разноцветных Скал объявился древний Зверь, убивающий мастеров и поглощающий их Дары. Убить такое чудовище может лишь Белый Рыцарь, который бросит ему вызов. Не хотел Генри становится рыцарем, ведь его Дар Огня в любой момент может выйти из под контроля, но больше не кому и пришлось поддаться на уговоры короля и зыбкую надежду отыскать в сокровищах Зверя Цветок памяти. Все чаще его мучает странный сон, пробивается в воспоминания голос матери, но детство покрыто мраком, рассеять который может лишь Цветок. Но, конечно же, принц Эдвард не мог спокойно смотреть на такую несправедливость и решает опередить своего соперника на рыцарском поприще. Только вот не подозревали они, что Зверь заведет их в ловушку, из которой выберутся не все...

Впечатления: Начинается все очень позитивно и смешно, если пропустить пролог с деревней, в которой начинают пропадать люди. Тут и Генри, которому навязывают не нужное ему звание защитника королевства и находят в конюшнях единственного свободного белого жеребца, который оказался свободным как раз по причине свирепого нрава:) И приходится бедняге учиться как-то общаться со Снежком, а Генри-то совсем не умеет ездить верхом! И Эдвард, которому стоило выйти из дворца, как его уже и в плен захватили, и ограбили:) А волшебный лабиринт, в который они забрались на своём рыцарском пути, конечно же, столкнул их лбами к взаимному неудовольствию:) Но пока они там бурно выясняли, кто тут главный рыцарь на деревне, меня порадовало появление всяких интересных новых волшебных существ: обидчивого дрозда-разбудильника, выпытывающей чужие тайны Секретницы и мрачного Привратника, стерегущего исчезнувшую в болотах деревню.

А потом атмосфера нагнетается, Огонь все больше власти обретает над Генри и ему все сложнее сдерживаться, особенно, в путешествии, где нужно уметь постоять за себя, а потом и убить Зверя. А ещё внезапно объявляется его отец. Всю книгу я не знала как к нему относиться. Я ему не верила. Он говорил, что хочет измениться, все равно корону уже упустил из рук, даже вызвался помочь сыну и самоотверженно его защищал. Но может ли человек так просто измениться? Отказаться от своего самого большого желания завладеть властью и променять на простую жизнь с сыном? И, что самое обидное, я вместе с Генри почти ему поверила, но случилось то, что случилось и чего следовало ожидать.

Испытание со Зверем было очень важно для цикла, не зря оно заняло столько глав, оно проявило настоящий характер каждого героя. Эдвард научился доверять и поддерживать других. Я была удивлена как он отреагировал на известие о том, кто отец Генри, принц ещё больше вырос в моих глазах после своего поступка. Лотта, эта хрупкая девочка, повелевающая птицами, обрела мужество и показала поразительную силу воли, не отступив ни на пядь перед чудовищем ибо от нее зависело будет ли он побежден, а жители ее деревни отомщены. Генри понял суть своего Дара и лучше понял самого себя, разобрался он и в отношениях с отцом. Действительно, путь и испытания меняют человека и дают ему новые знания.

Итого: Третий том представляет собой опять же старое доброе путевое фэнтези как в первой части, но приправленное ещё большим психологизмом и драмой. Здесь героям придется страдать, поступаться принципами, обретать тайное знание и решать, что с ним делать, а ещё познать горечь от предательства, разрушенных надежд, расставания и боль утраты. Но будут и удивительные открытия, которые изменят в дальнейшем как жизнь Генри, так и Эдварда. С каждой книгой их тандем мне все больше нравится и я не могу передать как я была рада концу книги! О, наконец-то они нашли общий язык, наконец-то Эдвард оттаял, перестал оглядываться на прошлое и понял, что теперь он не одинок. Ох, я теперь с нетерпением жду следующую часть, интересна реакция Эдварда на находку Генри там у корней дерева. Казалось бы у книги простая сюжетная канва и это совершенно детская сказка. А как бы не так! Удивительно хорошим оказался цикл "Дарителей", за эти три книги я очень полюбила и мир Дарителей, и его героев, Эдвард и Генри просто великолепные персонажи:)

DerickAnticivism

Ни разу после «Гарри Поттера» у меня не было такого, чтобы я сторожила первый день продаж книги, но за третьими Дарителями примчалась как на крыльях – очень уж хотелось узнать, что там дальше. Сегодня утром хотела немножко почитать, а потом заняться делами, в результате читала весь день, не отрываясь от книги и дивана. Только что закончила и дико хочется поделиться с кем-нибудь тем, какая же это ОБАЛДЕННАЯ книга.
    Первые две в серии прекрасны, но эта, на мой вкус, лучшая из трех – прямо опять Гарри Поттер вспомнился, когда первые две части были просто классными, а на третьей ты во все это по-настоящему влюбляешься, и все, больше тебя эта волшебная трава не отпускает. Если автор Дарителей не уронит планку и последние две части напишет на таком уровне, будет для меня лично лучшая российская книжная серия 21 века, и я не про фэнтези, а в принципе.

Сдерживаю себя, чтобы не пересказать сюжет, - книга новая, спойлерить нехорошо. Напишу на этот счет только одно: в этой книге почти не появляются герои второго плана из первых двух книг. Барс, Хью, Сван, Роза, Агата, скриплеры, Джетт, Олдус, король, Уилфред – все они либо отсутствуют, либо участвуют в одной-двух сценах. Предвижу, что многих читателей, которые их любят, это опечалит, но, поверьте – я тоже их обожаю, и вы даже не заметите их отсутствия, настолько затягивает эта история. Дочитав, я понимаю, что они все тут были бы и не нужны, и уверена, что в следующих частях им дадут развернуться.

А думаю я так, потому что вот по этой части очень видно, насколько автор железно держит в голове каждое слово, которое написал, начиная с первой страницы первой книги. Некоторые вопросы, которые висели у меня в голове еще с начала «Дара огня», тут получили такие отличные ответы, что прямо хочется взять и всю серию с начала перечитать. Поэтому я и уверена, что линии всех персонажей разовьются в свой час, видно, что у человека никто не забыт и ничто не забыто. Редко встретишь такое умение держать не просто интригу внутри книги, а сквозь серию книг.

Сюжет очень лихой: интрига сразу на двух или даже трех уровнях, повороты, юмор, неожиданные развязки, драки, волшебные приключения – такое впечатление, что тебя запустили на санках с горы, а пришел ты в себя только спустя десять километров, лежа в снегу, измочаленный и счастливый. Вот это самое подходящее описание того, что чувствуешь в последней главе: счастье. Чистая эмоция, прямо в самое сердце.

И отдельно скажу про стиль автора:
    Кто-то в какой-то рецензии хорошо сказал: видно, что этот писатель рассказывает свою историю, своим голосом, про то, что его лично волнует, поэтому и получается так хорошо. Первую часть некоторые упрекали за обыгрывание сказочных штампов, вторую – за затянутое начало, и вот теперь, глядя на первые две книги после третьей, я очень четко вижу, что да, поскольку это был дебют, автор в первых двух книгах боялся не понравиться и потому иногда спотыкался, пытаясь сидеть сразу на слишком большом количестве стульев. Но вот тут даже редкие проявления этого ушли, прямо видно, что человек себе сказал: все, чувак, дыши, серия стала известной, пиши как хочешь, - играй, гармонь, звени, гитара.
    И это какое-то удивительное сочетание: видно, что автора несет на крыльях бешеного драйва, но при этом он как-то ухитряется ювелирно контролировать сюжет и как гонщик формулы один вписывается во все повороты на скорости триста километров в час. Ни одного лишнего слова, абсолютный контроль над сюжетом, и при этом такая любовь, человечность, симпатия к героям – я в одной сцене заплакала, герои тоже заплакали, и автор, мне кажется, писал все это и плакал, потому что и птичку жалко, и так все это трогательно, что сил нет.

«Монстр недели» в этой части крутейший, действительно страшный и запоминающийся, любовная линия очаровательная, юмор, как всегда, смешной и уместный, героев в каждой второй сцене хочется просто взять и расцеловать в обе щеки. Отдельно хочу отметить линию уже знакомого нам по первым двум частям героя, появления которого ничто не предвещало, – а он взял и зашел в эту историю с совершенно неожиданной стороны и просто на десяточку!

Плюс у автора по-прежнему бесперебойно работает способность придумывать совершенно новых волшебных существ. На таком вытоптанном поле все время ухитряется находить что-то новое, при этом одновременно и необычное, и такое, что думаешь: и почему еще никто такого не придумал, это так логично, что оно существует!

Карта на форзаце в этот раз особенно подробна и полезна - такое впечатление, что у художника третья часть тоже любимая. Оглавление в первых двух книгах просто было, спасибо и на этом, а тут украшено в этаком стиле рыцарского романа, да и в оформлении страниц постоянно попадаются картиночки и детали, которые классно перемигиваются с сюжетом. Видимо, волны любви к этой истории несли не только автора, художника тоже по дороге затянуло.

Написала так много, потому что мне очень хочется, чтобы просто-таки каждый в стране взял и прочел эту серию. Так редко у нас в российском современном искусстве мне встречается что-то настолько искреннее, умное, увлекательное, и при этом безупречно написанное - поэтому просто читайте, читайте, и если вы еще не читаете, бегите и читайте!

ortiga

С восторгом приступила к третьей части и с таким же восторгом закончила. Моя эмоция на последней странице - троекратное "Офигеть!!!!"

С момента первой книги прошло всего лишь три недели. Каждая история начинается там, где закончилась предыдущая. Сердце волшебства найдено, корона надета, люди королевства обретают свои дары. Но с добром приходит и зло - некий монстр, чудище, зверь терроризирует отдалённую деревню, и туда следует отправить белого рыцаря, чтобы он сразился со зверем в честном поединке. Рыцарем назначают Генри (против его воли). И никто из старых друзей не идёт с ним вместе - ни Сван, ни Джетт, ни Агата. Посадили Генри на свирепого коня (это ещё отдельная уморительная история, с конём-то) и отправили. По пути он встретил Эдварда, тайно покинувшего дворец, чтобы первым добраться до зверя и доказать отцу, что он не никчёмный сын, а всё-таки чего-то стоит и уж определённо заслуживает отцовской любви. И понеслось...

Адски, адски завидую тем, кому чтение ещё только предстоит. Почему-то никто из знакомых читать это не хочет. А между тем мир прописан так аппетитно, юмор такой неподкупный, а сама история действительно увлекает. Ну что ж, буду читать сама.

Fortuna5115

Именно так и действует любая книга из цикла "Дарители". Это невероятно добрая, чудесная сказка, в которой есть абсолютно все, чтобы понравиться даже самому придирчивому из читателей. Книга идеально подходит как детям и подросткам, так и взрослым, "зрелым" людям.
    Что же нас ждет в третьей части с громким названием "Игра мудрецов"? Нас ждет очередное приключение Генри, а так же его нового соратника (другом, правда, его не назовешь) принца Эдварда. В этой части нет привычных нам Джетта, Агаты, Свана, Хью, Розы, Уилфреда или даже короля - все они играют в книге очень незначительную роль и появляются только в начальных и заключительных сценах. Зато юный принц Эдвард раскрывается нам со всех своих стороно - путешествуя вместе с Генри, он становится полноправным главным персонажем третьей части, за которого мы переживаем, которого осуждаем и вместе с которым радуемся его победам.
    Генри снова борется с огнем, снова противостоит (или нет?..) Освальду, снова впутывается в приключение. Помимо этого не забывает еще и учиться манерам, принятым в нынешнем обществе :)
    Книга написана, как и предыдущие две, легким, понятным языком, читается на одном дыхании, быстро и легко. А самое главное, книга полностью погружает в себя, заставляет жить и переживать все приключения вместе с героями.
    5 из 5, 10 из 10 или 10000000 из 10000000, не важно, лично я ставлю этой книге высший бал, абсолютно не вижу в ней недостатков и горжусь, что наше отечественное фэнтези может быть настолько невероятным!

Закончила читать третью книгу. Я не мастер писать рецензии, но трилогия так увлекла и понравилась, что не удержалась)))) Я люблю жанр фэнтези, вообще люблю сказки. Прочитала уже много всякого, но здесь прямо свежестью повеяло! Не заезженный сюжет, динамичное повествование. Три дня - три книги. Оторваться на сон и работу было сложно))))
    супер! лучше не бывает
    Супер! Очень круто!