Рецензия nastena0310 на книгу — Екатерины Соболь «Дарители. Дар огня» — MyBook

Отзыв на книгу «Дарители. Дар огня»

nastena0310

Вот почему-то я достаточно долго бегала от этого цикла, несмотря на высокие оценки и похвалы. Хотя, казалось, бы причин нет: фэнтези я люблю, и детское в том числе, против российских авторов брезгливо носик свой не морщу, знаю, что могут, когда хотят, но здесь почему-то было легкое предубеждение, которое я сама не могу объяснить. Но спасибо существующим на ЛЛ клубам, когда книгу выбрали, пройти мимо я уже не смогла, чему теперь очень рада. Ненадолго задумавшись, отправила эту чудесную сказку в любимое.

Мир, в котором мы оказываемся, благодаря фантазии автора, чудесен, точнее был таким когда-то, лет триста назад. Каждый человек обладал даром, кто-то мог исцелять людей, кто-то видеть будущее, ну а кто-то лучше всех на свете пек пироги, согласитесь тоже очень нужный дар. Но всегда есть те, кому мало. Так случилось и с королем Освальдом. Возжелав бессмертия, он почти уничтожил Сердце волшебства, которое подпитывало все дары людей, а также всех волшебных существ. Ценой своей жизни один смельчак успел спрятать Сердце, оставив людям надежду на то, что когда-нибудь их мир снова станет прежним.

Ну и конечно же, мы оказываемся у начала событий, когда великий Аслан, тьфу, то есть Барс (и ниче не вторичность, просто ассоциация)) указывает на нового Героя. Только сам герой от всего не только не в восторге, но и в полном шоке, ведь он вырос вдали от людей, практически в полной изоляции, уверенный, что от любого человека, кроме отца, стоит ждать только плохого, да и легенд он прежде никогда не слышал. Но обстоятельства складываются так, что ему некуда деваться. И вот, обрастая странной компанией попутчиков, Генри (тот самый наш Герой) отправляется в увлекательный квест дабы найти Сердце Волшебства.

По пути ему встретятся не только союзники, но и множество врагов, а также окажется, что далеко не все волшебные существа поспешили покинуть этот мир. И вот уже скриплеры готовы помочь если не советом, то хоть чаем напоить, Худое пальтишко поворчит-поворчит, но все же выведет на нужную тропу, Королева Льда не настолько кровожадна как о ней говорят, а уж про Ночных Стражей и таймлисов я вообще промолчу, милота ж сплошная! Ой, а еще Лечебные Кошки, тут вообще только хочу-хочу-хочу!!! Не обошлось и без порции доброго ненавязчивого юмора, было чему улыбнуться, хоть это и не юмористическое фэнтези. Зато никаких любовей, прям удивительно, учитывая возраст героев, в общем сплошные плюсы.

И при том, что книга относится все же к детской литературе, я бы не назвала ее наивной или предсказуемой. Будет и предательство от того, от кого меньше всего ждешь, и нелегкая борьба с самим собой и самопожертвование и прощение, а ведь простить гораздо тяжелее чем злиться и мстить, и смерть не обойдет книгу стороной, увы... К тому же не все так очевидно, как кажется на первый взгляд, лично меня автору несколько раз удалось серьезно удивить, но обойдемся без спойлеров, скажу только что спать уйти я не могла вчера пока не дочитала и плевать, что на носу понедельник.

Однозначно продолжу чтение цикла, не откладывая в долгий ящик, так как хоть данный квест и завершился успешно, и в принципе логическая точка у книги есть, а не так что оборвалось на самом интересном месте, все равно мне жутко интересно что же там будет дальше. Что же за столь таинственное дело у рыжего весельчака Джетта, почему молчит Агата, что же будет дальше с Хью, о какой новой угрозе предупреждал Барс итд В общем автору явно еще есть где развернуться в следующих частях, и надеюсь, что они ни в чем не уступят первой истории.

Дальше...

12 февраля 2018