july_sale

Рецензии и отзывы на Дар огня

el_lagarto

Наконец-то! Наконец-то мне попалась в руки книга, которую я читала, чуть ли не попискивая от счастья. Мне вообще на майских праздниках с книгами неожиданно повезло: все чтение не просто удачное, а прямо-таки западающее в душу. С "Дарителями", пожалуй, повезло вдвойне - потому что в подростковой серии у Росмэна мне она пока нравится больше всего, это самое безоговорочное попадание в мою трепетную читательскую душу.

Итак, у нас есть мир, где волшебство присутствует, но как-то все больше на грани сказок и легенд: триста лет назад пропала главная ценность, Сердце волшебства, и все фантастические существа или погибли, или попрятались, а люди утратили магические способности (а заодно и множество других, например, сочинять стихи или рисовать картины). Но с началом событий книги волшебство начинает возрождаться и возвращаться в мир, а с ним - и разные диковинные местные жители. На какую-то долю секунды такой поворот напомнил мне Нарнию, но не чем-то конкретным, а скорее общей атмосферой витающей прямо в воздухе магии. Кстати, надо отдать автору должное, она не ограничила мир обычными единорогами и драконами, а выдумала совершенно особенные расы: ночных стражей, Худое Пальтишко, да даже самые близкие к уже знакомому нам скриплеры наделены несколькими оригинальными чертами (а еще тут есть лечебные котики!).

Но читать книгу интересно не только из-за необычного мира. "Дар огня" - это такая сказка, которую с увлечением будет читать и ребенок, и взрослый. Мне, например, понравилась ирония, с которой описываются некоторые традиционные штампы, вроде наставника-волшебника, который искренне недоумевает, почему герой не кричит при виде него "Ура!", и считает, что его борода распугивает людей. Хороши и другие персонажи: скриплер Пал, очаровашка Олдус Прайд, а уж пестрая компания, которая вместе с главным героем проходит испытания, - вообще вне конкуренции. Их истории еще явно потянутся в следующие части, в конце концов, у каждого из них наметилась своя.

Но лучше всех, конечно, прописан главный герой. Генри - не типичный бравый рыцарь, он молчалив, поначалу чурается людей, да и защитный барьер у него будь здоров. Даже собрав вокруг себя компанию друзей, он все равно живет по законам дикого леса, хоть и постепенно учится общению. Он очень самостоятелен и независим, у него явные задатки лидера (кстати, интересно, "сыграет" ли это как-то в следующих частях?). Он не понимает, почему выбрали именно его, и в душе пытается примириться со своим даром и со своим судьбой. В этом один из важных посылов книги: Нельзя изменить, кем ты родился, но можно самому решать, что с этим делать. И эта идея, и то, как она подана, мгновенно ставит книгу в разряд отличных. Это в самом хорошем смысле подростковая литература - потому что роман о взрослении, о принятии себя таким, какой ты есть, о важности дружбы и поддержки, да много о чем еще.

И, хотя первая часть читается, как вполне законченное и отдельное произведение, я с нетерпением буду ждать следующих частей и обязательно их прочту. И, конечно, хочу сказать большое спасибо автору за волшебное ощущение, что на пару вечеров мне удалось вернуться в детство.

AffrontiRegiven

Сказка о приключениях русского Гарри Поттера.

Отец всегда говорил: «Люди-как стадо, любят делать все так же, как другие, и это их слабая сторона. Ты должен принимать решение сам, ни на кого не оглядываться, тогда победишь их»

Очень необычная и уникальная книга. Интересный мир со своей мифологией, милый главный герой и много приключений. История яркая, запоминающаяся и сказочная.

Триста лет тому назад у каждого жителя волшебного королевства был свой уникальный дар полученный от Сердца Волшебства. Также раньше в королевстве обитали необычные магические существа как колдун Барс, хранитель леса и много других необычных существ. Но потом волшебство исчезло и теперь спустя триста лет истории, которые раньше были реальностью, превратились в мифы и сказки.

Однако вскоре в королевстве появляется мальчик с даром огня – Генри. Вместе с отцом он живет в деревне Хейверхилл и пытается спрятаться от людей, которые раз в год устраивают на него охоту. Но однажды в одну из таких охот мальчик встречает Барса, который выбирает его наследником Сиварда, который должен будет вернуть в мир волшебство и сразиться со злом. Но не все так просто, сначала нашему герою и его друзьям придется пройти семь испытаний и победить армию злого колдуна Освальда.

«Как странно. Оказывается, понимаешь, в чем был смысл твоей жизни, только когда дойдешь до самого конца»

Также в книге помимо главного героя есть много волшебных существ. Мне, конечно же, больше всего запомнились скриплеры - милые существа и к тому же готовящие лучший чай во всем королевстве. Еще есть, Ночные сторожи, они охраняют границу королевства от врагов и чем-то напоминают летучих мышей и одновременно собак. Еще один очень необычный персонаж – это Худое Пальтишко, существо, спасающее заблудившихся людей из леса.

Очень советую эту книгу тем, кто любит фэнтези и серию книг о Гарри Поттере. Книга интересная, красивая и необычная, со своими волшебными героями и приключениями.

KatrinBelous

Впервые о книге "Дарители. Дар огня" я узнала из журнала "Мир фантастики". Там даже было обширное интервью писательницы и положительная рецензия на само произведение, а так как в МФ плохого не посоветуют, я заинтересовалась книгой и сразу же заказала ее как появилась в продаже. Раньше из подросткового фэнтези Росмэн ничего читать не тянуло, все эти "Часодеи" и "Зерцалии" прошли мимо меня, а тут прям любовь с первого взгляда))):) Боюсь теперь придется собирать весь цикл "Дарителей":)

Мир. Этот пункт показался мне самым непроработанным автором. Возможно я придираюсь, но после прочтения у меня осталось множество вопросов. Например, кто же такой Барс, и почему он позволил возвеличивание короля Освальда, почему люди в деревнях все такие трусливые и никто даже не оказывал сопротивления узурпатору, почему в конце концов волшебники не собрались вместе и не защитили Сердце волшебства? Надеюсь, в следующих частях найти ответы, а пока что идея мира "Дарителей" мне не совсем понятна)
    Герои. С героями дела обстоят намного лучше, чем с описанием мира:) Мне понравились все персонажи, что главные, что второстепенные. Было интересно наблюдать за возмужанием Генри, моральным ростом Джетта и его смешными репликами:

"- Слушай. Чтобы ты знал, мысленно я ору и заламываю руки. Но вслух сдержанно спрошу: что нам делать?",

перепалками братьев Свана и Хью, узнавать историю немой девочки Агаты, следить за Олдусом Прайдом и тем как мечты его детства оживают (как по мне так это самый приятный и искренний персонаж книги), а также улыбаться каждому появлению волшебника Тиса.

Волшебник здесь вообще получился очень сказочным, он совсем не похож на воинственного Гэндальфа или мудрого Мерлина. Наоборот он немного ленив, трусоват и предпочитает не иметь дел со злом. Намного больше Тис любит кошек и конфеты, и внимание к себе. Но не смотря на это он такой милый персонаж, что невозможно на него обижаться и не любить его:) К тому же в конце он взял себя в руки и пошел защищать своих друзей, что не могло не вызвать у меня к нему уважение и восхищение. Жаль, что этот порыв не увенчался успехом:(

"- Вот такой должна быть жизнь волшебника, детки. Все рады тебя видеть и едят конфеты. Никаких злодеев. <...> И будьте любезны: когда я вернусь с победой, крикните мне "ура", сделайте приятное старику."

Не могу не отметить и придуманых автором волшебных существ: милых скриплеров с их чаепитиями (этаких юрких говорящих пеньков), гордое и высокомерное Худое Пальтишко, помогающее заблудшим путникам, лечебных кошечек волшебника Тиса, Ночных Стражей, защищающих границы королества, и, конечно же, Ледяную Королеву с ее волшебным лесом.
    Юмор. История написана очень приятным языком, дополненным ненавязчивым и добрым юмором. Очень люблю, когда в книге есть над чем поулыбаться, но редко когда встретишь действительно смешные и при этом добрые шутки. Здесь их предостаточно:) Особенно мне понравился момент там, где Сван полез обниматься к Худому Пальтишку, который очень стралася сохранять высокомерный вид, но в итоге не выдержал и сбежал от своего поклонника)))

Итого: Первая книга "Дарителей" получилась качественным сказочным фэнтези для детей и взрослых читателей, которые хотят вспомнить детство. Эта история не только радует захватывающими приключениями и передрягами, в которые попадают главные герои, но и заставляет задуматься о многих вещах. Чтение этой книги будет не только прекрасным развлечением, но и поводом что-то переменить в собственных взглядах на жизнь, как это случилось с Генри, представления которого о людях, близких, о себе самом и окружающем мире "встали с ног на голову".

П.С. По атмосфере "Дарители" мне напомнили "Эрагона", "Хроники Нарнии" и "Бесконечную историю", но так как эти три истории все же нравятся мне намного больше, то и поставить произведению пятерку пока не могу, посмотрим, что будет в следующих частях:)

stichi

А знаете, это было даже великолепно! Не часто книга поглощает тебя, с учетом отнесения ее к "подростковой", не часто ты пытаешься не уснуть, лишь бы поскорее узнать развязку событий. Пожалуй, назову Екатерину Соболь открытием года (на первых ролях), а ее цикл "Дарители" определенно попадает в любимые и ожидаемые! Ух, оказывается, наша русская литература жива :)

Без различных придирок к сюжету, все написано легко, доступно и интересно. Мир Волшебного королевства увлекает и знакомит нас с разносортными персонажами. Хочется читать и читать, позабыв об окружающей обстановке, каких-то мелочах и заботах, просто наслаждаться! Ведь самое главное - это не забывать сказки и верить в волшебство! А ведь жители королевства почти отчаялись, приуныли и совершенно потеряли надежду на возвращение "даров", искры умений, чтобы создавать прекрасные скульптуры, дома, да и просто изящные предметы быта. Но вот уже 300 лет игра никак не продолжится, не является тот самый "освободитель"! Но как вы понимаете, до поры до времени...

В одной горной и затерянной деревушке, в лесах, за обугленными деревьями живет он, юноша Генри, который боится людей, который запуган людьми, да и своим отцом. Но именно этому юноше предстоит преодолеть, и даже не столько различные испытания милого Барса на смекалку, ловкость и знания, как преодолеть и принять свое внутреннее, подбирающееся из огненных глубин новое "я". Мало того, ему окажется просто невозможным совершить свое приключение без тех самых "странных людей", узнать что такое дружба, преданность, взаимовыручка и всякие разные рукопожатия! Что повстречается вам в книге? О, существа разные - древесные "воришки" ценностей, подземные ночные стражи, Худое Пальтишко, Ледяная Королева, огненные твари и, конечно, никуда без истинных волшебников! Совершенно не хочу рассказывать про конкретных персонажей, какие испытания выпали на их долю, просто потому что магия Сердца, как по мне, будет разрушена. Лучше прочитать самому, чем услышать :)

По-настоящему ценное фэнтези! Конечно, ряд вопросов остались, что-то хочется прояснить уже сейчас и немедленно, но...Гарри Поттер тоже 7 книг шел до своей цели :) Поэтому, буду ждать продолжения с нетерпением!

Lira_Sirin

Раньше я говорила, что современные русские авторы (особенно для детей, особенно фэнтези) писать не умеют. Забираю свои слова назад. Умеют. Очень даже умеют. "Дар огня" - чуть ли не самое лучшее детское фэнтези, что я вообще читала.
    На первый взгляд - всё как обычно. Жил-был мальчик Генри, жил в лесу с отцом, люди его боялись и называли чудовищем, потому что у Генри был дар сжигать прикосновением. Когда-то своя особая сила была у каждого, но Сердце волшебства - источник даров - почти погасло, много-много лет назад. Теперь уже никто не помнит, как оно было на самом деле, Сердце, жестокий король Освальд, храбрый герой Сивард - это легенды, сказки, сюжеты для ярмарочных представлений. А Генри о них вообще знать не знает. Но именно его выбрал таинственный волшебник Барс, чтобы отыскать Сердце и вернуть дары людям. Только вот Генри не хочет это делать. Он ненавидит людей, а свой дар - единственный дар во всём королевстве - считает проклятием.
    Всё, что происходит дальше, казалось бы, обычный квест. Точки на карте, по которым нужно пройти, загадки, которые нужно разгадать, испытания воли, силы, храбрости, волшебные создания, враги и друзья, зло и добро. Но не так уж всё просто в "Дарителях". Это история не о борьбе добра со злом. И даже не совсем о магии и чудесных дарах. Самое главное в долгом и трудном пути Генри - не конечная точка, не возвращение Сердца, а то, как сам Генри изменился, то, как он вырос над собой, понял и принял себя. Чудовище. Так его называли люди, да и он сам в конце концов в это поверил. Генри отправился в путь не столько ради людей, сколько ради себя - он хотел избавиться от дара огня, стать обычным, нормальным, таким же, как все, но... Мы не выбираем, какими нам родиться. Мы только можем решить, что с этим делать. Дар огня - не зло и не добро, он просто есть, и уже в руках Генри, как с ним поступить, для чего использовать, покориться жестокому духу пламени в своей душе или нет. Нет никакой судьбы. Нет никакого предназначения. Есть лишь мы - и наш собственный выбор. Генри выбрал идти до конца, выбрал довериться - и себе, и людям, - и обрёл долгожданный душевный покой. Он понял - мир не делится на чёрное и белое, а люди - на хороших и плохих. У шахматной фигурки две стороны, белая и чёрная, и точно так же с миром и людьми.
    В "Дарителях" на самом деле нет ни одного чисто светлого или чисто тёмного персонажа. Нет механических кукол, нужных, чтобы воплотить идею добра и зла, а ведь такое нередко встречается в сказках. Нет, все они - просто люди, со своими страхами и ошибками, они порой предают, обманывают, даже служат причиной чьей-то смерти, но не это делает их теми, кто они есть. Выбор. Главное - выбор. Джетт предал Генри, но искупил свою вину - и, я уверена, во второй книге они ещё обязательно встретятся. Или, например, Сивард. Он и спас мир, и погубил, сделал большое добро и большое зло. Это не герой в привычном смысле слова, идеальный и несокрушимый, это просто... человек, которому тяжело справляться с ношей на своих плечах, которого раздирают изнутри душевные бури. Все они такие - двухсторонние, даже Освальд, который-то, казалось бы, уж точно злодей всех злодеев. Нет, даже в нём есть какие-то светлые чувства, какая-то любовь к своим сыновьям... ведь так оно и бывает в жизни - чёрное и белое, две половинки одного целого.
    В "Дарителей" влюбляешься с первых строчек. Я ещё думала, покупать ли бумажную книгу, открыла, прочитала несколько слов... и купила. Потому что язык чудесный. Простой, а в то же время яркий и красивый, лёгкий и ладный, как кружево. Вот уж язык такой у современных наших авторов фэнтези встречаю впервые. Ничего лишнего, всё ясно и просто, и всё-таки падаешь в этот мир с головой, живёшь в нём, и герои тоже - как живые. В целом история закончена, но я с большим удовольствием прочитаю вторую книгу, снова встречусь с Генри, Агатой, Джеттом, Олдусом, со всеми ними. Они стали как родные мне. А книжка - одним из самых приятных книгооткрытий года.

Еле дочитала до конца.. последние сто страниц просто пролистывала. Очень скучно, высосано из пальца и нагромождено одно на другое.