Рецензии и отзывы на Дар огня

el_lagarto

Наконец-то! Наконец-то мне попалась в руки книга, которую я читала, чуть ли не попискивая от счастья. Мне вообще на майских праздниках с книгами неожиданно повезло: все чтение не просто удачное, а прямо-таки западающее в душу. С "Дарителями", пожалуй, повезло вдвойне - потому что в подростковой серии у Росмэна мне она пока нравится больше всего, это самое безоговорочное попадание в мою трепетную читательскую душу.

Итак, у нас есть мир, где волшебство присутствует, но как-то все больше на грани сказок и легенд: триста лет назад пропала главная ценность, Сердце волшебства, и все фантастические существа или погибли, или попрятались, а люди утратили магические способности (а заодно и множество других, например, сочинять стихи или рисовать картины). Но с началом событий книги волшебство начинает возрождаться и возвращаться в мир, а с ним - и разные диковинные местные жители. На какую-то долю секунды такой поворот напомнил мне Нарнию, но не чем-то конкретным, а скорее общей атмосферой витающей прямо в воздухе магии. Кстати, надо отдать автору должное, она не ограничила мир обычными единорогами и драконами, а выдумала совершенно особенные расы: ночных стражей, Худое Пальтишко, да даже самые близкие к уже знакомому нам скриплеры наделены несколькими оригинальными чертами (а еще тут есть лечебные котики!).

Но читать книгу интересно не только из-за необычного мира. "Дар огня" - это такая сказка, которую с увлечением будет читать и ребенок, и взрослый. Мне, например, понравилась ирония, с которой описываются некоторые традиционные штампы, вроде наставника-волшебника, который искренне недоумевает, почему герой не кричит при виде него "Ура!", и считает, что его борода распугивает людей. Хороши и другие персонажи: скриплер Пал, очаровашка Олдус Прайд, а уж пестрая компания, которая вместе с главным героем проходит испытания, - вообще вне конкуренции. Их истории еще явно потянутся в следующие части, в конце концов, у каждого из них наметилась своя.

Но лучше всех, конечно, прописан главный герой. Генри - не типичный бравый рыцарь, он молчалив, поначалу чурается людей, да и защитный барьер у него будь здоров. Даже собрав вокруг себя компанию друзей, он все равно живет по законам дикого леса, хоть и постепенно учится общению. Он очень самостоятелен и независим, у него явные задатки лидера (кстати, интересно, "сыграет" ли это как-то в следующих частях?). Он не понимает, почему выбрали именно его, и в душе пытается примириться со своим даром и со своим судьбой. В этом один из важных посылов книги: Нельзя изменить, кем ты родился, но можно самому решать, что с этим делать. И эта идея, и то, как она подана, мгновенно ставит книгу в разряд отличных. Это в самом хорошем смысле подростковая литература - потому что роман о взрослении, о принятии себя таким, какой ты есть, о важности дружбы и поддержки, да много о чем еще.

И, хотя первая часть читается, как вполне законченное и отдельное произведение, я с нетерпением буду ждать следующих частей и обязательно их прочту. И, конечно, хочу сказать большое спасибо автору за волшебное ощущение, что на пару вечеров мне удалось вернуться в детство.

AffrontiRegiven

Сказка о приключениях русского Гарри Поттера.

Отец всегда говорил: «Люди-как стадо, любят делать все так же, как другие, и это их слабая сторона. Ты должен принимать решение сам, ни на кого не оглядываться, тогда победишь их»

Очень необычная и уникальная книга. Интересный мир со своей мифологией, милый главный герой и много приключений. История яркая, запоминающаяся и сказочная.

Триста лет тому назад у каждого жителя волшебного королевства был свой уникальный дар полученный от Сердца Волшебства. Также раньше в королевстве обитали необычные магические существа как колдун Барс, хранитель леса и много других необычных существ. Но потом волшебство исчезло и теперь спустя триста лет истории, которые раньше были реальностью, превратились в мифы и сказки.

Однако вскоре в королевстве появляется мальчик с даром огня – Генри. Вместе с отцом он живет в деревне Хейверхилл и пытается спрятаться от людей, которые раз в год устраивают на него охоту. Но однажды в одну из таких охот мальчик встречает Барса, который выбирает его наследником Сиварда, который должен будет вернуть в мир волшебство и сразиться со злом. Но не все так просто, сначала нашему герою и его друзьям придется пройти семь испытаний и победить армию злого колдуна Освальда.

«Как странно. Оказывается, понимаешь, в чем был смысл твоей жизни, только когда дойдешь до самого конца»

Также в книге помимо главного героя есть много волшебных существ. Мне, конечно же, больше всего запомнились скриплеры - милые существа и к тому же готовящие лучший чай во всем королевстве. Еще есть, Ночные сторожи, они охраняют границу королевства от врагов и чем-то напоминают летучих мышей и одновременно собак. Еще один очень необычный персонаж – это Худое Пальтишко, существо, спасающее заблудившихся людей из леса.

Очень советую эту книгу тем, кто любит фэнтези и серию книг о Гарри Поттере. Книга интересная, красивая и необычная, со своими волшебными героями и приключениями.

russian_cat

Подумала я тут как-то, что давно не читала сказочного фэнтези. И прям так захотелось, так захотелось! А тут еще и Новый Год (хотя вообще-то это не имеет значения, у меня чтение книг никак не привязано ни ко времени года, ни к официальным праздникам, но раз уж так совпало, то почему бы и нет).

Вот и потянулись руки к детскому фэнтези, на которое я уже давно посматривала. Мне обещали волшебную сказку с интересным сюжетом, что ж может быть лучше, чтобы сбежать от рабочих будней в праздники?

Что ж, в общем-то, я получила то, что хотела. Не могу, правда, сказать, что меня прям захватило и утащило, но интересно было, это факт. Особенно под конец, когда там все так накаляется, и лед борется с пламенем, и пни машут ветками и чайниками, и интрига раскручивается, и предательства всплывают да плюс к тому финт, навеянный, видимо, автору одним известным фильмом (не буду говорить, ибо жирный спойлер, но не вспомнить одну эпичную фразу просто невозможно). Эффект усиливается еще и некоторым... хм... внешним сходством с героями вышеозначенного фильма. Но заранее я не догадалась, все это мне пришло в голову уже постфактум.

Но как-то я неправильно начала, с конца. А началось все, как принято в сказках, много-много лет назад... Тогда трава была зеленее жизнь в волшебном королевстве была совсем другой. Каждый человек рождался с даром, а потому были в стране мастера на все руки, что делали вещи изумительной красоты и "на века". Тогда волшебные существа жили в мире с людьми: скриплеры устраивали лучшие в мире чаепития, старичок в худом пальтишке помогал заблудившимся путникам, а в Ледяном лесу звучали песни и музыка. А все благодаря Сердцу волшебства. Но однажды король Освальд пожелал стать бессмертным и воспользоваться для этого силой Сердца. Его желание сбылось, но Сердце стало слабеть и гаснуть...

Некий герой попытался спасти Сердце, спрятав его в надежном месте. Вроде как и удалось (попутно погибнув), да вот только место настолько надежное, что сила Сердца стала недоступной и дары у людей исчезли совсем. Теперь это, так сказать, королевство бездарностей. Что ни сделают - то криво и косо, все разваливается. Старые вещи, сделанные еще "в те времена", берегут как зеницу ока. Имущество для людей теперь - это самое важное, поскольку новое сделать они не могут. Слово "подарок" забылось, а если кто и помнит, то исключительно как символ несусветной глупости. Сказку про Сердце рассказывают детям перед сном, но мало кто верит в нее по-настоящему. Ведь уже давным-давно никто не видел ни единого волшебного существа и тем более давным-давно перевелись на свете герои...

Но у одного человека в стране дар все же есть. Вот только это Дар огня, разрушительный, опасный. Его обладатель Генри вынужден скрываться от всех. А те, кто о нем все же знает, считают его чудовищем и стремятся убить. Закономерно и он особенной любви к людям не испытывает, считая их лживыми, хитрыми и жестокими тварями...

Но однажды, странной прихотью волшебника по имени Барс, Генри приходится изменить свою жизнь. Именно его выбирают для того, чтобы вернуть людям Сердце и дары.

Спросите, с какой стати? Вот и он так спросил. Но хитрющая Екатерина Соболь повернула сюжет так, что Генри стал лично заинтересован в том, чтобы ввязаться в это дело. И за это ей большой плюс, потому что это делает сюжет логичнее. Вот взять любое классическое фэнтези, там герои идут до конца, потому что они за справедливость или хотят спасти мир, или еще что-нибудь такое. Не слишком правдоподобно, правда? А если представить, что "герой поневоле" вообще людей ненавидит, поводов куда-то идти, рискуя своей шкурой, у него становится еще меньше. Здесь не так. Он вынужден идти. И те, кто ему помогает и/или сопровождает, вынуждены это делать. Им нельзя доверять. Они могут подвести, предать, отказаться от него. И это, опять же, добавляет реалистичности.

А с другой стороны, это все же сказка со всеми вытекающими отсюда последствиями. Да, все закончится хорошо. Да, героям будут помогать. Да, будет иметь место везение. Да, будет мораль. И будут испытания, в которых герой кое-чему научится и кое-что поймет о самом себе. Но это разве плохо?

Генри вообще получился интересным персонажем. Он ведь вырос отшельником, его воспитали с мыслью, что ему все завидуют, за ним все охотятся и хотят убить. А потому он должен "быстрее, выше, сильнее" всех. Самым искусным охотником. Самым ловким. Самым чутким и хитрым. Самым недоверчивым. Только так он сможет выжить.

А теперь ему приходится контактировать с людьми. И принимать для себя истину, что они все разные. Пытаться понять их логику. Учиться иногда доверять. Вливаться в социум, так сказать, где приходится как-то налаживать отношения и находить общий язык. Это невероятно сложно для него, совершенно новые ощущения, переход на новый уровень.

А кроме того, ему приходится бороться с самим собой. Ведь его дар - одновременно и его проклятие, то, что может завладеть его разумом и поглотить его целиком. И это постоянное внутреннее противостояние - еще одно испытание, без которого герой не сможет стать героем.

Помощники у Генри тоже неординарные. Старый волшебник, не одобряющий столь странный выбор героя (но зато у него есть пушистые лечебные кошки, +500 к карме и уюту книги), фокусник-калека, сыплющий забавными шуточками (правда забавными, юмор в книге на высоте), немая девушка и два брата акробата, один из которых разговаривает почти все время в рифму, а другой - жутко вредная дрянь. Милейшая компания, в общем. С такими и в поход за приключениями отправиться не грех. Хотите?

Lira_Sirin

Раньше я говорила, что современные русские авторы (особенно для детей, особенно фэнтези) писать не умеют. Забираю свои слова назад. Умеют. Очень даже умеют. "Дар огня" - чуть ли не самое лучшее детское фэнтези, что я вообще читала.
    На первый взгляд - всё как обычно. Жил-был мальчик Генри, жил в лесу с отцом, люди его боялись и называли чудовищем, потому что у Генри был дар сжигать прикосновением. Когда-то своя особая сила была у каждого, но Сердце волшебства - источник даров - почти погасло, много-много лет назад. Теперь уже никто не помнит, как оно было на самом деле, Сердце, жестокий король Освальд, храбрый герой Сивард - это легенды, сказки, сюжеты для ярмарочных представлений. А Генри о них вообще знать не знает. Но именно его выбрал таинственный волшебник Барс, чтобы отыскать Сердце и вернуть дары людям. Только вот Генри не хочет это делать. Он ненавидит людей, а свой дар - единственный дар во всём королевстве - считает проклятием.
    Всё, что происходит дальше, казалось бы, обычный квест. Точки на карте, по которым нужно пройти, загадки, которые нужно разгадать, испытания воли, силы, храбрости, волшебные создания, враги и друзья, зло и добро. Но не так уж всё просто в "Дарителях". Это история не о борьбе добра со злом. И даже не совсем о магии и чудесных дарах. Самое главное в долгом и трудном пути Генри - не конечная точка, не возвращение Сердца, а то, как сам Генри изменился, то, как он вырос над собой, понял и принял себя. Чудовище. Так его называли люди, да и он сам в конце концов в это поверил. Генри отправился в путь не столько ради людей, сколько ради себя - он хотел избавиться от дара огня, стать обычным, нормальным, таким же, как все, но... Мы не выбираем, какими нам родиться. Мы только можем решить, что с этим делать. Дар огня - не зло и не добро, он просто есть, и уже в руках Генри, как с ним поступить, для чего использовать, покориться жестокому духу пламени в своей душе или нет. Нет никакой судьбы. Нет никакого предназначения. Есть лишь мы - и наш собственный выбор. Генри выбрал идти до конца, выбрал довериться - и себе, и людям, - и обрёл долгожданный душевный покой. Он понял - мир не делится на чёрное и белое, а люди - на хороших и плохих. У шахматной фигурки две стороны, белая и чёрная, и точно так же с миром и людьми.
    В "Дарителях" на самом деле нет ни одного чисто светлого или чисто тёмного персонажа. Нет механических кукол, нужных, чтобы воплотить идею добра и зла, а ведь такое нередко встречается в сказках. Нет, все они - просто люди, со своими страхами и ошибками, они порой предают, обманывают, даже служат причиной чьей-то смерти, но не это делает их теми, кто они есть. Выбор. Главное - выбор. Джетт предал Генри, но искупил свою вину - и, я уверена, во второй книге они ещё обязательно встретятся. Или, например, Сивард. Он и спас мир, и погубил, сделал большое добро и большое зло. Это не герой в привычном смысле слова, идеальный и несокрушимый, это просто... человек, которому тяжело справляться с ношей на своих плечах, которого раздирают изнутри душевные бури. Все они такие - двухсторонние, даже Освальд, который-то, казалось бы, уж точно злодей всех злодеев. Нет, даже в нём есть какие-то светлые чувства, какая-то любовь к своим сыновьям... ведь так оно и бывает в жизни - чёрное и белое, две половинки одного целого.
    В "Дарителей" влюбляешься с первых строчек. Я ещё думала, покупать ли бумажную книгу, открыла, прочитала несколько слов... и купила. Потому что язык чудесный. Простой, а в то же время яркий и красивый, лёгкий и ладный, как кружево. Вот уж язык такой у современных наших авторов фэнтези встречаю впервые. Ничего лишнего, всё ясно и просто, и всё-таки падаешь в этот мир с головой, живёшь в нём, и герои тоже - как живые. В целом история закончена, но я с большим удовольствием прочитаю вторую книгу, снова встречусь с Генри, Агатой, Джеттом, Олдусом, со всеми ними. Они стали как родные мне. А книжка - одним из самых приятных книгооткрытий года.

zhem4uzhinka

Вот это да! Я думала, таких историй уже не делают.

С чего бы начать хвалебную оду «Дарителям»? Что ж, во-первых, это очень самобытная история. Конечно, мотивы спасения мира, борьбы с внутренними демонами, история выросшего вдали от людей «маугли», который учится взаимодействовать с людьми, дружить и любить – это все не ново, но Екатерина Соболь сделала ни на что не похожий мир, и здесь нет ощущения вторичности: опять то, еще одна история про это.
    Во-вторых, несмотря на эту самобытность, книжка замечательно «рифмуется» в голове с какими-то другими книгами, мультфильмами, играми, картинками, чем угодно. Рифмы абсолютно неожиданные, и это не про заимствование, это про идеальное попадание в мой контекст. Я такое люблю, аккумулирую вокруг себя и запоминаю.
    В-третьих, они там лечат раны прикладыванием мурчащих котиков.
    В-четвертых, идеальный темп повествования. Ни на секунду сюжет не провисает и не тормозит, но темп и не бешено быстрый, так что читатель успевает, когда нужно, проникнуться ситуацией, полюбоваться прекрасными сказочными существами или удивительными пейзажами.
    В-пятых, история закончена! То есть можно просто взять первый том, прочитать его, и все! На самом деле, конечно, нельзя – так нравится и так затягивает, что, естественно, я буду читать все последующие книги. Но нет ощущения, что все оборвалось на середине. Задел на продолжение имеется, но конкретно история о Сердце начинается и заканчивается в первом томе. Нынче это такая редкость в сериях, что я в восторге. Надеюсь, в этом плане последующие тома цикла тоже не разочаруют, но хотя бы первый том таков – уже прекрасно.

Вообще я почему-то думала, что это что-то типа городского фэнтези, и совсем не ожидала, что речь идет о совершенно новой реальности. О том, что это будет хорошо, я как раз подозревала, но не могла надеяться, что это будет то самое жгучее чувство в груди, когда читаешь и подпрыгиваешь от нетерпения и восторга. В общем, чудесный читательский сюрприз.

Начиная читать, понимала, что это подростковая литература, и весь сюжет будет, как на ладони. Но я рада, что ошиблась. Здесь есть всё, что бы хотели дети: и сила духа, и храбрость, и верные друзья, и неожиданное предательство, но затем успокоительное прощание. А самое главное, что здесь есть, это такие нам любимые с детства сказки о волшебниках, говорящих животных и героях. Да да, не об одном, а о целой группе героев. Прекрасная книга для чтения
    Это очень добротное подростковое фэнтези, в котором хорошо и уместно описываются нескучные, динамичные и незатянутые приключения. Это сказка, в которой есть мораль, юмор, продуманный мир, и в нем даже не хочется сомневаться. Герои развиваются, переживают, радуются, и с ними легко разделить все эти эмоции, а с некоторыми из них хочется распить по чашечке вкусного янтарного чая.
    Книга для тех, кто хочет переместиться с своего серого мира в увлекательный мир с интригующими приключениями и захватующими персонажи. Очень оригинально написано.
    отличная книга с интересным сюжетом, с хорошо продуманным миром и с хорошо раскрытыми персонажами!
    Хорошая книга никогда не знаеш что будет дальше !👓📖😄😺👏🏽